Лучшие из лучших. Топ-десять вратарей чемпионата Украины всех времен

В нашем списке – «Батя», «Шуша», мастера отражения пенальти, мастер забивания пенальти и две легенды

Лучшие из лучших. Топ-десять вратарей чемпионата Украины всех времен
© ФК Динамо

Вынужденный простой практически во всех сферах футбольной жизни – повод не только для уныния и мучительных размышлений о том, что же будет дальше. Это весьма неплохое время для того, чтобы поговорить о хорошем. А хорошего в нашем футболе было много. Пользуясь случаем, Sport.ua предлагает вашему вниманию вспомнить и расставить по ранжиру и амплуа лучших из лучших, кто выступал (играл или тренировал) в чемпионатах страны.

Первый наш рейтинг – голкиперов. Далее будут защитники (с дроблением по позициям), полузащитники (тоже с градацией), нападающие и тренеры. В каждой номинации – по десять лучших представителей профессии, невзирая на национальную принадлежность. Главное для нас – чтобы номинанты оставили след в истории нашего чемпионата. Четких критериев отбора нет. Да и вряд ли они в данном случае уместны. Так что наш рейтинг будет априори с налетом субъективности. Дискуссионный, словом. Но ведь в этом тоже может быть своя прелесть, не правда ли?    

10. Игорь Шуховцев

Клубы: «Нива» В., СК «Одесса», «Ильичевец», «Арсенал», «Таврия», «Заря», «Металлист», «Балканы».
Годы карьеры: 1992 – 2017.  

Рослый, мощный, местами даже страшный – для соперников – голкипер. Отлично играл как на «втором этаже», так и в рамке. Считался неплохим мастером по отражению пенальти. Его «сухая» серия в чемпионатах страны – более девяноста матчей. Практически во всех коллективах, где играл, пользовался непререкаемым авторитетом. Не в последнюю очередь из-за этого и получил прозвище «Батя». По признанию самого Шуховцева, с 18 до 26 лет он мог позволить себе нарушение режима. Но потом «завязал» и стал заядлым кофеманом.

9. Сергей Долганский

Клубы: «Верес», «Металлист», «Черноморец», «Ворскла», «Металлург» Д
Годы карьеры: 1992 – 2013.

В его активе – более сотни поединков «на ноль». Засветился в «Вересе», откуда был приглашен в «Металлист». Первое признание к этому голкиперу пришло в «Черноморце». За одесситов Сергей провел почти 70 матчей, в том числе и в еврокубках. Но настоящей легендой по меркам отечественного футбола Долганский стал в Полтаве. Именно в «Ворскле» прошли его лучшие годы. С этой командой он завоевал Кубок Украины. 

8. Николай Медин

Клуб: «Днепр»
Годы карьеры: 1992 – 2005.

Этого подающего надежды вратаря пригласил в «Днепр» лично Евгений Кучеревский. В последнем по счету чемпионате СССР Медин со своими ровесниками по «Днепру» стал чемпионом среди дублеров. Феерил Николай и в первой команде «Днепра». На долгие годы именно он был номером один в этом клубе. Днепропетровская вратарская школа всегда была одной из лучших в стране, и Медин был ее ярчайшим представителем. Кстати, он первый из всех голкиперов «Днепра» провел сто «сухих» матчей.

7. Юрий Вирт



Клубы: «Скала», «Львов», «Металлург» Д, «Шахтер», «Борисфен»
Годы карьеры: 1992- 2012.

Воспитанник львовского футбола лучшие годы своей карьеры провел на востоке страны, защищая цвета двух донецких клубов – «Металлурга» и «Шахтера». Обладая невысоким, как для голкипера, ростом – 182 см, Юрий отличался неимоверной прыгучестью и реакцией. С «горняками» стал обладателем Кубка страны и чемпионом Украины. Вызывался и в сборную Украины. 

6.  Виталий Рева

Клубы: «Полиграфтехника», ЦСКА, «Динамо», «Таврия», «Арсенал», «Оболонь»
Годы карьеры: 1993 – 2013.

Еще один яркий представитель днепропетровской вратарской школы. Но, в отличие от Медина, за первую команду «Днепра» Рева не провел ни одного матча. Имя себе сделал в ЦСКА, откуда получил приглашение в «Динамо». Отличался завидной реакцией и не менее показательной выдержкой. Мог практически в одиночку вытащить сложный матч для своей команды. В его активе – свыше 160-ти игр без пропущенных мячей. «Рева - форева»!  

5. Дмитрий Шутков



Клубы «Шахтер»
Годы карьеры: 1992- 2008.

Ключевое качество этого голкипера – надежность и преданность. Тренеры в «Шахтер» приходили и уходили, а «Шуша» казался вечным. С «горняками» Дмитрий пережил и безвременье, и триумф. Он выступал за дончан еще в чемпионате СССР, внес существенную лепту и в первое национальное «золото» «Шахтера», а Кубков Украины в его личной коллекции четыре. Выступал и за сборную Украины. 

4. Олег Суслов

Клуб: «Черноморец»
Годы карьеры: 1991 – 1997.

До «эры» Шовковского – однозначно лучший голкипер Украины. Воспитанник луганского футбола, но по-настоящему стал знаменитым в Одессе, выступая сначала за СКА, затем за «Черноморец». Он отличался от голкиперов тех лет не только отличной игрой на выходах и феноменальной реакцией, но и тем, что иногда исполнял одиннадцатиметровые удары. Как во время игры, так и в послематчевых сериях. В расцвете сил решил попробовать на вкус зарубежный футбол, но реализовать полностью свой потенциал по разным причинам не смог.   

3. Александр Горяинов

Клубы: «Металлист», ЦСКА-Борисфен, ЦСКА, «Кривбасс»
Годы карьеры: 1992 – 2016.

Этот голкипер за свою долгую и богатую на события карьеру не выиграл ни титула чемпиона страны, ни национального Кубка. Однако своей яркой игрой Горяинов заслужил столь высокое место в нашем рейтинге. Горяинов является олицетворением «Металлиста» в эпоху расцвета харьковской команды: такой же неудержимый, неистовый и фееричный. Он является автором самой длинной «сухой» вратарской серии в чемпионатах страны. Заметный след Александр оставил и в «Кривбассе».    

2. Андрей Пятов



Клубы «Ворскла», «Шахтер»
Годы карьеры: 2001 – н.в.  

Уже в «Ворскле» молодого Пятова отличали не по годам развитое хладнокровие, спокойствие, умение «работать» с защитниками и потрясающая реакция. В начале 2000-х было понятно, что из этого парня будет толк. И что он в Полтаве долго не задержится. Так и случилось.

В 2007-м Пятов перешел в «Шахтер», и с тех пор является основным голкипером «горняков». С этой командой он выиграл все, что только можно в нашем футболе. А еще и Кубок УЕФА. Так же Андрей до сих пор является первым номером сборной Украины, и до гроссмейстерской отметки сто матчей за сборную ему рукой подать. Играющая легенда.  

1. Александр Шовковский



Клуб: «Динамо»
Годы карьеры: 1993 – 2016.

Если идеальные вратари и существуют, так это именно тот случай – Александр Шовковский. Хотя свои самые первые шаги в футболе он делал в качестве полевого игрока. Дебютировав в составе «Динамо» в далеком 1994-м, СаШо на долгие годы стал незаменимым голкипером и в столичном клубе, и в сборной страны. Нет смысла вспоминать все его титулы, регалии и победы – их настолько много, что перечисление займет несколько абзацев.

Футбольные болельщики всегда будут ему благодарны за «Спарту», «Барселону», сборную Швейцарии, выход в полуфинал Лиги чемпионов. Именно Шовковский сыграл больше всех матчей в футболке «Динамо», провел больше всех поединков в чемпионатах Украины. У него найдется и пара-тройка настоящих трагедий в карьере – как же без них, - но и они тоже делают его футбольный путь притягательным и уникальным. Настоящая легенда.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(100 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Zhorik678
    online
      Zhorik678, 27.03.2020 05:27
    0
    лучший коваль он пенальти от мили взял
    an52
      an52, 26.03.2020 22:08
    0
    Нібито й все правильно, Шовковський заслужив бути на першому місці, але його ляпи... точно за приказкою "гулять так гулять" - як не 1/2 ЛЧ, так плей-офф відбору ЧЄ
    brothers_skill_found
    online
      brothers_skill_found, 26.03.2020 11:26
    0
    Владимир Копяк, 25.03.2020 19:09
    Почему не на главной странице, спрашиваете? Выскажу такое предположение, что есть какая-то договоренность Павелки и руководства сайте - не давать правдивую информацию по ФФУ/АФУ. Других причин "молчания" нет априори... Мне изестно из железобетонных источнико за Павелку и его компашку взялись бельдожей хаткой, хотя предложения для следаков были фантастические! Я думаю, что комиссия ВР и лично ГМС не дадут Холодницкому и прокуратуре спустить это дело на тормозах, и Павелка будет греть нары в Житомирской ИТК..
    Потрібну інформацію від людей замовчують собі во благо )))
    sidor brens
    online
      sidor brens, 25.03.2020 22:54
    0
    Leon LeGa, 25.03.2020 19:48
    А где Безотосный из ЧО? Хотя бы во вторую пятерку должен был попасть...
    Это который в Металлурге напропускал в решающих играх между ног, а потом вместе с тренером свалил в Одессу?
    Алексей Есенин
      Алексей Есенин, 25.03.2020 22:02
    -10
    AK_228, 25.03.2020 15:20
    Саашааа Гориянов скандировали дружно 30 тысяч болельщиков
    вратарь, который отворачивается от мяча - не вратарь а пид.....ор и никакие 30тыс не скандировали его имя, ибо эта мерзость во время вылета в пердив спокойно перешел всего лишь в кривбасс. так что это никакая не леганда металлиста, в отличии от кутепова или самого юры сивухи. продажная сволочь этот горяинов , трус который сливал матчи. дишленкович на порядок сильнее. тлько со спиной вечные проблемы. а вот почему шовковский на 1 месте - загадка, хотя сайт то киевский!(
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 21:27
    +2
    lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    Тут речь не о чего личных качествах.
    ManCity
      ManCity, 25.03.2020 21:24
    +9
    а філімонов. теж внесок зробив в український футбол)
    Leon LeGa
      Leon LeGa, 25.03.2020 19:48
    -5
    А где Безотосный из ЧО? Хотя бы во вторую пятерку должен был попасть...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 25.03.2020 19:09
    -1
    Trasher311987, 25.03.2020 16:26
    Нацполиция вместе с Офисом генпрокурора разоблачили преступную схему по хищению денежных средств, выделенных в 2017 году на финансирование бюджетной программы "Строительство футбольных полей с искусственным покрытием", сообщила пресс-служба полиции.
    "В частности, полицейские установили, что стоимость искусственного покрытия для футбольных полей была умышленно завышена на 30 процентов. Кроме того, право на поставку искусственного покрытия для 66 столичных футбольных полей имело лишь одно предприятие. В результате преступных действий государственному бюджету и бюджету г. Киева нанесен ущерб на сумму свыше 9,4 миллиона гривень", - сообщили в Нацполиции.
    Правоохранители сообщили о подозрении руководителю предприятия по выработке искусственного покрытия для футбольных полей. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Полицейские также устанавливают всех, кто еще мог быть причастен к преступной схеме.
    Уголовное производство открыто по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. За соответствующее преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
    А почему эта новость не на главной странице?
    Почему не на главной странице, спрашиваете? Выскажу такое предположение, что есть какая-то договоренность Павелки и руководства сайте - не давать правдивую информацию по ФФУ/АФУ. Других причин "молчания" нет априори... Мне изестно из железобетонных источнико за Павелку и его компашку взялись бельдожей хаткой, хотя предложения для следаков были фантастические! Я думаю, что комиссия ВР и лично ГМС не дадут Холодницкому и прокуратуре спустить это дело на тормозах, и Павелка будет греть нары в Житомирской ИТК..
    lizerginnn
      lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    -1
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:22
    +3
    А вообще с Шовковским мог конкурировать покойный Сергей Перхун, на выходах он действовал даже увереннее первого. Правда он совсем немного поиграл в ЧУ, если не изменяет память, начинал в Днепре.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:14
    +4
    И чем не заслужил быть в этом списке Богдан Стронцицкий? Этот воротник был на порядок сильнее в рамке тех-же Суслова или Ревы.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:05
    +15
    axylinam, 25.03.2020 14:34
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    ____________________________________________________
    За эти ляпы он сполна реабилитировался в послематчевых пенальти со швейцарцами. Благодаря ему тогда сб. Украины прошла в 1/4 финала ЧМ.
    kino
    online
      kino, 25.03.2020 16:59
    +4
    MetalKH, 25.03.2020 15:08
    А кто лучший?
    Як хто? Пятов само собою. Як же таке може бути щоб Динамо вище шахти було? Так ще і більше в час ахметівщини..
    Brian
    online
      Brian, 25.03.2020 16:36
    +4
    forukraine, 25.03.2020 15:14
    Неправильный топ какойто !!!А где Славу Кернозенко потеряли??? Ведь тоже топ был и в сборную вызывался!!!
    Кернозенко на 11-м месте.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 25.03.2020 16:26
    +3
    Нацполиция вместе с Офисом генпрокурора разоблачили преступную схему по хищению денежных средств, выделенных в 2017 году на финансирование бюджетной программы "Строительство футбольных полей с искусственным покрытием", сообщила пресс-служба полиции.
    "В частности, полицейские установили, что стоимость искусственного покрытия для футбольных полей была умышленно завышена на 30 процентов. Кроме того, право на поставку искусственного покрытия для 66 столичных футбольных полей имело лишь одно предприятие. В результате преступных действий государственному бюджету и бюджету г. Киева нанесен ущерб на сумму свыше 9,4 миллиона гривень", - сообщили в Нацполиции.
    Правоохранители сообщили о подозрении руководителю предприятия по выработке искусственного покрытия для футбольных полей. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Полицейские также устанавливают всех, кто еще мог быть причастен к преступной схеме.
    Уголовное производство открыто по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. За соответствующее преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
    А почему эта новость не на главной странице?
    Tkach008
      Tkach008, 25.03.2020 16:26
    +2
    Нормальный список))Рева в Александрии начинал,в большом порядке был!!! Может,надо было сделать Топ-20?...
    MetalKH
    online
      MetalKH, 25.03.2020 16:04
    -3
    Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    Вирт средненьким вратарем всегда был. Но тот матч с Арсеналом - класс конечно. Пеналь потянул, а защитники дали добить
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    +7
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 25.03.2020 15:30
    +4
    MetalKH, 25.03.2020 15:11
    Можно включить только из-за уважения памяти. На самом деле был очень хороший и перспективный вратарь. И за сборную успел сыграть. Кстати, не за долго до того страшного матча с Анжи
    Сильный вратарь. Тащил ЦСКА тогда.
    С Анжи матч смотрел. Это ужасно.
    axylinam
    online
      axylinam, 25.03.2020 14:34
    +21
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:05
    +15
    axylinam, 25.03.2020 14:34
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    ____________________________________________________
    За эти ляпы он сполна реабилитировался в послематчевых пенальти со швейцарцами. Благодаря ему тогда сб. Украины прошла в 1/4 финала ЧМ.
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    +13
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    sidor brens
    online
      sidor brens, 25.03.2020 14:59
    +12
    OKs100, 25.03.2020 14:23
    Где Лунин?
    В Испании на карантине.
    sanchos78
      sanchos78, 25.03.2020 15:17
    +10
    Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    Не переживай, сделают ещё и не такое, карантин длинный!
    ManCity
      ManCity, 25.03.2020 21:24
    +9
    а філімонов. теж внесок зробив в український футбол)
    brothers_skill_found
    online
      brothers_skill_found, 25.03.2020 14:39
    +9
    Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    Піддтримую, приємно читати коли про українців!
    Дякую
    Alex_Romanov
    online
      Alex_Romanov, 25.03.2020 14:03
    +9
    У всех вратарей этого ТОПа, кроме Пятова, карьера началась в 91-93 годах. У 6 из 10 так вообще ровно в 1992. Удивительное совпадение
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    +7
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    AK_228
    online
      AK_228, 25.03.2020 15:20
    +6
    Саашааа Гориянов скандировали дружно 30 тысяч болельщиков
    brothers_skill_found
    online
      brothers_skill_found, 25.03.2020 14:40
    +6
    Александр Бондарь, 25.03.2020 14:13
    Номер один и "привез" больше всех,первый во всем. По моему личному мнению далеко не лучший.
    Ти найкращий)))))
    scooterok
      scooterok, 25.03.2020 14:43
    +5
    Пятова уважаю, и считаю его лучшим, хоть и не болею за Шахтер.
    Ну, а где Богдан Стронцицький из Карпат, который выступал в свое время неплохо, неужели он хуже того же Суслова, Шуткова, Ревы???
    Последний вообще каким боком сюда попал?
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:14
    +4
    И чем не заслужил быть в этом списке Богдан Стронцицкий? Этот воротник был на порядок сильнее в рамке тех-же Суслова или Ревы.
    kino
    online
      kino, 25.03.2020 16:59
    +4
    MetalKH, 25.03.2020 15:08
    А кто лучший?
    Як хто? Пятов само собою. Як же таке може бути щоб Динамо вище шахти було? Так ще і більше в час ахметівщини..
    Brian
    online
      Brian, 25.03.2020 16:36
    +4
    forukraine, 25.03.2020 15:14
    Неправильный топ какойто !!!А где Славу Кернозенко потеряли??? Ведь тоже топ был и в сборную вызывался!!!
    Кернозенко на 11-м месте.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 25.03.2020 15:30
    +4
    MetalKH, 25.03.2020 15:11
    Можно включить только из-за уважения памяти. На самом деле был очень хороший и перспективный вратарь. И за сборную успел сыграть. Кстати, не за долго до того страшного матча с Анжи
    Сильный вратарь. Тащил ЦСКА тогда.
    С Анжи матч смотрел. Это ужасно.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 25.03.2020 14:12
    +4
    Я бы включил сюда Перхуна.
    Я никогда не забуду этого вратаря
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:22
    +3
    А вообще с Шовковским мог конкурировать покойный Сергей Перхун, на выходах он действовал даже увереннее первого. Правда он совсем немного поиграл в ЧУ, если не изменяет память, начинал в Днепре.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 25.03.2020 16:26
    +3
    Нацполиция вместе с Офисом генпрокурора разоблачили преступную схему по хищению денежных средств, выделенных в 2017 году на финансирование бюджетной программы "Строительство футбольных полей с искусственным покрытием", сообщила пресс-служба полиции.
    "В частности, полицейские установили, что стоимость искусственного покрытия для футбольных полей была умышленно завышена на 30 процентов. Кроме того, право на поставку искусственного покрытия для 66 столичных футбольных полей имело лишь одно предприятие. В результате преступных действий государственному бюджету и бюджету г. Киева нанесен ущерб на сумму свыше 9,4 миллиона гривень", - сообщили в Нацполиции.
    Правоохранители сообщили о подозрении руководителю предприятия по выработке искусственного покрытия для футбольных полей. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Полицейские также устанавливают всех, кто еще мог быть причастен к преступной схеме.
    Уголовное производство открыто по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. За соответствующее преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
    А почему эта новость не на главной странице?
    MetalKH
    online
      MetalKH, 25.03.2020 15:11
    +3
    Trasher311987, 25.03.2020 14:12
    Я бы включил сюда Перхуна.
    Я никогда не забуду этого вратаря
    Можно включить только из-за уважения памяти. На самом деле был очень хороший и перспективный вратарь. И за сборную успел сыграть. Кстати, не за долго до того страшного матча с Анжи