ОФИЦИАЛЬНО. Феррари срочно заменила гоночного инженера Хэмилтона
Риккардо Адами покинул пост гоночного инженера британца
Команда Формулы-1 Феррари официально объявила, что Риккардо Адами не будет гоночным инженером Льюиса Хэмилтона в сезоне 2026 года.
Хэмилтон и Адами работали вместе в течение дебютного сезона британца в составе Феррари в 2025 году. Впрочем, их сотрудничество неоднократно оказывалось под пристальным вниманием из-за напряженных радиообменов во время гонок. Накануне нового сезона команда решила внести изменения и развести стороны.
Риккардо Адами начал свою карьеру в Формуле-1 в 2002 году в команде Минарди. После перехода коллектива под контроль Red Bull он продолжил работу уже в составе Toro Rosso, где стал гоночным инженером и сотрудничал с Даниэлем Риккардо, Себастьяном Буэми и четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем.
В 2015 году Адами перешел в Феррари вместе с Феттелем и был его гоночным инженером до перехода немца в Астон Мартин. С 2021 года итальянец работал с Карлосом Сайнсом, вместе с которым одержал четыре победы в составе Скудерии.
Перед сезоном 2025 года, после прихода Хэмилтона в Ferrari вместо Сайнса, именно Адами был утвержден гоночным инженером семикратного чемпиона мира. Это произошло после того, как стало известно, что многолетний инженер Хэмилтона в Мерседес Питер Боннингтон не присоединится к нему в Италии.
О назначении нового гоночного инженера Льюиса Хэмилтона будет сообщено позже.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
На футболиста претендует «Аль-Хиляль» и «Рома»
Тимур Тутеров продолжит карьеру в составе «Эксетер Сити», который выступает в Первой лиге