Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июня 2018, 12:55
9812
2

Пушка Коларова, сенсационные Мексика и Швейцария, шедевр Коутиньо

Sport.ua подводит итоги четвертого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 18 июня 2018, 12:55
9812
2
Пушка Коларова, сенсационные Мексика и Швейцария, шедевр Коутиньо
Getty Images
Ну, наконец-то стартовал действующий чемпион мира, стало быть, Мундиаль можно считать действительно открытым. Однако четвертый игровой день открывала не игра с участием Германии, а поединок Коста-Рика – Сербия.
 
 
Если бы не сумасшедшее чудо в исполнении костариканцев на предыдущем ЧМ, когда они пробились в восьмерку сильнейших сборных мира, этот поединок можно было бы смотреть в полглаза: он вряд ли бы сулил зрелище или интригу. Однако после того, как четыре года назад сборная Коста-Рики вынесла вперед ногами хваленых европейских грандов, отношение к этой команде изменилось в корне. Ее уже никто не записывал в андердоги. И многие ждали на продолжение костариканского чуда. Однако реальность оказалась иной. За прошедшие со времени бразильского Мундиаля годы сборная Коста-Рики стала уважаемой командой, однако, к сожалению для ее поклонников, она не стала лучше. Скорее наоборот. Те, кто ковал славу для Коста-Рики на полях Бразилии, стали на четыре года старше. У них не стало меньше мотивации, но вот о мастерстве можно спорить.
 
 
Единственным игроком, заслуживающим внимание, остался Кейлор Навас. Однако он – всего лишь голкипер, который не может решать вопросы в атаке. К тому же, на тренерском мостике костариканцев появился довольно занятный субъект – причем как визуально, так и ментально. Оскар Рамирес уже успел насмешить «загал» незнанием фамилий главных звезд соперников его сборной по группе. Да и с тактикой на игру тренер тоже «накосячил». За все 90 минут так и не стало понятно, за счет чего или кого (окромя Наваса) Коста-Рика собиралась добывать очки. Сербия тоже особо не удивила, но на фоне аморфного соперника выглядела поинтересней. Вполне возможно, что игра этих непритязательных оппонентов «тянула» на ничью, но тут свое веское слова сказал сербский капитан. Коларов настолько филигранно исполнил штрафной удар, что не спас даже Навас. После штрафного в исполнении Роналду - этот шедевр второй по красоте.
 
***
 
И теперь ощутите разницу: матч Германия – Мексика. По интенсивности эта игра – пока что лучшая на нынешнем ЧМ. Да, был невероятный поединок Португалия – Испания, однако он выделяется, прежде всего, своей феерией. И обилием забитых мячей. Этот же матч с точки зрения скорости передвижения игроков на поле, скорости принятия решений пока что превосходит все остальные. Мексика удивила. Хотя, наверное, удивила – не то слово. От добротной, но, в общем-то, старомодной команды (во всяком случае, в последние годы к ней прикрепилось именно такое клеймо) можно было ожидать чего угодно, но только не равного футбола против чемпионов мира. Мексиканцы не отдали инициативу на откуп матерому оппоненту, не стали плясать от собственной печки, а попытались играть от своих козырей. И преуспели в этом. В первом тайме Мексика вообще смотрелась получше Германии. Скорости, продемонстрированные латиноамериканцами, застали врасплох не только немецких футболистов, но и их тренера. А еще мексиканцы очень высоко прессинговали, что тоже стало неожиданностью. Собственно, они и гол забили после перехвата. И невероятно быстрой и красивой атаки. Если говорить сугубо о командных действиях, то гол сборной Мексики в ворота Германии – пока что лучший на Мундиале в этом смысле. Браво, Лосано, браво, Осорио.
 
 
Во втором тайме мексиканцы подустали, да и немцы поднажали, поэтому игра была не столь обоюдоострой, хотя и напряженной. Только вот бросанию мексиканцев на амбразуру немцы не смогли найти противоядие. В принципе, действующий чемпион мира сыграл уж слишком академично. Можно сказать – даже прямолинейно. В этой связи объяснений может быть два: либо немцы не ожидали такой прыти от соперника, либо их потенциал, в том числе и сугубо тактический, порядком оскудел. Интересно, что сборная Германии впервые с 1986 года не выиграла стартовый поединок ЧМ. Правда, 32 года назад немцы все равно пробились в финал Мундиаля.
 
А вот для капитана мексиканцев Маркеса этот чемпионат мира стал пятым в карьере. 39-летний защитник вошел в историю, ведь подобным достижением до него могли похвастаться лишь двое – Карбахаль и Маттеус.
 
Отметим также, что за игрой Германия – Мексика на «Лужниках» наблюдали 78011 зрителей. Это повторение рекорда посещаемости. Первый был зафиксирован на матче-открытии ЧМ Россия – Саудовская Аравия.
 
 
***
Бразилия – Швейцария. Двойственные впечатления. Выход пятикратных чемпионов мира из этой группы с первого места не вызывает возражений даже после неожиданной ничьей со Швейцарией, однако игру одних из главных претендентов на чемпионство назвать чемпионской как-то не получается. Вполне возможно, что Бразилия в этом поединке поначалу решила действовать в эконом-режиме. Вполне возможно, что по такому же сценарию решил действовать главный ее идол – Неймар, который в первом тайме запомнился скорее несуразной прической, нежели магией. Если дело действительно в экономии сил, то Тите и его подопечных можно не только понять, но и простить. Не пытаясь вылезть из кожи вон, они переиграли достаточно упертого и неудобного соперника в первом тайме. Собственно, это и будет главным позитивом для пентакампеонов. И почти что единственным. Хотя, конечно же, за скобки нужно выносить гол Коутиньо. Хавбек «Барсы» забил на загляденье – издали, в девятку, с отскоком от штанги. Лепота. Хотя, если честно, как раз этим Коутиньо и не удивил. В прошедшем сезоне этот полузащитник забивал подобные мячи. Причем не единожды: и за «Ливерпуль», и за «Барселону». Причем те мячи можно считать близнецами с голом у ворота сборной Швейцарии, так как залетали в ворота тоже после контакта со штангой.
 
 
А вот во втором тайме Бразилия пыталась играть примерно так же академично, как и немцы против мексиканцев. И тоже поплатилась за излишнюю самоуверенность и беспечность. Швейцарцы сравняли счет не без небольшого нарушения правил, однако так наплевательски играть в защите во время стандартов нельзя. Даже если ты гегемон. Во второй сорокапятиминутке Неймар уже выделялся не только своей прической, но и игрой. Соперники смогли останавливать звезду «ПСЖ» лишь ценой грубых нарушений и трех желтых карточек. Но такая тактика сработала – швейцарцы отстояли ничью. А коль так, стало быть, тактика правильная.
 
 
Несмотря на то, что в этом поединке сыграл один из главных фаворитов ЧМ, аншлаг на ростовском стадионе не был зафиксирован: матч посетили чуть больше 43 тысяч зрителей, тогда как всего арена может вместить 45 тысяч.
 
За Бразилию в этом поединке сыграли только два бывших игрока «Шахтера» - Виллиан и Фернандиньо. Фред, Дуглас Коста и Тайсон на поле не выходили.
 
Александр ПАНФИЛОВ

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kozak_mamai
Буду болеть за Мексику. То как пели Гимн трибуны и команда - это что-то... Команда продемонстрировала характер хорошую игру умение не боятся именитых соперников.
kevin2
Мексика действительно оставила хорошее впечатление. Хорошая организация, техника и самое главное - никакой осторожности, смело вперед в атаку