Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 07 марта 2021, 14:36
8817
3

Чемпион-аутсайдер. Как Блахович нанес Адесанье первое поражение в карьере

Лев Кравцив считает оценки некоторых судей, как минимум, странными

| Обновлено 07 марта 2021, 14:36
8817
3
Чемпион-аутсайдер. Как Блахович нанес Адесанье первое поражение в карьере
Getty Images/Global Images Ukraine

Правило о хорошем большом бойце, который всегда побьет хорошего маленького, в последние годы потеряло актуальность. Все потому, что очень часто бойцы из более низких категорий расправлялись со здоровяками. Но в случае Адесаньи и Блаховича все сработало хорошо. Не отлично, не на пять с плюсом, но все равно убедительно.

В стойке Адесанья был хорош. Но не хватило мышц

Исраэль Адесанья поднялся из среднего веса в полутяжи, проявив, как говорится, дух авантюризма. Нельзя сказать, что он всем все доказал, чтобы идти дальше, но бывший кикбоксер такой – эпатаж, большие бои его заряжают.

Поединок против Яна Блаховича назвать большим трудно. Будь вместо Исраэля кто-то другой, поляк мог бы и не попасть в мейн ивент. Тем не менее, переход в новый дивизион до этого абсолютного уничтожителя соперников интересен всем.

С первых же секунд Исраэль обозначил свои намерения: никакого риска, рубки и красоты, как в бою с Костой. Уверенный набор очков, работа с дистанции, разящие лоу-кики, быстрые руки – все это ключ к успеху. Блахович, тоже бывший тайбоксер, изо всех сил пытался сократить дистанцию с длинноруким оппонентом, пытался отвечать хай-киками  и мидл-киками в район печени. В голову не проходило ничего, по корпусу – иногда. Соревноваться в ударах по ногам с Адесаньей – и вовсе безумие.

Исраэль частенько натыкался на джеб поляка. Несколько раз съел левый боковой Блаховича, которым все пугали до, и который так восхищал комментатора во время боя. Боковой, кстати, поразил или пошатнул сознание Адесаньи приблизительно ноль раз.

Нельзя сказать, что бывший кикбоксер как-то слишком сильно доминировал в стойке. Доминировал он в том же бою с Костой, а здесь спокойно работал с дистанции, иногда получая в ответ. Такая тактическая война крупного и не очень крупного соперника. Когда Ян включал мощь и начинал идти вперед, становилось абсолютно очевидно, насколько он больше своего оппонента.

Первые три раунда в общем-то прошли в вот такой позиционной борьбе. Исраэль перебрасывал соперника с дистанции, Ян отвечал, но доставал оппонента одиночными лишь иногда. В третьей пятиминутке Блахович вспомнил про корни, ведущие его к борьбе, которой он занимался в детстве. Побежал на соперника, прижал того к сетке, попробовал перевести. Все действо в итоге закончилось только клинчем, несколькими бодрыми эпизодами со входом в него и выходом оттуда с ударом.

Даже так-сяк повалив Адесанью, первый раз у Блаховича ничего не получилось – Исраэль вырвался, а потом насыпал несколько комбинаций подряд по всем этажам, реваншируясь за проигранный эпизод. После этого же раунда Ян плохо задышал. В отличие от молодого соперника, 38-летнему поляку попытки побороться у клетки дались непросто.

Но на то он и называет себя польской мощью, чтобы продолжать делать то, что получается. Казалось, что с таким дыханием Блаховичу осталось только собирать вещи, чтобы ехать домой. Но Исраэль начал заигрываться, и Ян ворвался в партер, потом повалил оппонента и вот там, лежа на земле и тяжело дыша на соперника, провел половину четвертого и половину пятого раунда.

Блахович создавал активность. В четвертом раунде, будучи сверху и работая по этажам. В пятом – по тому же сценарию и завершив последние пять секунд серией ударов по лежащему под ним средневесу. Весь партер Ян однозначно забрал. Забрал ли стойку?

Двое судей насчитали какое-то безумие. По их запискам, Адесанья забрал только один из пяти раундов. И если по поводу двух последних вопросов не возникает, то куда делись остальные удачные эпизоды Исраэля, совершенно не ясно.

Getty Images/Global Images Ukraine

Это был явно не лучший Адесанья в истории. Он может быть и опаснее, и быстрее, и разнообразнее. Тем не менее, Исраэль точно был бодрее в стойке. Нельзя побеждать соперника, который пробивает тебе шесть-семь лоу-киков, достает руками, а ты в ответ попадаешь вскользь по корпусу и один раз тяжело левым боковым. Как минимум математически, это никак не складывается.

Безусловно, учитывая всю лишь защитную историю Адесаньи внизу и максимальную активность Блаховича в последних раундах, можно отдать ему за это победу. А можно и не отдавать, оформив ничью – и никаких вопросов не было бы. Но отдать лишь один раунд Исраэлю – это какая-то крайне неудачная шутка, которую даже не хочется пытаться понять.

Что дальше?

Скорее всего, все это затевалось ради будущего поединка Адесаньи против Джона Джонса. Возможно, предполагалось, что Исраэль станет чемпионом и тут, а Джонс после вояжа в хевивейт, вернется в полутяжи, где проведет крайне медийный бой.

Но теперь очевидно, что в этом нет никакого смысла.

Исраэль сказал, что это все было одноразовой акцией. Такой себе попыткой найти для себя еще какой-то вызов. Нашел, попробовал – получилось так себе. Основное, что тут стало очевидно – Адесанье не хватает мышечной массы для боев с такими парнями. Он переигрывает их на скорости, отбивает ноги, ловит быстрыми руками, но не тянет физически. Блахович просто очень большой. С огромными бицепсами, спиной и физухой.

Фактически поляк просто повалил оппонента, придавил весом – и дальше дело за малым. О каком Джоне Джонсе может идти речь, учитывая его габариты и то, сколько он сейчас набрал?

Getty Images/Global Images Ukraine

В свою очередь, Адесанья в ближайшие годы точно не переберется в полутяжи, а тем более хевивейт, хотя предпосылки есть, учитывая рост и остальную антропометрию. Сам Исраэль это понимает. После боя он сказал, что оставаться в полутяжах не будет и пойдет в родной средний вес.

В ближайшее время там и без Джонса есть чем заняться. Уиттакер и Коста скоро будут выяснять, кто достойнее быть номером один. Джаред Каннонир никуда не делся. Да, это не столь медийные истории, но поединки будут разрывными и просто весом никто никого задавить не сможет.

Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IronValdemar
4-1 по раундам. Блаховіч вчисту забрав цей бій. Як на мене автор не дивився бій, а слухав коментаторів, які хвалили Адесанью за ніщо. Адесанья навіть по джебам програв і в основному місив повітря, що і підтверджує статистика, де поляк по вагомим попаданням був кращий в кожному раунді.
Ну і Ян взагалі красень, хто слідкує за ММА, той знає який старт в нього був UFC і що в той час ніхто б не повірив, що він хоча би приблизиться до бою за пояс. А тепер побив бійця з паунд-фор-паунд.