Чемпионат мира. Известны пары полуфиналистов

Турнир в Англии все ближе к развязке

© worldsnooker.com. Али Картер и Гэри Уилсон
На чемпионате мира, который проходит в Шеффилде, доиграны четвертьфинальные поединки. Вряд ли кто-то на старте турнира мог предположить, что первым полуфиналистом турнира станет №32 мирового рейтинга Гэри Уилсон. За всю историю «Крусибла» только 4 игрока с более низким рейтингом пробивались в эту стадию. После двух сессий он вел в матче с Али Картером 9:7.

Уилсон начал доигровку с сенчури, на что Али также ответил сотенным брейком. До перерыва разрыв сохранился — 11:9. А после паузы Гэри взял два фрейма и вышел в полуфинал — 13:9.

Джон Хиггинс стремится к пятому титулу чемпионам мира, и победа над Нилом Робертсоном может стать едва ли не главным шагом на пути к победе. Игроки продолжили матс со счета 4:4.

Финалист двух последних чемпионатов мира выиграл вторую сессию — 9:7, при этом Джон оформил один сенчури.

Заключительную сессию Хиггинс начал с брейка в 81 очко, на что Нил ответил сериями в 50 и 114. Следующая партия осталась за шотландцем — 11:9. После 15-минутного перерыва австралиец вплотную подобрался к сопернику, но более опытный Джон взял два фрейма кряду, завершив поединок эффектно — серией в 101 очко. Для Хиггинса, в этом сезоне не выигравшего ни одного титула, полуфинал чемпионата мира станет 10-м в карьере. 5-й номер мирового рейтинга теперь главный фаворит в борьбе за трофей.

В финале мы не увидим однофамильцев. Кайрен Уилсон не смог переиграть Дэвида Гилберта. Дэвид впервые в карьере стал сеяным в «Крусибле», поскольку поднялся на 16-ю позицию мирового рейтинга. 100 тыс. фунтов за выход в полуфинал чемпионата мира — самые большие призовые для него. Уилсон, 4-й раз подряд пробившийся в четвертьфинал турнира, был явным фаворитом, но уступал после двух сессий — 6:10.

Кайрен выиграл первый фрейм, отдал два следующих, взял четвертый — 8:12. А после перерыва игра продолжалась недолго: Дэвид выиграл партию и матч — 13:8. Отметим, что Гилберт показал отменную серийность: в его активе 10 полусотенных и 2 сотенных серии в 13-ти выигранных партиях!

Самым коротким поединком 1/4 финала стала встреча Трампа с Магуайром. 7:1 в пользу Джадда после первой сессии практически не оставляли шансов Стивену.

Тем более, что Джадд сразу же довел счет до 9:1! И толко в 11-м фрейме Магуайр оформил первую полусотенную серию, после чего взял и следующий фрейм — 9:3. После перерыва игра стала более равной — соперники выдали по серии (50 очков — Трамп, 110 — Магуайр), затем обменялись партиями — 11:5.

Третья сессия началась с сенчури в исполнении Стивена, на что Джадд ответил брейками в 68 и 82 очка. 13:6 — Трамп в четвертый раз в карьере пробился в полуфинал чемпионата мира.

2 мая днем начнут свое противостояние Гилберт и Хиггинс, вечером стартует матч Уилсон — Трамп.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0