Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
24.06.2020 19:30 – FT 1 : 1
2 : 3 Серия пенальти Серия пенальти
Кубок Украины
| Обновлено 25 июня 2020, 14:29
19341
45

Ворскла в серии пенальти вырвала путевку в финал Кубка Украины у Мариуполя

16-летний голкипер Павел Исенко отбил три удара с 11-тиметровой отметки

| Обновлено 25 июня 2020, 14:29
19341
45
Ворскла в серии пенальти вырвала путевку в финал Кубка Украины у Мариуполя
ФК Мариуполь

В Мариуполе местная команда Александра Бабича сражалась за выход в финал Кубка Украины с полтавской «Ворсклой», которая, в отличие от соперника, имеет не только опыт выступлений в финале, но и выиграла почетный трофей в сезоне 2008/09. 

Оба клуба не нуждались в мотивации, ведь победитель Кубка получит путевку в еврокубки, а с квалификацией в Лигу Европы через чемпионат у обеих команд возникают проблемы. Накануне поединка команды синхронно победили своих соперников в чемпионате: «азовцы» разгромили «Львов» (3:0), а «ворскляне» обыграли «Днепр-1» (2:0). Поэтому тренеры выставили практически те же победные составы, минимальные изменения были вынужденными. 

Александр Бабич вместо дисквалифицированного Федорчука выставил в опорную зону Даниила Игнатенко. А наставник «Ворсклы» Юрий Максимов, который из-за дисквалификации смотрел матч с трибун, вернул в состав Игоря Пердуту и Вадима Сапая, пропускавших игру с днепрянами в связи с переборами желтых карточек.

В начале матча активнее действовала «Ворскла». На 15-й минуте Ибрагим Кане едва не открыл счет: после удара из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. А еще спустя две минуты ярая любительница видеоповторов Екатерина Монзуль имела все основания назначить пенальти, когда Чурко потянул за футболку Сапая и завалил визави на газон. Но арбитры обделили вниманием этот эпизод.

Кстати, о VAR. На стадионе имени В. Бойко эта система использовалась впервые. 11 дней назад «Мариуполь» и «Ворскла» проводили здесь репетицию полуфинала Кубка в рамках 26-го тура чемпионата УПЛ, но тогда видеоповторы использовались на более интересных матчах. Сейчас же звезды сошлись, и новшество добралось и до Мариуполя. А та встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Но тогда первыми отличились полтавчане, а кубковый матч складывался с точностью до наоборот.

На 36-й минуте «Мариуполь» повел в счете. Горбунов сместился с левого фланга в центр и пробил по воротам, благодаря небольшому рикошету мяч нашел цель. Офсайда у Чурко, как изначально могло показаться, не было. На перерыв подопечные Бабича ушли с минимальным перевесом, интрига сохранялась.

На второй тайм «Ворскла» вышла с четкой установкой забивать, а потому раз за разом создавала моменты. «Мариуполь» же позволил себе играть на контратаках, которые были довольно опасными. Все это позволило второй половине игры по накалу быть гораздо острее первой.

В составе гостей ярко выделялся Кане. 20-летний малиец раз за разом выигрывал единоборства у соперников, порой пробивал по воротам, однако для гола его индивидуальных действий было недостаточно. Нужно было усилять игру, но кадровый дефицит не позволял это сделать качественно. Вместо Кулача на поле пришлось выпускать 18-летнего форварда Даниила Кравчука.

Казалось, что после ухода с поля Кулача шансов у гостей почти нет, но Руслан Степанюк в очередной раз стал героем матча, заработав на 79-й минуте пенальти. Ибрагим Кане реализовал 11-метровый удар и тем самым сделал себе подарок на день рождения.

Поймав кураж, Кане едва не сделал дубль. Сначала малиец с линии штрафной закручивал в угол, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от девятки. А под занавес Ибрагим имел еще одну возможность забивать, когда партнер дальней передачей вывел его один на один с голкипером, но Гальчук спас свою команду.

Очевидно, что «мариупольцы» в конце подсели функционально и лишь отбивались, а игроки «Ворсклы» почувствовали прилив сил и пытались вырвать победу в основное время. Но не сложилось, игра затянулась до овертаймов.

В дополнительное время главной задачей команд было не пропустить, все играли максимально аккуратно, что сказалось на количестве моментов. Да и силы давно покинули игроков, они тяжело передвигались по полю. Складывалось впечатление, что обе команды согласны разыграть путевку в финал в серии пенальти.

Именно с расчетом на серию пенальти «Ворскла» на 120-й минуте выпустила 16-летнего вратаря Павла Исенко. Его рост составляет 192 сантиметра, что для столь юного возраста довольно много.

И ставка тренерского штаба полтавчан сработала! Исенко взял три удара с пяти, тогда как Гальчуку не забили только два игрока. 16-летний дебютант стал героем матча и вывел свою команду в финал Кубка Украины, где подопечные Юрия Максимова оспорят трофей с киевским «Динамо»!

Кубок Украины. Полуфинал.

«Мариуполь» – «Ворскла» – 1:1 (по пенальти 2:3)

Горбунов (37) – Кане (80, с пенальти)

Серия пенальти: 0:1 - Пуцлин, 0:1 - Кулаков (вратарь), 0:1 - Шехич (выше), 1:1 - Кащук, 1:2 - Кане, 2:2 - Полегенько, 2:3 - Скляр, Игнатенко (вратарь), 2:3 - Баенко (вратарь), 2:3 - Корниенко (вратарь).

Топалов (32), Тищенко (84), Быков (114) – Скляр (70), Ндиайе (79), Пуцлин (81), Чеснаков (87)

«Мариуполь»: Гальчук, Полегенько, Чоботенко, Яворский (Быков, 75), Корниенко, Чурко (Кулаков, 69), Игнатенко, Мишнёв (Тищенко, 75), Горбунов (Дава, 56), Топалов (Кащук, 69), Фомин (Дудик, 112).

«Ворскла»: Ризнык (Исенко, 120), Пердута, Чеснаков, Ндиайе (Баенко, 80), Сапай, Скляр, Пуцлин, Ребенок (Шехич, 76), Кулач (Кравчук, 59), Кане, Степанюк.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион имени В. Бойко (Мариуполь)

МАРИУПОЛЬ - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Спасибо мужики !Максимов снова доказал что он уникальный тренер.
8number
У Паши Исенко самый фееричный дебют из всех, что я видел! Круче старта для голкипера не придумаешь!
Мариуполь молодцы, но Ворскла хотела победить больше. С победой полтавчан! Заслуженно
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babovoz
Браво Ворскла!!! Браво Максимов!!! Браво молодой вратарь!!! Талантище!!!!!
Андрій Івко
Далеко не каждый ведущий вратарь не может похвастаться тем, чем может похвастаться Исенко . Да такое раз в 100 лет случается, если не реже
Саша Яковенко
Захоплююча гра.
Пишаюсь Ворсклою.
SerjMakovey
Шедевральнй дебют у пацана.
Сделал фарм!
Андрій Івко
Вратарь Ворсклы опытный не по годам, чего только первый пенальти стоит
bolelschik
Боже, как же легко пацан в воротах развел игроков Мариуполя - то специально стал не по центру ворот, и было ясно, куда он будет бросаться, а бык из Мариуполя туда и пробил. То старлся уготдать, то играл по удару. Пробивающие так ничего и не поняли.
Aleks04
Фантастика! С победой Полтава
Vipfishman2
Блин, даже о блохастой псине в будке говорить не буду.,. То что сделал этот 16 летний парень - фантастика.,,Без всякого везения, на голом вратарской мастерстве, реагируя по удару - браво!!! Брависсимо, Павел Исенко!!! Невероятно !!!
Вова Чертрогатый
ТО что он сделал в первом отбитом пенале - я давно такого не видел... воротник с яйцами)
JV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnNeuman
Ну, видно что парень в контру нормально рубится.
axylinam
Молодцы Ворскла,а Максимов всегда вызывал симпатии и как игрок и как тренер
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OKs100
Надеюсь, Исенко теперь станет регулярно выходить в основу.
Алексей Столетов
Бабич не Вернидуб, каждый год лепить команду "из того что было" не умеет. Отдельная уважуха Фомину. В его годы и быть главной угрозой впереди, и добросовестно отрабатывать в обороне... Ворскла выиграла по делу. Игра была интересной для своего уровня. Но против Динамо шансов почти нет.
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trollface
Полтава Поздравляю!