Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1672
14

Не стреляйте в арбитра, он мог и не увидеть...

В Украине каждое действие судьи рассматривают под микроскопом, выискивая ошибки

Не стреляйте в арбитра, он мог и не увидеть...
Виталий Годулян

Тема арбитража в футболе всегда была актуальной. А в Украине, создается впечатление, в последнее время особенно актуальной и даже злободневной, хотя недавно завершившийся чемпионат мира красноречиво продемонстрировал, что и самые лучшие судьи планеты не в силах уследить за перемещением мяча и 22-х игроков. Впрочем, это не мешает руководителям отечественных клубов искать злой умысел везде. В том числе там, где им и не пахнет.

К примеру, по имеющейся у нас информации, уже после первого тура стартовавшего чемпионата «Карпаты» подали жалобу на судейство киевлянина Игоря Ищенко — мол, в момент, когда «Днепр» забивал решающий гол, кто-то из хозяев якобы блокировал вратаря львовян. Возможно, вольный или невольный контакт с голкипером и в самом деле состоялся. Но что сделать, если арбитр просто физически не мог увидеть этот самый контакт, когда у ворот гостей при подаче углового творилась куча мала?

Вся Украина знает, что «Днепр» не работает с судьями, поэтому подозревать Ищенко в нечистоплотности в данной ситуации нелепо. Неужели во Львове кому-то станет легче, если у столичного арбитра, одного из лучших в стране, углядят результативную ошибку и занесут в черный список? Или в «Карпатах» рассчитывают, что как только Ищенко накажут, все судейские ошибки в футболе исчезнут как по мановению волшебной палочки? А представляете, сколько жалоб можно было бы подать на судейство англичанина Ховарда Уэбба в финале ЧМ-2010, если оценивать его работу с точки зрения неукоснительного соблюдения правил и рекомендаций, а не с точки зрения поддержания духа игры?

Впрочем, для того чтобы какое-то наказание последовало, требуется признать сам факт ошибки. В той же Англии при помощи специальной техники эксперты определяют, с какого ракурса рефери видел эпизод. Если он физически не мог увидеть момент фола, его не штрафуют (хотя после систематически неверно выбранных позиций на поле, наверное, какие-то выводы все же следуют). Возможно, с появлением летом этого года на должности куратора судейского корпуса Украины знаменитого итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины в Комитете арбитров ФФУ тоже смогут прибегать к использованию последних достижений технического прогресса. По крайней мере, на это стоит надеяться.

Но не станем торопить события. Коллина с ходу дал понять, что за два дня радикальных изменений ожидать не стоит. Но, по достоверным данным, уже через месяц могут появиться первые плоды трудовой деятельности колоритного итальянца. Говорят, что куратор принял решение проводить тестирование арбитров на предмет физических кондиций не раз в полгода, а ежемесячно. Может быть, это и жестоко по отношению к судьям, возраст которых уже за 40, но если кто-то хочет уменьшить количество ошибок (полностью их устранить не удастся, наверное, никогда), нужно увеличить скорость передвижения по полю и обрести более спортивный внешний вид.

Как говорится, поживем — увидим. Пока же, изучая на официальном сайте Комитета арбитров ФФУ списки судей, допущенных к проведению матчей Премьер-лиги, а также первой и второй лиг, удалось обнаружить некоторые перестановки.

Например, исчез из реестра киевский рефери Евгений Венгер, который по возрасту еще годится для работы на элитном уровне (на пенсию арбитры в Украине уходят по достижении 48-ми лет, а ему только 45). Последним для Венгера стал мартовский матч между «Закарпатьем» и «Зарей», в котором он на 84-й минуте назначил очень сомнительный пенальти в ворота гостей при счете 1:1. Рубен Гомес реализовал удар, а ужгородцы прервали серию из четырех поражений. Судье за этот поединок поставили «неуд», который оказался вторым, а потому его отстранили до конца сезона. Но, по всей видимости, наказание продлили, поскольку фамилия Венгера нигде не встречается.

В отличие, скажем, от Александра Дердо, который оказался в списке арбитров первой лиги, хотя в прошлом сезоне отработал на 12-ти матчах элитного дивизиона. Последним стал майский поединок «Ильичевца» с «Оболонью», в котором рефери также поставил пенальти в ворота гостей — на 82-й минуте его реализовал Константин Ярошенко и принес победу мариупольцам со счетом 1:0. Один «неуд» у Дердо к тому времени был, по всей видимости, тогда ему присудили второй. И перевели в первую лигу.

А взамен, если верить данным сайта, в топ-группу отечественных судей возвращаются Анатолий Абдула и Юрий Мосейчук (одно время даже вызывался на соревнования под эгидой УЕФА), а также получил шанс дебютировать в Премьер-лиге Владимир Головко. Пожалуй, это самые главные изменения в списках арбитров. Не разбирать же нам по косточкам мотивы перевода киевлянина Павла Чижевского из первой лиги во вторую и назад. Отметим только, что уже третий сезон в первой лиге может провести когда-то считавшийся очень перспективным Сергей Березка из Киева, входивший даже в обойму рефери ФИФА. Впрочем, ему только 38 лет, так что время для возвращения в элиту еще имеется.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vknish
Автор пишет: "Но что сделать, если арбитр просто физически не мог увидеть этот самый контакт, когда у ворот гостей при подаче углового творилась куча мала?"
Значит арбитр не квалифицированный. Выбрал не правильное место. Есть боковой судья. А на то, что "физически не видел" можно списать любую оплошность. В чем весь сыр бор. Было нарушение со стороны Руссола 100%. Если судья настоящий, он признает свою ошибку. В данном случае не ставится вопрос о преднамеренной ошибке. Но если такой судья как Ищенко допускает оплошности, что тогда можно требовать от других.
И карпаты не хотят чего-то сверх естественного. Они просто добиваются справедливости (если такая еще есть в нашем футболе)
lubee84
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Ошибки судей на ЧМ не надо путать с постоянными ошибками в пользу одной команды в нашем ЧУ и тем более прикрываться ими
kylt_lichnosti
Сиренко интересный арбитр - правда из-за возраста, наверное, уже досуживает.
alessandro13
Что все так рьяно обсуждают эпизод из матча Днепр-Карпаты?! Ничего там не было! Ль(вивци) продули и ищут оправдание в своём проигрыше... Русол Тлумака не трогал, тот сам на него налетел (а, скорее, прикоснулся) и свалился как подкошенный! Спортсмен, бл... Гол правильный на 100%!!!!!
PVP20
Под микроскопом-не смешите народ!Игры с ДК ошибки видят дети!
Дальше будет!!!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Djum1979 — 14.07.2010 15:23
====хаха, "Команда" всем известно под кем ходит
Пусть даже это и так,с чем конкретно ты не согласен?У нас действительно привыкли эпизоды разглядывать под микроскопом.А ведь все только начинается.Погоди,скоро в каждом матче Динамо "подсуживать" будут.
Djum1979
хаха, "Команда" всем известно под кем ходит
zhanforewer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrey_DK
да уж.. не начался чемп еще толком, а уже шум подняли.. а кстати кто знает за что были нарекания на судью в игре Оболонь-Динамо ?
kiruxa_y
AndN — 14.07.2010 14:50
Походу заказная статья... Ищенко не видел, то боковой должен был видет... А так налицо первая результативная ошибка в чемпионате... хоть таблицу составляй, у днепра +1, у карпат -1
---------------------
не надоело пережевывать тот момент в игре Днепр-Карпаты...? ... чемпионат идёт дальше и Карпатам как и Днепру надо собраться и готовиться к играм ЧУкра и ЛЕ ...
kiruxa_y
интересно, а обучение на арбитра платное или бюджетное ) ... и какие этапы стажировки и практики проходит арбитр прежде, чем его заметят и возьмут в высшую лигу Украины, а затем в случае успешной работы в еврокубковые матчи, но туда наверно уже надо подавать заявку и учить английский ...
AndN
И да, если аффтар знает, что кто-то работает, то почему он с этими сведениями не идет в прокуратуру?
AndN
"Вся Украина знает, что «Днепр» не работает с судьями, поэтому подозревать Ищенко в нечистоплотности в данной ситуации нелепо"
--------------------------------
я не знаю...
Походу заказная статья... Ищенко не видел, то боковой должен был видет... А так налицо первая результативная ошибка в чемпионате... хоть таблицу составляй, у днепра +1, у карпат -1