Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 июня 2020, 13:08
20442
7

Новый помощник Шевченко в сборной. Работал с Раньери и молодежкой Италии

Sport.ua – о новом тренере сборной Украины, который будет отвечать за физподготовку

| Обновлено 09 июня 2020, 13:08
20442
7
Новый помощник Шевченко в сборной. Работал с Раньери и молодежкой Италии
VareseNews. Андреа Адзалин

NB! Впервые этот материал был опубликован в феврале 2020 года.

О том, что в штабе Андрея Шевченко появится еще один асистент, который будет отвечать за физическую подготовку, сообщалось еще в феврале. Андреа Адзалин вместе с Шевченко побывал в Турции на сборах «Динамо» и «Шахтера», где в деле увидел некоторых подопечных.

Адзалин, который был усилить штаб сборной накануне Евро-2020, теперь официально войдет в тренерский штаб национальной команды. Глава УАФ Андрей Павелко уже анонсировал приход специалиста в тренерский штаб Андрея Шевченко: «Тренерский штаб остается тот же. Дополнительно привлечем еще одного специалиста из Италии, который работал в Англии. Он усилит тренерский штаб сборной».

Рассказываем, кто такой Андреа Адзалин.

Наверное, уместно говорить, что выбор именно итальянца на этот ответственный отрезок работы не случаен. Шевченко лучшие годы своей карьеры игрока провел именно на Апеннинах, прирос к Италии даже ментально, его уже давно там считают своим, как и он считает «ихних». Однако не только приверженностью Шевы ко всему итальянскому можно объяснить крен в сторону тамошних спецов, входящих в его штаб (помимо новичка Адзалина, там еще Тасотти и Мальдера). Что ни говорите, но с точки зрения знания тактики и особенностей физической подготовки итальянцы могут запросто дать фору любым другим представителям футбольных национальностей. Поэтому в данном случае тренер нашей сборной просто соединил приятное с полезным.


УАФ. Андрей Шевченко и Андреа Адзалин

Несмотря на относительную молодость, Адзалин – личность в футбольном мире довольно известная. Он успел поработать и с приличными национальными командами, и в серьезных клубах. И практически везде, где бы ни дерзал Андреа, результат был налицо.

***

В футбольные тренеры Адзалин попал неслучайно – он сам довольно сносно играл в футбол. Правда, настоящего мастера «игры миллионов» с него не получилось – выше аматорского футбола он так и не забрался. Но любовь к этому виду спорта осталась навсегда. И Адзалин решил переквалифицироваться в тренера, работая с молодыми футболистами. За это время он успел поучиться в трех крупных университетах страны - в Варезе, Милане и Вероне (на кафедрах физического воспитания), защитив докторскую диссертацию. Поговаривают, что он был одним из любимых учеников профессора Энрико Арселли, автора бестселлера «Тренировка в марафонском беге: научный подход». Но особых дивидендов работа с молодежью начинающему тренеру не приносила. Прежде всего – финансовых. Чтобы хоть как-то удержатся на плаву, Адзалин параллельно подрабатывал еще в нескольких местах. Вполне возможно, что дипломированный специалист и дальше бы прозябал в любительских футбольных коллективах Италии, если бы не счастливый случай. Одна-единственная встреча полностью изменила его доселе незатейливую жизнь.

Как позже рассказывал сам Адзалин, он сразу не поверил, что его работой интересуется гуру тренерского ремесла Клаудио Раньери. «Я чуть с мотоцикла не упал, когда мои друзья позвонили мне, сообщив, что Раньери хочет меня попробовать в качестве тренера по физподготовке».

От таких предложений не отказываются, и спустя каких-то пару недель Адзалин уже входил в тренерский штаб Раньери в «Монако». В том самом кризисном клубе княжества, который вылетел из элиты французского футбола и переживал явно не лучшие времена. Но для 27-летнего тренера по физподготовке эта работа напоминала настоящую сказку. «Это невероятно – проводить тренировку на берегу моря с командой, которая недавно играла в финале Лиги чемпионов».

Раньери со своим штабом удалось вернуть монегасков в Лигу 1. После года сотрудничества с доном Клаудио, пути Адзалина и его «крестного отца» на время разошлись. Андреа принял предложение федерации футбола Италии – войти в тренерский штаб молодежной сборной «Скуадры адзурры». И тут снова успех: итальянская молодежка пробилась в финал чемпионата Европы-2013, где, правда, уступила испанцам. Но тогда «Красная фурия» безраздельно господствовала на континенте практически во всех возрастах, так что уже сам факт выхода в главный матч турнира был расценен в Италии, как несомненный успех. Свою лепту в то достижение внес и Адзалин, получивший наряду со всеми участниками памятного восхождения к финалу серебряную медаль.

***

После молодежной сборной Италии Адзалин снова воссоединился с Раньери. На этот раз не в клубе – в сборной Греции. Тогда, в 2013-2014-м, национальная команда Эллады была примерно в таком же состоянии, как и «Монако» в 2012-м. Однако на этот раз превратить золушку в принцессу Раньери и его тренерскому штабу не удалось. Позже Клаудио признал, что решение возглавить сборную Греции было ошибкой, авантюрой. Мол, одно дело – когда ты тренируешь клубную команду, где все на виду и все под контролем, и совсем другое – тренировать всего несколько дней перед официальным матчем игроков сборной, которых толком не знаешь и не переучишь. Так или иначе, но работа итальянцев в Греции закончилась полным фиаско. Раньери сотоварищи отправили в позорную отставку, и, по словам Адзалина, его босс упал в глубокую депрессию.


Твиттер Лестера. Клаудио Раньери и Андреа Адзадин

Выход из этой психологической ямы нашелся довольно спонтанно. Раньери невесть почему пригласили на собеседование в «Лестер», и тогдашний аутсайдер английской Премьер-лиги решил довериться итальянцу. Клаудио потащил на Туманный Альбион и свой привычный тренерский штаб, в который входил и Адзалин.

Что было дальше – уже стало легендой. Маститый тренер, но уже с довольно отчетливым клеймом сбитого летчика, привел периферийную команду к победе в чемпионате Англии. Наверняка свои «пять копеек» в этот исторический триумф «лис» внес и скромный тренер по физподготовке. Хотя сам Адзалин уверен, что главный виновник и главный творец «лестерского чуда» - Клаудио Раньери. Он и только он. А остальные тренеры лишь выполняли свою работу, всячески помогая своему боссу.


Твиттер Лестера. Андреа Адзалин

После увольнения с «Лестера» Раньери отправился во Францию. И снова в кризисный коллектив – «Нант». Пошел за своим учителем и Адзалин. И когда Клаудио призвали спасать от вылета в Чемпионшип терпящий крушение «Фулхэм», Андреа тоже был рядом с Раньери.

Но когда Маэстро решил вернуться в Италию – его позвала «Рома», пути Раньери и Адзалина окончательно разошлись. Сложно сказать однозначно, почему. Может, молодому тренеру попросту понадобился новый вызов, ведь, по его же словам, он всегда готов к переменам и всегда готов учиться чему-то новому.

Несомненно, работа в штабе сборной Украины станет для Андреа Адзалина этим самым новым. Но она, эта работа, может стать для него и новым качеством. Тренер, считающий, что психологический и физический акцент в работе наставника важен больше, нежели непосредственно тренировка, способен по-хорошему удивить. Может, именно с приходом этого итальянца тренерский «паззл» сборной Украины окончательно сложился, и теперь наши футболисты будут подкованы не только тактически, но и физически.

Свежо преданье? Может быть. Но очень хочется в это верить.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юра Вареник
Удачи
Муґунот Уух
похоже, Андруша себе команду на Милан собирает
Ostrov_J
Если у Шевы получается и наша сборная играет в интересный футбол, то скорее всего, ему решать с кем удобно и плодотворно работать.....
Ostrov_J
Что ты сдесь забыл?
kerch30
В Динамо Йожеф Сабо и Андреа Адзалин
Владимир Копяк
Я так понял, что скоро Шевченко и вместо себя кого-то найдет....