|
645
0

Настойчивость в Пекине в почете

Пекинский этап Кубка мира по стендовой и пулевой стрельбе сборная Украины провела успешно

На очередном этапе Кубка мира по стендовой и пулевой стрельбе, который прошел на олимпийском стрельбище в Пекине с 12 по 20 апреля, выстрелил в «яблочко» в прямом и переносном смысле опытный донецкий стрелок Юрий Сухоруков (на фото).

Свое выступление в Поднебесной десятикратный чемпион Украины, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, член донецкого СК «ИСД» начал с относительной неудачи в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, где Юрий Сухоруков занял 50-е место. Плотность результатов квалификации оказалась очень высокой, и 588 баллов для попадания в финал украинцу не хватило. Однако для мастера спорта международного класса, который 29 марта отметил свое 40-летие, это была только разминка. Уже в пятницу в стрельбе из мелкокалиберной винтовки с 50 метров Сухоруков боролся за медаль. По итогам квалификации, где наш земляк в четырех подходах выбил максимум, он входил в лидирующую тройку, но по итогам финала откатился на четвертую позицию (701,5 очка). Победил же в этом упражнении австралиец Потен, причем для завоевания «золота» ему пришлось повторить мировой рекорд, который равен 704,8 очка. После дня отдыха в воскресенье Юрий Сухоруков был вознагражден за настойчивость и наконец-то поднялся на пьедестал почета в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. В финал дончанин пробился со вторым результатом (1171), где изо всех сил боролся с французом Анри за первое место. В итоге победа с перевесом в 0,8 балла досталась однофамильцу и соотечественнику знаменитого футболиста Тьерри Анри Жосселину, а украинец с результатом 1268 баллов стал серебряным призером этапа Кубка мира.

В целом пекинский этап национальная сборная Украины провела успешно. Напарник и основной конкурент Сухорукова на внутренней арене крымчанин Артур Айвазян также выступил в трех видах программы и дважды оказывался в числе финалистов, то бишь в составе восьмерки сильнейших. В стрельбе из винтовки с 10 метров он был 13-м, с дистанции в пять раз больше показал пятый результат (701), а в стрельбе из трех положений был шестым (1262,1).

Наталья Калниш также пробилась в два финала. Опытная чемпионка мира 2002 года в первый день финалов пекинского этапа заняла шестое место в стрельбе из винтовки с 10 метров и седьмое - в стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений. В последнем виде спортсменка из Днепропетровска вполне могла рассчитывать и на медаль, ведь после квалификации входила в первую тройку. Олег Омельчук из Ровно занял шестое место в стрельбе из произвольного пистолета с 50 метров.

Если наши мастера пулевой стрельбы, безо всяких сомнений, порадовали, то сборная по стендовой стрельбе выступила в Поднебесной неровно. Например, молодой донецкий стрелок, член СК «ИСД» Юрий Никандров с результатом 109 очков занял 45-е место в трапе, а вот его более возрастному одноклубнику, олимпийскому чемпиону Николаю Мильчеву в воскресенье не хватило всего одной разбитой мишени для попадания в финал скита. В первой и пятой попытках одессит выбил максимум, но вот втором и четвертом подходах промахнулся по три раза. В итоге с результатом 118 очков лидер нашей сборной занял в итоговом протоколе восьмое место. После неудачных выступлений на предыдущих международных стартах его заметный прогресс в преддверии Олимпиады не может не радовать. Следующий этап Кубка мира по стендовой стрельбе пройдет со 2 по 11 мая в американском Керрвилле.