0

ФПЛ: день волевых побед +ВИДЕО

«Бигборд» и СК «Академия» побеждают на последних минутах

Футзальная Премьер-лига

Слишком уж результативным выдался очередной тур Футзальной Премьер-лиги. Да к тому же мы снова стали свидетелями двух побед на последних минутах. И на этом фоне как-то отдельно (и по счёту, и по игре) стоит поединок между АФК КПИ и «Эпицентром К3». Посмотрите на итоговый счёт и хронологию матча – всё моментально станет ясно. И с этой игры, которая открывала очередной игровой день, мы и начнём наш обзор.

АФК КПИ хватило только на один гол

… И на один тайм, кстати, тоже. Поскольку во второй половине встречи «Эпицентр К3» был полным хозяином положения на паркете спорткомплекса КПИ. Но это было позже. А пока игра только начиналась. Создалось такое впечатление, что «эпицентровцы» немного недооценили хозяев паркета и отнеслись к ним как-то свысока. За что и поплатились уже на 4-й минуте. Обидный ляп вратаря «Эпицентра» Владислава Бондаренко, который хотел остановить мяч ногой, но в итоге только коснулся его, после чего на табло загорелась единичка, означающая то, что игроки АФК КПИ повели в счёте. Вот только это, наверное, лишний раз подстегнуло футзалистов «Эпицентра» к более решительным действиям. Для осуществления поставленной цели сравнять счёт и выйти вперёд «Эпицентр К3» стал чаще использовать «таймовскую» комбинацию, что часто приводило к ошибкам игроков АФК КПИ в обороне. Правда, сначала «гранатовые» сами привезли себе гол. Евгений Волобуев не совсем к месту подставил свою руку под мяч, который простреливался с левого фланга в надежде на удар кого-то из «эпицентровцев». 6-метровый! И после того, как Константин Демиденко точно выполнил удар с 6-метровой отметки, счёт стал 1:1. А потом уже инициатива полностью перешла к «Эпицентру», который раз за разом пользовался тем, что соперник никак не мог раскусить одну и ту же комбинацию. В конце концов игроки АФК КПИ дрогнули. На 11-й минуте «эпицентровцы» разыграли аут, после чего мяч был доставлен Валерию Калиниченко, который принял «сферу» на грудь и расстрелял Сергея Балажего. К чести хозяев площадки, они старались навязать борьбу и что-то старались создать, но появившийся в воротах Сергей Тимошенко (сменил получившего повреждение Бондаренко) оставлял свою «рамку» на замке. А вот его партнёры по команде смогли забить «гол в раздевалку». Валерий Калиниченко стал автором дубля, а заодно и записал на счёт Никиты Шклярука результативную передачу.

Ну, а во втором тайме, как было сказано выше, инициативой почти всё игровое время владел «Эпицентр К3». Это не могло не сказаться на дальнейшем развитии событий. На этот раз «эпицентровцы» перестали использовать «таймовскую» комбинацию, но зато плели кружева своих атак с помощью других «штучек». Так, счёт изменился и стал 4:1 в пользу «Эпицентра К3» после разыгранного по-испански стандартного положения: пошёл пас в свободную зону, в которую вбежал Константин Демиденко и неотразимо пробил. После этого игра немного успокоилась, что дало возможность командам немного поиграть без оглядки на счёт. Но даже при такой игре игроки АФК КПИ не смогли «размочить» «сухарик» Тимошенко. Но «Эпицентр К3», в свою очередь, выдал маленький голевой спурт в конце поединка.

Вначале Никита Шклярук, словно метеор, промчался через полплощадки и забил свой гол в этом матче. А спустя несколько мгновений Сергей Балажий вытащил мяч из сетки своих ворот после удара Александра Таразевича метров с семи. Причём в этой ситуации гол косвенно на совести вратаря, который пропустил мяч в «домик». А подытожил результат Ярослав Баранов точным ударом на последней минуте. 7:1 – очередная победа «Эпицентра К3», который явно вознамерился обосноваться на первом месте в своём дивизионе. Ну, а для команды АФК КПИ очередная охота за очками закончилась без добычи.

АФК КПИ –«Эпицентр К3» - 1:7
Голы: Антон Дяченко (4) – Константин Демиденко (5 – с 6-метрового, 25), Валерий Калиниченко (11, 20), Никита Шклярук (37), Александр Таразевич (38), Ярослав Баранов (40).
Предупреждения: Владислав Бондаренко (14), Артём Гирчак (37).
Удары: 15 (7) – 30 (13).
Угловые: 6 (3) – 7 (0).
Лучшие игроки: Андрей Смыковский – Никита Шклярук.

Видеообзор матча

Не «бетонный» «Бетон»

Последняя минута встречи. Сколько раз она становилась роковой для разных команд? Вот и в этот раз именно такой стала 40-я минута для «Киев Бетон Продакшн» в поединке против «Бигборда». Хотя такому результату, видимо, есть одно объяснение: у «КБП» отсутствовали некоторые ключевые исполнители, которые делают погоду на паркете. В то время как «Бигборд» больше играл за счёт командных действий, и каждый игрок в этой команде в любой момент мог взять игру на себя и повести партнёров за собой.

Для «бетонщиков» сигналом беды послужила 11-я минута, когда Евгений Малик открыл счёт, «подчистив» предыдущую неудачную попытку своего партнёра по команде. Но недолго радовались «бишбордовцы». Уже спустя одну минуту Сергей Остапенко сравнял счёт после того, как подсёк мяч над Дмитрием Цыплюком. Справедливости ради отметим, что равный счёт соответствовал равенству сил на паркете. И это подтвердил дальнейший ход событий. Последняя пятиминутка первого половины встречи оказалась богатой на голы. Первыми забили «бигбордовцы»: Малик прострелил, а Подус этим прострелом воспользовался на все 100 %. Позже Сергей Юрченко и Дмитрий Алёнин разыграли двухходовку, завершившуюся точным ударом последнего. Естественно, с таким поворотом событий «бетонщики» мириться не хотели, и на 20й минуте забили «Бигборду» сразу два «гола в раздевалку». И к обоим забитым мячам привели стандартные положения. Сначала Сергей Остапенко отличился прямым ударом со штрафного. А спустя несколько секунд капитан «КБП» завершил трёхходовку, которая стала следствием удачно разыгранного штрафного. 3:3 – такой счёт был перед перерывом, и второй тайм обещал быть не менее интересным.

На самом деле вторая половина игры мало чем-то отличалась от первой – разве что «Бигборд» стал немного больше угрожать воротам «КБП». Но по накалу страстей второй тайм, безусловно, был повыше градусом. Этому, конечно, поспособствовало и судейство, которое утратило нити игры и приняло ряд не совсем логичных решений как в одну, так и в другую сторону. Поэтому атмосфера с каждой минутой всё больше накалялась. Думается, на ближайшем заседании КДК ФПЛ вопрос судейства будет затронут, что приведёт к применению мер. А пока второй тайм подходил к своему экватору. И тут та голевая засуха, которая продолжалась почти весь второй тайм, прервалась. Прервал её Пётр Сторовойтов, которому удался неплохой дальний удар в «девятку». Тем самым он увеличил шансы своей команды на победу. Но развязка этой игры наступила в концовке. Сначала Сергей Путин на 37-й минуте сравнял счёт. А потом наступила последняя минута поединка.

Перед этим со скамейки «бетонщиков» прозвучала установка забить два гола, которые помогли бы вырвать победу. Два гола были забиты, но… «Бигбордом». Сначала Старовойтов реализовал дабл-пенальти, назначенный за шестой командный фол «КБП». А позже «Киев Бетон Продакшн» пропустил ещё один гол – на этот раз Дмитрий Подус сделал всё, чтобы не промахнуться. Тем более, к тому моменту ворота «бетонщиков» были пустыми.

«Бигборд» - «Киев Бетон Продакшн» - 6:4
Голы:
Евгений Малик (11), Дмитрий Подус (14, 40), Дмитрий Алёнин (16), Пётр Старовойтов (31, 40 – с 10-метрового) – Сергей Остапенко (12, 20), Дмитрий Билык (20), Сергей Путин (37).
Предупреждения: Пётр Старовойтов (20) – Дмитрий Билык (31), Александр Литвинов (34).
Удары: 23 (9) – 14 (8).
Угловые: 7 (2) – 3 (0).
Лучшие игроки: Пётр Старовойтов – Сергей Остапенко.

И ещё раз про последнюю минуту

Если отталкиваться только от счёта и хронологии забитых мячей, то можно было бы сказать, что на паркете был практически идентичный сценарий игры. Но на самом деле были изменены некоторые составляющие: названия соперников, счёт, авторы мячей и события, им предшествовавшие. Да, и ещё одно изменение – счёт в этот раз открыла не та команда, которая в результате одержала победу. Но сам поединок на самом деле развивался немного по другому сценарию, в котором, конечно, были и завязка, и основная часть, и концовка.

Завязка – это 5-я минута игры, когда студенты повели в счёте. Сергей Омельчук принял мяч на «столба», развернулся и точно пробил по воротам. И, как писал в одной из своих юморесок покойный Павел Глазовой: «З тих часів і повелось». Счёт на табло подстёгивал «Академию» перейти к более решительным действиям. Но вместо этого «академики» только привезли себе неприятности. Сначала на 17-й минуте был превышен лимит командных фолов, что, естественно, привело к назначению 10-метрового. Но Александр Крамаров не реализовал дабл-пенальти – мяч пролетел над воротами. Но 10-метровый всё-таки был забит, правда – спустя две минуты. Уже Андрей Павлик подошёл к точке для исполнения «приговора» за очередное командное нарушение «Академии» и на этот раз был точен. Но справедливости ради отметим, что Андрею повезло, что мяч перед тем, как оказаться в воротах, сначала издевательски ударился о две штанги, чем обескуражил вратаря «Академии».

За основную часть возьмём почти весь второй тайм, в котором «Академия» была на голову сильнее своих оппонентов. Вопрос: что случилось со студентами после перерыва? Перегорели? В ряд ли. Может, заранее поверили в победу. Возможно. Даже скорее всего. Но ко всему прочему стоит добавить, что и игра у «шевченковцев» куда-то пропала. То, что выходило в первой половине матча, во второй 20-минутке уже не проходило. Вдобавок на 27-й минуте за повторное предупреждение был удалён один из лидеров команды – Дмитрий Зубец, в результате чего пришлось две минуты отыграть в меньшинстве. А тут ещё и «академики» начали забивать. Сначала Максим Бышок отквитал один мяч, а затем Евгений Шиман дальним ударом сделал счёт 2:2. Всё перевернулось с ног на голову. «Академики» стали принимать усилия, чтобы дожать деморализованных противников, которые находились в состоянии грогги.

Ну, а в конце игры «академики» по-футзальному нокаутировали «шевченковцев». И если сначала студентам повезло после того, как из вратарь Алексей Василенко парировал дабл-пенальти в исполнении Шимана, то потом и он был бессилен. Сначала ошибкой обороны воспользовался Максим Бышок, который вывел свою команду вперёд. А незадолго до конца Павел Валько забил в пустые ворота и принёс своей команде волевую победу.

СК «Академия» - КНУ им. Т. Г. Шевченко – 4:2