Льоренте вырывает путевку в финал на последних минутах

Маркель Сусаета, 17, Ибаи Гомес, 45, Фернандо Льоренте, 87 - Рики ван Волфсвинкел, 44
«Атлетик»: Горка Ираисос, Андони Ираола, Икер Муниаин, (Борха Экиза, '88), Фернандо Аморебьета, Хон Ауртенетче, Андер Итурраспе, Андер Эррера, (Иньиго Перес, '90), Маркель Сусаета, Хави Мартинес, Ибаи Гомес, (Гаиска Токеро, '90), Фернандо Льоренте
«Спортинг Л»: Руй Патрисиу, Андерсон Полга, Матиас Фернандес, (Даниэль Каррису, '46), Жоау Перейра, Шандао, Эмильяно Инсуа, Диего Капель, Стийн Схаарс, Андре Мартинш, (Андре Каррильо, '83), Рики ван Волфсвинкел, Бруно Перейринья, (Хеффрен Суарес, '63)
Ибаи Гомес, 75. Фернандо Аморебьета, 53. - Рики ван Волфсвинкел, 10. Даниэль Каррису, 59. Шандао, 90.

В ответном полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА «Атлетик» взял верх над «Спортингом» (3:1) и всего лишь во второй раз в своей истории вышел в финал еврокубка.

Победу хозяевам «Сан-Мамес» принесли голы Маркеля Сусаеты, Ибая Гомеса и Фернандо Льоренте, который отличился в самой концовке, лишив матч дополнительного времени. «Львы» смогли ответить лишь одим точным ударом в исполнении Рики ван Волфсвинкела.

Хозяева после обидного поражения со счетом 1:2 в первом матче горели желанием реабилитироваться. Атаки на ворота «Спортинга» покатились одна за другой. Наиболее близок к успеху был Икер Муньяин, опасно пробивший метров с шести, но защитники успели броситься под мяч.

На 17-й минуте баски все-таки добились своего. Муньяин навесил в штрафную, Льоренте, находясь спиной к воротам, сделал скидку на Сусаету, и тот ударом с лета открыл счет. Такой результат уже не устраивал лиссабонский клуб, и «львы» ринулись отыгрываться.

Прекрасный момент упустил Бруну Перейринья, пробивший «со второго этажа» выше ворот. Затем Андерсон Полга, откликнувшись на подачу с углового, в створ попал, но на месте оказался кипер Горка Ирайсос.

«Атлетик» понял, что его преимущество шаткое, и решил воплотить в жизнь девиз «лучшая защита - это нападение». Вскоре Сусаета здорово прострелил с фланга, но Гомес не попал по мячу из пределов вратарский. Льоренте оказался расторопнее партнера и после еще одной передачи Сусаеты в касание пробил в дальний угол - Руй Патрисиу в отчаянном прыжке спас «Спортинг».

Дружина Рикарду Са Пинту продолжала делать ставку на опасные навесы в штрафную. Когда Андерсон Полга выиграл очередную дуэль на «втором этаже», вновь свое мастерство пришлось показывать Ирайсосу. Если головой не получается, то, может, лучше попробовать ногой? С такой мыслью ван Волфсвинкел на 44-й минуте вколотил мяч точно в нижний правый угол - 1:1.

Но недолго «львы» радовались. Еще до перерыва «Атлетик» вновь вышел вперед. Классно сыграл Льоренте, который поборолся на линии штрафной и выдал передачу на Гомеса. Тот свой выход один на один реализовал.

Во втором тайме подопечные Марсело Бьелсы продолжили искать счастья на чужой половине поля, поскольку счет 2:1 гарантировал лишь дополнительное время. Сусаета дальним ударом проверил надежность Руя Патрисиу, а Льоренте головой послал мяч в штангу.

Вскоре на прочность каркас ворот проверили и гости. Эмилиано Инсуа метил в нижний угол, но мяч легким рикошетом от защитника попал в стойку.

Основное время подходило к концу, скорости упали, и команды начали осторожничать, ведь цена ошибки возрастала с каждой минутой. И все-таки овертайм не понадобился. На 88-й минуте Льоренте решил исход противостояния: на этот раз мяч от штанги все-таки залетел в ворота. Всю предварительную работу сделал Гомес, накрутивший Жоау Перейру в левом углу штрафной и сделавший идеальный прострел.

Даже один гол на чужом поле спасал «Спортинг», но забить его на «Сан-Мамес» португальцы не смогли. В итоге клуб из Бильбао выстоял и 9 мая в Бухаресте в чисто испанском финале встретится с «Атлетико».