Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 26 мая 2019, 11:48
11673
9

Валенсия обыграла Барселону в финале Кубка Испании

«Летучие мыши» завоевали 8-й в клубной истории Королевский кубок

| Обновлено 26 мая 2019, 11:48
11673
9
Валенсия обыграла Барселону в финале Кубка Испании
Твиттер. Барселона — Валенсия
Финал Кубка Испании-2019 удался на славу. Уже до стартового свистка Альберто Ундиано Мальенко «Барселона» установила рекорд. Команда пробилась в финал Королевского Кубка 6-й раз подряд, что случилось впервые в истории турнира (а разыгрывается он с 1903-го). К слову, 5 предыдущих поединков каталонцы выиграли и были не прочь продлить серию.
 
Подопечные Эрнесто Вальверде сразу же захватили инициативу: по итогам первого тайма они владели мячом 77% игрового времени! «Летучим мышам» не оставалось ничего другого, как искать возможности для контратак. И они, возможности, были! Уже на 5-й минуте Лангле подарил мяч сопернику, Родриго Морено убежал один на один, обыграл вратаря и пробил в ближний угол — лишь отчаянный подкат Пике спас команду: мяч был выбит буквально с «ленточки».
 
«Барса» продолжала играть вальяжно, не создавая особой остроты у ворот соперника. За что и поплатилась. Одна из контратак «Валенсии» завершилась прострелом Гайя в штрафную, Кевин Гамейро на замахе убрал защитника и мощно пробил под перекладину — 1:0!
 
 
Но и после того, как счет был открыт, рисунок игры не изменился. Каталонцы катали мяч, плели кружева в середине поля и на подступах к штрафной. А команда Марселино Гарсии Тораля в очередной раз организовала острый выпад. Солер прорвался по правому флангу и в борьбе с соперником выполнил подачу во вратарскую, откуда набежавший Морено головой вколотил мяч в сетку — 2:0! 
 
 
Впервые с 1952-го «сине-гранатовые» пропустили два гола в первом тайме финала Королевского кубка! Тогда они тоже играли с «Валенсией», но в итоге одержали победу — 4:2! Увы, истории не суждено было повториться. «Барселона» продолжала владеть мячом, но «летучие мыши» уверенно держали оборону. Так что первый по-настоящему острый момент каталонцы создали только на последней минуте тайма — с непростым ударом Месси справился вратарь.
 
На вторую половину встречи в составе каталонцев вышли Видаль и Малком. В атаку постоянно подключался Пике. Так что давление на ворота Доменека возрасло многократно. И вскоре Месси обязан был сокращать разрыв в счете, но угодил в штангу. А на 73-й минуте после подачи углового уже Лангле проверил на прочность стойку ворот. Мяч отскочил к Лионелю, и тот в касание всё-таки поразил ворота — 2:1!
 
 
Отметим, что Месси стал первым игроком в истории Кубка Испании, который забивал в 6-ти различных финалах турнира (в общей сложности на счету аргентинца 7 мячей). После этого «Валенсия» оказалась заперта буквально в своей штрафной. Команда играла на отбой, но при этом получила два просто великолепных шанса завершить матч.
 
Гедеш убежал один на один со своей половины поля, но решил пробить, не сближаясь с голкипером — и промахнулся. В компенсированное время на угловой к воротам «Валенсии» прибежал Силлессен, но мяч достался его визави. Доменек снова запустил в отрыв Гедеша. Тот бежал к пустым воротам, но сил оставалось мало, а соперники нагоняли. Решил пробить издали — и снова не попал в пустые ворота!
 
Впрочем, и 2:1 хватило «летучим мышам», дабы завоевать 8-й Кубок Испании в своей истории (и первый с 2008-го). А Тораль одержал свою первую — но какую же важную! — победу над «Барселоной». Первую с 21-й попытки!



Сезон для «Валенсии» можно признать успешным: место в зоне Лиги чемпионов, полуфинал Лиги Европы и победа в Кубке страны говорят сами за себя. Поздравляем валенсийцев с трофеем! В год 100-летнего юбилея клуба он был очень нужен!


Кубок Испании, финал
 
«Барселона» — «Валенсия» — 1:2

 Месси (73) — Гамейро (21), Родриго (33).

 Бускетс (61), Видаль (89) — Гайя (53), Кондогбия (70).
 
«Барселона»: Силлессен – Альба, Ленгле, Пике, Семеду (Малком, 46) – Артур (Видаль, 46), Бускетс, Ракитич (Аленья, 78) – Роберто, Месси, Коутиньо.
 
«Валенсия»: Доменек – Гайя, Паулиста, Гарай, Васс – Гедеш, Коклен, Парехо (Кондогбия, 65), Солер – Гамейро (Пиччини, 72), Родриго (Диакаби, 88).
 
Стадион: «Бенито Вильямарин» (Севилья, Испания).
 
Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 1
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
Лионель МЕССИ: «Весь сезон испортили матчи против Ливерпуля и Валенсии»
ektaz
Как просрать сезон за 2 матча. Мастер-класс от Барселоны
пс. Болельщик Бары.
K_Sarioglo@i.ua
Ура! С победой, Валенсия!
Алексей Романцев
Спирт юа как в воду глядел со своим прогнозом
Сергей Долина
Необходимо менять тренера и усиливать 3 - 4 позиции. Очень не хватало Суареса и особенно Тер Штегена. Конечно, кто смотрел матч, то видел какое преимущество было в Барселоны, по всем показателям Барселона была сильнее, но такое бывает, Месси как минимум должен был забивать еще 1 гол, но ничего страшного, нужно двигаться вперед. Естественно команда еще не отошла от поражения в Ливерпуле. Думаю по этим матчам , будут сделаны серьезные выводы.
_NATSGUL_
Ну, если после и этого пространного трофея физруком Вальверде его оставят тренером - ничего Барсе дальше не светит хорошего.
Это только физрук мог оставит на лавке лучшего игрока последних месяцев(кроме Месси) Видаля, или неплохого Малкома, а выпустить в старте Роберто, который,откровенно пробивает дно весь сезон или Каутиньо - хучший игрок сезона в Барсе.
И не Ракитича нужно продавать - отличного игрока центра поля, а такую бездарь как Силесен, который пропускает всё, что летит в створ и уже не первый матч или Серхи Роберто, от которого 0 пользы, что в защите или полузащите.
Про Коутиньо говорит не стоит, сыграл как всегда - проваливши матч.
Максим Максимов
Сегодня мы опять видели каталонские конвульсии вальверде....такое впечатление, что пацаны как померли, хотя они тут вроде играли, но все равно такое чувство, что они все еще на энфилде в анафилактическом шоке. Я вот до сих пор на могу понять как можно оставлять этого тренера....просто слов нет....разве не видно, что нужна новая игра и новая тренерская мысль, нужна новая кровь... уберите этого "таксиста" и возьмите другого тренера пусть ребята выдохнут....что ж вы болел своих не уважаете...я вот вроде все выдохнул, но все равно меня бомбит...просто тихий трусливый ужас....
Maradona
Бартомеу-Вальверде - дві бездарності!
Bandera1996_
Барса говнищЕееЕЕееЕ