Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 октября 2019, 12:53
23703
15

Деревянченко перебоксировал Головкина, но не получил победу

Обозреватель Sport.ua Лев Кравцив возмущен итоговым решением судей

| Обновлено 07 октября 2019, 12:53
23703
15
Деревянченко перебоксировал Головкина, но не получил победу
twitter

Сергей Деревянченко приехал в Нью-Йорк, чтобы получить – так считало большинство. 4 к 1 у букмекеров и шанс лишь на чудо у экспертов. Кажется, в этот вечер в Деревянченко верил он сам, его команда и часть Украины. А он смог показать не просто хороший, а отличный бокс. И главное – лучше, чем у соперника.

Судьи увидели другое – победу Головкина единогласным решением. Да уж.

Как Головкин победил?

Геннадий не был плох. Хуже, чем в предыдущих боях, но не плох. Возраст берет свое – Головкин не становится лучше, а Бэнкс точно не научит его боксировать по-новому. По крайней мере, это незаметно, хотя Джонатан много говорит о новом казахстанце.

В чем он новый – принципиально непонятно. Вышел на Роллса в прошлом поединке, пропустил несколько судорожных конвульсий и отмахиваний в лицо, разозлился и размазал соперника. Попытки боксировать были, но все они скатились к нокауту в стиле Гены. Жестко, тяжело, без оглядки на оборону.

Вышел на Деревянченко и пошел целить в голову украинца, явно желая нокаута. В первом раунде могло показаться, что сейчас получится, но удар, по словам Сергея, пришелся в затылок и украинец восстановился, просто тут же поднявшись на ноги. Дальше пошло шоу в исполнении украинца.

Итоговый счет точно отражает направленность судей. Обычно в чемпионских поединках победу в равных раундах отдают чемпиону. Ну, мол, претендент должен больше желать победить и рваться вперед, поэтому, если не получилось вырвать раунд – ты его проиграл. Это негласное и необязательное, но частое правило у судей.

Здесь чемпионом был Головкин. Не буквально, конечно, а заочно, но судьи забыли об этом, отдавать все мало-мальски равные раунды в сторону казахстанца. Каждый удар Геннадия, отчасти из-за отношения к нему, отчасти из-за реальной силы ударов, считался, как несколько попаданий украинца. В итоге несколько атак Деревянченко равнялись нескольким точным, но жестким попаданиям от Головкина. Справедливо ли это? Судить вам.

Сергей был хорош. Двигался без остановки, не застаивался, много бил и был готов на все сто двадцать процентов. Даже с Джейкобсом Деревянченко не был настолько крут. Хотя, возможно, все дело в сопернике. Даниэль не давал к себе подойти, закрыть у канатов и работал на контратаках. Головкин вышел вырубать, а когда не получилось и пришлось отходить, как всегда, растерялся.

Вообще, Головкин очень плох в работе на отходах. Что странно, учитывая, что в профи он пришел нокаутером-контрпанчером, который работал как раз от соперника. Абель Санчес сломал казахстанца, сделав его машиной для убийств. У таких машин обычно одна и та же проблема – однообразность.

Стоит сказать, что Геннадий не был бит в одну калитку. Он прекрасно чувствует, когда и куда нужно ударить. То есть, с таймингом там не просто никаких проблем, он на высочайшем уровне. Даже в основном не успевая за Деревянченко, Головкин попадал тяжело, особенно с той стороны, где у украинца рассечение, а также апперкотами на ближней дистанции.

В ответ получал тяжелые удары в живот, которые изматывали его, а одно из попаданий в печень явно было самым ощутимым. Казахстанец, конечно, старался не показать виду, но на секунду его лицо скривилось – настолько хорошим и точным был удар.

Так за что отдали победу?

Похоже, за жесткость ударов, за равные плюс выигранные раунды и за то, что это Головкин. Как ни крути, а Геннадий все еще очень хорошо собирает и в трансляциях, и по билетам. Такой человек не должен проигрывать какому-то там.

Не стоит забывать, что и DAZN вложил в Головкина столько денег, что дать ему просто так проиграть, сорвав реванш с Альваресом – странно. Ни в коем случае не говорим, что судьям было заплачено за «правильное» решение, нет. Здесь сыграло роль имя Геннадия, его статус, разговоры вокруг сумм контракта и гонораров, а также о будущих реваншах. Под таким натиском сложно не сломаться и отдать победу тому, кто заслужил, а не туда, куда надо.

Справедливо ли это? Отчасти, да. У казахстанца и его промоутеров получилось сделать такое имя, которому не могут не отдать победу, даже при прочих равных – оба претенденты, Сергей даже обязательный, оба дерутся не дома, но отдают все равно Геннадию.

Но это лишь отчасти и, если рассматривать все, как бизнес. Часть профессионального бокса – это все же спорт, и там Деревянченко был лучше. В великолепной физической и психологической форме. Он и устраивал драку на ближней, и работал с дистанции, и смещался, и работал в клинче. Единственное, чего не хватило – более сильного удара, который свалил бы Головкина надолго. Потому что по-другому выиграть было невозможно.

И что теперь?

Головкина ждет закрытие трилогии с Канело. Как бы рыжий мексиканец не выступил в полутяжах, DAZN обязательно устроит этот бой у себя на площадке. Не зря же они столько обоим заплатили по контрактам.

Что после этого будет – непонятно. Если вдруг выиграет Головкин, может быть еще один бой, и так до пенсии. Если Альварес – вопрос, наконец-то, будет закрыт и можно будет идти дальше по категориям. Вряд ли Геннадий задержится здесь надолго.

С Деревянченко ничего не ясно. Казалось, что бой с Джейкобсом – первый и последний титульный шанс, после которого наступит забвение, но дальше был Кулькай и вот снова титульный шанс. Сергею тридцать три года, и он может выйти на пик формы еще парочку раз.

Сейчас непонятно, куда двигаться украинцу, но ясно, что останавливаться не стоит. Рыжий же когда-то разберется с Головкиным и нужно будет защищать пояса или оставлять их. А тут снова появится Деревянченко с повторным предложением выяснить, кто сильнее.

Оцените материал
(78)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
russol30
Та да, Сергія жалко, перебоксував ві Головкіна, обікрали судді, і в боксі розчарування коли так судять)
charovikl
В большом спорте все решают большие деньги. Деревянченко засчитали бы победу только после нокаута.А послать в нокаут GGG он не смог....
Lobo Bobo
Перестучать Головкина и выиграть это 2 совершенно разные вещи.
Геннадий Мотовиловец
На жаль, в сьогоднішньому професійному боксі правлять гроші, дуже великі гроші, в руках одіозних представників ,типу ,,Електрошока"(Кінга) та йому подібних,так що не виникає ніяких питань за ,,карманне" суддівство .Звичайно , у фахівців , не було ніяких сумнівів у перемозі Сергія(Хоча і за очками) ,але таке СЕ ЛЯ ВІ, така вже нинішня дійсність
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кирилл Бондаренко
Нужно было изначально понимать,что в равном поединке,победу отдадут Головкину,у него есть имя в мире бокса,нужно было прыгать не на одну голову выше,а даже на две,что бы иметь шансы.
Реалии современного бокса,давно уже понятны,так что никаких неожиданностей в результате нет...
Al Zolo
абсолютно предвзятое мнение-хотя здесь пишут украинские фанаты -это понятно.... 2 личных сждения-3 Джи победил но на тоненького- ему еще пару лет осталось боксировать- потому думаю реванша он Сергею не даст..... попытается 3 бой с Альваресом и на покой.... второе-приятно что Деревянченко не припомнили что он крымчанин
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lesh331331
Кто,кого обокрал? Смотрим на лицо Деревянченко.и Головкина! Так что ясно кто победитель!