Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 09 декабря 2019, 14:20
57974
2

Джошуа победил, но забыл об обещаниях. В следующий раз этого будет мало

Лев Кравцив о главном реванше 2019 года и перспективах победителя после него

| Обновлено 09 декабря 2019, 14:20
57974
2
Джошуа победил, но забыл об обещаниях. В следующий раз этого будет мало
twitter.com/dazn_usa

Энтони Джошуа вернул себе все чемпионские пояса, которые отдал вначале 2019-го. Победа получилась уверенной, но далеко не такой яркой, как обещал сам британец. Никакого нокаута, снесенной головы и «срубленного дерева». Лишь дисциплина и точный джеб. Хватит ли это против кого-то, кто будет доставать чаще?

Джошуа же обещал нокаут. Что помешало?

Перед поединком Энтони был непривычно разговорчив. Рассказывал о том, что не будет ждать судейского решения, собирается вырубить и снести голову сопернику. Получилось по-другому. Джошуа четко выполнял план на бой и не рисковал.

Это вовсе не плохо или неправильно, просто после таких заявлений ожидалось что-то другое. Например, британец пообещал замучить Руиса, после чего срубить того, как дерево. Не получилось даже с сильно набравшим вес Энди.

Энтони был по-боксерски хорош. Двигался на ногах, не останавливался и не застаивался, постоянно работал джебом и часто включал правую. Он разобрал чемпиона, не дав тому сделать практически ничего. Мексиканцу можно отдать один-максимум два раунда. Ему не хватило мобильности, скорость и передвижений.

Энди Руис пообещал сбросить вес, и надежда на крутой реванш появилась тут же. Минус пять-семь килограмм дали бы ему возможность активнее смещаться, работать уклонами, при сближении и просто быть более активным. Энди же набрал семь килограмм и это сказалось: мексиканец замедлился, не успевал за мобильным соперником, который не собирался вступать с ним в рубку, при этом, такой вес не дал плюсов в качестве тяжелого удара и физической мощи. Просто наел лишнего.

На фоне соперника Энтони выглядел, как легковес. Двигался, смещался и не давал подойти. Сам не обострял, но тут вопрос в том, чего Джошуа хотел достичь. В рубке на ближней были проблемы – у Руиса короткие руки и даже такой мастер работы накоротке, как британец, не вытягивал против него.

Несколько раз Энтони отступил от плана. После экватора мексиканец пошел вперед: все еще без ударов, просто давил, пытался прорваться в клинч, где провернуть тот самый трюк, что сработал в первом бою. Джошуа нейтрализовал большую часть таких нападок, но несколько раз не получилось, и удары тут же достигли цели.

Удивительно, что команда Энтони не провела работу именно над этим компонентом. Остальное было идеально для того, чтобы выигрывать по очкам, но конкретно момент с клинчем чуть не обернулся провалом. Руис не мог добраться к ближней дистанции, но, когда оказывался там, начинал бить много через руку и плечо – у британца появлялись проблемы. А достаточно было повторять за Владимиром Кличко и более активно вязать в клинче.

После поединка Энтони вспоминал о Владимире: говорил, что уроки украинца помогли ему подготовиться к Энди и многие сказали, что Джошуа – второй Кличко по скучности происходящего в ринге. На самом деле, британец не был похож на Владимира. Работа ног была быстрее и лучше, постоянного давления не было, как и попытки уничтожить одним правым. Энтони играл – это и не понравилось фанатам.

Замечания фанатов справедливы?

В таких поединках очень важно, что ты говоришь и делаешь накануне. Энтони выражал уверенность, говорил, что сейчас (на пресс-конференции) жмет мексиканцу руку, но в ринге будет война. Обещал снести голову и нокаутировать.

Нокаута не получилось – так бывает. Но делал ли что-то Джошуа, чтобы нокаут был? Еще до поединка было понятно, что Руис держит практически все. Одним ударом его не свалить – даже в первом бою Энди упал после нескольких попаданий.

Возмутились фанаты в большей степени из-за того, что Энтони даже не попытался показать то, что обещал. Много движения, одиночных-двойных ударов и все. Никакого риска, никаких попыток закрутить и попасть так, чтобы завершить быстрее. Левой-правой, движение назад. Повторить.

Несколько раз Джошуа попробовал рискнуть, но тут же попал в клинч, откуда Руис стал жестко контратаковать. На этом все – Энтони решил, что лучшие пояса в руках, чем уважение отовсюду, и спокойно перебоксировал явно перебравшего в весе соперника.

Чемпионский ли это бой? Раз принес титулы – чемпионский. Показал ли Джошуа чемпионский уровень? В плане бокса – да. Он почти не дал сопернику попасть по нему, постоянно находился в движении и был готов вот так работать еще два поединка после этого. Правда, очень важно, чтобы соперником был такой же заплывший жиром оппонент.

А что, если визави будет попадать с дистанции? Или будет лучше готов? Или будет просто больше, чем Руис, что даст возможность давить и сразу бить, не врываясь для этого на ближнюю? Пока вопросы висят в воздухе и не решатся до поединка против более готового соперника. Энди переел бургеров и, видимо, не собирался побеждать.

А вот Фьюри или Уайлдер точно захотят победить. И руки длиннее, и удар тяжелее, и подвижнее. А у Уайлдера еще и динамит в кулаках. Нужно что-то еще, чтобы противостоять остальным топам дивизиона. Джошуа был непривычно хорош на ногах, но работы еще непочатый край. Он может даже стать абсолютом, но для этого нужно работать и работать.

Что дальше?

Удивительно, но оба боксера заговорили о реванше сразу после боя. Некоторые говорят, что сейчас счет 1:1 и нужен третий бой. Хотя, кому он нужен, понять трудно. Это будет точное повторение этого же боя, если только Энди не сбросит килограмм десять – тогда будет интереснее.

Но у Джошуа теперь есть обязательства – сразу два. Одно перед Кубратом Пулевым – претендентом по линии IBF. Другое перед Александром Усиком – претендентом по линии WBO. Президент Всемирной боксерской организации уже дал Энтони 180 дней, чтобы встретиться с Усиком, и тот согласился.

Но это пока ничего не значит. У IBF есть право первоочередной защиты, так как Кубрат стал чемпионом раньше, так что рассчитывать на поединок Джошуа – Усик прямо сейчас вряд ли стоит. А вот с Пулевым будет хорошая проверка для британца. У болгарина длинные руки, и хоть он уже не тот, что был в бою с Кличко, ударить может не только на ближней дистанции.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(106)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Женя Матийчук
Пулєв зараз ніякий, йому треба цей бій з британцем тільки аби взяти найбільший в його карєрі чек. Та і чесно кажучи Пулєв ніколи не був топом, а в майже 40 років тим більше.
Вся біда в тому , що пробитий Джошуа (разом з командою та всіми хто причетний та коримться з його боїв) вже боїться виходити проти топового боксера (ніхто не хоче втрачати курку яка несе золоті яйця і може їх нести ще дуже довго), легше бити пристарілих або невеличких незграб забирати купу мільйонів грошей та телемпати язиком про свою крутість.
Імхо Джошуа самий переоцінений боксер якого я бачив (його тягне дуже волохата рука ще з часів олімпіади яку він як на мене теж не виграв - я дивився всі його бої на ОІ і як на мене він всі програв).
Вважаю, що Уайлдер та Тайсон легко виграють у Джошуа і скоріш за все Усик також виграє.
DKTheBest2
Пулеву уже 38. Болгарский пельмень.