В численном меньшинстве, с игровым превосходством. Динамо одолело Мариуполь

Киевляне одержали победу в номинально гостевом поединке

© twitter.com/DynamoKyiv

Пока наши футбольные гранды задействованы в еврокубковых поединках, их противостояния на внутренней арене зачастую попадают в схожие временные слоты. Киевское «Динамо» в номинально гостевом поединке против «Мариуполя» на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского в столице Украины завершало субботнюю программу 12-го тура Украинской Премьер-лиги.

Подопечные Мирчи Луческу возглавляли турнирную таблицу национального первенства перед началом очередного уик-энда, однако их позиции были атакованы добывшим ранее в этот день победу над закарпатским «Минаем» донецким «Шахтером». У «бело-синих» не было другого выхода, кроме как перед крайне ответственной игрой против венгерского «Ференцвароша» собирать все силы в кулак для победы над приазовцами, которые в середине отчетной недели сенсационно вылетели из Кубка по итогу матча против «Вереса» (0:1).

Тратить много усилий для стартового гола «Динамо» не пришлось. На шестой минуте передачей с правого фланга Виктор Цыганков вскрыл центр штрафной соперников, а Денис Гармаш на приеме ушел от голкипера Кудрика, после чего поразил пустые ворота. Очевидно, что такое начало матча не входило в планы команды Остапа Маркевича, однако «Мариуполь» крайне тяжело отходил от шока, поэтому до финального отрезка первого тайма с трудом приближался к чужим владениям.

Момент на 38-й минуте с забросом с левого фланга от Очеретько в зону перед штрафной «Динамо» – яркий пример робкой игры номинальных хозяев в атаке. Но каков был этот тонкий пас! Горбунов вырвался один на один с голкипером, но Нещерет выскочил на перехват его рывка, однако все, что смог сделать, это сбить с ног соперника, за что был мгновенно удален арбитром. Перед «Мариуполем» оказалась ситуация, когда именно им предстояло вести игру первым номером против соперника, который остался в меньшинстве.

Хозяева с этой задачей не справились. Второй тайм подарил слишком мало моментов во владениях сменившего в рамке Нещерета Бущана, поэтому говорить о героическом спасении приазовцев не пришлось. Вместо атак, они пропустили второй мяч под занавес противостояния, не разобравшись с построением линии оффсайда во время последовательных подач с флангов от игроков «Динамо». Завершающий пас Де Пены с левого вектора штрафной пришелся на пустые ворот для Цыганкова.

Все, на что оказалась способна атака «Мариуполя» в этой игре – гол престижа имени Топалова на четвертой компенсированной минуте. Команда Маркевича слишком долго собиралась с мыслями, поэтому этим эпизодом ни на что претендовать уже не могла.

В следующем туре «Мариуполь» сыграет в гостях против черниговской «Десны», а киевское «Динамо» на своем поле будет принимать ковалевский «Колос».