Лучшие из лучших. Топ-десять вратарей чемпионата Украины всех времен

В нашем списке – «Батя», «Шуша», мастера отражения пенальти, мастер забивания пенальти и две легенды

Лучшие из лучших. Топ-десять вратарей чемпионата Украины всех времен
© ФК Динамо

Вынужденный простой практически во всех сферах футбольной жизни – повод не только для уныния и мучительных размышлений о том, что же будет дальше. Это весьма неплохое время для того, чтобы поговорить о хорошем. А хорошего в нашем футболе было много. Пользуясь случаем, Sport.ua предлагает вашему вниманию вспомнить и расставить по ранжиру и амплуа лучших из лучших, кто выступал (играл или тренировал) в чемпионатах страны.

Первый наш рейтинг – голкиперов. Далее будут защитники (с дроблением по позициям), полузащитники (тоже с градацией), нападающие и тренеры. В каждой номинации – по десять лучших представителей профессии, невзирая на национальную принадлежность. Главное для нас – чтобы номинанты оставили след в истории нашего чемпионата. Четких критериев отбора нет. Да и вряд ли они в данном случае уместны. Так что наш рейтинг будет априори с налетом субъективности. Дискуссионный, словом. Но ведь в этом тоже может быть своя прелесть, не правда ли?    

10. Игорь Шуховцев

Клубы: «Нива» В., СК «Одесса», «Ильичевец», «Арсенал», «Таврия», «Заря», «Металлист», «Балканы».
Годы карьеры: 1992 – 2017.  

Рослый, мощный, местами даже страшный – для соперников – голкипер. Отлично играл как на «втором этаже», так и в рамке. Считался неплохим мастером по отражению пенальти. Его «сухая» серия в чемпионатах страны – более девяноста матчей. Практически во всех коллективах, где играл, пользовался непререкаемым авторитетом. Не в последнюю очередь из-за этого и получил прозвище «Батя». По признанию самого Шуховцева, с 18 до 26 лет он мог позволить себе нарушение режима. Но потом «завязал» и стал заядлым кофеманом.

9. Сергей Долганский

Клубы: «Верес», «Металлист», «Черноморец», «Ворскла», «Металлург» Д
Годы карьеры: 1992 – 2013.

В его активе – более сотни поединков «на ноль». Засветился в «Вересе», откуда был приглашен в «Металлист». Первое признание к этому голкиперу пришло в «Черноморце». За одесситов Сергей провел почти 70 матчей, в том числе и в еврокубках. Но настоящей легендой по меркам отечественного футбола Долганский стал в Полтаве. Именно в «Ворскле» прошли его лучшие годы. С этой командой он завоевал Кубок Украины. 

8. Николай Медин

Клуб: «Днепр»
Годы карьеры: 1992 – 2005.

Этого подающего надежды вратаря пригласил в «Днепр» лично Евгений Кучеревский. В последнем по счету чемпионате СССР Медин со своими ровесниками по «Днепру» стал чемпионом среди дублеров. Феерил Николай и в первой команде «Днепра». На долгие годы именно он был номером один в этом клубе. Днепропетровская вратарская школа всегда была одной из лучших в стране, и Медин был ее ярчайшим представителем. Кстати, он первый из всех голкиперов «Днепра» провел сто «сухих» матчей.

7. Юрий Вирт



Клубы: «Скала», «Львов», «Металлург» Д, «Шахтер», «Борисфен»
Годы карьеры: 1992- 2012.

Воспитанник львовского футбола лучшие годы своей карьеры провел на востоке страны, защищая цвета двух донецких клубов – «Металлурга» и «Шахтера». Обладая невысоким, как для голкипера, ростом – 182 см, Юрий отличался неимоверной прыгучестью и реакцией. С «горняками» стал обладателем Кубка страны и чемпионом Украины. Вызывался и в сборную Украины. 

6.  Виталий Рева

Клубы: «Полиграфтехника», ЦСКА, «Динамо», «Таврия», «Арсенал», «Оболонь»
Годы карьеры: 1993 – 2013.

Еще один яркий представитель днепропетровской вратарской школы. Но, в отличие от Медина, за первую команду «Днепра» Рева не провел ни одного матча. Имя себе сделал в ЦСКА, откуда получил приглашение в «Динамо». Отличался завидной реакцией и не менее показательной выдержкой. Мог практически в одиночку вытащить сложный матч для своей команды. В его активе – свыше 160-ти игр без пропущенных мячей. «Рева - форева»!  

5. Дмитрий Шутков



Клубы «Шахтер»
Годы карьеры: 1992- 2008.

Ключевое качество этого голкипера – надежность и преданность. Тренеры в «Шахтер» приходили и уходили, а «Шуша» казался вечным. С «горняками» Дмитрий пережил и безвременье, и триумф. Он выступал за дончан еще в чемпионате СССР, внес существенную лепту и в первое национальное «золото» «Шахтера», а Кубков Украины в его личной коллекции четыре. Выступал и за сборную Украины. 

4. Олег Суслов

Клуб: «Черноморец»
Годы карьеры: 1991 – 1997.

До «эры» Шовковского – однозначно лучший голкипер Украины. Воспитанник луганского футбола, но по-настоящему стал знаменитым в Одессе, выступая сначала за СКА, затем за «Черноморец». Он отличался от голкиперов тех лет не только отличной игрой на выходах и феноменальной реакцией, но и тем, что иногда исполнял одиннадцатиметровые удары. Как во время игры, так и в послематчевых сериях. В расцвете сил решил попробовать на вкус зарубежный футбол, но реализовать полностью свой потенциал по разным причинам не смог.   

3. Александр Горяинов

Клубы: «Металлист», ЦСКА-Борисфен, ЦСКА, «Кривбасс»
Годы карьеры: 1992 – 2016.

Этот голкипер за свою долгую и богатую на события карьеру не выиграл ни титула чемпиона страны, ни национального Кубка. Однако своей яркой игрой Горяинов заслужил столь высокое место в нашем рейтинге. Горяинов является олицетворением «Металлиста» в эпоху расцвета харьковской команды: такой же неудержимый, неистовый и фееричный. Он является автором самой длинной «сухой» вратарской серии в чемпионатах страны. Заметный след Александр оставил и в «Кривбассе».    

2. Андрей Пятов



Клубы «Ворскла», «Шахтер»
Годы карьеры: 2001 – н.в.  

Уже в «Ворскле» молодого Пятова отличали не по годам развитое хладнокровие, спокойствие, умение «работать» с защитниками и потрясающая реакция. В начале 2000-х было понятно, что из этого парня будет толк. И что он в Полтаве долго не задержится. Так и случилось.

В 2007-м Пятов перешел в «Шахтер», и с тех пор является основным голкипером «горняков». С этой командой он выиграл все, что только можно в нашем футболе. А еще и Кубок УЕФА. Так же Андрей до сих пор является первым номером сборной Украины, и до гроссмейстерской отметки сто матчей за сборную ему рукой подать. Играющая легенда.  

1. Александр Шовковский



Клуб: «Динамо»
Годы карьеры: 1993 – 2016.

Если идеальные вратари и существуют, так это именно тот случай – Александр Шовковский. Хотя свои самые первые шаги в футболе он делал в качестве полевого игрока. Дебютировав в составе «Динамо» в далеком 1994-м, СаШо на долгие годы стал незаменимым голкипером и в столичном клубе, и в сборной страны. Нет смысла вспоминать все его титулы, регалии и победы – их настолько много, что перечисление займет несколько абзацев.

Футбольные болельщики всегда будут ему благодарны за «Спарту», «Барселону», сборную Швейцарии, выход в полуфинал Лиги чемпионов. Именно Шовковский сыграл больше всех матчей в футболке «Динамо», провел больше всех поединков в чемпионатах Украины. У него найдется и пара-тройка настоящих трагедий в карьере – как же без них, - но и они тоже делают его футбольный путь притягательным и уникальным. Настоящая легенда.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(129 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 01.04.2020 09:52
    -2
    На первом месте без всяких условий только Андрей Пятов.
    Zhorik678
      Zhorik678, 27.03.2020 05:27
    -1
    лучший коваль он пенальти от мили взял
    an52
    online
      an52, 26.03.2020 22:08
    +2
    Нібито й все правильно, Шовковський заслужив бути на першому місці, але його ляпи... точно за приказкою "гулять так гулять" - як не 1/2 ЛЧ, так плей-офф відбору ЧЄ
    Алексей Есенин
      Алексей Есенин, 25.03.2020 22:02
    -8
    AK_228, 25.03.2020 15:20
    Саашааа Гориянов скандировали дружно 30 тысяч болельщиков
    вратарь, который отворачивается от мяча - не вратарь а пид.....ор и никакие 30тыс не скандировали его имя, ибо эта мерзость во время вылета в пердив спокойно перешел всего лишь в кривбасс. так что это никакая не леганда металлиста, в отличии от кутепова или самого юры сивухи. продажная сволочь этот горяинов , трус который сливал матчи. дишленкович на порядок сильнее. тлько со спиной вечные проблемы. а вот почему шовковский на 1 месте - загадка, хотя сайт то киевский!(
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 21:27
    +2
    lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    Тут речь не о чего личных качествах.
    ManCity
      ManCity, 25.03.2020 21:24
    +13
    а філімонов. теж внесок зробив в український футбол)
    Leon LeGa
      Leon LeGa, 25.03.2020 19:48
    -5
    А где Безотосный из ЧО? Хотя бы во вторую пятерку должен был попасть...
    lizerginnn
      lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    +3
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:22
    +4
    А вообще с Шовковским мог конкурировать покойный Сергей Перхун, на выходах он действовал даже увереннее первого. Правда он совсем немного поиграл в ЧУ, если не изменяет память, начинал в Днепре.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:14
    +3
    И чем не заслужил быть в этом списке Богдан Стронцицкий? Этот воротник был на порядок сильнее в рамке тех-же Суслова или Ревы.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:05
    +15
    axylinam, 25.03.2020 14:34
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    ____________________________________________________
    За эти ляпы он сполна реабилитировался в послематчевых пенальти со швейцарцами. Благодаря ему тогда сб. Украины прошла в 1/4 финала ЧМ.
    kino
      kino, 25.03.2020 16:59
    +3
    MetalKH, 25.03.2020 15:08
    А кто лучший?
    Як хто? Пятов само собою. Як же таке може бути щоб Динамо вище шахти було? Так ще і більше в час ахметівщини..
    Brian
      Brian, 25.03.2020 16:36
    +5
    forukraine, 25.03.2020 15:14
    Неправильный топ какойто !!!А где Славу Кернозенко потеряли??? Ведь тоже топ был и в сборную вызывался!!!
    Кернозенко на 11-м месте.
    Tkach008
      Tkach008, 25.03.2020 16:26
    +2
    Нормальный список))Рева в Александрии начинал,в большом порядке был!!! Может,надо было сделать Топ-20?...
    MetalKH
      MetalKH, 25.03.2020 16:04
    -3
    Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    Вирт средненьким вратарем всегда был. Но тот матч с Арсеналом - класс конечно. Пеналь потянул, а защитники дали добить
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    +10
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    Сергій Поліщук
      Сергій Поліщук, 25.03.2020 15:23
    -3
    А где Цыткин!?
    AK_228
      AK_228, 25.03.2020 15:20
    +7
    Саашааа Гориянов скандировали дружно 30 тысяч болельщиков
    sanchos78
      sanchos78, 25.03.2020 15:17
    +10
    Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    Не переживай, сделают ещё и не такое, карантин длинный!
    zac1310
      zac1310, 25.03.2020 15:16
    -4
    Alex_Romanov, 25.03.2020 14:03
    У всех вратарей этого ТОПа, кроме Пятова, карьера началась в 91-93 годах. У 6 из 10 так вообще ровно в 1992. Удивительное совпадение
    это без учёта чемпионата СССР. Считаю, это не правильно
    axylinam
    online
      axylinam, 25.03.2020 14:34
    +24
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:05
    +15
    axylinam, 25.03.2020 14:34
    Безусловно Шовковский,но я часто вспоминаю его ляп в полуфинале с Баварией в домашнем матче и ляп в стыковой игре со сборной Словении,а так всё более или менее хорошо
    ____________________________________________________
    За эти ляпы он сполна реабилитировался в послематчевых пенальти со швейцарцами. Благодаря ему тогда сб. Украины прошла в 1/4 финала ЧМ.
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    +15
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    ManCity
    online
      ManCity, 25.03.2020 21:24
    +13
    а філімонов. теж внесок зробив в український футбол)
    brothers_skill_found
      brothers_skill_found, 25.03.2020 14:39
    +11
    Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    Піддтримую, приємно читати коли про українців!
    Дякую
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 15:52
    +10
    До сих пор помню игру только набирающего ход Шахтёра против ещё того "венгеровского" Арсенала в гостях (2:3). Два гола Воробья и "пляска святого Вирта" в воротах ))
    sanchos78
    online
      sanchos78, 25.03.2020 15:17
    +10
    Футбол в квадрате, 25.03.2020 13:55
    Норм, можно сделать такой топ по всем позициям...
    Не переживай, сделают ещё и не такое, карантин длинный!
    Alex_Romanov
      Alex_Romanov, 25.03.2020 14:03
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    У всех вратарей этого ТОПа, кроме Пятова, карьера началась в 91-93 годах. У 6 из 10 так вообще ровно в 1992. Удивительное совпадение
    brothers_skill_found
      brothers_skill_found, 25.03.2020 14:40
    +8
    Александр Бондарь, 25.03.2020 14:13
    Номер один и "привез" больше всех,первый во всем. По моему личному мнению далеко не лучший.
    Ти найкращий)))))
    AK_228
      AK_228, 25.03.2020 15:20
    +7
    Саашааа Гориянов скандировали дружно 30 тысяч болельщиков
    Brian
      Brian, 25.03.2020 16:36
    +5
    forukraine, 25.03.2020 15:14
    Неправильный топ какойто !!!А где Славу Кернозенко потеряли??? Ведь тоже топ был и в сборную вызывался!!!
    Кернозенко на 11-м месте.
    scooterok
      scooterok, 25.03.2020 14:43
    +5
    Пятова уважаю, и считаю его лучшим, хоть и не болею за Шахтер.
    Ну, а где Богдан Стронцицький из Карпат, который выступал в свое время неплохо, неужели он хуже того же Суслова, Шуткова, Ревы???
    Последний вообще каким боком сюда попал?
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:22
    +4
    А вообще с Шовковским мог конкурировать покойный Сергей Перхун, на выходах он действовал даже увереннее первого. Правда он совсем немного поиграл в ЧУ, если не изменяет память, начинал в Днепре.
    lizerginnn
    online
      lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    +3
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    LeXXX костюк
      LeXXX костюк, 25.03.2020 17:14
    +3
    И чем не заслужил быть в этом списке Богдан Стронцицкий? Этот воротник был на порядок сильнее в рамке тех-же Суслова или Ревы.
    kino
      kino, 25.03.2020 16:59
    +3
    MetalKH, 25.03.2020 15:08
    А кто лучший?
    Як хто? Пятов само собою. Як же таке може бути щоб Динамо вище шахти було? Так ще і більше в час ахметівщини..
    an52
    online
      an52, 26.03.2020 22:08
    +2
    Нібито й все правильно, Шовковський заслужив бути на першому місці, але його ляпи... точно за приказкою "гулять так гулять" - як не 1/2 ЛЧ, так плей-офф відбору ЧЄ
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 25.03.2020 21:27
    +2
    lizerginnn, 25.03.2020 18:52
    Сашко, дэ ты гуляв и полуфинал с Баварией - это мое детство/юность. Реально, этого так и не смог ему этого простить, хотя понимаю, что вратарь хороший был. Но слегка раздражает его "показушная философия" в интервью и напыщенность. Даже выставленные напоказ войны с бывшей женой/тещей говорят о том, что как человек, мягко говоря, он не очень хороший.
    Тут речь не о чего личных качествах.
    Tkach008
    online
      Tkach008, 25.03.2020 16:26
    +2
    Нормальный список))Рева в Александрии начинал,в большом порядке был!!! Может,надо было сделать Топ-20?...
    forukraine
      forukraine, 25.03.2020 15:14
    +1
    Неправильный топ какойто !!!А где Славу Кернозенко потеряли??? Ведь тоже топ был и в сборную вызывался!!!