Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 января 2026, 15:08
11698
8

ФЕДОРЧУК: «Это провал селекции Динамо. Шовковский его даже в деле не видел»

Летний новичок динамовцев Василий Буртник так и не дебютировал за команду

| Обновлено 14 января 2026, 15:08
11698
ФЕДОРЧУК: «Это провал селекции Динамо. Шовковский его даже в деле не видел»
ФК Динамо. Василий Буртник

В историю киевского «Динамо» 23-летний защитник Василий Буртник войдет как игрок, который в 11 календарных матчах УПЛ был в заявке, но так и не дебютировал за гранда украинского футбола. А после завершения первой части сезона было решено разорвать срок его годичной аренды с тернопольской «Нивой».

В беседе с корреспондентом Sport.ua известный эксперт Олег Федорчук рассказал, кто виноват в очередном провале динамовцев на трансферном рынке:

– Прежде всего, следует напомнить, при каких обстоятельствах в поле зрения динамовцев оказался малоизвестный Буртник. Не буду оригиналом, когда скажу, что в первой части сезона оборона киевлян, особенно в еврокубках, напоминала проходной двор. Не хватало умения киевлянам и в борьбе на «втором этаже».

Вот почему им нужен был игрок, который бы выигрывал верховые дуэли. Кстати, я не думаю, что скауты киевского клуба следили за Василием, когда он выступал за второлиговую «Реверу 1908» из Ивано-Франковска или за перволиговую «Ниву» Тернополь, за которые он сыграл несколько календарных матчей. Это не те команды, чтобы оттуда пригласили в «Динамо».

– Тогда по чьей протекции Буртник все же оказался в Киеве?

– Думаю, тут не обошлось без рекомендации Романа Михайлива – владельца «Нивы». Напомню, что именно Михайлив, который является также президентом спортшколы ФК «Львов», когда-то передал «Динамо» Тараса Михавка. С этим переходом динамовцы угадали, возможно, надеялись, что не ошибутся и в этот раз. Только не учли, что в отличие от Михавка, который набирался опыта, выступая за молодежный состав, от Буртника ожидали взлета сразу в основе.

Убежден, что тогдашний наставник киевлян Александр Шовковский вообще не видел Буртника в игре, ограничиваясь тренировками. Хотя, вспоминается, легендарный Валерий Лобановский часто проводил спарринги, чтобы понять, чего стоят новобранцы «Динамо». В частности, так было в контрольном матче с второлиговым «Нафкомом», которым я руководил, когда динамовцы просматривали легионеров Идахора, Гиоане. А у Буртника, складывается впечатление, такой возможности «засветиться» не было.

– Позиции Буртника резко ухудшились после матча с английским клубом «Кристал Пэлас» в Лиге конференций, когда защитник должен был заменить травмированного Михавка, но на поле так и не вышел из-за проблем с инвентарем или по психологическим причинам.

– Интересно, что Шовковский после матча так и не рассказал, что тогда произошло с Буртником. Но уже было очевидно, что в его истории с «Динамо» не будет счастливого конца. Шовковский уже на Василия не рассчитывал, хотя чемпионат был в разгаре.

– Тогда кто виноват в этом очередном провале динамовцев на трансферном рынке?

– Такие ситуации, когда найти крайнего сложно, часто имеют место в командах, где нет спортивного директора. Может ли кто-то мне подсказать, кто в «Динамо» занимает эту престижную и важную должность? Также очень мешает то, что в «Динамо» Игорь Суркис является владельцем и одновременно президентом клуба. В таких условиях как наказать виновного за глобальные просчеты?

А когда Шовковского у руля сменил Игорь Костюк, Буртник уже мог спокойно собирать чемоданы, потому что было понятно, что новый главный тренер подтянет своих бывших подопечных из молодежного состава, возможности которых он хорошо знал. В итоге, так и произошло.

– Тогда что вы бы посоветовали Буртнику?

– Если честно, то в этой истории больше всего жаль именно его. Буртнику важно не сломаться психологически, доказать, что умеет держать удар. Не жалеть себя на тренировках, скрупулезно анализировать все свои действия. Только тогда у Василия может появиться шанс доказать, что динамовцы, которые его пригласили, ошиблись, не позволив ему проявить себя. А это, поверьте, немалый стимул.

Оцените материал
(158)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Невероятная сума. Известно, сколько Свитолина заработала за карьеру
Теннис | 03 февраля 2026, 08:44 2
Невероятная сума. Известно, сколько Свитолина заработала за карьеру

Общий призовой фонд украинки составляет 27 945 471 доллар

В Борнмуте отреагировали на ситуацию, в которой оказался Забарный
Футбол | 02 февраля 2026, 20:01 1
В Борнмуте отреагировали на ситуацию, в которой оказался Забарный

Спортивный директор Тьягу Пинту прокомментировал адаптацию защитника сборной Украины

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bohum
Хотілось би побачити цього хлопця в грі проти Динамо,тоді і поговорили б.Можливо в нього проблеми тільки з ідішем,або на півника на голові Шапковського не так глянув.Не дали, не випустили на поле,тоді навіщо пиздіти?
Прибирач гівна
Люба модерація зверніть увагу на покидька під ніком DKpomoyka. ,Ця потвора  вболівальник Шахтар Донецьк  яка зробила собі нік який ображає кращий клуб України!  Чомусь я не бачив жодного такого ніку від вболівальків клубу Динамо Київ в сторону Шахтаря. Напевно правду кажуть що більшість покидьків на сайті це вболівальники Шахтаря Донецьк!.
sania
Од ранку ця маячня висить в головних новинах. Оренда футболіста це провал на трансферному ринку?? Понабирають за оголошенням "писюків"...Головне що б про Динамо в негатив, за інше мабуть не платять?
Прибирач гівна
Я не хотів нікому вірити, але на своєму досвіді можу підтвердити. Це на 100% правда. Гріє душу що завдяки мені більше 10 покидьків отримали бани, деякі навіть по кілька разів. 
Khafre
ну й що що не зіграв ні хвилини, а ви подивіться на Шахтар там мільйони платять, а чемпіонами стати не можуть і в єврокубках теж в Лігу Чемпіонів вийти не можуть