«Ливерпуль»: Алисон Бекер, Натаниэл Клайн, Эндрю Робертсон, Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Фабиньо, Жоржиньо Вейналдум, Наби Кейта (Шердан Шакири, 70), Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Садио Мане (Джордан Хендерсон, 84).
Запасные: Симон Миньоле, Альберто Морено, Джордан Хендерсон, Адам Лаллана, Рафаэл Камашу, Дэниел Старридж, Шердан Шакири.

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Диогу Далот (Маруан Феллайни, 46), Эшли Янг, Виктор Линделёф, Эрик Бейи, Маттео Дармиан, Джесси Лингард (Хуан Мата, 85), Андер Эррера (Антони Марсьяль, 79), Неманья Матич, Ромелу Лукаку, Маркус Рашфорд.
Запасные: Серхио Ромеро, Крис Смоллинг, Луис Антонио Валенсия, Поль Погба, Хуан Мата, Маруан Феллайни, Антони Марсьяль.

Диогу Далот (27), Ромелу Лукаку (40).

Стадион «Энфилд» (Ливерпуль, Англия).

Арбитр Мартин Аткинсон (Лидс, Англия).

90+3 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+1 мин. Фирмино с ходу пробил в ближний угол - неточно.
90 мин. Хендерсон бил без замаха из пределов штрафной - выше ворот. А рефери тем временем добавил 3 минуты.
88 мин. Похоже, не увидим мы финального штурма в исполнении МЮ.
 85 мин. Мата вместо Лингарда.
84 мин. Феллайни пробил с ходу - в район углового флажка. Сбил с ног стюарда!

84 мин. Вместо Мане вышел Хендерсон.
83 мин. Вейналдум бил из-за штрафной - во вратаря.
 80 мин. ГОООООООЛ! И снова Шакири помог рикошет! Партнер пяткой отдавал пас на Салаха, однако египтянин пропустил на набегавшего Шакири. Тот в касание мощно пробил, мяч попал в ногу Бейи - и влетел впритирку со штангой!
 79 мин. Марсьяль вместо Эрреры.
78 мин. Не получается у гостей нанести удар, хотя они вроде и перехватили инициативу.
76 мин. Лингард в касание пробил из-за штрафной - по трибунам.
75 мин. Момент! Вейналдум пробил с ходу в ближний угол - вратарь не среагировал, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги!
 73 мин. ГООООООООЛ! Мане слева вошел в штрафную и прострелил от линии ворот. Де Хеа отбил мяч после рикошета - и набежавший Шакири в касание пробил в ближнюю девятку, сфера от перекладины опустилась за линией!
72 мин. Лингард подавал слева - за ворота.
71 мин. Фабиньо пробил с ходу из-за пределов штрафной - получилось по центру, кипер уверенно поймал мяч.
 70 мин. Шакири вместо Кейта.
69 мин. Вейналдум без разбега пробил от линии штрафной в дальний угол - вратарь на месте, поймал мяч.
66 мин. Янг подавал угловой слева - вратарь выбил мяч кулаком. А затем сразу три игрока МЮ оказалисб в положении вне игры.
65 мин. Янг подавал угловой справа - Фирмино выбил мяч за линию ворот..
63 мин. Угловой Ливерпуля слева - защитник выбил мяч головой.
62 мин. Робертсон подавал угловой слева - защитник выбил мяч.
62 мин. Вейналдум разыграл угловой справа. Последовала подача на дальний угол вратарской, Ловрен бил головой с острого угла - рикошет и еще один корнер.
60 мин. Клайн подавал справа - Робертсон не допрыгнул до мяча.
59 мин. Ловрен пробил с ходу метров с 20-ти - неточно.
58 мин. Кейта прострелил слева - защитник выбил мяч в аут.
57 мин. Робертсон подавал угловой справа - защитник выбил мяч головой.
56 мин. Клайн пробил издали - рикошет и угловой.
53 мин. Бейи оказывают помощь - неудачно приземлился на спину. А пока гости были вдесятером, Ливерпуль подал угловой справа - защитник вынес мяч.
52 мин. Момент! Фирмино пробил в ближний угол - де Хеа в углу парировал мяч! Добить не дал защитник.
51 мин. Робертсон навесил со штрафного слева, Фабиньо скинул головой - на защитника.
50 мин. Эррера сбил Салаха возле угла штрафной.
48 мин. Салах бил из полукружия штрафной - в соперника.
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
 46 мин. Феллайни вместо Далота.
Статистика первой половины встречи:

45+3 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45+1 мин. Мане забежал в офсайд.
45 мин. Фабиньо бил с ходу - рикошет и угловой. Робертсон навесил с корнера слева - мяч выбит.
42 мин. Эррера бил с ходу - небольшой рикошет не смог помешать Алисону накрыть мяч.
 40 мин. Лукаку в жестком подкате въехал в ноги Кейта. Обоим оказывают помощь врачи, а рефери наградил горчичником игрока МЮ.
37 мин. Мане с линии штрафной бил под ближнюю штангу - вратарь уверенно поймал мяч.
36 мин. Расстроен Алисон Бекер, его партнерам придется постараться, чтобы снова выйти вперед.

33 мин. ГООООООООЛ! Лукаку прострелил слева, вратарь ошибся, выбив мяч точно на ногу набежавшему Лингарду, и тот с линии вратарской сумел протолкнуть сферу в сетку!

31 мин. По-прежнему Ливерпуль доминирует, гости только отбиваются.
29 мин. Сане оказался в офсайде.
 27 мин. Диогу Далот сбил соперника неподалеку от угла штрафной. Подача со штрафного слева, Ловрен бил с линии вратарской - мимо ближней штанги!
 25 мин. ГОООООООЛ! Ливерпуль вбросил аут слева, Фабиньо выполнил заброс в штрафную. Туда ворвался Мане, грудью принял мяч и, не давая ему опуститься на газон, вторым касанием пробил мимо голкипера!
23 мин. Половина тайма позади. Владение мячом - 64:36% в пользу хозяев, по фолам равенство - 2:2.
20 мин. Робертсон подавал угловой слева - защитник выбил мяч.
19 мин. Ливерпуль владеет мячом, однако в последние минуты до ударов дело не доходит.
17 мин. Немного отодвинули игру от своих ворот гости.
14 мин. Фирмино пробил издали - неточно.
12 мин. Фабиньо издали пробил в касание - по трибунам.
11 мин. Еще один угловой Ливерпуля справа - защитник выбил мяч.
10 мин. Момент! Угловой хозяев справа, ван Дейк пробил головой - Янг животом остановил мяч на линии ворот!
9 мин. Фабиньо пробил с ходу - рикошет и угловой.
7 мин. Ух! Команды обменялись ударами! Сперва де Хеа парировал удар Мане, а затем Рэшфорд с ходу пробил в голкипера.
5 мин. Угловой Ливерпуля справа, Фирмино пробил головой - очень неточно.
4 мин. Подача гостей со штрафного слева, Лукаку не попал по мячу, но сфера оказалась в сетке. Впрочем, Лукаку был в офсайде, так что гол справедливо не засчитан.
3 мин. Угловой хозяев справа - защитник выбил мяч головой.
2 мин. Фирмино бил с ходу - рикошет и угловой.
1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в красном, гости - в темно-синем.

Трибуны «Энфилда» заполняются:

Болельщики готовы к поединку:

В воскресенье, 16 декабря, состоялся поединок семнадцатого тура чемпионата Англии, в котором встречались «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». Матч прошел в Ливерпуле, на поле стадиона «Энфилд», начало в 18:00 по киевскому времени.

Один из лидеров АПЛ, Ливерпуль», после 16-ти туров опережает своего извечного соперника, МЮ, на 16 очков. Манкунианцам же, расположившимся на 6-й строчке турнирной таблицы, не хватает 8-ми баллов до первой пятерки. Так что очки команде Жозе Моуринью нужны как воздух. Однако подопечные Юргена Клоппа, не проигравшие пока ни одной встречи в текущем чемпионате страны, умеют настраиваться на принципиальные матчи. Поэтому нас ожидает настоящая битва!