Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1852
1

Шава с берегов Невы

Он начнет Евро в засаде, но, выскочив из нее, может стать главным героем

Шава с берегов Невы
К вопросу определения главной звезды сборной России на Евро я подошел формально, не беря во внимание существующую дисквалификацию. В списке 23-х российских игроков на этом Евро, на мой взгляд, звездой является Андрей Аршавин, сколько бы матчей на турнире он в итоге не провел.
 
Взаимоотношения этого талантливого футболиста и сборной складываются запутанно. Дважды его не брали на главные турниры, хотя он вполне этого заслуживал, а когда вопрос его попадания в заявку и основной состав сборной уже не вызывал сомнений ни у кого, он едва не оказался вне чемпионата Европы из-за дурацкого случая в Андорре. Только дурацким может быть удаление в игре с андоррцами, особенно если этот матч является последним перед чемпионатом Европы. Пусть даже тогда, в ходе андоррской игры, и казалось, прежде всего, самому Аршавину, что на Евро не поедет не только он, а и все остальные.
 
Между прочим, были сомнения, что Андрея возьмут с таким серьезным «сроком» - в целых два матча дисквалификации. Думаю, что не будь такой феерической весны у «Зенита» и лично Аршавина, Гус Хиддинк взял бы кого-то другого, потому что не страдает проявлениями личной привязанности к кому-то из российских футболистов, стараясь использовать их исключительно в интересах дела. За былые заслуги «космическим туристом» Аршавин бы не поехал ни за что, просто Хиддинк все же рассматривает возможность проведения Россией большего количества матчей, чем три. И вот на этой стадии свежий и очень хорошо мотивированный Арш может стать чем-то вроде антигравитационного двигателя для сборной России. Тем более что в той форме, в которой он был весной с «Зенитом» он просто сам по себе способен очень серьезно влиять на исход встречи. Причем, не обращая внимания на масштаб соперника.
 
Итак, приступим к биографии Андрея, пользуясь его собственными воспоминаниями, изложенными на официальном сайте www.arshavin.eu (кстати, очень симпатичном и наполненным «живым» общением, которого кумир футбольного Санкт-Петербурга не чурается). О своей жизни до большого футбола сам Андрей рассказывает достаточно интересно. Например, как уже в семилетнем возрасте ездил сам на метро с Васильевского острова в «Смену» (мама незаметно ехала неподалеку и контролировала перемещение). Мальчик рос очень самостоятельным, таким, собственно, и вырос. В школе любил литературу (сейчас уже две книги написал), химию и математику, ну а высшее учебное заведение выбрал нестандартно, о чем долго все говорили. Андрей поступил в «Институт Технологии и Дизайна, потому что там много девушек, а учиться, наверное, легко». Так Аршавин получил специальность дизайнера одежды, что нетривиально для футболиста. «Забавно было, когда я первый раз пришел в цех и мне указали на машинку, а кругом было где-то 20 девушек... – вспоминает Андрей. - Для меня это было.. я стеснялся даже.. но потом навыки пришли».
 
В общем, Аршавин – настоящий Кот Матроскин. «А мы еще и на машинке… вышивать умеем… мурр». Однако не все свои таланты он применял по специальности, которая по большому счету не мешала ему заниматься главным делом – футболом. Уже в 18 лет он провел полноценный сезон во второй лиге, обрастя кое-каким опытом, а уже на следующий год стал подпускаться к основе. Первый матч за «Зенит» стал для Андрея не самым обычным – в Кубке Интертото против английского «Бредфорда». Кобелев (тогдашний плеймейкер номер один) получил травму и 19-летний футболист вошел в игру уже в середине первого тайма. Портить командную кашу он, естественно, не собирался, а оставил приятное впечатление. Да и команда с ним в составе выиграла со счетом 3:0 – так что, дебют вспомнить приятно.
 
В 2001 году Аршавин уже в основе «Зенита» - играет, забивает, раздает передачи и выделяется техникой и скоростью. Видно, что этот малыш станет большим игроком. И, кстати, он будет первым из блестящего питерского поколения, воспитанников «Смены». Аршавин, Кержаков, Быстров, Малафеев, Денисов – все они стали серьезными фигурами в российском футболе, а Питер продолжает ковать кадры для «Зенита» и страны. Но из всей этой плеяды первый так и остался лучшим. Хотя на вкус и цвет товарищей не найти.

В клубной карьере Аршавина все было не всегда гладко. При Петржеле поначалу Андрей не играл, хотя потом чех и скажет, что он был его любимчиком. Однако Властимил все же воспитывал Аршавина, что, наверное, тоже не было лишним. В 2003 году Андрей только в половине игр сезона был в стартовом составе, но и «на замене» мог себя проявить, бежал быстро, пасовал точно, водился солидно. Но ему еще нужно было найти место на поле, тогда он чаще был фланговым полузащитником, а позже тренеры поймут, что в нападении (или под ним) он все же наиболее эффективен. Лучшие должны быть в центре событий. Хотя и на любом фланге Андрей по-прежнему может сыграть очень хорошо, что мы видели этой весной в Кубке УЕФА.

 В 2005-2006 годах он уже был лидером «Зенита». А со сборной нужно было подождать. В главной команде страны он дебютировал еще в 2002 году (накануне чемпионата мира в Японии, на который его не взяли), а с тех пор играл с перерывами. Разные тренеры по-своему видели состав, и Андрей в эти видения не всегда вписывался.
 
Кажется на взаимоотношения Аршавина и сборной, а точнее ее тренеров, влиял еще один вопрос. Как уже можно было понять, Андрей человек своеобразный, взращенный своим прекрасным и тоже весьма особенным городом, плюс представляющий новое поколение российского футбола, другое. К примеру, новые русские футболисты могут смело и интересно говорить в интервью на самые разные темы и до завершения карьеры. Не боятся иметь свое мнение, зная, что их талант позволяет это. Возможно, язык иногда был врагом Андрея, по крайней мере, создавал не всегда положительный образ в прессе и в болельщицкой среде. А уж чужие языки… Об Аршавине говорили разное и все это сказанное для многих является серьезным основанием к неприязни. И клубному руководству он, мол, советы раздает и то, и это. Открытый публичный человек открыт всем мнениям о себе, и самым разным слухам. В них мы ковыряться не будем ни минуты. Поскольку это глупое, бессмысленное и некрасивое занятие.
 
Но если мы далеки от настоящей (даже не кулуарной) правды, то тренеры российской сборной бывали в нее погружены и не исключено, что именно характер Андрея Аршавина им и не нравился. И даже не только он, сколько его своеобразие и новизна. Что поделаешь, новое поколение игроков выросло, а тренеров – еще нет. Пришлось выписывать из-за рубежа.
 
Для Андрея непростым, по иронии судьбы, вышел чемпионский 2007 год «Зенита». Перед этим Питер покинул друг и напарник Александр Кержаков. Покинул, потеряв в зарплате, но для того, чтобы покорять Европу. При этом Аршавин подписал новый контракт с питерским клубом. И все симпатии сразу перекинулись на Кержа, любящего футбол больше, чем деньги, а Аршавина записали в фан-клуб золотого тельца.
 
Думаю, никто больше, чем Андрей тогда не хотел тогда играть за границей и забивать «Барселоне» (как Кержаков) или за «Барселону» (как он всегда мечтал). Но чем все закончилось. Логичный игровой кризис Арша прошел, он стал чемпионом с «Зенитом», ну и в этом году выиграл Кубок УЕФА, блеснув на всю Европу больше, чем Кержаков с «Севильей». И теперь он уже может перейти в какой-нибудь суперклуб, по крайней мере, он этого вполне достоин. А «Зениту» он отдал свой долг сполна. И отработал любой контракт.

Хотя есть и еще один момент – взгляд простого болельщика. Зачем уходить сейчас, когда в родном Питере есть и условия, и великолепная команда, которой предстоит дебют в Лиге чемпионов. Но он, кажется, сейчас все-таки уйдет. По крайней мере, Адвокаат сказал об этом с уверенностью. Да и сомневаться действительно не приходится. Тем более, что после Кубка УЕФА Андрей интересует многих, а если к этому еще приложится успех на Евро… Может быть, и мечта о сине-гранатовой футболке сбудется. Почему бы тому Аршавину, который разрывал «Байер» и «Глазго», не попробовать свои силы в компании с Месси и прочими Боянами. Мне кажется, что в такой команде Андрей мог бы сделать еще один шаг вперед в своем развитии. К сожалению, об интересе «Барсы» пока ничего не слышно. А в «Манчестер Сити» или даже «Тоттенхэме»… так ли интереснее, чем с «Зенитом» в Лиге? Интереснее только новизной обстановки, да чтобы никто не говорил, что Аршавин любит деньги больше футбола. Но это так… Андрей совершенно верно говорит, что никому ничего не собирается доказывать. Он себе и всем уже все доказал. Теперь остается продолжать играть в свое и окружающих удовольствие.

Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 года. Нападающий, атакующий полузащитник. Рост – 172 см, вес – 69 кг. Всю карьеру провел в «Зените». Всего провел 282 официальных матча за питерскую команду, забил 67 голов. В Высшем Дивизионе (Премьер-Лиге) – 217 (47). За сборную сыграл 31 матч (10 голов). Чемпион России 2007 года, бронзовый (2001) и серебряный (2003) призер. Лучший футболист России 2006 года. Обладатель Кубка УЕФА 2008 года.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.