Донбасс добывает убедительную победу над Локомотивом

Донецкая команда поднимается на третье место в конференции

10649
10
hcdonbass.com
Встреча «Донбасса» и «Локомотива» имела важное турнирное значение для обоих клубов. Дончанам  на пятки наступают сразу три клуба с отрывом всего в три очка. А вот ярославцы занимают восьмую строчку, но все еще не забронировали место в плей-офф. Матч не предвещал зрелищной игры и большого количества голов – обе команды имеют лучшие обороны в лиге.

Первые минуты выдались богатыми на удаления. Но никаких дивидендов командам с численного преимущества получить не удалось. А открыл счет Виктор Захаров. Юный хоккеист совершил сольный проход и броском от синей линии открыл счет своим шайбам в КХЛ – 0-1. Кстати, эту самую шайбу из ворот забрал Бартулис на память для своего партнера.

Удвоили преимущество хозяева в самом дебюте второго периода. Лучший бомбардир «Донбасса» Лукаш Кашпар замкнул передачу Федотенко – 2-0. Подопечные Назарова полностью контролировали ход игры, закрыв соперника на их половине, позволив нанести всего четыре броска в створ за период.

В начале последней двадцатиминутки очередная потасовка хоккеистов закончилась пятиминутным штрафом и удалением до конца игры Благого. В эти тяжелые минуты, впрочем, как и весь матч, на высоте сыграл Лацо. Кстати, Ян был признан лучшим вратарем прошлой недели в КХЛ. Далее на площадке проходила равная борьба с минимумом моментов, что совсем не удивительно –  все-таки лучшие обороны сошлись. Ну а точку в матче поставил Клей Уилсон, который мощным броском «снял паутину» с девятки ворот Сэнфорда – 3-0.

Таким образом, после сегодняшней победы «Донбасс» сравнялся со «Львом» по очкам и вышел на третье место по дополнительным показателям.

Сергей Бей, Sport.ua

«Донбасс» (Донецк) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: 1:0. Захаров – 17:06, 2:0. Кашпар (Федотенко, Робитайл) – 20:44, 3:0. Уилсон (Якуценя, Подхрадски) - 57:31-бол.

«Донбасс»: 50.Лацо. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен. 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 24.Благой - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров. 4.Сильницкий.

«Локомотив»: 1.Сэнфорд. 46.Любушкин - 77.Горохов, 29.Аверин - 40.Апальков - 16.Плотников. 27.Кронвалл - 44.Яковлев, 17.Коньков - 39.Плэтт - 31.Ахметов. 5.Вишневский - 33.Пашнин, 22.Черников - 26.Петров - 98.Картаев. 41.Васильев - 38.Перетягин, 48.Мусатов - 91.Спруктс - 18.Редлихс.

Броски 26 - 18
Вбрасывания 29 - 28