Свитолина остановила Квитову на пути в четвертьфинал турнира в Майами

Лучшая украинская теннисистка оказалась сильнее экс-второй ракетки мира

Свитолина остановила Квитову на пути в четвертьфинал турнира в Майами
© Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) продолжает выступление на турнире WTA 1000 в Майами.
 
В четвертом круге украинка, посеянная под пятым номером, обыграла экс-вторую ракетку мира Петру Квитову (№10 WTA).
 
Майами. Четвертый круг
Элина Свитолина (Украина) – Петра Квитова (Чехия) – 2:6, 7:5, 7:5

Первый сет в исполнении Свитолиной – обнять и плакать. 33% попадания в корт первой подачи против Квитовой – это приговор для абсолютно любой теннисистки в туре. На приеме у Элины также получалось не очень удачно, хотя в третьем гейме она и могла первой оформить брейк в этом матче. Чешка доминировала на своих геймах, расстреливала Элину на приеме второй подачи и частенько ошибалась в розыгрышах. Это позволяло надеяться на какую-то интригу в дальнейшем, но для этого Свитолиной нужно было очень сильно добавить.
 
Но у украинки мало что получалось, она нервничала больше обычного и очень злилась на себя. Как известно, такие крайние меры помогают не всегда, рисковать опасно. Интересно, что в первом сете было всего три невынужденных ошибки от Элины, но как мы увидели, на результат такая точность не повлияла.


 

Во второй партии у Свитолиной наконец-то прорезалась подача. И оказалось, что с Квитовой все же можно играть. Да, на приеме шансов особо не было, но ведь для таких упорных партий и придумали тай-брейк, где всегда можно побороться. И все к этому и шло, обе теннисистки уверенно защищали свои подачи вплоть до счета 5:5. Внезапно мощная чешка дрогнула и Элина заработала двойной скрытый сетбол. И даже подать на партию удалось очень уверенно с первого раза.

 


 
Начало третьего сета вообще оказалось сказочным. Квитова явно была подавлена предыдущей неудачей, заметно устала и проиграла три гейма подряд, в том числе и два на подаче. Элине нужно было закрепить второй брейк, но в четвертом гейме со счета 40:15 все пошло не по ее сценарию, начался небольшой камбэк Петры. Чешка воспользовалась расслабленностью украинки, выиграла четыре гейма подряд и только после этого Свитолиной удалось снова вернуться в матч. Дальше начались качели на морально-волевых, особой красоты тенниса не наблюдалось. При счете 5:4 Элина впервые вышла подавать на матч, дошла до 30:0 и снова остановилась. Пришлось помучить соперницу еще минут десять, чтобы все же выиграть и финальный сет в 12-м гейме.
 
Есть первая победа над теннисисткой из топ-10 со времен Итогового турнира-2019. Да что там победа, это вообще был первый матч против такой высокорейтинговой соперницы за этот промежуток времени. Это уже большой прогресс, хотя нужно добавлять в качестве, постоянно выигрывать такие триллеры на одном характере невозможно. Далее вроде бы как должно быть легче, но Конюх уже показала на этом турнире, что вернула былую форму, да и Севастова не подарок.
 
Это была десятая встреча теннисисток, украинка выиграла в третий раз.
 
В 1/4 финала Свитолина сыграет с Анастасией Севастовой (№57 WTA).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(54 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 30.03.2021 12:18
    +1
    Сили ще є, вольова перемога.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 30.03.2021 11:13
    +2
    Эля молодчинка!Еще я обратил внимание на то,что Элина не бросалась отбивать каждый мяч,а оценивала свои шансы и не тратила силы на это.Результат сказался в 3 сете,когда наглядно было видно ,что у Элины больше сил осталось!
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 30.03.2021 08:00
    -3
    Следующую игру сольёт 100%%%%
    tima fialko
    online
      tima fialko, 30.03.2021 07:31
    -1
    Очередные похороны Элины, откладываются
    relax-1984
      relax-1984, 30.03.2021 07:27
    +3
    Вот что я здесь увидел:
    1) Эмоции от Элины, спортивные эмоции;
    2) Шикарный укороченный в последнем гейме;
    3) Искренняя благодарность друг другу после матча....
    Приятно....
    AleksMih
      AleksMih, 30.03.2021 02:01
    +2
    В эпическом сражении игры против беготни запомнилась не победительница , по ходу матча негромко и бесплатно уличавшая мячик в предрасположенности к оральному секасу, в отличие от недонемца Сашеньки чуть погромче обвинявшего в том же старшенького тезку уже при зрителях, но все же без штрафа или Фабио Фонини громко открывшему такой же интимный секрет судьи на вышке всему стадиону и миру в первом круге ЮсОпен 2017 за спонсирование американской федерации суммой в 24К долларов. Запомнился парень под ником sirjoga, который с самого начала в комментах под трансляцией глубоко в теме с отменным ЧЮ по-доброму прикалывался над происходящим избиением топтопа, дружбаном Эндрю и выбранной стратегией. Было смешно, народ ставил ему плюсики и репосты со смайликами и вдруг… вдруг фраза , что в каждой шутке только доля шутки … материализовалась. Такого «хейтера» надо разыскать, дать хороший оклад и усадить за клаву на каждый матч топтопа и тогда точно родится первый мандатори , а то и первый украинский одиночный слэм.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 30.03.2021 00:04
    +6
    Севастова. В принципі, великої різниці, з ким грати у чвертьфіналі з тієї пари, немає. Хіба тільки могла бути невелика надія, що Конюх, яка давно через травму не грала на такому рівні, вже набігалася, і на Еліну її не вистачить. Не вистачило уже на латвійку. Ну що ж, багато чого проти Севастової буде залежати саме від Еліни.
    Bismuth
    online
      Bismuth, 29.03.2021 23:54
    0
    Всё таки сгоняет жир)))
    Elis
    online
      Elis, 29.03.2021 23:47
    +2
    Валерий Друца, 29.03.2021 23:03
    Сбываются Ваши пожелания: Севастова взяла первый сет. Но в любом случае надеемся на Элину. Сегодняшняя победа ей поможет завтра!!!
    Я ще сподівалась, що дівчата добряче помучать одна одну в 3-х сетах, та щось Конюх трохи підводить))
    Elis
    online
      Elis, 29.03.2021 23:45
    +1
    Ivan Ivanov, 29.03.2021 22:25
    думаю лучше Конюх для Элины. если посмотреть на лишний вес Конюх.. Элина ее раскидает из угла в угол, та устанет очень быстро и проблем никаких не будет..
    Петру сьогодні щось не дуже розкидала))
    В Насті нема потужності, їй особливо нічим атакувати, тому вони з Еліною в рівних умовах. І Еліна традиційно краще грає з добре знайомими суперницями, ніж з андердогами.
    fifa89
    online
      fifa89, 29.03.2021 23:17
    +7
    поздравляю нашу красотку з победой!! !! Еліна в очередной раз проявила характер молодчина!!
    fifa89
    online
      fifa89, 29.03.2021 23:13
    +3
    витаю нашу красуню з перемогою !!! Еліна в рочередный
    Валерий Друца
    online
      Валерий Друца, 29.03.2021 23:03
    +2
    Elis, 29.03.2021 20:57
    А далі я за Сєвастову у суперниці Еліні. Неприємна, так, але Еліна з нею знає як і вміє грати. Конюх, боюсь, може стати черговою Подороскою, Пегулою і іжє с німі, яким Еліна абсолютно несподівано влітала.
    Сбываются Ваши пожелания: Севастова взяла первый сет. Но в любом случае надеемся на Элину. Сегодняшняя победа ей поможет завтра!!!
    Bolella
      Bolella, 29.03.2021 22:42
    -13
    Элина играет намного хуже чем раньше. Она перестала расти, к сожалению. Можно радоваться победе над дряхлой Квитовой, но это бессмысленно. Ей явно нужен хороший тренер. Она не растет а деградирует.
    Ivan Ivanov
      Ivan Ivanov, 29.03.2021 22:25
    -8
    Elis, 29.03.2021 20:57
    А далі я за Сєвастову у суперниці Еліні. Неприємна, так, але Еліна з нею знає як і вміє грати. Конюх, боюсь, може стати черговою Подороскою, Пегулою і іжє с німі, яким Еліна абсолютно несподівано влітала.
    думаю лучше Конюх для Элины. если посмотреть на лишний вес Конюх.. Элина ее раскидает из угла в угол, та устанет очень быстро и проблем никаких не будет..
    adidas777
      adidas777, 29.03.2021 22:09
    +3
    А где все хейтеры Элины???
    Которые говорили, что шансов у Элины нет ещё в матче против рашистки!
    Trollface
    online
      Trollface, 29.03.2021 22:06
    +6
    Отлично, нужно поздравить.
    sasha18
      sasha18, 29.03.2021 21:59
    -3
    Головна проблема, що Еліна часто горить ноунеймам, хочу помилитися, але напевно вилитить на наступному етапі
    Ivan Ivanov
      Ivan Ivanov, 29.03.2021 21:53
    -2
    але Гараж! а где этот Гений Теннисной Мысли "Нічимвигравати"? какой смысл постоянно строчить прогнозы перед игрой, которые никогда не сбываются??? в этом случае, надо после таких убогих и упаднических прогнозов, выйти в эфир и сказать: лоханулся я с прогнозом, бывает, еще слабо разбираюсь в теннисе, не судити меня строго.. а не писать потом "Браво Элина...". То что Элина Браво, это мы и без тебя знаем сами...!!!
    step
      step, 29.03.2021 21:42
    +11
    Молодець,що тут скажеш!!!Неочікувано, але дуже приємний результат!!!Аж забув за збірну на деякий час)
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 29.03.2021 20:55
    +28
    Браво, Еліна! Важко переоцінити значимість цієї перемоги для неї. Давно вона не грала з представницями топ-10, а тим більше, не перемагала їх. Взагалі, за один матч Світоліна показала і свої найкращі якості, і головні проблеми. Найголовніший плюс - це, звичайно, характер. Він залишається при Еліні і дає надію на можливе повернення гри кількарічної давнини. Але одного характеру мало. Ніби у першому сеті Еліна згадала, як грати проти гарматниці. Глибокі удари низько над сіткою тримали Квітову за задньою лінією, але рветься там, де тонко. Стабільності продовжує конче не вистачати. Жахливі 33% першої подачі, цвяхи від Петри з другої - цікаво, чи вірив хтось після першої партії в загальну перемогу?
    Але у другій партії вдалося зачепитися за зниженні якості атак чешки, трохи налагодилася подача. Лише для того, щоб за рахунку 3:0, 40:15 у третьому сетї розвалилося взагалі все до 3:4. І знову характер! Де Еліна його бере, коли не виходить абсолютно нічого? І все-таки вдалося дотиснути, тим більше, що Петра до кінця матчу була вже зовсім змучена. Витривалість у неї ніколи не була на рівні Еліни. Тим не менше, билася чешка до кінця, і за це їй потрібно віддати належне.
    Звичайно, в тенісі неможливо постійно досягати серйозних успіхів за рахунок лише характеру. Але такі перемоги через "не можу" та "йбнврт" (сьогоднішня цитата від Еліни зразка першого сету) повинні дати поштовх до повернення ще одного колишнього козиря - психологічної стабільності. Сьогодні Еліну багато за що можна критикувати, та все ж сам факт виграшу зі складного становища у вкрай неприємної суперниці є головним. Тому ще раз браво, Еліна, а я пішов відновлювати свої нерви чимось алкогольним)
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 29.03.2021 20:34
    +18
    Молодец Эля, показала характер! Не сломалась, а переломила...
    Kanarejka
      Kanarejka, 29.03.2021 20:46
    +17
    Andrian Harandzha, 29.03.2021 20:34
    Яким чудом? Як це сталось? Молодець!
    Не чудом, а важкою працею!! Вигризла, не розсипалась, витерпіла де треба, дотисла і закінчила ейсом! Красотуня!!! Наша!!!
    Andrian Harandzha
      Andrian Harandzha, 29.03.2021 20:34
    +13
    Яким чудом? Як це сталось? Молодець!
    axylinam
    online
      axylinam, 29.03.2021 20:34
    +13
    Молодчинка Свитолина-выиграла важнейший матч у неудобной соперницы из топ 10-Квитова устала к концу второго сета и Свитолина этим воспользовалась,но третий сет Элина должна была выигрывать очень легко
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 29.03.2021 20:32
    +12
    Элина умничкп
    step
    online
      step, 29.03.2021 21:42
    +11
    Молодець,що тут скажеш!!!Неочікувано, але дуже приємний результат!!!Аж забув за збірну на деякий час)
    introvert
    online
      introvert, 29.03.2021 20:38
    +11
    Петра, конечно, боец. Другая бы уже пять раз снялась с матча, но чешка боролась до конца. Респект.
    BestWarrior1
      BestWarrior1, 29.03.2021 20:35
    +11
    Молодец!!
    andrei saenko
      andrei saenko, 29.03.2021 20:34
    +11
    Тяжелейший матч, приятно смотреть было, наверное лучший матч за последние полтора года в исполнении Алины.
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 29.03.2021 20:34
    +11
    Накінець-то дочекались перемоги Еліни над тенісисткою з ТОП-10!!! Останній раз це давненько було. Успіху в 1/4, Валідоліна!!!
    Леонид Бугаренко
      Леонид Бугаренко, 29.03.2021 20:59
    +10
    Молодец Эля, сегодня поборола своих демонов, если не смотрел матч и посмотришь статистику то очень удивишься, что Эля выиграла, наша маленькая вояка. Всех адекватных болельщиков с победой Элины, ждём следующих побед, может расправит крылья как в Сингапуре! Слава Украине!
    Elis
    online
      Elis, 29.03.2021 20:52
    +10
    Нещодавно обговорювали, але саме під час цього матчу я згадала, чому Еліну справді називають "удавом" - вона за рахунок чудової фізики потихеньку додушує суперницю або до судом, або до того, що та вже ледь ноги переставляє по корту.
    P.S. Раніше думала, що Бузкова трішечки актриса, тепер зрозуміла, що в грі з Елею її підводить фізика, але має неймовірний характер, як і Квітова.
    serg
    online
      serg, 29.03.2021 20:41
    +10
    я в шоке. У меня уже закончился валидол, корвалол и валерьянка. Это же можно лишиться здоровья к концу матча. Но молодчинка, спасибо за победу (не деду, а Элине)
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 29.03.2021 20:40
    +10
    Є,є перемога,Еліна!!! Коли Вона виходила на третій сет,я повірив у перемогу,це був якийсь згусток позитивної енергії та настрою. Браво і велика подяка тобі!!!
    Alehandro
    online
      Alehandro, 29.03.2021 20:35
    +10
    Вот это качели) давно так не нервничал)
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 29.03.2021 20:35
    +10
    Это было круто! Не ожидал.
    ОЛЕГ ОЛЕЩЕНКО
    online
      ОЛЕГ ОЛЕЩЕНКО, 29.03.2021 20:48
    +9
    ОТАМАНША! ВІТАЮ З ПЕРЕМОГОЮ! ХАЙ ЩАСТИТЬ!
    Viktor Savchuk
      Viktor Savchuk, 29.03.2021 20:47
    +9
    Хєра сє.. ПІсля вчорашнього розчарування від футболу, сьогодні рівнозначна приємна новина. Молодець Еля, Пора вже новий титул брати, вже давно не було ;)
    firstromario
      firstromario, 29.03.2021 21:22
    +8
    ass36, 29.03.2021 21:19
    Тут просто повезло, у Квитовой сдали нервы.
    Словом "повезло" можна любий тенісний матч описати. Тут психологія це половина роботи.