Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 сентября 2020, 01:55
17883
37

Беньямин ВЕРБИЧ: «Не вижу необходимости учить украинский язык»

Словенский легионер – о жизни в Украине

| Обновлено 23 сентября 2020, 01:55
17883
37
Беньямин ВЕРБИЧ: «Не вижу необходимости учить украинский язык»
ФК Динамо Киев. Беньямин Вербич
Словенский легионер «Динамо» Беньямин Вербич рассказал об адаптации к условиям жизни в Украине.
 
— Вы в Украине уже более полутора лет. Полностью привыкли? К чему было привыкнуть тяжелее всего? Что вам нравится в Киеве, а что нет?
— Мне все нравится. За это время я уже полностью привык и к новой стране и к городу. Мне было приятно заметить, что нет большой разницы между людьми в Словении и в Украине. Маленькие различия, конечно, есть, но не кардинальные, как, например, было в Дании, где менталитет людей совсем другой. К нему было сначала трудно привыкнуть. В Киеве у меня сразу появились друзья, в том числе и среди партнеров по команде, поэтому адаптироваться и привыкнуть было значительно легче.
 
— Вы быстро выучили язык. Уже без проблем общаетесь с партнерами?
— Да, языкового барьера уже давно нет. Язык учил сам, без преподавателя. В этом мне очень помог Томаш Кендзера, который появился в «Динамо» несколько раньше и сам прошел этот путь. Если я не знал какое-то слово, спрашивал у него. Вообще, русский язык мне было легко учить, ведь он немного похож на словенский. Украинский тоже понимаю, но сам не говорю. Собственно, в этом нет необходимости, ведь все общаются на русском или хотя бы его понимают, – сказал Вербич в интервью клубному журналу «Динамо».
 
Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digsum
Насильственный перевод на другой язык проводился порой столетиями, а тут некоторые хотят, чтобы мирно этот процесс прошел за пару лет. Тем, у кого нетерплячка, стоит запастись терпением, поскольку язык - это вопрос скорее моды и духа времени, но переход не может быть молниеносным. Если украиноязычная элита будет показывать насколько круто быть украиноязычным: фильмами, книгами, другим искусством, дело пойдет быстрее, но не думаю, что ранее чем за 50 лет. Это же то же самое, что и кабельное тв, все рано или поздно перебегут к тому провайдеру, у которого картинка четче, каналов больше, пакеты дешевле. Если человек не видит смысла в изучении украинского, то какой смысл в навязывании? Нужно создавать ненасильственные условия, побуждающие к переходу. Другого пути нет
Sunrise
Заголовок - "супер"! Прям в лучших традициях желтой недожурналистики. Это же даже не цитата слов Вербича... А если по сути, то в адрес словенца тут даже намека на упрек не найти любому человеку с мозгами.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitaha33
Умнік, ти хоч в Хорватії чи Сербії був? А я був. Під час євро-2012. І коли в Чорногорії під час виконанння гімна Хорватії скрути звук в кафе, я не міг поняти чому. Потім мені пояснили, що між ними така ненависть, що про примирення і мови не може бути. А чорногорці ще донедавна себе асоціювали з сербами, хоча ці такі самі імперіалісти, як і росіяни. І ми такі самі, хоч Росія споконвіків вбиває, щнищує все українське, частина народу топить за них. Але чорногорці помудрішали, і в останні роки їхнє ставлення до сербів змінилось. Можливо прийде час, і наші люди зрозуміють, що масакаль нам не брат і ніколи не був
Саша Зардунов
-- Московия была воспитана и выросла в ужасной школе монгольского рабства. Россия это и есть преображенная Московия, - К.Маркс
Саша Зардунов
Этот наш великорусский ЛИТЕРАТУРНЫЙ язык. Его родина Болгария. Но образовался он в Киеве. Окончательно он развился в Москве.
А.Шахматов, основатель исторического изучения русского языка.
УКраинцы потом перешли на свой родной язык, а Российский язык в 1755г создал Ломоносов . Татарский язык был положен на основе Славенской грамматики, созданной украинцем М.Смотрицким
Саша Зардунов
А вообще банально глупо, почему язык, на котором говорил Ярослав Мудрый не практичен, а практичным стал язык завоевателей на котором говорил хан Батый.
Вот такую чушь тут некоторые вдалбливают. Украинский язык входит в тройку самых красивых языков мира.
Саша Зардунов
Тут очень много малограмотных людей. В Европе в средние века была письменность латинской, а на Руси церковнославянский, но народы говорили на своих языках
Саша Зардунов
Кстати, первый президент Чехословакии насильственно ввел чешский язык, так как чехи практически перешли на немецкий язык.
Ну а на украинском языке говорили княгиня Ольга и Ярослав Мудрый, а на русском языке хан Батый
Саша Зардунов
Вся беда в том, что Россия путем насильственной русификации пыталась все время создать единый имперский народ. Путем русификации пропало в России множество народов. Ростовская, Воронежская, Белгородская и Курская области- это в основном русифицированные украинцы.
Саша Зардунов
Keegan, а ты себя адекватным считаешь?
andreypoltava234
парадокс в том..чтобы называть людей. которые не знают украинского - украинцами)))) людей, которые не знают английского - англичанами...немецкого - немцами и т.д.))) вот в этом парадокс)) а людей..которые не знают украинского..но говорят по английском в Украине море...среди известных..например, свитолина или пазик....или ломаченко..да ТЫЩИ их)))) а проблемы языковой в Украине нет... потому что м..скальскоязычные не хотят переходить на украинский.....а украиноязычные легко на м..скальский переходят...и общаются с м..скалями на м..скальском...вот и всё....нет конфликта просто потому..что одни доминируют..а другие как рабы им подчиняются...
Саша Зардунов
-- Общерусскую прародину я ищу в пределах верхнего и среднего течения Днестра, Буга и Днепра. Распространению восточных славян к северо-востоку помешали густые поселения восточно-финских племен. Север принадлежал финнам, - А.А.Шахматов.
nomad., это сейчас в России историки Кисилев и Соловьев что ли рулят
Саша Зардунов
-- В отличие от жителей южной Руси, которых называли русинами, новгородцы называли себя словенами. Здесь Киев-мать городов русских, а осевшие в нем варяги и словены прозываются Русью потому, что они стали жить в Киеве. Под Русью и Русской землей понимается только Киевская земля.,- М.Тихомиров "Происхождение названий "Русь" и "Русская земля"
Саша Зардунов
Определения "русский", "русская", "русское" не имеют собственно этнического смысла, подтверждается собственно , наименованием крещением русским,- И.Данилевский. Современный светило российской истории по Руси
Саша Зардунов
Последним среди переименованных этносов был именно русский. До 1918г он назывался великороссы. Председатель ВЦИК Яков Свердлов нашел это название слишком имперским и заменил его на термином русский. Но, будучи этнически евреем и слабо разбираясь в лингвистике, Свердлов учинил ляп, ибо нет в русском языке ни одного названия этноса, которое было бы прилагательным,- В.Деружинский "Тайны Белоруской истории"
Саша Зардунов
-- Этот дикий, этот пьяный в бараньем тулупе, в лаптях, ограбленный, безграмотный, этот пария, которого лучшие из нас хотели из милосердия оболванить, а худшие продавали на своз и покупали по счету голов,- А.Герцен "Русские немцы"
Саша Зардунов
Кстати, был руський в средние века язык, а не русский. руський язык это и есть украинский язык
Саша Зардунов
Кстати, в средние века вся просвещённая Европа говорила на латинском языке. В 19-19 века европейцы стали переходить на национальные языки, созданные на основе латинского алфавита, а латинский язык стал мертвым. И украинцы перешли на родной язык. А коренной народ Московии, где 90% были в рабстве, забыл свой язык. Точнее разные завоеватели не собирались говорить на языке своих рабов
Саша Зардунов
ни русских, ни русского языка в природе не существовало. Ломоносов создал российскую грамматику, котору. в 19 веке переименовали на русский язык. А угрофины, которых в 20 веке назвали русскими, свой язык давно забыли. Хотя еще в 19 веке они говорили на своём языке. Их первыми русифицировали.