Барселона прервала неудачную серию домашней победой над Вильярреалом

Антуану Гризманну удалось отличиться голом впервые за календарный месяц

2849
1
twitter.com/FCBarcelona

Всегда непривычно видеть действующего чемпиона страны вне пределов зоны попадания в еврокубки на следующий сезон. Что же, таковы нынешние реалии для каталонской «Барселоны». Коллектив Эрнесто Вальверде начал свой очередной поход к защите титула сильнейшей команды Испании с неожиданного поражения в Бильбао, которое стало возможным благодаря феноменальной «бисиклете» Аритца Адуриса (0:1).

Ничья против «Осасуны» (2:2), поражение от текущего лидера Ла Лиги в лице «Гранады» (0:2) – да, «блаугранас» с треском проваливают «выезды». Туда же можно приписать отсутствие голов в гостевом поединке против дортмундской «Боруссии» уже в рамках Лиги чемпионов УЕФА.

Пока каталонская команда пыталась разобраться с отсутствием должных результатов, «желтая субмарина» также не особо спешила радовать своих поклонников. Лишь в последних двух турах «Вильярреал» сумел одержать победы, что, по причине излишней плотности в турнирной таблице, вмиг приблизило коллектив Хавьера Кальехи вплотную к еврокубковой зоне. Более того, «субмарина» в обоих случаях потопила своих оппонентов, так и не поцарапав обшивку собственного корпуса – «Леганес» пал в родных стенах (0:3), а «Вальядолид» неудачно съездил в гости (0:2).

Каталонской команде хватило десять минут в начале первого тайма для организации надлома в психологическом состоянии соперника. Подача с углового на правом фланге от Лионеля Месси на ближний угол вратарской пришлась точно на голову Антуану Гризманну, которому наконец-то удалось прервать свою «голевую засуху».

Размеренный контроль мяча на чужой половине поля позволил «Барселоне» несколько усыпить бдительность оппонентов, из-за чего образовался провал в опорной зоне, чем воспользовались Бускетс и Артур при построении очередной атаки своей команды. Серхио отпасовал на бразильского партнера, а тот не стал принимать сложных решений, отдав предпочтение мощнейшему выстрелу с приличной дистанции. Асенхо не увидел момент с решающим ударом и даже не успел оттолкнуться от газона после того, как мяч вылетел из-за спины последнего защитника.

Омрачили концовку первой половины для команды Вальверде два события. Лионель Месси начал прихрамывать после борьбы за мяч на чужой половине поля, а когда аргентинец в первый раз покинул пределы поля для получения медицинской помощи, то стали закрадываться не самые обнадеживающие предчувствия. Так и получилось, первый тайм Лео кое-как доиграл, а вот после перерыва помочь своим партнерам уже не имел возможности.

Вторым же событием стал выстрел Санти Касорлы под перекладину ворот тер Штегена на 44-й минуте. И не скажешь, что немецкий голкипер не мог отразить угрозу в этом эпизоде. Скорее всего, мы стали свидетелями неправильно предугаданной траектории полета мяча, что привело к ошибочному моменту для прыжка. В любом случае, позиции «Барселоны» после этого эпизода выглядели уже не такими незыблемыми.

Только тревожнее стало в начале второго тайма, когда Марк-Андре тер Штеген смог выиграть очную дуэль у Касорлы, которого позабыли в центре штрафной защитники при простреле с правого фланга.

Игра «Барселоны» была достаточно пресной вплоть до момента выхода на поле Фати. Лишь уругвайский нападающий Луис Суарес смог хоть как-то потревожить Асенхо своим неакцентированным ударом в одно касание с близкого расстояния. Однако с появлением на поле юного испанского футболиста атака каталонцев видоизменилась, и сам Фати имел неплохую возможность для гола, когда пробивал под основание дальней штанги, получив передачу пяткой в чужой штрафной от Гризманна. Ни это, ни последующие события на счет влияния не имели, что обусловило итоговую победу «Барселоны» на своем поле.

В следующем туре подопечные Эрнесто Вальверде сыграют в гостях против мадридского «Хетафе», а «Вильярреал» проведет домашний поединок против севильского «Бетиса».