2607
6

Спорт-Экспресс играет вничью с лидером

«Академия» снова забивает 11 голов в ворота «Эксперт-Групп» + ВИДЕО

Во вторник, 7 апреля, в зале спорткомплекса НТУУ «КПИ» состоялось два матча Футзальной Премьер-лиги.

В первом матче на паркет вышли команды элитного первого дивизиона «Академия-Метрополитен» и «Эксперт-Групп». Эти команды совсем недавно встречались между собой и тогда «Академия» наколотила в ворота своего соперника целых 11 голов, правда и пропустила 7 мячей. Мало кто сомневался, что голов в этом поединке будет избыток голов. Играли две атакующие команды, которые не особо осматриваются на оборону, а сосредоточены в основном на атаку.

И уже первая опасная атака «Академии» закончилась забитым голом в ворота, защищаемые Сергеем Гербуртом. Сергей Конопчук воспользовался ошибкой защиты соперника и пробил в угол. «Метрополитен» после забитого мяча еще больше добавил в скорости и движении, и к 8-й минуте счет был уже 3:0. Сначала Орлин Стайков выбежал на свидание с голкипером и элегантно его перебросил, а потом Виталий Мельник замкнул прострел Сергея Степаненко.

У «экспертов» в эти минуты мало что получалось, и в основном первую половину 20-минутки они провели в обороне. Первый опасный момент «Эксперт-Групп» создала лишь на одиннадцатой минуте. Юрий Высоцкий отдал передачу на Олега Безпрозванных, удар которого оказался результативным. «Академию» это еще больше разозлило и Павел Химяк, и братья Стайковы довели разницу в счете до пяти голов. Лидер «Эксперт-Групп» Эрнесто Фернандес один гол отквитал, ударом в дальний угол. А перед свистком на перерыв «эксперты» получили еще один гол «в раздевалку». Орлин Стайков пасом нашел на дальней штанге Сергея Степаненко, и тот сделал счет 8:2.

Во втором тайме «Эксперт-Групп» попытался переломить ход поединка. «Академия» начала играться со своим соперником, за что и поплатилась двумя пропущенными голами. Фернандес сумел протолкнуть мяч в ворота после паса Олега Безпрозванных, а на 28-й минуте Виталий Кокота завершил красивую комбинацию своей команды ударом в нижний угол. 8:4, и показалось, что у «Эксперт-Групп» появился шанс на спасение. Но буквально сразу «Академия» забила еще один гол, благодаря усилиям Григория Стайкова. В конце матча команды еще обменялись забитыми голами, причем «Академия» отличилась дважды, в итоге отпраздновав убедительную победу со счетом 11:5, выйдя на первое место в первом дивизионе и потеснив оттуда «Мегамакс». Правда, у «Мегамакса» сыгранно на одну игру меньше.

«Академия» - «Эксперт-Групп» 11:5.
Голы: Сергей Конопчук, 3, 17, Орлин Стайков, 5, 14, Виталий Мельник, 8, Павел Химяк, 13, Григорий Стайков, 15, 30, Сергей Степаненко, 20, 40, Антон Дяченко,38 – Олег Безпрозванных, 9, 35, Эрнесто Фернандес, 16, 23, Виталий Кокота, 28.
Предупреждения: Максим Максименко, 24 – Эрнесто Фернандес, 4, Денис Ярыч, 26.
Игроки матча: Орлин Стайков – Олег Безпрозванных.

Видеообзор матча

В следующем матче МФК «Мазде», досрочно занявшей первое место в группе, противостоял «Спорт-Экспресс в Украине», который ведет отчаянную борьбу за 4-е место. Глядя на состав «журналистов», сразу бросилось в глаза отсутствие двух лидеров команды – Александра Ткаченко и Дмитрий Копия.

Судя по первым минутам можно смело сказать, что «автомобилисты» своего соперника недооценили и хотели обыграть его, не особо выкладываясь на площадке. Первый опасный момент упустили именно игроки «Спорт-Экспресса». Александр Зайчук мощно пробивал, но вратарь соперника был на месте. МФК «Мазда» ответила двумя неточными выстрелами от Василия Калиниченко и Андрея Качана. «Автомобилисты» больше времени проводили возле чужой штрафной, но временами просто забывали про оборону. Отлично в первом тайме себя зарекомендовал вратарь «Спорт-Экспресса» Андрей Варчак, который за первый тайм четыре раза выручил свою команду от верного гола. В первом тайме у «журналистов» было три выхода один на один с голкипером «автомобилистов», но ни Виктор Бушмин (дважды), ни Сергей Талимончик свои шансы не использовали. 0:0, после первого тайма, при абсолютно равной игре.

Начало второго тайма стало полной неожиданностью для игроков МФК «Мазды», в течение одной минуты они пропустили два гола от Виктора Бушмина. Сначала игрок «Спорт-Экспресса» оказался в нужном месте в нужное время и точно пробил по воротам, а потом забил красивейший гол, сделав счет 2:0. Бушмин красиво перекинул мяч через защитника «автомобилистом» и ударом левой ноги слету вогнал мяч в дальнюю «девятку». Сразу же, как и полагается лидеру, МФК «Мазда» рванула вперед отыгрываться, и спустя три минуты счет на табло был уже 2:2, благодаря двум точным ударам Дмитрия Ивашко.

На поле начались настоящие карусели. Опасные момент регулярно возникали возле ворот, как одной, так и другой команды, но забить удалось «журналистам» и вновь отличился Бушмин. Теперь Виктор пробил издали и мяч рикошетом от ноги соперника залетел в ворота. А через две минуты у того же Бушмина был отличный шанс забить свой 4-й гол, но игрок «Спорт-Экспресса» не смог поразить пустые ворота.

«Автомобилисты» начали прибавлять в скорости,  и забитый гол не заставил себя долго ждать. Владимир Остапчук принял мяч в штрафной площадке и неотразимо пробил в дальний угол - без шансов для Варчака. В оставшееся время «журналисты» всей командой сели в оборону, удерживая ничейный счет. У МФК «Мазды» был шанс вырвать победу, но Василий Калиниченко, после передачи Дмитрия Ивашко пробил в штангу. Интересная игра так и закончилась со счетом 3:3.

МФК «Мазда» - «Спорт-Экспресс в Украине» 3:3.