Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1587
9

Судьбу создают нравы

«Динамо» (Киев) и «Спартак» (Москва): тут кто-то дуб, а кто-то былинка

Судьбу создают нравы

Прозорливость футбольной жеребьевки порой достойна восхищения, идущего от благодарного сердца. По прихоти лотерейного колеса фортуны у последнего отборочного барьера Лиги чемпионов встретятся киевское «Динамо» и московский «Спартак» -- это что, тоже подарок судьбы? Знатоки говорят: жребий мог обойтись намного хуже с обоими клубами. Этим авторитетным мнением пока и измеряется «доля счастья» самих участников двухматчевого поединка. А любителей футбола, кому за пятьдесят, накрыла волна воспоминаний о своей лучшей поре и великом прошлом легендарных советских команд. Тут-то и закрадываются сомнения: неужто там, наверху, возникло желание подтолкнуть этим жестом какие-то события, свершения? «Спартак» и «Динамо» давно выбыли из сонма великих, с каждым годом их все труднее различить в толпе восточноевропейских клубов, эпигонствующих на своем неспешном пути в профессионалы. По-старинке жгуче любопытно, кто сегодня сильнее, но любой исход их прихотливо реанимированного соперничества уже не прозвучит сигналом к дворцовому перевороту, как бывало прежде, когда на кону их схваток, стояли даже не турнирные очки, а перспектива существенно разнившихся методик подготовки и тактической организации игры.

Советский футбол ушел в небытие, так и не отдав академического предпочтения теориям и практике Лобановского или Бескова. Футбольные Москва и Киев остались при своем мнении. Знать, той порой и не требовалось делать выбор между их прочтением футбола. Кто-то всезнающий отложил это дело до нынешнего века? Кажется, момент настал. Влияние наследия обоих тренеров на умы сегодняшних футбольных полководцев России и Украины бесследно испарилось, как роса под лучами солнца. Игра у московского «Спартака» и киевского «Динамо» в последние годы какая-то недоделанная, недостыкованная между линиями и отдельными позициями. В Киеве дело дошло до того, что объявляются чуть ли ни праздничными дни и недели, когда некто Алиев воздерживается даже от пива. А то, что он, штатный исполнитель «стандартов», в половине случаев не в состоянии направить мяч в обвод «стенки», толкуется просто: виноват арбитр. В расположении киевского «Динамо» лучше воздержаться от таких объяснений. Здесь еще живы свидетели, как рождались «сухой лист» Лобановского и «дуга» Серебряникова. Это безотказное оружие ковалось ежедневно часами, чаще всего в послетренировочное время. Кстати, хватало сил и для пивка, если иметь в виду Серебряникова. Дело-то не в напитках, а в наличии нормально развитого чувства ответственности: взялся пробивать штрафные -- изволь довести умение до совершенства!

Сценками технической неряшливости ведущих исполнителей полным-полна коробушка игр чемпионата страны. После каждого тура незакрепленность элементарных технических навыков увязывается с общей картиной тактической безыскусности команд, все это густо посыпается крупнокалиберной солью скандальных претензий к судейству -- и, отведав дежурного варева, мы расходимся по домам. Чтобы ждать с нетерпением нового тура. Приблизительно также тянется лямка солдатской службы: серость будней надоела до чертиков, примитивная еда стоит колом в организме, но запах кипящего комбижира каждый раз влечет в столовую арканом. Принципиальная разница лишь в том, что солдаты когда-нибудь возвращаются к нормальной жизни. И вот в разгар этой неограниченной свободы нашего футбола от плодотворных тактико-стратегических идей и какого-либо методического контроля за работой тренерского состава падает с неба в эту вольницу послание из прошлого -- новый раунд битвы «Спартак» (Москва) -- «Динамо» (Киев). Я категорически отказываюсь верить, будто это всего лишь проделки жребия. Для футбольных сообществ Украины и России настал час повернуть головы в сторону кухни, где выпекается образ игры. И очень своевременно прошлое переадресовывает нам вопрос, отброшенный нынешней генерацией тренеров как слишком утомительный: что вернее ведет к успеху на футбольном поле -- высокая культура паса и волшебная сила наития, способность игроков импровизировать, или блоки коллективной тактической памяти в сочетании с гладиаторской функциональной подготовкой? Заметьте, здесь нет ни слова о насыщении предсезонных сборов товарищескими матчами, игре защитников в линию или ночных клубах и прочих ингредиентах современной футбольной жизни, рассчитанных на вкусовщину. Речь идет лишь о философской канве образа игры, об идейности строительства команды. Безыдейный завоз футболистов в тренировочный лагерь приводит к неконтролируемым ситуациям, когда в котле игры оказываются несовместимые темпераменты, тактическое мышление, эстетика и мораль. Игра не сварилась, котел треснул. Начинай все сначала.

Всего лишь жребий, непредсказуемая карта из колоды, а сколько вызвала теней незабытых предков. Приходит на ум, что в то время, когда команда Лобановского увела из-под носа «Баварии» Суперкубок УЕФА, стоимость парадного лимузина любого игрока мюнхенского клуба превышала совокупную зарплату футболистов киевского «Динамо». При всей условности этого сравнения длиною в тридцать три года остается актуальной его, так сказать, морально-социальная суть: у малоимущих тоже есть собственная гордость, и она способна на подвиги даже в такой среде, насквозь пропитанной верой в богатство, как профессиональный футбол. Вспоминается все это к тому, что сегодня зависимость успеха на футбольном поле от мошны и щедрости клуба возведена в ранг аксиомы. Безусловно, прямые связи тут просматриваются невооруженным глазом. И все-таки: должна же прийти в голову тренерам и футболистам хоть какого-нибудь небогатого клуба мысль о том, что они защищают на спортивной арене ценности, в свете которых герой не тот, кто богат, а кто умеет в бедности постоять за свое достоинство. Удачная организация игры и самозабвенная подготовка, заученные наизусть командные маневры в типичных тактических ситуациях обязательно сделают такую команду сильнее многих тех южноамериканско-балканских мини-сборных, что не без ленцы топчут наши футбольные поля.

Короче говоря, срочно требуется футбольный стратег, способный вместе со своей командой напомнить: в футболе было и есть нечто такое, что неподвластно владычеству денег и способно вырваться на волю, как любовь вопреки запретам отца-самодура, самозаражение смертельной бациллой академиком Заболотным, предпринятое ради спасения человечества, наконец, как манера Суворова побеждать противника воинством, обладающим намного меньшим материальным ресурсом.

Как видите, и такое далеко не ежедневное мироощущение имеется в пакете нового рандеву «Динамо» -- «Спартак». Кто верит в Божий промысл, тому вдвойне интереснее узнать, чего же хотело небо, сводя их в поединке, который в сложившихся обстоятельствах грозит проигравшей стороне весьма пагубными последствиями. «Спартак» исчерпал запасы терпения своих воинственных фанов, их рычание слышно даже в Киеве. У «Динамо» ситуация по-украински пасторальнее -- команда просто теряет приверженцев, придававших ей общественный вес национального символа. На таком грозовом фоне поражение прояснит, кто перед нами -- дуб или былинка: один падает с треском и шумом, а другая -- тихо. Ну а победа наверняка станет отправной точкой для нового витка судьбы, счастливого. Прийти иным путем эта исчерпывающая ясность не пожелала.

Валерий МИРСКИЙ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
комментарии жгут
LeonidZhitomir
Гость | 2008-08-06 15:29:13
Жаль вас, сирые и недоученные!
Смею Вас,сударь,огорчить.Ибо я себя сирым и недоученным не считаю (да не сочтите сие за нескромность).
Просто считаю,что со временем стиль общения,а, стало быть,и писания меняется.То,что считалось нормальным в 18-19 веках,сейчас,зачастую,вызывает улыбку и непонимание.Если кто-то сейчас вздумает писать в стиле Чехова,Некрасова или Толстого-он заранее обречет себя на неудачу.Никто это не напечатает,ибо общество это уже не приемлет.Нужно считаться с реалиями современности.Хорошо это или плохо-это уже другой вопрос.Но,такова жизнь.
Кстати,у меня на работе есть дедок 70 лет.Он разговаривает именно такими заковыристыми оборотами.Мы над ним по-доброму подтруниваем.Он сам смеется иногда до слез (хотя раньше не обращал внимания на свой "штиль" и считал,что разговаривает нормально)
Например:
1."Пойду ка я пополню свой энергетический запас" мы переводим как "Я пошел в столовую"
2."Порадует ли нас сегодня бухгалтер выдачей денежных знаков?" мы переводим как "Зарплата сегодня будет?"
3."Пора прекращать дерзновенно трудиться на благо австрийской республики" означает "Конец работе"
Таких фразеологизмов в его арсенале тьма.Мы даже подшучиваем по поводу того,каким "штилем" он общается с женой.
WladWest
LeonidZhitomir | Ты представляешь такое в исполнении Димы???
Вполне!Просто под воздействием длительной критики,к коей приложил руку и ваш покорный слуга(как завернул,а?) он несколько поменял стиль изложения своих мыслей.УФ!
knock_Kyiv
"что вернее ведет к успеху на футбольном поле -- высокая культура паса и волшебная сила наития, способность игроков импровизировать, или блоки коллективной тактической памяти в сочетании с гладиаторской функциональной подготовкой?"
Це неможливо з'ясувати, оскільки залежить від майстерності втілення того аба іншого концептуального підходу. Принципово інше - збереження вірності власному стилю. Адже нікому не потрібен "Спартак", який гає у швидкисний силовий футбол з довгими передачами і гострими фланговими атаками, ніщивними підкатами, жорстким пресингом і т.д. І нікому не потрібне "Динамо", яке грає у довгі перепасовки в атаці з використанням короткого і середнього пасу, з обов'язковим намаганням потрапити у штрафний майданчик через центральну зону і тому подібне.
На жаль, оцю "гибридізацію" та ще й при низькій виконавській майстерності ми часто-густо спостерігаємо...
kung_vv
С точки зрения банальной эрудиции невозможно отрицать тенденций парадоксальных иллюзий, так как каждый неадекватный индивидуум имеет свою точку зрения.
LeonidZhitomir
WladWest | 2008-08-06 14:29:43
«Спартак» и «Динамо» давно выбыли из сонма великих, с каждым годом их все труднее различить в толпе восточноевропейских клубов, эпигонствующих на своем неспешном пути в профессионалы..."
Ты представляешь такое в исполнении Димы???
Я с ним общаюсь,понимая друг друга.Да,в чем-то разные взгляды (но это и неудивительно.Живем в разных странах под воздействием разных идеологических накачек).
Но такого "словоблудия" у него нет.
WladWest
LeonidZhitomir |2.Согласен по поводу самокрасрвания литературным слогом.Сейчас так не пишут.
Леня,а Хрюн?
че6урашка
не, я не могу это читать..
LeonidZhitomir
1.Не помню его комментаторства.
2.Согласен по поводу самокрасрвания литературным слогом.Сейчас так не пишут.Некоторые обороты невозможно читать с сохранением мысли (где-то приходилось читать,что если в предложении куча оборотов, и количество слов превышает n-ю величину-СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕ УЛАВЛИВАЕТСЯ.)
3.Полностью согласен с его оценкой Алиева.Стыдно за некогда великий клуб,если сейчас в претендентах на лидера команды ходят такие пижоны.Раньше его удел был бы-подносить сетку мячей действительно МАСТЕРАМ.