Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 сентября 2019, 21:58
14519
2

10 главных аренд лета: Мхитарян, Икарди, Коутиньо и другие

Этот список выглядит очень внушительно

| Обновлено 13 сентября 2019, 21:58
14519
2
10 главных аренд лета: Мхитарян, Икарди, Коутиньо и другие
ФК Рома. Генрих Мхитарян

Летнее трансферное окно 2019 года стало апогеем арендных соглашений в мировом футболе. Если до этого времени в аренду отдавали исключительно молодых и перспективных футболистов, или тех, кого попросту не хотели покупать, то сейчас аренда стала одним из главных видов соглашений между командами.

В сезоне 2019/2020 игроки, выступающие на правах аренды уже стали бумом, и у большинства европейских команд найдется парочка таких футболистов.

Sport.ua cоставил топ-10 арендных переходов минувшего лета.

Генрих Мхитарян («Арсенал» Лондон – «Рома» Рим)

30-летний хавбек после ухода из «Шахтера» провел три отличных сезона в дортмундской «Боруссии». В «Манчестер Юнайтед» карьера Генриха пошла на спад и его переход в «Арсенал», куда он был обменян на Санчеса, казалось, реанимировал карьеру игрока. В минувшем сезоне Генрих сыграл в 25 матчах АПЛ, в которых забил шесть мячей и в 11-ти в Лиге Европы. Правда, самый главный – финал в Баку против «Челси» пропустил.

В этом сезоне Мхитарян успел провести два матча за «канониров» и достаточно неожиданно отправился в аренду в «Рому», которая остро нуждалась в атакующем игроке.

Стефано Сенси («Сассуоло» - «Интер» Милан)

Эта аренда – типичная отсрочка в оплате, которую так любят использовать в Италии. Чтобы не платить всю сумму сразу, миланский клуб решил взять в аренду Сенси, чтобы в следующем сезоне заплатить 22 миллиона евро за его выкуп. По стилю игры Стефано вылитый оттянутый плеймейкер, или, как принято это называть в Италии, «реджиста». Футболист обладает хорошим пасом, и по стилю игры чем-то походит на Вератти (низкий рост также добавляет сходства).

Даниэль Себальос («Реал» Мадрид – «Арсенал» Лондон)

«Арсенал», давно мечтавший заполучить кого-то креативного в центр поля, кроме Месута Озила, получил усиление из Мадрида. Дани Себальос – игрок быстрый и техничный, и что самое главное для Емери – он обладает великолепным последним пасом, что позволит скоростным нападающим «Арсенала» показать весь свой потенциал. Самым странным в этой сделке стало отсутствие права выкупа со стороны лондонского клуба. То есть, в конце сезона «Арсеналу» придется побороться за игрока с другими желающими видеть его в своей команде.

Анте Ребич ↔ Андре Сильва («Айнтрахт» Франкфурт – «Милан»)

Обмен арендами произошел между двумя клубами, которые в данный момент являются середняками в своих чемпионатах. «Милан» получил прекрасно выступившего в прошлом сезоне Ребича, и укрепил линию атаки, в то время как «Антрахт» нашел замену ушедшему в «Реал» Луке Йовичу в центр нападения. Отличная сделка для всех сторон, так как Сильва «Милану» не нужен, а «Айнтрахт» в конце сезона получит хорошую компенсацию за хорвата.

Альфонс Ареоля («ПСЖ» Париж – «Реал» Мадрид)

Французский голкипер стал частью сделки между двумя грандами. В обратном направлении отправился Кейлор Навас, который будет занимать пост №1 в парижском клубе. Ареоля же будет уготована роль дублера Тибо Куртуа. Посмотрим, смирится ли он с этой ролью.

Иван Перишич («Интер» Милан – «Бавария» Мюнхен)

Переходим к тяжелой артиллерии. Хорват был трансферной целью многих клубов, но в итоге именно баварцы были настойчивей всех и забрали Ивана в свою команду. Для них этот переход являлся необходимым, после ухода сразу двух старожилов немецкого клуба. Для Перишича это шанс показать себя в Лиге чемпионов и еще раз завоевать титул чемпиона Германии, который он выигрывал с дортмундской «Боруссии» в 2012-м году.

Алексис Санчес («Манчестер Юнайтед» Манчестер – «Интер» Милан)

«Интер» залатал дыру, которая образовалась после ухода Перишича, еще одной арендой. Алексис Санчес, несмотря на фантастические деньги, которые он получал «МЮ», не был счастлив на «Олд Траффорд». Для Санчеса этот переход – шанс перезапустить карьеру, так как он возвращается в родной для себя чемпионат Италии, где и началась его европейская карьера футболиста. Вот только, когда он в 2006-м году перешел в «Удинезе», он был молод и голоден к большим победам.

Джовани Ло Чельсо («Бетис» Севилья - «Тоттенхэм» Лондон)

Аргентинский плеймейкер обратил внимание европейского гранда, перейдя в стан финалиста Лиги чемпионов прошлого сезона. В «ПСЖ» молодому аргентинцу места не нашлось, но в «Бетисе» Ло Чельсо стал полноценным лидером атак, и одним из лучших полузащитников чемпионата Испании. «Шпоры» заплатили 15 миллионов только за аренду аргентинца, а за полноценный переход испанцы получат около 60 миллионов сверху.

Филипе Коутиньо («Барселона» - «Бавария» Мюнхен)

Трансферная эпопея при участии одного из сильнейших клубов мира и звездного и дорогого полузащитника завершилась переходом бразильца в «Баварию». «Барса» любым способом пыталась избавиться от неприжившегося на «Камп Ноу» игрока: и «ПСЖ» за Неймара с доплатой предлагала, и готова была продать за меньшие деньги, чем купила. В итоге Коутиньо пожелал видеть в своей команде Нико Ковач, которому нужна замена ушедшему на пенсию Роббену и Рибери, который продолжит карьеру в «Фиорентине».

Мауро Икарди («Интер» Милан – «ПСЖ» Париж)

И тут болельщики «Интера» вздохнули с облегчением. Их бывший лидер, а теперь самый гнусный враг, покидает Милан, хоть и только на один год. Противостояние игрока с клубом длится настолько долго, что уже никто и не помнит (да и не понимает) из-за чего все началось.

Мауро, как настоящий капитан «Интера», должен был понимать, что команда нуждается не только в сильном футболисте, но и в сильной персоне, чтобы удерживать игроков на должном эмоциональном уровне. Но, видимо, личные капризы его жены привели Мауро в Париж латать дыры в атаке, которые неожиданно образовались в Париже из-за травм лидеров.

Владимир УЛАСИК

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
Аренда удобна по ряду причин:
1. Из-за финансового фэйр-плей, чтобы разнести оплату частями на несколько финансовых лет.
2. Пусть временно, но сэкономить на гонораре футболиста, который по каким-то причинам не является твердым игроком основы.
3. Чтобы пристально понаблюдать, сможет ли новый футболист заиграть в новой для себя команде и оправдать ожидания, прежде чем вываливать за него всю сумму.
4. По идее игрок, которого арендуют с правом выкупа, должен хорошо о себе заявить в новой команде, если он хочет, чтобы с ним подписали полноценный контракт. Т.е. мало о себе заявить и доказать в каком-нибудь Сассуоло или Бетисе. В новой команде нужно точно также заявлять и доказывать. Арендный статус более мотивирует думать в таком направлении.
Макс Максов
Исправьте "Юнайтет"!