Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
483
0

Цивилизованный подход

Переход Сергея Реброва в казанский «Рубин» - нетипичный случай для нашего футбола

Все, что сейчас происходит вокруг перехода Сергея Реброва из «Динамо» в «Рубин», пожалуй, не имеет, аналогов в нашем футболе. За многие годы мы привыкли к тому, что о возможном отъезде того или иного игрока узнаем, как правило, из слухов, а реальную информацию получаем лишь в тот момент, когда футболисту подписан обходной лист.

Возможно, меня поправят, но что-то не припомню, чтобы у нас о переходе сообщалось за три месяца до свершившегося факта, тогда как в цивилизованных странах подобная практика весьма распространена. На Западе в порядке вещей, когда уходящий из команды футболист до последней секунды отрабатывает контракт, чтобы услышать в последнем матче сезона благодарные аплодисменты болельщиков.

Вспомним, как переходил из «Байера» в «Ливерпуль» Андрей Воронин. Год назад об этом всем сообщили заранее, что не помешало Воронину наилучшим образом отыграть сезон в Германии, а уже после этого, с первого июля, сменить место работы согласно заранее подписанного контракта.

Нам же проще наблюдать, как футболисты перебегают из команды в команду, иногда слегка «напакостив» на предыдущем месте работы. Вспомните как на финише прошлого чемпионата два игрока «Ильичевца» «помогли», по мнению многих, своей команде проиграть «Заре» решающий матч и выбыть в первую лигу. А потом перешли в ту же «Зарю». Никто у нас почему-то не стал раздувать по этому поводу скандал или хотя бы газетную сенсацию, хотя повод для серьезного разбирательства имелся более чем весомый.

Вспомним: Ребров - игрок из славного динамовского поколения второй половины девяностых годов прошлого века. Сергей не просто вернулся в свою команду после пяти не очень успешных лет заграничной  карьеры,  но и показал отличный пример трудолюбия и самоотдачи, заслуженно став любимцем динамовских болельщиков. Он отрабатывал зарплату с полной отдачей. Никто, считаю, не может осудить ветерана за то, что он, видя усиление конкуренции в команде, подумал о своей дальнейшей судьбе. Это право игрока, который то ли не сумел, то ли не захотел получить в «Динамо» почетную и высокооплачиваемую пенсию в виде контракта на два ближайших сезона. Теперь уже не важно, о чем не договорились между собой Ребров и руководители «Динамо». А может, никто ни о чем и не договаривался. Просто игрок сообщил о своем решении, а клуб не возражал. Это ли не пример поистине цивилизованных отношений между настоящими футбольными профессионалами?

Теперь слово за Ребровым. По стандартам, принятым в ведущих европейских чемпионатах, игрок, сообщивший о своем уходе по окончании сезона, должен после этого тренироваться и играть еще лучше, чем раньше. Работая уже не за деньги, а ради доброго имени, своей высокой репутации, которую трудно заработать и легко потерять. Верю, что динамовец со стажем не разочарует своих многочисленных почитателей и отыграет последнюю весну в команде, как подобает ее капитану. Ведь капитанскую повязку в связи с будущим контрактом у него, надо понимать, никто не отбирал. И, кто знает, может, эта весна в «Динамо» будет для Реброва еще не последней.

Впрочем, рассматривать сейчас другие, менее приятные для известного футболиста варианты развития его ближайшего будущего в «Динамо» нет никакого желания. Не потому, что они абсолютно невозможны, а потому, что хочется верить, что «любимец секторов», как кричат на стадионе мальчишки о Реброве уже третий год, не подведет своих поклонников. Не должен он испортить так тяжело создававшуюся репутацию...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.