Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 октября 2013, 18:59
20455
147

Дневник арбитра: негодование Блохина и провокация Девича

Комментарий к работе арбитров в 11-м туре украинской Премьер-лиги от Sport.ua + ВИДЕО

| Обновлено 01 октября 2013, 18:59
20455
147
Дневник арбитра: негодование Блохина и провокация Девича
Виталий Годулян

Вероятно, что среди матчей 11-го тура чемпионата Украины наибольший зрительский интерес обещал вызвать поединок «Ворскла» – «Динамо». Ведь в последние 4-5 сезонов игры этих команд на полтавском поле сопровождались чрезвычайно насыщенной борьбой с непредсказуемым результатом. Лишь однажды киевляне смогли одержать минимальную победу со счетом 2:1, дважды проигрывали и еще дважды матчи заканчивались без преувеличения боевыми ничьими 1:1 и 2:2.

Нынешний матч вполне вписался в русло подобных ожиданий. Комитет арбитров назначил на работу в этом матче в качестве судьи в поле Виталия Годуляна. Наряду с Виктором Швецовым, Годулян принадлежит к группе украинских арбитров «старшего призыва», которые достались Пьерлуиджи Коллине в качестве наследия «прежних времен» и выдержали его требования для продолжения работы в качестве арбитров национального первенства.

Вероятно, именно опытом одессита руководствовался куратор украинского судейства, назначая Годуляна на этот матч. То, что матч, как и ожидалось, оказался сложным, мы отметили. Арбитром были продемонстрированы 8 желтых и 1 прямая красная карточка. Попробуем теперь разобраться, в какой мере Годулян справился с работой в нем.


«Ворскла» 2 – 2 «Динамо»

Арбитр: Виталий Годулян

1-й ассистент: Е.Данильченко
2-й ассистент: И.Алехин
1-й доп.ассистент: А.Дердо
2-й доп.ассистент: В.Дяденко


ЭПИЗОД №1

17 минута, №27 гостей Макаренко падает в штрафной площадке «Ворсклы».

Решение арбитра: симуляция, желтая карточка Макаренко.

Оценка эпизода от Sport.ua: Годулян находился неподалеку (что уже само по себе говорит в его пользу) и принял верное решение. Во-первых, в подкате Даллку успевает выбить мяч. Во-вторых, падение Макаренко начинается до соприкосновения с защитником соперника. Оно не вызвано противоборством. Имеем классический пример симуляции, которую ныне принято называть «нырком». В полном соответствии с рекомендациями и обстоятельствами момента арбитр предъявляет карточку.


ЭПИЗОД №2

43 минута, №5 «Динамо» Вукоевич в игре в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: игра рукой, пенальти.

Оценка эпизода от Sport.ua: Годулян правильно разобрался и в этом эпизоде. Выпрыгивая в стремлении сыграть наверху, Вукоевич намеренно выставляет руку, причем не в сторону (как это часто делают игроки в борьбе за позицию), а практически вверх, что собственно и позволяет ему коснуться мяча. Обратите внимание, что если бы Вукоевич не сыграл рукой, мячом овладел бы «злой гений» «Динамо» в этом матче Яхович – мяч направлялся в его сторону. С Вукоевичем в этом эпизоде никто не борется. Сознательная игра рукой с его стороны преследует одну цель – перехватить мяч. Вероятно, это пытается объяснить полузащитнику «Динамо» игрок «Ворсклы» Громов на последних кадрах.

Оценку нескольких сходных с этим моментом дал в одной из обзорных телепередач российского телевидения инспектор ФИФА Натан Бартфельд. В обоих случаях также выполняется поперечная подача в штрафную. В одном из них это также происходит со стандарта, и мы приводим его в связи с имевшимися комментариями в нашем прошлом разборе, когда к эпизоду с игроком «Днепра» Дугласом звучали оправдательные комментарии с аргументами «он был спиной к мячу».. «попробуйте выпрыгнуть вверх, не разводя руки».

Мнение эксперта в очередной раз говорит о том, что в первую очередь следует оценивать мотивы действий игроков, а не те или иные их положения в отрыве от контекста. Во втором примере имеется аналогичное с рассмотренным по плотности единоборство, также выполненное с касанием мяча рукой. Мы приводим этот комментарий как типовой показатель для аналогичных случаев.

ЭПИЗОД №3

51 минута, №11 «Динамо» Идейе против №78 «Ворсклы» Курилова.

Решение арбитра: агрессивная игра Идейе, удаление.

Оценка эпизода от Sport.ua: Еще одно вполне обоснованное решение, которое в данном случае вынесено бригадой коллегиально. Остановив игру, Годулян консультируется с ассистентами и 4-м арбитром, нисколько не обращая внимания на возможную реакцию на это. Его цель – разобраться в эпизоде, что он при помощи своих коллег вновь делает безупречно, несмотря на то, что сам не мог наблюдать удара Идейе сзади. Назначенное им наказание также обоснованно и верно. Агрессивное поведение не наказывается ничем, кроме красной карточки. Это не рекомендация, это обязанность арбитров, прописанная в разделе 12 Правил.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: нормально
Решения: обоснованные, ряд мелких ошибок в сторону хозяев на последних минутах.
Нейтральность: нормально
Стиль судейства: уверенный, невозмутимый
Ассистенты: хорошо

Годулян очень квалифицированно провел этот матч, подтвердив правильность своего назначения на эту игру. По ходу матча им были приняты важные и ответственные решения – пенальти и удаление игрока более чем значимый фактор, оказывающий влияние на ход игры. Как показывают повторы, все эти решения были приняты верно, несмотря на первоначально обратное впечатление, которое возникало в ряде случаев. Это лишь подтверждает квалификацию судьи. Бригада арбитров продемонстрировала слаженную и четкую работу во взаимодействии, выносились коллегиальные решения. Среди имевшихся в этом матче недостатков Годуляну можно предъявить лишь несколько неоднозначных решений в пользу «Ворсклы» при назначении штрафных ударов и при вводе мяча из аута на последних минутах игры. Тем не менее, с учетом накала поединка и веса решений, оказавшихся верными, Годуляну и его бригаде за этот матч вполне можно поставить оценку «отлично».

Вообще, наблюдая сегодня судейство Виталия Годуляна, следует признать очевидный прогресс в работе этого арбитра, имевшего ранее весьма неоднозначную репутацию. Подобно некоторым футболистам, переживающим подъем игры после продолжительного и неоднозначного времени, Годулян как бы переживает «вторую молодость». Это нельзя не отметить положительно, ведь в нашем судейском корпусе так недостает арбитров с нужной квалификацией и опытом, которыми располагает Годулян. Правильность его выбора Пьерлуиджи Коллиной для продолжения работы подтверждается грамотным судейством. Также это свидетельствует об умении итальянского специалиста рассмотреть в наших скудных людских ресурсах достойных кандидатов, и проявлять при этом независимость.

На этом фоне нельзя пройти мимо возмущения «судейством, не лезущим ни в никакие ворота», которое высказал после матча наставник киевлян Олег Блохин. Согласиться с такой оценкой по просмотру матча и объективного наблюдения за работой Годуляна практически невозможно. Отметая подавляющее большинство важных и правильных решений арбитра, Блохин возмущается не назначением сопернику второй желтой карточки за провоцирование и на этом основании называет судейство в матче безобразным. Более чем странно…


«Карпаты» 2 – 1 «Таврия»

Арбитр: Анатолий Абдула

1-й ассистент: С.Приступа
2-й ассистент: Е.Петраков
1-й доп.ассистент: С.Даньковский
2-й доп.ассистент: Ю.Фощий


ЭПИЗОД №1

8 минута, №21 «Таврии» Коробка в игре против голкипера «Карпат» №29 Илющенкова.

Решение арбитра: штрафной удар.

Оценка эпизода от Sport.ua: в данном эпизоде Коробка явно видел, что голкипер соперника выходит на мяч, и в этом как минимум не уступает ему. Несмотря на это, Коробка выставляет вперед ногу, чем подвергает соперника опасности получить травму. Данное нарушение следовало оценить желтой карточкой Коробке. Вероятно, Абдулу остановило лишь то, что в самом конце борьбы Коробка согнул ногу, а также то, что эпизод произошел на первых минутах игры, когда арбитрам не рекомендуется показывать карточки, если для этого имеются смягчающие обстоятельства.


ЭПИЗОД №2

42 минута, №20 «Таврии» Буссаиди кивком головы ударяет № 10 «Таврии» Гладкого.

Решение арбитра: желтая карточка Гладкому за симуляцию.

Оценка эпизода от Sport.ua: совершенно точно можно утверждать, что решение судьи ошибочное. Абдула не был рядом с игроками в момент удара, не видел его и хотя бы уже на этом основании не может судить о степени силы удара Буссаиди, а значит, и о степени возможной симуляции Гладкого. В то же время на повторе видно, что удар состоялся и вряд ли не был болезненным, так как нанесен головой в голову. Данный случай в принципе аналогичен эпизоду с Идейе, Буссаиди следовало удалить с поля за проявление агрессии.


ЭПИЗОД №3

75 минута, №6 «Таврии» Свенссон в игре против №27 «Карпат» Голодюка в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: пенальти.

Оценка эпизода от Sport.ua: повтор показывает, что Свенссон все-таки сделал Голодюку подножку. Это произошло в повторном действии Свессона в борьбе за мяч вдогонку. В непростом эпизоде Абдула принял верное решение. Следует отметить, что в этом ему помогла удачно выбранная позиция – арбитр наблюдает эпизод с наиболее выгодного продольного направления (на соответствующем плане повтора мы даже можем наблюдать голову Абдулы). Это позволило рассмотреть детали касаний ног футболистов.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: хорошо
Решения: хорошо, ошибка в эпизоде Буссаиди-Гладкий.
Нейтральность: нормально
Стиль судейства: спокойный
Ассистенты: нормально

Абдула, неоднократно отмечавшийся нами, как один из лучших украинских арбитров, провел еще один матч на достойном уровне. Тем не менее, не разобравшись в эпизоде с ударом Буссаиди Гладкого, он допустил серьезную ошибку. Возможно, эту ошибку допустил ассистент, давший арбитру в поле неверную подсказку в оценке момента. Так или иначе, допущена серьезная двойная ошибка – зачинщик эпизода ушел от ответственности, а Гладкий получил предупреждение ни за что. Наряду с этим остальные решения, принятые арбитром, не вызывают особых замечаний. В результате с некоторой натяжкой можно считать, что Абдула отсудил на «хорошо».


«Металлист» 3 – 2 «Металлург» (З)

Арбитр: Сергей Березка

1-й ассистент: А.Мотыка
2-й ассистент: А.Скрипка
1-й доп.ассистент: А.Иванов
2-й доп.ассистент: Н.Кривоносов


ЭПИЗОД №1

64 минута, №3 «Металлурга» Балич в борьбе против №33 «Металлиста» Девича в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: желтая Девичу, вторая желтая и удаление Баличу.

Оценка эпизода от Sport.ua: в правилах игры есть прямой пункт, указывающий арбитрам на необходимость вынесения предупреждений постоянным нарушителям «по совокупности». Он гласит следующее «.. если игрок совершает несколько различных нарушений, ему нужно вынести предупреждение за постоянное нарушение Правил игры». Вероятно, этим руководствовался Березка, когда выносил устное предупреждение уже имеющему карточку Баличу на первых кадрах, а также когда позже удалял его с поля. Однако далее в тех же правилах указано: «Нет конкретного количества нарушений, определяющего понятие «постоянные нарушения». Это целиком вопрос мнения, который решается в контексте эффективного управления игрой».

Ключевой фразой тут является «эффективное управление игрой». Очевидно, что удаляя игрока одной из команд на 64-й минуте игры, арбитр явно вмешивается в ее ход. Именно с этой точки зрения Березке следовало оценивать поведение Балича, именно это подразумевается под фразой «эффективное управление игрой». Как игрок, уже имеющий предупреждение, Балич и сам ведет себя излишне рискованно, однако того, чтобы быть удаленным конечно не заслужил. Чего не скажешь о Девиче, который в пределах штрафной площадки слишком явно толкает назойливого Балича и получает карточку вполне заслуженно.


Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: плохо
Решения: с ошибками
Нейтральность: плохо
Стиль судейства: нервный
Ассистенты: нормально

Наряду с полтавским матчем, игра «Металлист» – «Металлург» обещала быть боевой – в последнее время соперничество этих команд также имеет принципиальный характер. Известно умение запорожцев много и эффективно бороться – по этому показателю они являются одними из лидеров Лиги. В связи с этим перед арбитром встречи также ставились особые задачи в оценке напряженной игры. Можно сказать, что Березка с этой задачей не справился. Отработав в целом неплохо до удаления Балича, судья в итоге принял ошибочное решение, руководствуясь при этом напускной принципиальностью. В текущем туре в целом арбитры вновь отработали на хорошем уровне, что позволяет продолжать говорить о положительной тенденции в судействе. Однако среди выбранных нами эпизодов и матчей, Березка проявил себя слабее всех, допустил серьезную ошибку, и заслуживает оценку «плохо».

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 150
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yurak57
Автору не мешало бы более профессионально относиться к своей работе.Почему то в матче МХ-МЗ им рассматриваются моменты в которых судья ошибался в пользу Металлиста,хотя ошибок в пользу Металлурга было больше.Платона удалять нужно было однозначно за удар локтем и никто бы слова не сказал.Кроме того была еще и рука в штрафной запорожцев,да и нарушение было ,когда сбивали Сосу.Где эти все моменты в обзоре?
adler05
Я уже скидывал сюда на первой странице обзор всех моментов...читайте там...кому впадлу-могу еще раз скинуть...
adler05
А речные макакас они все такие...
doktor09
Жаба съела? Поди забей ДК 3 гола , а потом гавкай...
makas11
судейские победы МХ продолжаются. С очередной выс харьковчане)))))станете судейскими чемпионами.
makas11
несмеши)))))))дело в том что в харькове на тренировках девич с партнерами по часу отрабатывает падения после "отмашет" а МЗ играет в футбол)))))
doktor09
То, что Березка судил в пользу МЗ очевидно. Соуза, Эдмар пострадали от явных отмашек и никакой реакции! Однако, потом испугался и спорол херню...
nicksaf
А Ступар считает, что симуляции Макаренко не было.
Удаление Билича. Тоже самое -- не понятно. Я даже думал, ну как тут можно оправдать Берёзку? Оказывается по совокупности за предыдущее время игры. Это Максим Грозный так его выгораживает. Счёт 2:2 и тут удаление на пустом месте.
Был ШД теперь МХ. Вот и всё.
milan90
кому принадлежит этот сайт? где-то мелькнуло, что Ахметову вроде...
milan90
Статью писал Годулян!
Artem-ua
Ве бы ничего, тока вот какая неувязочка получается - если балич получил карточку за
Все бы ни чего, тока вот неувязочка получается - если ты говоришь что балич получил 2ю желтую за толчки других игроков( во время приследования девича) то за что тогда получил желтую сам девич? Есил за то что до этого толкал балича, то почему девичу сразу не показали карточку? исходя из этого я делаю вывод что все таки арбитр показал абоюдные карточки как раз за совместные стычки балича и девича, что в свою очередь сведетельствую о полной некомпетентности данного арбитра, т.к. в конкретно в том эпизоде толчки были только со стороны девича.
Etan
Мне интересно, кто проплачивает эту пропаганду против Металлиста? Опять очередная статья, где полностью игнорируются ошибки против Металлиста. Где разбор с рукой в штрафной? Где разбор разбитого носа у Эдмара? Где разбор когда сбили Сосу? Максимка кто тебе бабло башляет за такие провакационные и кривые статьи?
mestniu
Дай скидку где видно что он "распихивал" всех игроков. тогда я тебе поверю, во время игры (я смотрел матч дома) был хороший повтор, там Балич ни кого не трогал, просто забегал за спину Девича и все. Девич как раз все время оборачивался и толкал его руками...
astat
В общем менталитет у нас такой. Было на первом месте Динамо, хаяли Динамо. Был на первом месте Шахтер, хаяли Шахтер. Теперь вот Металлист. А если Днепр выйдет на первое, то и к нему претензии сразу появятся. Ни кто не смотрит на ошибки в сторону соперников лидера, все смотрят на ошибки в сторону лидера. У нас люди изначально не могут поверить что, кто-то чего-то сам добился. Тому сват помог, тому кум, у этих дядя в министерстве работает и т.д. То же самое и в футболе.
BBB
Так давайте все дружно будем носить Динамо на руках,ведь им и так не сладко!!!Есть команды у которых тактика мелкого фола является стратегией,так давайте запретим им играть в футбол!!!А затягивание времени при вводе мяч в игру или из аута есть практически у всех команд.когда они ведут в счете!!!