Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 03 июля 2021, 23:30
3848
0

Кубок Украины-2019. Финал четырех. Превью

«Днепр» готовится завоевать третий подряд Кубок Украины. Кто ему может помешать?

| Обновлено 03 июля 2021, 23:30
3848
0
Кубок Украины-2019. Финал четырех. Превью
ФБУ

9 и 10 марта в Днепре будет разыгран Кубок Украины по баскетболу среди мужских команд. На титул претендуют четыре команды. Это команды из нижней части турнирной таблицы регулярного чемпионата Суперлиги БК «Одесса» и харьковский «Политехник», которые в первом полуфинале определят участника решающего матча, а также действующий обладатель кубка - «Днепр», который встретится со столичным «Киев-Баскетом» во втором полуфинале.

Попытаемся проанализировать, с каким багажом подходит к решающим играм четверка клубов и какие шансы на успех у каждой команды из участников Финала четырех.

«Политехник» (Харьков)

Путь к Финалу четырех. 1/8 финала. «Политехник» – «Днепр-2» 80:55 и 103:83. 1/4  финала. «Политехник» – «Химик» 87:72 и 76:90.

С чем приехали в Днепр. Харьковчане среди всей финальной четверки обладают самой убойной парой лидеров ТиДжей Кромер – Делван Грэм. Оба игрока приносят больше двадцати очков за игру, совершая при этом и множество других полезных действий. Можно не сомневаться, что и в Финале четырех  Кромер и Грэм будут на первых ролях в своем клубе. Другой вопрос, смогут ли остальные игроки «Политехника» показать необходимый для итоговых побед уровень. Показателен пример Джавана Дэвиса, который на прошлой неделе сначала набрал двадцать семь очков в поединке против южненского «Химика, продемонстрировав при этом 50% точности из-за дуги (8 из 16), а спустя два дня забил четыре из тринадцати бросков с игры в матче против «Одессы». Не отличается стабильностью и украинская часть ростера, в которой особые надежды тренерский штаб харьковчан возлагает на Станислава Завадского и Романа Козлова.

В целом, если пара лидеров получит качественную поддержку от других игроков команды и при этом сама не провалит игру, быть харьковчанам в главном матче турнира (как минимум), если же кто-то из игроков весьма ограниченной харьковской ротации матч провалит – кубковые приключения «Политехника» закончатся на стадии полуфинала.

БК «Одесса» (Одесса)

Путь к Финалу Четырех. 18 финала. БК «Одесса» – «Прометей» 85:80 и 83:85. 1/4 финала. БК «Одесса» – МБК «Николаев» 100:58 и 82:94.

С чем приехали в Днепр. Во второй день весны одесситы наконец-то прервали шестиматчевую безвыигрышную серию в национальном первенстве. Прервалась она именно в матче против «Политехника», с которым БК «Одесса» и сразится в полуфинальном кубковом поединке. Хорошие игровые кондиции демонстрируют лидеры команды – Александр Беликов и Максим Пустозвонов. Первый оправился после небольшого повреждения и начал демонстрировать неплохую игровую форму, а Пустозвонов после зимнего спада нашел свою игру и, начиная с февраля, еще ни разу не ушел с площадки без двойного числа в статистической графе набранные очки.

Также очень интригующе выглядит подписание двух американских легионеров. И если Девин Мартин в первых двух своих играх не впечатлил (хотя и выглядел во втором поединке гораздо лучше образца своего дебюта), то для Брюса Мейси полуфинал кубка может стать премьерным поединком в матче одесского клуба. Вполне возможно, именно игра американских легионеров сможет стать определенным сюрпризом для соперников одесского клуба. Против «Одессы» говорят шесть поражений в семи последних поединках, а также проблемы с задней линией команды. После ухода из коллектива латышского разыгрывающего Марциса Витолса в команде остался только один плеймейкер Эрнесто Ткачук. Подписание Брюса Мейси должно было исправить эту ситуацию, но в какой форме находится американец и сможет ли он сходу уверенно дебютировать за свою новую команду в полуфинальном матче Кубка Украины, являются очень важными вопросами для всех болельщиков одесского клуба.

«Киев-Баскет» (Киев)

Путь к Финалу четырех. 1/8 финала. «Киев-Баскет» – «Тернополь-ТНЕУ» 101:68 и 90:101. 1/4 финала. «Киев-Баскет» – «Черкасские Мавпы» 91:109 и 20:0 (техническая победа).

С чем приехали в Днепр. Столичные баскетболисты подходят к решающим кубковым поединкам в не самом лучшем расположении духа. Три поражения подряд в чемпионате сделали перспективы киевлян на итоговое третье место очень и очень призрачными, а главный матч за эту борьбу «Киев-Баскет» проиграл своему прямому конкуренту в последнее воскресенье (поражение от БК «Запорожье» со счетом 83:92).

Кубковая жеребьевка оказалась для киевлян не самой удачной, подкинув сильнейшего из возможных оппонентов уже в полуфинале. В принципе, «Киев-Баскет» является коллективом, который может выиграть и проиграть любому сопернику, что и подтверждают матчи регулярного чемпионата. В национальном первенстве столичные успели выиграть и проиграть всем своим соперникам. Непосредственно с днепрянами «Киев-Баскет» провел три поединка, в которых завоевал одну победу и потерпел два фиаско. Правда, единственная победа над «Днепром» была оформлена еще в октябре прошлого года, когда коллективы только втягивались в сезон и имели несколько другие составы. Непредсказуемость «Киев-Баскета» может привести их поднятию кубкового трофея над головой, а может поспособствовать вылету в полуфинале с крупным счетом.

«Днепр» (Днепр)

Путь к Финалу четырех. 1/8 ф инала. «Днепр» – «СумДУ» 97:48 и 91:60. 1/4 финала. «Днепр» – БК «Запорожье» 73:70 и 103:86.

С чем встречают гостей. Действующий обладатель трофея и по совместительству хозяин Финала четырех, является главным претендентом на победу в турнире. Победа в родных стенах позволит «Днепру» в третий раз подряд завоевать национальный кубок и повторить достижение «Азовмаша» начала 2000-х по количеству завоеванных кубков подряд. Объективно говоря, для этого у днепрян есть все шансы. Ростер клуба является одним из сильнейших (если не сильнейший) в Суперлиге, лидеры команды находятся в хорошей игровой форме, от игроков скамейки всегда можно ждать качественных игровых минут, а домашние трибуны станут еще одним позитивным фактором для команды Дениса Журавлева. Отдельным плюсом для «Днепра» является возвращение после травмы Кирилла Фесенко, который даже в своих далеко не самых оптимальных кондициях способен принести много пользы команде. Пожалуй, главной опасностью для «Днепра» станет психологический фактор, ведь иного результата кроме победы в кубке, руководство клуба и болельщики попросту не поймут.

Расписание Финала четырех Кубка Украины

9 марта, суббота

14:00. «Политехник» - «Одесса»

17:00. «Днепр» - «Киев-Баскет»

10 марта, воскресенье

14:00. Финал

Алексей Коляго
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 2
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.