Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
2178
0

Клуб футбольных путешественников – Австрия

Как меняет команды Ред Булл, как поживает старина Шикльгрубер и многое другое об австрийском футболе

По просьбам трудящихся и дабы восполнить некоторый информационный пробел на нашем сайте будет новая рубрика, целью которой станет освещение различных мировых чемпионатов, не являющихся топовыми, но, тем не менее, представляющими определенный интерес. Вместе с вами мы с определенной периодичностью будем путешествовать по миру, выбирая каждый раз новую страну и ее футбол. Совсем как в старой доброй программе, у которой мы и содрали заголовок.

Небольшой коллаж на фоне тирольских красотДля начала и в некотором соответствии с алфавитом мы решили отправиться в Австрию. Почему бы нет? В этой стране издавна умеют играть в футбол, в матчах с лучшими австрийскими клубами регулярно испытывают проблемы представители постсоветского пространства, в общем, интересно, что там у них происходит в стране шоколада и классической музыки?

Австрийцы, между прочим, довольно давно начали играть в футбол и благодаря влиянию проживающих в Вене британцев (кого же еще?) добились ощутимого прогресса в этом деле. Уже в 1902 году в Австрии был проведен первый международный матч, если не считать англо-шотландское противостояние. Правда, встречались австрийцы с венграми, тогда входившими в ту же империю, так что международность данной игры весьма условная.

С 1904 года работает австрийский футбольный союз, а более-менее солидный чемпионат существует в этой стране с начала прошлого века. С 1900 по 1903 годы венская газета Neue Wiener Tagblatt проводила небольшое первенство, в котором принимали участие, в основном, венские коллективы. Все три раза побеждал АК Виенер.

В 1911 году в Австрии стал проводиться настоящий чемпионат. Первым чемпионом стал венский Рапид, команда по-прежнему являющаяся самой титулованной в стране (31 чемпионский титул).

Мы не будем сильно докучать вам всей этой историей, упомянем лишь, что в 30-е годы прошлого века в Австрии созрело прекрасное поколение футболистов во главе с легендарным Матиасом Синделаром (по прозвищу Бумажный человек). Та сборная вошла в историю под названием Вундертим, а стиль ее игры под именем «венские кружева», удивительно точно передающими впечатление от игры той команды. Конечно, тогда был совсем другой футбол и система дубль-вэ предполагала атакующий стиль, но у австрийцев тогда были все те элементы игры (стеночки, эффектные комбинации, отточенные розыгрыши, великолепный дриблинг), которые ассоциируются до сих пор с таким понятием, как красивый футбол. Московский Спартак в свои лучшие времена (Гаврилова-Черенкова и Цымбаларя-Титова) демонстрировал именно венские кружева.

Исторический экскурс мы завершим на констатации того факта, что своих главных достижений австрийская сборная добилась в 34-м и 54-м годах, при этом оба раза от сборной можно было ждать большего. В 34-м Вундертим был главным фаворитом, но проиграл в полуфинале итальянцам, которых, как известно, в 30-е Бенито Муссолини всякий раз напутствовал на чемпионат мира забавным лозунгом «победить или умереть». А после войны австрийцы проиграли немцам на той же стадии и больше так высоко в чемпионатах мира не забирались (как и соседи венгры, кстати, расцвет которых также пришелся на первую половину двадцатого века). На этом все, простите, историефобы.

Настоящее у австрийского футбола куда менее славное. Но и не так уж все плохо в венском королевстве. Высший дивизион Австрии (именуемая T-Mobile Bundesliga) состоит из 10 команд («а мне больше и не надо»), которые рубятся между собой в 4 круга. Подобное решение является порой единственно правильным для небольших стран, многие резонно предлагают таким путем повысить уровень и украинского чемпионата. Действительно, чем больше матчей сильных команд, тем лучше.

Самые титулованные австрийские команды всех времен – венские Рапид и Аустрия – продолжают держать марку. В частности, в прошлом сезоне чемпионом стала Аустрия, а в позапрошлом – Рапид. Однако в новом сезоне пока оба коллектива, мягко говоря, не блещут. Аустрия лишь после 14 (последнего) тура спрыгнула с последнего места, а Рапид идет на 9 (то есть, предпоследнем) месте.

Трап и Мат - с таким дуэтом трудно не заиграть...А вот лидирует (и довольно уверенно) зальцбургский Ред Булл, который еще в позапрошлом году был просто Аустрией (а ранее он был еще и Казино, который должны помнить болельщики со стажем). Название этому коллективу сменить очень легко. Впрочем, под новым красно-быковским именем (поменялся и цвет с фиолетового на редбульный, и вообще все) команда, которую тренируют сразу две такие величины, как Джованни Трапаттони и Лотар Маттеус, резко рванула вверх. Футболисты из Зальцбурга сразу взяли свое название за рога, уже в первом туре разгромив на выезде Рид 3:0 (все голы забил экс-игрок мюнхенской Баварии Александр Циклер). Дальше быки продолжают в том же духе, лишь раз потеряв очки на своем Wals-Siezenheim стадионе (не обыграли все тот же Рид), а на выезде сыграв вничью с такими командами, как Рапид, Аустрия и Пашинг. Один раз команда тренерского дуэта Трап-Мат проиграла – в Граце тамошнему Штурму. И за 14 туров создала себе 7-очковый отрыв – совсем неплохо, не правда ли?

Не будем скатываться в сплошные цифры, с ними при современном развитии печатного дела на Западе ознакомиться может любой желающий. Любопытно, что Ред Булл очень мало пропускает (лишь 7 голов) и прилично забивает, в частности, три последних матча выиграл с общим счетом 9:0.

Помните Ласло Боднара? Ничего удивительного во всем этом нет. Состав лидера австрийкой Бундеслиги впечатляет. Тут и такие асы из другой Бундеслиги (соседней и более внушительной), как Александр Циклер (уже упомянутый), Томас Линке, Нико Ковач, Тимо Охс, Вратислав Локвенц, Александр Кнавс и экс-динамовец Ласло Боднар, и имеющие солидный итальянский опыт швейцарец Йохан Фонлантен и чилиец Хорхе Варгас, и сербский сборник Милан Дудич, и заслуженный и очень уважаемый в Австрии словак Владимир Яночко и много кого еще. И на этом богатенькие хозяева клуба успокаиваться не собираются, хотят покупать еще и еще. Вот такой намечается в Австрии суперклуб.

На скрипке под номером один в краснобычьей команде играет Александр Циклер. 32-летний форвард, много лет искавший себя в Баварии, в Зальцбурге является лучшим бомбардиром и признанным лидером. 10 голов в 13 встречах – это очень хороший показатель. Активно поддерживают Циклера в плане голов хорват Нико Ковач, Фонлантен и австриец Рене Ауфхаузер.

Главным преследователем невероятного Ред Булла является хорошо знакомый питерским болельщикам Суперфунд, он же Пашинг. Возможности у этого клуба далеко не редбулльные, но игру Дитмар Константини команде поставил. В составе помимо запомнившегося еще по тем играм с Зенитом вратаря Йозефа Шикльгрубера выделяются опытнейший поляк Радослав Гилевич, немецкие хавбеки Томас Ридль (поигравший в Кайзерслаутерне и Мюнхене-1860) и Марсель Кетелаер (родная гладбахская Боруссия, Нюрнберг и Гамбург в его послужном списке), форвард Кристиан Майрлеб (когда-то пробовавшийся в Шеффилде, но давно уже осевший в Пашинге). Это как бы опора тренера, опытные и ключевые игроки. Вообще, суперфундовцы встречаются довольно возрастные, тому же Шикльгруберу в следующем году будет 40, а защитнику Михаэлю Бауру – 38. Но есть и молодежь, преимущественно, африканская – либериец Харрисон Кеннеди, нигериец Гуобадя Оса по прозвищу Мороженое и т.д. Но это резерв команды. Там же пока пребывает армянский бек Арташ Багдасарян, перебравшийся в Суперфунд этим летом.

Еще три клуба раскидало по турнирной таблице в диапазоне одного очка и это позволяет занести их в золотую середину австрийской Бундеслиги (благо, оставшиеся 5 клубов в данный момент можно читать борцами за выживание). Это Маттерсбург, Алтач (не путать с алкачом) и Ваккер Тироль из Иннсбрука. Все три клуба в прошлом сезоне финишировали в нижней части таблицы (а Алтач и вовсе только вышел в вышку), так что их нынешнее процветание является следствием неудачного старта команд вроде Аустрии и Рапида. Помните Архимеда с его ванной?

В Маттерсбурге можно выделить полузащитника Михаэля Мюрца, забившего в новом сезоне уже 5 голов. 26-летний полузащитник всю свою карьеру провел в родном клубе и является главным носителем ее духа. Также нельзя не отметить опытного македонского защитника Гочу Седлоски и полузащитника Дитмара Кюбауэра, которых мы помним по выступлениям за сборные своих стран.

Безусловным лидером алтачской команды (которая целиком называется Cashpoint SCR Altach – спонсоры в Австрии все же перебарщивают, назвать команду банкоматом) является бразильский нападающий с ничего не говорящими именем и фамилией Леонардо Да Силва. Парень забил в 12 матчах 11 мячей, то есть, идет еще круче Циклера. А Тироле выделяются Андреас Шротт, Марсель Шретер и чешский форвард Иржи Машек, здоровый такой и достаточно забивной (хотя до Циклера с Леонардо ему далеко).

В нижней части таблицы пребывают значительно более интересные коллективы. Например, четвертая команда прошлого первенства Рид (тоже не просто Рид, а Josko Fenster Ried). Участник розыгрыша Кубка УЕФА, как и большинство прочих участников, стартовал не лучшим образом, но затем поправил свое турнирное положение. В команде Хельмута Крафта тон задают опытные Хервиг Дрешел (этот нападающий представляет распространенный тип форварда-патриота, любимца публики – всю свою карьеру он провел в Риде) и Себастьян Мартинес (а этот уругваец за годы выступлений в Австрии обзавелся тамошним небесполезным гражданством). Есть и настоящая звезда в лице южнокорейского футболиста Се Джун Вона (участник двух ЧМ, да не самого козырного для его сборной). Выделяется в списке игроков и польский защитник Томаш Ржаса, которого поносило по футбольной Европе – от Фейеноорда до Партизана времен Маттеуса.

Наконец, мы добрались до чемпиона страны – венской Аустрии. Эта команда поразительно неудачно начала сезон – лишь в 9 туре к венцам пришла первая победа. Это можно объяснить некоторыми изменениями в составе – на смену Дидулице, Сьонко, Яночко, Рушфельду пришли не самые именитые игроки. Выделить можно лишь взятого в аренду в Ганновере Романа Валлнера. Зато по-прежнему в команде Настя Чех, Степан Вахоушек, Жоселин Бланшар, Ганс Айнер – в общем-то, достаточно известные футболисты, которые в масштабах австрийского чемпионата должны добиваться результата. Но пока чего-то команде не хватает, а может быть тренер Георг Зеллхофер, только-только перешедший из Рапида, пока не может подчинить себе новый коллектив.

Определенные сдвиги к лучшему у Аустрии есть – в последних 6 турах набраны 10 очков, в том числе в прошлом туре венцы разгромили Тироль 4:1. Но совсем недавно были и два унизительных поражения – 1:4 от жуткого полулюбительского бельгийского Зюльте и 0:4 от Ред Булл (правда, в этом матче два гола Аустрия пропустила в компенсированное время).

Столько же очков (15 после 14 туров) и у еще одной известной австрийской команды – Штурма из Граца (сильнейшей команды конца прошлого века). 8-е место грацевских штурмовиков – их норма в последние сезоны (к тому же сейчас их еще и лишили 3 очков за какие-то проблемы с оформлением лицензии, видимо, взнос несвоевременно внесли). Лучшие времена, когда Штурм выступал в лиге чемпионов, а в его составе были Шупп, Шопп и Ивица Вастич, прошли. Сейчас заводилами являются камерунец Амаду Рабихау (4 гола), местные Херберт Раутер и Томас Краммер, а также опытнейший (почти 40-летний) защитник Франк Верлаат, в карьере которого были и Вердер, и Аякс. Доигрывать Франк решил в тихой и спокойной Австрии. Но этого явно не хватает команде Франко Фоды для серьезных достижений.

Кстати, Штурм сейчас тоже не просто Штурм, перед этим названием пишется словечко Puntigamer. Если вы представили себе мощный портал онлайн-игр, то вы ошиблись – это такой пивас.

Продолжает парад именитых клубов в нижней части таблицы Рапид (между прочим, рекордсмен по числу чемпионских титулов). Команда, которую этим летом принял Петер Пакульт (известный футболист 80-х и 90-х, который начинал тренерскую карьеру в Мюнхен-1860, а теперь дослужился и до венского Рапида, выступает нестабильно. Венцы могут крупно выиграть (со счетом 4:1 они разбили дома Маттерсбург и Штурм), могут и уступить (с таким же счетом дома Рапид проиграл Грацеру, идущему последним). В то же время подопечные Пакульта чуть не обыграли Ред Булл (на 93 минуте команду из Зальцбурга спас Дудич).

Марек Кинцл, некогда гулявший по городу на Неве, Неплохо влился в венский коллектив хорватский нападающий Мате Билич, перебравшийся из сегундной Ллейды (до этого хорват сменил 5 испанских команд, причем начал с Сарагосы). Мате забил уже 5 мячей. По-прежнему лидерами команды являются чехо-словаки Марек Кинцл, Радек Бейбл, Йозеф Валахович, Петер Глинка, компанию соотечественникам в этом сезоне составил и Петр Воришек, арендованный у пражской Спарты. Он тоже успел отметиться забитым голом. А вот немецкий полузащитник Стефен Хофманн, пробовавший свои силы и в мюнхенской Баварии, пока не пробился в основу. В целом, команда у Пакульта довольно опытная, может быть даже чересчур, хотя в австрийской Бундеслиге и преобладают возрастные игроки, которые лучше себя чувствуют в силовом и жестковатом (на немецкий манер) тамошнем футболе.

Идущий на последнем месте ГАК (то есть, Грацер, а полностью Liebherr GAK) тоже обладает неплохим и не сильно далеким прошлым. Эта команда становилась чемпионом в 2004 году. С начала этого года ее тренирует датчанин Ларс Сондергаард, в прошлом работавший с венской Аустрией и Зальцбургом, но в Граце пока получается не очень. Прошлый сезон они закончили 6-ми, теперь оказались внизу таблицы. Конечно, выводы делать рано, аутсайдеры в Австрии сейчас меняются после каждого тура, а играть в ГАКе есть кому. В главных ролях босниец Самир Муратович и серб Раде Джокич, также есть целых 4 кандидата и игрока сборной страны – вратарь Андреас Шранц, защитник Йоахим Штандфест, полузащитник Мартин Амехаузер и юный нападающий Златко Юнусович (ему еще нет 20, но в прошлом сезоне он забил 4 мяча и, что называется, обратил на себя внимание).

Вот «краткий» отчет о том, что происходит в австрийском чемпионате. Теперь столь же «кратко» коснемся выступлений австрийцев в еврокубках и национальной сборной и самым внимательным читателям больше не придется ломать глаза.

В еврокубках остался один представитель Австрии. В лиге чемпионов бодро стартовали венская Аустрия и Ред Булл (зальцбургский коллектив прошел Цюрих во втором раунде), но за шаг до группового этапа были грубо остановлены Бенфикой (1:1, 0:3) и Валенсией (1:0, 0:3). После этого австрийские гранды перебазировались в Кубок УЕФА, где к тому времени уже вылетел Рид (пропустив вперед швейцарский Сьон). В первом раунде Кубка УЕФА почин поддержали Ред Булл и Пашинг, проигравшие Блэкберну и Ливорно. Тут, собственно, нет ничего удивительного. Аустрии досталась более приемлемая польская Легия и, несмотря на все проблемы, венцы проползли в групповой раунд. Где сразу же были унижены бельгийским Зюльте-Варегемом. Дома венцы проиграли 1:4 (в ответ на гол Ласника бельгийский монстр Тим Маттиус забил три, а затем и Вандендрище подсуетился на 90 минуте). Перспективы Аустрии в группе F, где также находятся Эспаньол, Аякс и Спарта, теперь выглядят туманно. Туман немного развеяло вчерашнее поражение венцев в Амстердаме (0:3) в том смысле, что отчетливо видно, что перспективы у Аустрии в этом Кубке УЕФА достаточно хреновые.

Как известно, сборная Австрии вместе со Швейцарией обязательно будет радовать нас своим мастерством на ближайшем чемпионате Европы. От отборочных матчей хозяева освобождены и поэтому у опытного Йозефа Хикерсбергера есть достаточно времени на подготовку. 58-летний специалист, принимавший участие в ЧМ-78 в качестве игрока и ЧМ-90 – тренера, поработал также «коучем» в венских Аустрии и Рапиде (в последнем значительно больше), а также в Фортуне из Дюссельдорфа, за которую когда-то играл. В распоряжении Хикерсбергера внушительный список не самых внушительных футболистов, который ему и предстоит тасовать до самого Евро-08. Выделяются, конечно, легионеры – спартаковец Мартин Штранцль, неаполитанец Георги Гариц, Андреас Иваншитц из Панатинаикоса, Маркус Вайссенбергер из Айнтрахта Ф, Андреас Ибертсбергер из Фрайбурга, Роланд Линц из Боавишты, Алекс Маннингер из Сиены. В общем, звезд уровня Ханса Кранкля или Тони Польстера в нынешней сборной Австрии нет и близко (не говоря уж о Синделаре). Приходится брать чем-то другим, попутно натурализуя желающих (вроде Себастьяна Мартинеса). Впрочем, построив игру от обороны (опираясь на опытных людей вроде Штранцля) и натурализовав к Евро еще парочку латиноамериканцев (подходящий кандидат играет за Алтач – забивной Леонардо) – можно и не опозориться.

И в завершение, рубрика «знакомые все лица». Таковыми следует признать венгра Ласло Боднара, долго пытавшегося покорить Киев, и целую группу личностей, поигравших в российской Премьер-лиге. Это чешский защитник Эрик Брабец (ныне Пашинг, ранее московское Динамо), венгерский вратарь Шаболч Шафар (ныне Аустрия В, ранее Спартак М), чешский форвард Марек Кинцл (ныне Рапид, ранее Зенит), боснийский атакующий игрок Самир Муратович (ныне ГАК, ранее Сатурн).

Надеюсь, что данный труд пригодится всем, кто хотел что-то узнать про австрийский футбол, но не знал где. Подробность – подруга занудности и наоборот, в соответствии с достоинство-недостаточной палкой о двух концах. Это был австрийский футбол на sport.ua, а куда бы вы хотели отправиться вместе с нами в следующий раз, пишите в отзывах.


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.