Обзор последних матчей ПХЛ

Все о событиях последней недели украинского чемпионата

Предлагаем Вашему вниманию обзор по итогам спаренных матчей главной хоккейной лиги Украины. Сегодняшний материал посвящен играм, которые проходили с 20 по 24 октября 2012 года.

Белый Барс - Беркут 2:7 (1:2, 0:2, 1:3)

Шайбы: 04:52 Хворостининш (Никульников, Серый) - 1:0; 17:06 Торяник (Победоносцев, Михнов - больш) - 1:1; 19:15 Михнов (Гонгальский, Торяник) - 1:2; 25:37 Абаев (Гонгальский, Катулис) - 1:3; 33:24 Осипов (Гонгальский, Волчек - больш) - 1:4; 46:01 Волчек (Михайлов, Победоносцев - больш) - 1:5; 57:15 Палонен (Серый, Хворостининш) - 2:5; 58:07 Кульга (Волчек, Гонгальский) - 2:6; 59:39 Сальников (Семан, Михайлов) - 2:7

Вратари: Котов – Хорошун

Броски: 21 – 39

Штраф: 10 – 22

Игру посетило: 180 человек

Белый Барс - Беркут 1:10 (0:4, 1:3, 0:3)

Шайбы: 02:16 Романенко (Сальников, Михайлов) - 0:1; 03:50 Волчек (Ден. Исаенко) - 0:2; 08:30 Гонгальский (Михнов. Абаев) - 0:3; 14:59 Абаев (Якимович, Торяник) - 0:4; 22:35 Лайне (Бобкин, Тронь - больш) - 1:4; 23:03 Сальников (Петрухно, Михайлов) - 0:5; 31:17 Чернышенко (Дворецкий, Янишевский) - 1:6; 36:40 Гонгальский (Михнов, Абаев - больш) - 1:7; 40:49 Осипов (Елисеенко) - 1:8; 50:03 Торяник (Абаев, Гонгальский - больш) - 1:9; 52:55 Михнов (Гонгальский, Торяник) - 1:10
Вратари: Котов (20:00 - Харитонов) – Хован

Броски: 19 – 42

Штраф: 8 - 10

Игру посетило: 110 человек

Видео матча здесь.

Оба матча прошли в одном ключе, и это неудивительно: на льду скрестили клюшки лидер регулярного чемпионата и команда, занимающая в турнирной таблице последнее место. И если в первом поединке подопечным Буценко удалось потрепать Беркуту нервы, то второй матч прошел полностью под диктовку киевлян. Силы были явно не равны, но хоккей принес собравшимся болельщикам большое количество позитивных эмоций – не каждый день можно увидеть такой «град» шайб. Примечательно, что практически все шайбы игроки Беркута забрасывали с добивания, что может говорить лишь о том, что оборона Белого Барса позволяла себе некую халатность при опеке нападающих киевлян.

Итог :

- Беркут уверенно возглавил турнирную таблицу и после 14 игр имеет в своем активе 36 очков;

- дебютная шайба новичка Белого Барса Вилле Лайне;

- игра Виталийса Хворостинининша и Дмитрия Серого, которые, в скором времени, могут стать лидерами броварчан.

Динамо - Сокол 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 11:21 Арт. Бондарев (Царегородцев - больш) - 1:0

Вратари: Трус – Хочевар

Броски: 31 – 27

Штраф: 14 – 12

Игру посетило: 499 человек

Динамо - Сокол 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:33 Яковенко (Черненко, Харченко) - 0:1; 33:31 Лупандин (Полоницкий, Большаков –

больш) - 1:1; 55:42 Саулиетис (Арс. Бондарев, Матвийчук) - 1:2; 59:20 Полоницкий (Царегордцев,

Долгих - больш) - 2:2

Решающий буллит: Долгих

Броски: 39 – 26

Штраф: 18 – 28

Игру посетило: 570 человек

К первой игре обе команды должны были подойти с боевым настроем, ведь они проиграли свои предыдущие поединки киевскому Беркуту, более того, Сокол потерпел два «сухих» поражения. В Харьков подопечные Годынюка приехали в обновленном составе: киевляне расторгли контракт с белорусом Алексеем Крутиковым и подписали праворукого форварда сборной Латвии Каспарса Саулиетиса, а также пригласили на просмотр бывшего игрока Львов Тараса Бегу.

В целом, первый матч прошел в равной борьбе. В первом периоде шансов для взятия ворот было больше у хозяев площадки. И если бросок Игоря Кугута попал в каркас ворот Хочевара, то добивание Бондарева, после прострела Царегородцева на пятак, поменяло счет на табло. Во втором периоде Сокол имел множество возможностей поиграть в большинстве (в том числе, в ситуации 5 на 3), однако забросить им никак не удавалось. Киевлянам удалось измотать подопечных Якушина, однако действительно острых моментов у ворот Труса не возникало. Третий период прошел в попытках Сокола сравнять счет. Динамо выбрало оборонительную тактику, пытаясь разрушать атаки соперника с помощью жесткой и силовой игры, что харьковчанам удавалось. И если защитники ошибались, на подстраховку приходил Виталий Трус, который, однозначно, был лучшим в составе хозяев.

Стартовый период второго матча ознаменовался тем, что Соколу удалось прервать безголевую серию: звено Харченко-Черненко-Яковенко подтвердило свою профпригодность. К сожалению, вновь необходимо затронуть тему судейства, а именно персону Александра Горбатюка, который отправлял игроков в пенальти-боксы, порой весьма необоснованно. В целом, команды продемонстрировали интересный хоккей с изобилием моментов на любой вкус, но реализация большинства обеими клубами оставляет желать лучшего. Но самое интересное произошло в конце третьей двадцатиминутки: Тарас Бега заработал абсолютно ненужное удаление и отправился в пенальти-бокс, а Динамо вознамерилось штурмом взять владения Хочевара, выпустив шестого игрока на лед. И это, в конце концов, принесло свои плоды: за сорок секунд до конца матча Полоницкий сравнял счет и перевел игру в овертайм, который победителя в матче так и не выявил. В серии буллитов сильнее оказались подопечные Якушина: Роман Долгих в прекрасном стиле разобрался с голкипером Сокола! Нападающий Динамо и экс-форвард Сокола -  единственный, кто сумел реализовать свой буллит в этой игре.

Итог:

- Динамо вплотную приблизилось к Соколу в турнирной таблице – после 14 игр у харьковчан лишь на один пункт меньше (23), нежели у соперника (24);

- четвертое подряд поражение подопечных Годынюка, которым удалось прервать безголевую серию (Сокол не мог забросить шайбу в ворота соперника почти 200 минут!);

- прекрасная игра Виталия Труса, который сумел одержать свою первую победу в составе харьковчан;

- удачный дебют новичка Сокола Каспарса Саулиетиса. В целом, латыш был одним из лучших в составе киевлян (если не лучшим), показал индивидуальное мастерство и хорошее взаимопонимание с партнерами;

- форвард Динамо Роман Долгих в очередной раз подтвердил, что является одним из лучших игроков в ПХЛ по реализации буллитов.

Львы - Донбасс - 6:9 (3:2, 1:4, 2:3)

Шайбы: 06:18 Тарасов (Карлин) - 0:1; 07:59 Бабинец (Никифоров) - 0:2; 13:08 Буточнов (Посевин, Расторгуев) - 1:2; 13:41 Гнитько (Поправка, Пономарев) - 2:2; 19:13 Поправка (Гнитько - больш) - 3:2; 24:32 Буценко (Бабинец, Никифоров) - 3:3; 30:17 Буценко (Бабинец, Паутов) - 3:4; 31:22 Малиновский (Морозов) - 3:5; 32:55 Никифоров (Бабинец, Буценко) - 3:6; 34:18 Посевин (Печура) - 4:6; 46:26 Буценко (Никифоров, Вл. Алексюк) - 4:7; 37:18 Малиновский (Захаров, Паутов) - 4:8; 38:29 Никифоров (Буценко, Бабинец) - 4:9; 54:05 Поправка (Денискин, Гнитько) - 5:9; 56:57 Гнитько (Пономарев, Поправка - больш) - 6:9;

Вратари: Полукеев (Шевчук, 33:26) - Напненко (Балабан, 20:00)

Броски: 32 – 35

Штраф: 6 – 4

Игру посетило: 438 человек

Львы - Донбасс 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Шайбы: 06:40 Бабинец (Р. Благой, Аникеев) - 0:1; 08:50 Посевин (Расторгуев, Буточнов) - 1:1; 21:04 Кириченко (меньш) - 2:1; 24:30 Куликов (Пономарев) - 3:1; 39:26 Карлин (Люткевич, Доника) - 3:2; 46:13 Кириченко (Федоров) - 4:2; 46:34 Гнитько (Пономарев) - 5:2; 50:06 Дыдыкин (Р. Благой, Тарасов - больш) - 5:3

Вратари: Полукеев - Балабан (24:30 - Напненко)

Штраф: 18 – 8

Игру посетило:  352 человека

Видео матча смотрите здесь.

Еще одна спаренная серия матчей, которая увенчалась феерией заброшенных шайб. Первый поединок прошел на встречных курсах: команды не церемонились, и начали забрасывать шайбы с самого начала игры. К концу первого периода счет был уже 3:2 в пользу хозяев, а потому Микульчик решил сделать смену вратаря: вместо Напненко в воротах появился Балабан. Второй период стал переломным: дончане начали превосходить подопечных Ершова, который решился на смену голкипера. Сложно сказать, правильный ли это был ход, но молодой Шевчук с возложенной на него ответственностью не справился. Восемнадцатилетний вратарь Львов абсолютно ничего не мог сделать с шайбами, которые подопечные Микульчика раз за разом забрасывали ему в ворота.Начало второго матча огорчило зрителей, которые собрались на Новояворовской арене: Бабинец отметился закинутой шайбой, однако уже через две минуты счет на табло был равным. Конец первой двадцатиминутки был примечательным – Алексей Денискин сошелся в кулачном бою с Дмитрием Тарасовым, который вышел из этой дуэли победителем. Начало второго периода выдалось удачным для подопечных Ершова – экс-форвард Сокола Кириченко подкараулил защиту гостей и переиграл Балабана, а затем Куликов еще раз огорчил стража ворот дончан, которые спасти игру так и не сумели.

Итог:

- после 14 игр «регулярки» Донбасс занимает 4 место (22 очка), а Львы – пятое (20 пунктов);

- откровенно слабая игра вратарских бригад (особенно в первом матче), которая и привела к столь большому количеству заброшенных шайб. Ни один из вратарей не смог показать достойный уровень навыков;

- порадовала игра лидера Львов, Дмитрия Гнитько, который получил приглашение в сборную Украины. В составе гостей лучшими были Буценко, Бабинец и Никифоров;

Компаньон-Нафтогаз - Беркут 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 18:16 Победоносцев (Осипов, Недорост) - 0:1; 25:59 Берзиньш (Р. Борисенко, Шталс - больш) - 1:1; 27:36 Осипов - 1:2; 39:17 Абаев (Петрухно, Михнов - больш) - 1:3; 46:40 Борисенко - 2:3

Вратари: Завьялов – Хован

Броски: 35 - 31

Штраф: 24 – 14

Игру посетило: 120 человек

Поединок должен был состояться еще три с половиной недели назад, однако тогда домашняя арена Компаньона не была пригодна по техническим причинам(обильный туман). В первом периоде небольшое превосходство имели номинальные гости, остальных два периода оба коллектива провели в равной борьбе.