Забил все цветные, не сходя с места. Трамп ярко вышел в финал Wuhan Open

Победитель English Open в финале сыграет против Али Картера

4384
3
Getty Images/Global Images Ukraine. Джадд Трамп

Победитель English Open Джадд Трамп вышел во второй финал подряд. В полуфинале Wuhan Open он одержал победу над китайцем Ву Йизе со счетом 6:1.

Теперь Трамп встретится с Али Картером в матче за титул в турнире Wuhan Open. Это первое рейтинговое мероприятие в Азии с 2019 года, когда Трамп завоевал титул на World Open.

В прошлое воскресенье Туз в финале English Open совершил камбек со счета 3:7 и обыграл китайца по имени Чжан Анда (9:7). Трамп прибыл в Китай во вторник, а в среду ему пришлось сыграть два матча, чтобы наверстать упущенное. Однако пока он не проявляет никаких признаков усталости.

Ву Йизе закончил неделю поражением, но он может записать себе в актив турнир, на котором он впервые в своей карьере вышел в полуфинал рейтингового турнира. Китайский игрок, отпраздновавший как раз свое 20-летие, на пути к полуфиналу победил Марко Фу, Райана Дэя, Стивена Магуайра и Аарона Хилла.

В этот вечер Трамп безжалостно установил преимущество над китайцем. Англичанин сделал брейки в 110, 53, 77 и 52, и счет стал 4:0 в середине сессии.

После перерыва Ву сократил отставание благодаря брейку 68 в пятом фрейме. Однако Трамп быстро развеял все надежды китайца на камбек, набрав 127 и 63 очка. Джадд порадовал публику в последнем фрейме, очистив стол от цветных шаров, не сходя ногами с одной точки!

Джадд Трамп рассказал: «Было приятно играть перед большим количеством зрителей в Китае. Прошло много времени с последнего турнира здесь. Вероятно, это была одна из самых больших публик, перед которой нам когда-либо приходилось играть. Зал был переполнен, и на этой неделе я не ожидал многого, поэтому каждая игра – это бонус. Я просто выхожу, пытаюсь насладиться этим и принять все это. Всю неделю публика была отличной. Но это была другая арена, было приятно играть там. Я рад, что прошел дальше.

Я знаю, что несколько игроков в тренировочных партиях пытались забивать цветные шары, не сходя с одного места. Совсем другое дело, когда это происходит в турнире. Приятно показать, на что я способен. Я знаю, что рублика сильно наслаждается такими вещами больше. Всякий раз, когда у меня появляется возможность сыграть сложный удар, я всегда делаю это.

Финал? Али Картер, вероятно, сделает мою задачу намного сложнее, чем некоторые молодые игроки. Я думаю, он похож на Барри Хокинса тем, что нужно зарабатывать. Мне, честно говоря, все равно. Я выиграл турнир на прошлой неделе и попал в финал сейчас. На меня нет давления. Я могу выйти, насладиться игрой и посмотреть, что произойдет. Я просто счастлив играть снова перед этой потрясающей публикой».

Али Картер вышел в 12-й рейтинговый финал в своей карьере после победы над китайцем Лю Хаотяном со счетом 6:2, взяв последние четырех фрейма.

Картер стремится завоевать третий рейтинговый титул на китайской земле, ранее он выиграл Shanghai Masters 2010 и World Open 2016. Пятикратный победитель рейтинговых турниров завершил период в 7 лет без титулов еще в феврале, когда выиграл турнир German Masters в Берлине, победив в финале Тома Форда.

Теперь Капитану предстоит сыграть в финале против Джадда Трампа. Будет определен лучший в 19 фреймах, победитель получит 140 тысяч фунтов стерлингов.

Китайцу Лю придется дольше ждать своего первого рейтингового титула и второго выступления в финале. 25-летний снукерист потерпел поражение в четырех из пяти полуфинальных матчей.

Брейки 64 и 81 дали Картеру победу в первом фрейме. Лю сравнял счет, а Картер взял третий фрейм и вернул себе лидерство. Длинный 46-минутный 4-й фрейм достался Лю, и в середине сессии был равный счет (2:2).

Когда игра возобновилась, Картер нажал на газ. Брейки 96, 122, 91 и 70 позволили ему взять 4 фрейма подряд и стать победителем полуфинала со счетом 6:2.

44-летний Али Картер рассказал: «Я чувствовал, что промазал несколько важных ударов до перерыва. Во второй половине все, что я мог сделать, – это рискнуть. Он дал мне четыре шанса, и я сделал четыре победных брейка. Особенно мне было приятно выиграть последний фрейм одним подходом. Любой скажет вам, что никогда не бывает легко переступить черту и выйти в большой финал. Было приятно сделать этот игровой день относительно легким».

Для соперника это было огромное событие. Вы могли это видеть. Сказалось давление, под которым он оказался в полуфинале крупного рейтингового турнира. После вчерашней победы над Ронни все взгляды были прикованы к нему. Он вернется и будет сражаться в другой день.

У всех нас были предвзятые представления о том, что такое Ухань, но мы все были приятно удивлены. Это огромный город. Думаю, игроки, которые остались дома и решили не играть, ошиблись. Я думаю, что это, без сомнения, одно из лучших событий в Китае».