Антидопинговый центр: «Срна принимал запрещенный препарат неосознанно»

К такому выводу пришел заместитель директора Национального антидопингового центра Украины

ФК Шахтер Донецк. Дарио Срна
© ФК Шахтер Донецк. Дарио Срна

Заместитель директора Национального антидопингового центра Украины Ярослав Кручек рассказал о допинг-пробе Дарио Срны.

«В допинг-пробе Срны были выявлены увеличенные показатели эндокринальных компонентов. Это комплексная поддержка организма, который подвергается большим нагрузкам. Интересно, что не был увеличен тестостерон, но что-то было не так. Повышение спортивных результатов в командных видах спорта не очень эффективное, потому что играет команда. Пробу брали во внесоревновательный период. Если ее берут в субботу или воскресенье, то это соревновательный период, если в понедельник или вторник – нет. Было установлено, что спортсмен принимал препарат, не осознавая того, что он запрещен. Не думаю, что здесь должны быть претензии к докторам клуба. Насколько мне известно, Срна консультировался с другими врачами. Хотя, конечно, нельзя сказать, что футболист совсем не виноват. По балансу доказательств было установлено, что его вина все же есть, и к нему были применены соответствующие санкции.

Мы обращали внимание на решения по препаратам такого типа в мировой практике. Санкции по отношению к Срне не были минимальными. Минимальные санкции – это предупреждение, а потом 12 месяцев дисквалификации. А семь месяцев – это что-то среднее. В 10-й статье антидопинговых правил есть раздел, согласно которому применяются смягчающие санкции. Было установлено, что футболист не принимал препарат целенаправленно. Плюс признание спортсмена – важный фактор», – сказал Кручек.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ТК Футбол

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    morgot29
    online
      morgot29, 16.04.2018 13:35
    0
    SEMIRAMID, 16.04.2018 12:52
    Николай Назаров, 16.04.2018 11:52 SEMIRAMID, 16.04.2018 11:31 Срна - это клоун с донецкого региона! Его умственный уровень - это язык высовывать во время игры и песенки дебильные петь в самолёте! Детский сад! Сказал клоун сайта - спорт юа, для котоого дело чести насрать под каждой новостью о шахтере Клоун - это ты! И не просто клоун, а существо без мозгов! Поэтому ты и восхищаешься СРНОй! А восхищаться надо украинскими воинами-патриотами, которые защищают Украину на Донбассе!
    Чем одно мешает другому?Какая связь между восхищением воинами-патриотами Украины и восхищением игроком футбольного клуба?Это из серии-раз человек любит поиграть в компьютерные игры-значит он не умеет оценивать киноискусство!Одно к другому вообще отношения не имеет!
    morgot29
    online
      morgot29, 16.04.2018 13:35
    -1
    SEMIRAMID, 16.04.2018 12:52
    Николай Назаров, 16.04.2018 11:52 SEMIRAMID, 16.04.2018 11:31 Срна - это клоун с донецкого региона! Его умственный уровень - это язык высовывать во время игры и песенки дебильные петь в самолёте! Детский сад! Сказал клоун сайта - спорт юа, для котоого дело чести насрать под каждой новостью о шахтере Клоун - это ты! И не просто клоун, а существо без мозгов! Поэтому ты и восхищаешься СРНОй! А восхищаться надо украинскими воинами-патриотами, которые защищают Украину на Донбассе!
    Чем одно мешает другому?Какая связь между восхищением воинами-патриотами Украины и восхищением игроком футбольного клуба?Это из серии-раз человек любит поиграть в компьютерные игры-значит он не умеет оценивать киноискусство!Одно к другому вообще отношения не имеет!
    Егор Циков
      Егор Циков, 16.04.2018 13:41
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Нашел классный сайт с договорными матчами, взял у них 8 матчей и 8 зашло. За приглашенного человека дают скидку. Если будете брать скажите что от " awko ", буду благодарен. Сайт - fixedatp.com
    kvlad200760
      kvlad200760, 16.04.2018 13:41
    0
    SEMIRAMID, 16.04.2018 13:34
    Дурню! Ти хоча б іноді переглядай, що Срна каже у своїх виступах перед громадськістю!
    А каже він, що його серце з українським народом! Але жодної копійки цей циркач не перерахував до благодійного фонду України! Не дивно, що футболісти Шахтаря відмовилися одягти футболки на підтримку воїнів АТО, а Пятов зфотографувався з сепаратистами на кордоні! Тому, краще не суй свого носа у справи, в яких ти необізнаний!
    А ти звідки знаєш що не перерахував жодної копійки? Він просто про то не "трепется на каждом углу",як деколи полюбляют наші псевдопатріоти,коли зроблять на копійку,а піару навколо роздмухають на 3 гривні!!! І платівку зміни,вже млосно від тих футболок шахрайської організації .До речі з твоїх Пятов зфотографувався з сепарами вже можна цілий фотоальбом зробити.Хотів би я на тебе подивитися на його місці,як би ти героїчно відмовився би коли проти тебе неадекват з автоматом!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 16.04.2018 13:51
    +1
    kvlad200760, 16.04.2018 13:41
    SEMIRAMID, 16.04.2018 13:34 Дурню! Ти хоча б іноді переглядай, що Срна каже у своїх виступах перед громадськістю! А каже він, що його серце з українським народом! Але жодної копійки цей циркач не перерахував до благодійного фонду України! Не дивно, що футболісти Шахтаря відмовилися одягти футболки на підтримку воїнів АТО, а Пятов зфотографувався з сепаратистами на кордоні! Тому, краще не суй свого носа у справи, в яких ти необізнаний! А ти звідки знаєш що не перерахував жодної копійки? Він просто про то не "трепется на каждом углу",як деколи полюбляют наші псевдопатріоти,коли зроблять на копійку,а піару навколо роздмухають на 3 гривні!!! І платівку зміни,вже млосно від тих футболок шахрайської організації .До речі з твоїх Пятов зфотографувався з сепарами вже можна цілий фотоальбом зробити.Хотів би я на тебе подивитися на його місці,як би ти героїчно відмовився би коли проти тебе неадекват з автоматом!

    А коли гравці Шахтаря відмовилися одягати футболки на підтримку воїнів АТО, на них теж автомати наставили? А чому у Донецку усі об"єкти розбиті, а стадіон Донбас-арена цілий залишається? Це не дивно? Чи може стадіон Донбас- арена вже віднесено до дного ряду з церквами і туди сепаратисти ходять молитися!
    Те, що Срна неперахував жодної копійку - це навіть їжачку зрозуміло! Але ти КРОТ і на ці речі дивишься інакше!
    Veteran80
    online
      Veteran80, 16.04.2018 14:15
    -4
    SEMIRAMID, 16.04.2018 13:51
    kvlad200760, 16.04.2018 13:41 Те, що Срна неперахував жодної копійку - це навіть їжачку зрозуміло! Але ти КРОТ і на ці речі дивишься інакше!
    За кого ты так задницу рвешь? За клюб, где официальна зарплата 18000 грн, и соответственно в бюджет Украины практически НИЧЕГО не перечисляется?!!! Или базу и стадион Шубкисы строили не за бюджетные деньги?!! Какой смысл "глушить" одного вора, восхваляя других братьев-воров?!! Видно все-таки имеешь свой интерес!!!
    sigizund-avto
    online
      sigizund-avto, 16.04.2018 15:00
    +2
    почем такое решение? конечно, серун ниче не знал - он же тупой дефект
    yasher