У Ньюкасла не хватило сил дожать Бенфику + ВИДЕО

Забив в концовке, португальцы сняли все вопросы о выходе в полуфинал

5949
9

«Бенфика» не знала проблем на протяжении 70 минут матча, но потом пропустила необязательный гол, позволив «Ньюкаслу» по-настоящему побороться за путевку в полуфинал Лиги Европы УЕФА. Точку в противостоянии поставил гол Эдуардо Сальвио в добавленное время.

После поражения в Лиссабоне со счетом 1:3 «Ньюкасл» был обязан искать счастье в нападении, но ответная встреча началась с атак португальцев. На третьей минуте Лима нанес эффектный удар пяткой с нескольких метров, но хозяев выручил вратарь Тим Крул, которому скучать не приходилось.

Вскоре «Ньюкасл» пришел в себя, и уже на убойной позиции оказался Паписс Сиссе, который, правда, не смог обработать мяч в штрафной «канареек». Впрочем, это был единственный полумомент, созданный хозяевами в первом тайме. «Бенфика» полностью контролировала ход событий, изредка обостряя ситуацию впереди и не подпуская соперника к своей штрафной. Англичане старались создавать давление на половине поля «орлов», но практически там не задерживались.

Долгое время оба голкипера оставались без работы, что едва не сыграло злую шутку с зазевавшимся Крулом. На 28-й минуте он опрометчиво покинул ворота, и Николас Гайтан бил практически в пустой створ. Там оставался один Массадьо Айдара, который и не позволил «Бенфике» открыть счет. Вскоре у гостей мог отличиться Сальвио, пробивший головой чуть мимо.

Лишь в самом конце тайма «Ньюкаслу» удалось прижать лиссабонцев к воротам, но непростительный брак в передачах свел на нет все старания англичан. На 45-й минуте Сиссе забил неожиданный гол, но тот не был засчитан из-за офсайда.

На второй тайм «Ньюкасл» вышел со вторым нападающим в лице Шолы Амеоби и заиграл чуть агрессивнее, однако у вратаря гостей Артура не было возможности проявить себя во всей красе. Несмотря на огромные старания подопечных Алана Пардью, «Бенфика» уверенно справлялась со всеми наскоками соперника и при возможности охотно шла вперед.

На 66-й минуте Сиссе снова забил из офсайда, но, разумеется, помочь «Ньюкаслу» это никак не могло. Как бы то ни было, англичанам наконец удалось создать ощутимое напряжение в обороне «Бенфики», и несколько минут спустя Сиссе уже забил настоящий гол. Атем Бен-Арфа обокрал защитников, Амеоби навесил, и сенегальский форвард направил мяч головой в сетку.

При счете 1:0 хозяева заиграли с невиданным прежде азартом. Португальцы суматошно отбивались, в воздухе пахло вторым голом, но спустя десять минут португальцы привели нервы в порядок и отодвинули игру подальше от ворот Артура. В самом конце «Ньюкасл» пошел вперед почти всем составом, но пропустил стремительную контратаку - Сальвио расстрелял ворота Крула, и тогда все стало окончательно ясно.

«Ньюкасл» - «Бенфика» - 1:1 (Первый матч 1:3)
Паписс Демба Сиссе, 71 - Эдуардо Сальвио, 89

«Ньюкасл»: Тим Крул, Дэнни Симпсон, Майк Вильямсон, Мапу Янга-Мбива, Йохан Кабайе, Мусса Сиссоко, Массадио Айдара, (Сильвен Марво, '67), Вурнон Анита, (Хатем Бен Арфа, '63), Хонас Гутьеррез, Паписс Демба Сиссе, Гаэль Бигиримана, (Шола Амеоби, '46)
«Бенфика»: Артур Мораеш, Андре Алмейда, Езекиль Гарай, Луизао Андерсон, Эдуардо Сальвио, (Жардел, '90), Неманья Матич, Николас Гайтан, Энцо Перес, Мельгарехо, Лима, (Оскар Кардосо, '72), Ола Джон, (Родриго Морено, '76)

Паписс Демба Сиссе, 67. Йохан Кабайе, 70. Мапу Янга-Мбива, 81. Майк Вильямсон, 83. - Энцо Перес, 31. Артур Мораеш, 31. Андре Алмейда, 49.