Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
|
3923
1

Беланов рассказал, предлагали ли ему продать Золотой мяч

Легендарный футболист вспомнил момент признания лучшим игроком Европы

Беланов рассказал, предлагали ли ему продать Золотой мяч
Игорь Беланов

Один из выдающихся нападающих украинского и европейского футбола Игорь Беланов вспомнил, как незадолго до Рождества и Нового года узнал о победе в референдуме France Football, который признал его обладателем «Золотого мяча» 1986 года. О счастливых моментах того времени он рассказал корреспонденту Sport.ua.

– О радостной для меня новости узнал где-то за месяц до того, как итоги референдума были обнародованы, – вспоминает Игорь Беланов. – Сообщил ее мне Андрей Пиналов, который работал тогда в «Динамо» и в том же France Football. Было это во время моего пребывания в моем родном городе – Одессе. Уже позже из редакции этого авторитетного издания в Украину приехала группа людей, чтобы взять у меня интервью и сфотографировать на фоне выдающихся мест Киева. Валерий Лобановский меня тогда обнял по-отечески и поздравил с получением такой почетной награды. Помню, он мне тогда сказал: «Ты по праву заслужил это признание. Этот год был твой». Поздравили и порадовались за меня и одноклубники, во многом именно благодаря им я получил «Золотой мяч». В этой награде есть и их заслуга.

– Не обращались ли к вам любители ценных трофеев или коллекционеры с предложением продать «Золотой мяч»?

– Бывало такое, да. Но по этому поводу могу сказать только одно: тема даже не обсуждается. Этот приз завоеван мной ценой больших усилий – как на тренировках, так и в игре. Поэтому не продам его ни за какие деньги. Для меня это бесценная вещь, она останется детям или же будет служить для истории. Скажем, заняв достойное место в солидном музее.

Ранее мы сообщали, что 39 лет назад Игорь Беланов стал обладателем Золотого мяча.

Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леоненко нашел будущего обладателя Золотого мяча в киевском Динамо
Футбол | 29 октября 2026, 07:51 6
Леоненко нашел будущего обладателя Золотого мяча в киевском Динамо

Экс-футболист сборной Украины оценил перспективы форварда Матвей Пономаренко

Наставник Болоньи вышел с заявлением о Артеме Довбике и его конкурентах
Футбол | 29 октября 2026, 09:07 0
Наставник Болоньи вышел с заявлением о Артеме Довбике и его конкурентах

Раффаэле Палладино расхвалил Йенса Одгора и оценил перспективы украинского форварда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
А нашим щурам донецьким пропонували продати Золотий м'яч? Забув у наших донецьких щурів немає золотого м'яча. Кляте ФК ОПЗЖ Суркіса