СИМЧУК: У канадцев игровых проблем больше, но они могут победить Россию

Тренер «Сокола» делится впечатлениями о групповой стадии чемпионата мира в Риге

5470
8

Вчера, 1 июня, на 84-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в латвийской столице Риге, завершились матчи группового турнира и определились имена всех четвертьфиналистов. Самой громкой сенсацией стало непопадание в плей-офф одного из главных фаворитов – сборной Швеции. Впрочем, учитывая постковидные реалии и тот факт, что в первых двух турах сенсации случались едва ли не в каждом втором матче, потеря только одного фаворита по итогам первой стадии – это действительно мизер по сравнению с тем, что могло произойти. Ведь на грани вылета буквально до заключительных мгновений группового турнира находилась сборная Канады. Если бы сборные Германии и Латвии завершили свой матч вничью в основное время, то в 1/4 финала вышли бы они, а не «Кленовые листья».

Однако немцы против хозяев сыграли по всем принципам fair play, победили 2:1 и сыграют в четвертьфинале со швейцарцами. В свою очередь Канада, заняв в группе В четвертое место, вышла на победителя другой восьмерки – команду Российского олимпийского комитета. А значит, классическое противостояние мирового хоккея состоится уже завтра, 3 июня, в 20:15 по киевскому времени. Еще две пары четвертьфиналистов составили США – Словакия и Финляндия – Чехия.

Предсказать победителей в каждой из четырех пар крайне сложно. Своими впечатлениями от увиденного на площадках Риги, сделав попытки прогнозов на четвертьфинальные поединки, со Sport.ua поделился нынешний тренер киевского «Сокола» и национальной сборной Украины Константин Симчук, который в статусе вратаря нашей национальной команды выступал на шести чемпионатах мира в топ-дивизионе, а в целом за сборную в период 1996-2011 годов провел 67 матчей.

Сенсация

- Швеция приехала на чемпионат мира только с пятью представителями НХЛ в составе – нападающими Адрианом Кемпе, Виктором Улофссоном, Рикардом Ракеллем, Исаком Лундестремом и Маркусом Серенсеном, - берет слово Симчук. – Однако главной причиной неудачи «Тре крунор» являются все же не кадровые проблемы. Их испытывали большинство потенциальных фаворитов. Думаю, большое количество сенсаций в групповом турнире связано с особенностями выступлений в условиях карантина и пандемии коронавируса. У шведов достаточный кадровый потенциал, чтобы выходить из группы на чемпионате мира даже усилиями тех игроков, которые выступают в Европе. Однако на них последствия коронавирусного кризиса сказались больше остальных.

Не думаю, что сенсационные поражения Швеции от датчан и белорусов в стартовых двух матчах связанные с недооценкой соперников. Команда Юхана Гарпенлева не смогла подойти к турниру подготовленной оптимально и в начале это было особенно заметно. Кроме того, очень хороший матч провели белорусы, тренер которых Михаил Захаров имеет репутацию прекрасного мотиватора. И состав у белорусов был сильный, с пятью натурализованными игроками. Жаль только, что раскрыть свой потенциал сполна белорусам не удалось.

Канада или РФ?

- На моей памяти хуже чемпионата мира для канадцев не было. Даже сложно понять, почему так произошло, ведь бывало, что Канада привозила на мировые первенства и более слабые составы, но при этом демонстрировала стабильный хоккей. На этом чемпионате команду Жерара Галлана бросает то в жар, то в пламя. Поэтому никто не мог спрогнозировать, чего ожидать от канадцев хотя бы в следующем поединке.

Вот и я не могу понять, способна ли сборная Канады бороться в четвертьфинале на равных с россиянами. Видимо, после прибытия двух энхаэловцев – защитника Дмитрия Орлова и особенно нападающего Владимира Тарасенко – фаворитом выглядит команда Валерия Брагина. С этими ребятами россияне заиграли в более мощный хоккей. Хотя я согласен с Алексеем Житником, который в интервью вашему изданию сказал, что у российской команды самой слабой является вратарская линия. Вроде должен ее усилить приезд Сергея Бобровского из «Флориды Пантерз». Но сезон в НХЛ для Сергея получился откровенно неудачным, пожалуй, самым слабым в его заокеанской карьере. Не знаю, будет ли он для россиян помощником в плей-офф чемпионата мира. В групповом турнире в целом неплохо выглядел в воротах Александр Самсонов, однако сомневаюсь, что он способен провести весь такой турнир на одном уровне.

Впрочем, повторюсь, выглядит, что у канадцев игровых проблем больше. Поэтому и отдал накануне четвертьфинала предпочтение россиянам. Однако уверен, если сборная Канады продемонстрирует свой максимум, она может не просто испортить принципиальным соперникам нервы, но даже их победить.

Финляндия

- Мне очень импонирует тот путь, который выбрали Суоми и их тренер Юкка Ялонен. С финнов могли бы брать пример сборные из нехоккейных держав. Ялонен не боится собирать на чемпионаты мира экспериментальные составы, с большим количеством молодых игроков, которым тренеры не боятся доверять в турнирах самого высокого ранга. И при этом команда демонстрирует силу и уверенность в себе. Так было два года назад, когда финны стали чемпионами мира. Повторяется история и сейчас. Группу сборная Финляндии прошла очень уверенно, потерпев лишь одной поражение в серии буллитов от команды Казахстана.

Думаю, Суоми снова бороться за чемпионский титул. Кроме слаженных действий в обороне и атаке, отмечу в рядах финнов голкиперов Юхо Олькинуору Харри Сятери. Возможно, вратарская линия Финляндии – самая сильная на турнире. Впрочем, финские вратари отличаются надежностью на чемпионатах мира уже давно, независимо от фамилий и того, опытный голкипер или молодой. Это – школа.

Считаю, что финны являются фаворитами четвертьфинального противостояния с чехами. Команда Ялонена показывает классический атакующий европейский хоккей, тогда как чехи предпочитают, как и ранее, исповедовать жесткие оборонительные системы, действуют за счет контратак, нередко не чураются провоцировать соперников на удаления грязными методами. Думаю, против финнов Чехия будет действовать в похожей манере. И Суоми к этому должны быть готовы.

Незвездная Америка

- Несмотря на схожие с канадцами проблемы с комплектацией и не всегда стабильную игру, сборная США провела групповой турнир в целом хорошо и даже смогла выиграть группу В. У команды есть класс, исполнительское мастерство, которого должно быть достаточно в том числе и для победы в четвертьфинале над сборной Словакии.

Да, словаки способны на сюрпризы и это они доказали, победив в групповом турнире россиян. И вообще практика показывает, что раз в 7-10 лет словаки на чемпионатах мира или Олимпийских играх взрываются серьезными результатами. Может, сейчас под руководством канадского тренера Крейга Рэмзи их время пришло снова. Другое дело, что в те годы, когда они добирались до финалов ранее, в составе словаков были звезды калибра Петра Бондры, Мирослава Шатана, Здено Хары, Павола Демитры, Марьяна Габорика. В нынешней сборной Словакии таких личностей нет. Поэтому против американцев у них шансов не так много.

Поединок прагматиков

- Самое непредсказуемое противостояние в четвертьфинале – Швейцария – Германия. Швейцарцы в последнее время выглядят более стабильными и мощными, но немцев нельзя сбрасывать со счетов. Команды исповедуют примерно одинаковый стиль игры. Их отличает трудолюбие, менталитет победителей, профессионализм.