4248
7

Динамо в шаге от чемпионства

Итоги 25-го тура премьер-лиги

25-й тур чемпионата Украины не принес особых неожиданностей. С точки зрения болельщика ничего хорошего в этом нет, хотя фанаты, как правило, обожают сенсации только в одном случае: если они касаются конкурентов.

Спасение утопающих

Открывался тур, как водится, в пятницу. В принципиальном по значению (без иронии) поединке сошлись бьющийся за выживание ФК «Львов» и «Кривбасс». Львовянам разрешили вернуться в облюбованный ими Добромыль, что в 120 км от Львова. Тренер криворожцев Олег Таран высказался после матча и по поводу дороги, и по поводу поля... Высокая комиссия Федерации футбола прибыла в Добромыль на неделе и осмотрела чахлый местный стадион на предмет снятия запрета проводить там матчи Премьер-лиги. Говорят, многое сделали. По всей видимости, это «многое» заключалось в наступлении хорошей погоды — трава выросла, вода ушла, но газон ровнее не стал.

Хотя нельзя не отметить, сколь страстно рвались к воротам соперника хозяева и сколь неохотно противостояли им гости, одержавшие до того четыре победы подряд, в том числе над киевским «Динамо». Развязку подарил угловой, после которого львовянин Панас головой направил мяч в сетку. 1:0 — и шансы «Львова» сохранить место в Премьер-лиге упрочились. Среди трех аутсайдеров клуб демонстрирует самую вменяемую игру.

Ближайший конкурент львовян — мариупольский «Ильичевец» — снова показал веселую, но чрезвычайно бестолковую, хаотичную игру и уступил дома сражающемуся за еврокубки донецкому «Металлургу». В добавленное к первому тайму время свой первый гол за донетчан забил их весенний новичок, румынский форвард Танасэ.

Третий аутсайдер, пожалуй, самый глухой в их компании — ФК «Харьков» — в воскресенье заявился в гости к «Динамо». «Баранка» вырисовалась со всей очевидностью еще до начала матча и быстро стала реальностью. Уже на 10-й минуте Нинкович забил метров с десяти после перепасовки Бангура — Гусев — Милевский. Олег Гусев, кстати, подменил в основе приболевшего Еременко, но в четверг к Кубку УЕФА Рома должен быть в порядке.

Должен... Для «Динамо» это не всегда действует. Вот Артем Кравец давно должен был восстановиться, но такое впечатление, что его травма пошла по второму кругу. Теперь ждут консультации неких западных специалистов. Своих, наверное, нет.

А интересное в матче тем голом и ограничилось. Нет, динамовцы еще раз десять вполне могли забить, но в целом игра производила удручающее впечатление бессмысленностью. Ее бы на 10-й минуте и закончить. А так только Милевского разозлили — как он ни бил, а мяч упорно в ворота не шел! «Стойко стоял стойко» — банально заключили обозреватели. Дмитрий Стойко — вратарь «Харькова».

Тем не менее очередной шаг к чемпионству киевляне сделали. В ближайшем туре — суперматч «Харьков» — «Львов»! Если, конечно, у харьковчан к тому времени останутся игроки. На матч с «Динамо» они с трудом наскребли 17 футболистов — на одного меньше, чем позволено вписывать в заявку. Дело в том, что четверо игроков «Харькова» — Рибейро, Козориз, Гунчак и Иванов — потребовали от руководства клуба закрыть задолженность по зарплате и перейти на отношения «утром деньги, вечером стулья», а не наоборот. Судя по всему, пока не договорились.

Кто пойдет на Европу?

Самым бодреньким в субботу выдался матч в Днепропетровске, где встретились родственники — «Днепр» и «Арсенал». Не пересказывая слухи о том, что у клубов общий хозяин (истинная принадлежность киевлян по-прежнему остается загадкой для них самих, как и грядущая судьба клуба), заметим, что обилие принадлежащих «Днепру» игроков в «Арсенале» вполне позволяет именовать команды как минимум двоюродными сестрами. Интересно, кем бы играли гости, если б «Днепр» запретил выпускать против него арендованных футболистов?

Но «Днепр» разрешил, и «свои» на первых минутах открыли счет: Ролан Гусев подал, а Шершун забил. Правда, хозяева предсказуемо ответили тем же — две фланговые подачи использовали Белик и Гоменюк. Гости ответили попаданием Мазилу в перекладину, но не более того — 2:1. Очередная минимальная победа «Днепра», уже четвертая весной, но на этот раз ее добыли не на последних минутах. Разумеется, разговоры о договорняке были. Для тех, кто игры не видел, они, конечно, затмевают все остальное.

«Шахтер», который свой матч с «Черноморцем» подвинул на денек в свете предстоящей битвы с «Динамо», не увидел даже призрака проблем. Одесситы любезно позволили Виллиану в начале второго тайма обыграть четверых и поразить дальний угол. Никто против такого исхода не возражал. На последних минутах судейская бригада с какой-то радости отменила чистый гол в ворота «Черноморца» и позволила поклонникам донецкого клуба гордо объявить: «Вот видите — засуживают!» Ага, только назовите пример результативной ошибки, лишившей «Шахтер» очков...

Знаете, каков должен быть матч чемпионата Украины, чтобы никто не предположил в нем «договорняк»? Результат поединка не должен быть нужен ни одному из участников! А тут было нужно.

Впрочем, донетчанам так просто настроение не испортишь, они калачи тертые Тем более, на следующий день случился подарок — «Металлист» не сумел дома победить запорожский «Металлург». Гости всей командой встали в оборону и мужественно терпели постоянно возникающие у своих ворот моменты, периодически огрызаясь очень даже острыми контратаками. Горяинов брал все, а за запорожцев успешно трудился каркас ворот.

Наказание пришло под занавес матча. Невмывака выдал роскошную передачу через полполя, Годин, которого давно уже не прочь прикупить «Металлист», промчался к воротам и поразил цель — 1:1. «Металлист» не может победить на своем поле третий раз подряд. А это означает, что борьба за второе место сходит на нет и вырисовывается борьба за место третье — пока с другим донецким клубом.  Наставник харьковчан Мирон Маркевич предположил, что его игроки поймали «звездочку». Логично.

«Ворскла» наконец-то выиграла дома — у «Карпат». Открыли счет полтавчане с пенальти (Главина), а потом команды обменялись кошмарными голами: вратарь хозяев Долганский не поймешь как пропустил мяч за спину, а львовяне в лице Кобина и вовсе в свои ворота забили. 2:1 — и громкое счастье тренера полтавчан Николая Павлова: «Я уже внука месяц как не видел — стыдно в глаза ему было посмотреть из-за этой безвыигрышной серии!»

«Таврия» в шальном матче додавила «Зарю» — 2:1. Хотя к результату должны остаться равнодушны обе команды.

Что касается событий вне поля.

«Динамо» по взаимному согласию разорвало отношения с Диого Ринконом (а помните, как он когда-то забивал семинскому «Локомотиву»?), а судьи, подписавшие скандальное письмо 19-ти, в котором требовали для себя прозрачности оценок, больше денег и меньше наказаний, отозвали свои подписи.

Смешно, конечно. Как толковать? То ли «не подумали, действовали под влиянием эмоций», то ли кто-то подбил их на благое дело. Ищи, кому выгодно было бунт поднимать!

Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»