Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
821
0

Легендарный массажист Сокола: «Допинг» мы производили сами

Иван Пузыревич объяснил, откуда у украинских хоккеистов было столько силы

Легендарный массажист Сокола: «Допинг» мы производили сами
1985-й. Сокол - ЦСКА

Легендарный массажист киевского хоккейного клуба «Сокол» Иван Пузыревич в развернутом интервью Sport.ua раскрыл тайну исключительной выносливости украинских игроков во времена высшего взлета команды, в 80-е годы прошлого столетия. Физическая готовность киевлян тогда удивляла даже соперников из Москвы.

– «Вы что на допинге?», – недоумевал после матча тренер ЦСКА Виктор Тихонов, – вспоминает событие Пузыревич. - А врачом у нас тогда был Владимир Леман, кандидат наук, очень квалифицированный хирург. Он разработал специальный отвар на овсе. Покупали несколько мешков овса на ипподроме, привозили на «Авангард» и «колдовали»: вечером заливали 20-литровую кастрюлю где-то до половины и ставили на газ. Начинает кипеть – выключали, накрывали крышкой, чтобы настаивалось. А утром добавляли в кашу глюкозу, аскорбинку, шиповник, смородину, мед, варенье, какие-то витамины. Для вкуса, поскольку чистый овес немного приторный. А с добавками получался как компотик. Ребята после тренировки с удовольствием пили. По несколько стаканов.

А овес ведь повышает гемоглобин. Вот Тихонов и думал, что это за допинг у нас, что мы такие выносливые. Поэтому, когда играли на выезде, в Москве, после матча нескольких наших хоккеистов забрали на допинг-контроль. Конечно, все было чисто. Какой допинг, если нам наиболее нужных лекарств не хватало? Когда играли с тем же ЦСКА, привозил их врачу торт и бутылку водки с перцем и выменивал на тюбик финалгона. Тогда это был страшный дефицит.

Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чехия. Дубль Алексея Евтехова обеспечил победу в игре с Кометой
Хоккей | 25 марта 2025, 16:06 0
Чехия. Дубль Алексея Евтехова обеспечил победу в игре с Кометой

«Динамо-Пардубице» сравняло счет в полуфинальной серии плей-офф

Тризна, или Почему Плотницкий отрекся от Украины
Волейбол | 26 марта 2025, 09:02 31
Тризна, или Почему Плотницкий отрекся от Украины

То, что произошло вчера, было вопросом времени

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.