Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1252
2

ДЕМИДЮК: «Пока не удается связать вместе бег и барьеры»

Украинский барьерист прокомментировал свое выступление на чемпионате мира по легкой атлетике

ДЕМИДЮК:  «Пока не удается связать вместе бег и барьеры»

Последний год для Сергея Демидюка выдался не из легких. Травмы, одна за другой появляющиеся у национального рекордсмена Украины в беге на 110 метров с барьерами, перечеркнули не только Олимпийские игры-2008, но и большинство других международных стартов. Еще полтора месяца назад нельзя было с уверенностью говорить и о поездке Сергея на чемпионат мира. К счастью, спортсмен сумел немного восстановиться и выступил в Берлине. Но дальше первого круга финалисту чемпионата мира-2007 пройти не удалось. Для попадания в следующую стадию ему не хватило меньше одной десятой секунды.

- Сезон получился скомканный, я постоянно лечился. В мае потренировался буквально десять дней, после чего выиграл Кубок Украины в Ялте с результатом 13,79 секунд. Думал, уже все нормально, но на соревнованиях в Чехии спина снова начала «бить» на ноги, и я, чтобы опять не травмироваться, не стал бежать. Пролечился весь июнь. Более или менее восстановился за недели две до чемпионата Украины, - рассказывает Сергей. - Последнее время травмы постоянно преследуют, но вроде бы нашли способ борьбы с ними. Делаем элементарные упражнения из йоги, и спина беспокоит все меньше. В спринте по тренировкам я уже вышел на свои результаты. В силе - более или менее тоже. А вот барьеры не бегал практически полтора года, поэтому нет их ощущения.

- Но со стороны казалось, что технически вы их неплохо преодолеваете?
-Знаете, отдельно барьеры - неплохо, отдельно бег - неплохо. А все вместе связать пока не получается. Раньше я делал четыре-пять стартов, потом ловил движение и легкость. В этом году так не получилось. Здесь в забеге еще немножко не повезло: со старта выбежал неплохо, но американец Ариес Мерритт на третьем барьере ударил меня рукой и я сбился. Он, когда бежал, махал как раз в мою сторону.

- Учитывая сложившуюся ситуацию, четких заданий перед чемпионатом, как я понимаю, не ставили?
- Сложно было на что-то рассчитывать. Обычно я приезжаю готовым, а сейчас вообще ничего не было известно. По отдельности все ничего, но нет набеганное. Сейчас главное для меня было вернуться в строй и хотя бы уверенно почувствовать себя без травм, вернуть ощущение соревнований и соперников. Это не произойдет за месяц или неделю. Сколько я пропустил, столько и нужно бегать. А для этого, безусловно, необходимо соревноваться в сильной компании, чтобы вновь появилось ощущения мандража, старта, соперников. Пока, хоть и показал лучший результат сезона, но чувствую, что еще не готов.

- В этом году международные старты запланированы?
- Хотелось бы, поскольку нужно возвращать ощущение барьеров.

-Попытки поменять технику не привели к ожидаемым результатам?
-Думали, мой рост позволит делать меньше шагов, но до первого барьера, может, и было какое-то преимущество, а дальше оно исчезало.  Поэтому решили вернуться к старой технике, к прежнему ритму.


Ольга НИКОЛАЕНКО, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Удачи тебе Сергей!Слежу за твоей карьерой!Даст Бог ещё побегаеш!Ты нам очень нужен!А 13.79 не твой результат,можеш же больше!
Iskender-Highlander
Сергей, мы в тебя верим. Ты у нас единственный спортсмен мирового уровня в спринтерских дисциплинах. Возвращайся.