Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 декабря 2018, 16:32
14387
6

Абсолютный Усик, чемпион Гвоздик и испытания Ломаченко

Лев Кравцив подводит итоги великолепного года для украинских боксеров

| Обновлено 27 декабря 2018, 16:32
14387
6
Абсолютный Усик, чемпион Гвоздик и испытания Ломаченко
Facebook

2018-й год для нашего бокса получился невероятно крутым. Украинские боксеры выдали ураганный год, в котором была только радость, гордость и восхищение. Кажется, стоит пройтись по каждому из украинских топов, чье количество в восемнадцатом значительно увеличилось.

Денис БЕРИНЧИК

Два боя – две досрочные победы и повышение популярности за счет шоу «Танцы со звездами». Год для Беринчика получился достаточно спорным в плане соперников, но не в плане результата. Все-таки, в итоге, украинец обзавелся поясом. Пока лишь WBO International, но вхождение в топ-15 рейтинга WBO – тоже круто.

Понятно, что мы хотим видеть Дениса в поединках с соперниками выше того же Кристобаля, которому он не оставил шанса в недавнем бою, но все постепенно. Уже следующий год может стать прорывом в карьере Беринчика. Он это заслужил!

Артем ДАЛАКЯН

Самый легкий из наших чемпионов неожиданно для всех прорвался. Пока все включают телевизор, лишь когда в ринге Усик и смотрят в повторе бои Ломаченко, Артем за год провел три боя. Сначала завоевал титул WBA, а потом дважды его защитил.

Крутости этому добавляет еще и то, что в его дивизионе традиционно доминируют азиаты и латиноамериканцы. Соперники, как правило, любят порубится и забыть об обороне. И тут появляется он – Артем Далакян, который на классе разбирает одного оппонента за другим.

Мощный удар, классная техника и желание побеждать в каждом из раундов отделяет Далакяна от всех бойцов его дивизиона. Ждем традиционного для Украины похода за званием абсолютного в следующем году!

Василий ЛОМАЧЕНКО

У каждого боксера в карьере должен быть переломный момент. Этот год может стать таковым для Василия. 2018-й обещал стать годом больших вызовов – мы все ждали битвы против Майки Гарсии. В итоге, Вася травмировал плечо, а Майки побежал по весам вверх.

Помимо травмы плеча, у Ломаченко было достаточно испытаний. Он поднялся в весе и вышел против одного из лучших боксеров дивизиона – Хорхе Линареса. Заигравшись, попал в нокдаун, встал и, по сути, с одной рукой, разобрался с соперником, закончив битву досрочно: ТКО 10.

Возвращение в поединке с Хосе Педрасой выдалось сложным. Вася был лучше, доминировал, но была заметна и тяжесть в нанесении ударов травмированной ранее рукой, и уровень подготовки классного соперника. Все понимали, что Педраса – непрост. Хосе подготовился на тысячу процентов и выдал лучший бой в карьере. Василий впервые за последние восемь поединков не закончил бой досрочно.

Дальше – борьба за звание абсолютного чемпиона. Подниматься еще выше Ломаченко не собирается, да и не факт, что в этом есть смысл. Габариты украинца не позволят выходить в ринг к гигантам вроде Кроуфорда. Но и тут будет весело: есть Линарес, нарывается Дэвис, достаточно классных соперников вокруг. В 2019-м Вася зажжет.

Александр ГВОЗДИК

Наконец-то он стал чемпионом! Мы ведь ждали этого. Саша поехал в США, стал очень подолгу там жить, учить язык, перевез семью и освоился. Гвоздик лучше других освоился в заграничной среде, но крупные победы все никак не приходили. И тут – чемпионский бой с чемпионом, который столько лет регулярно уходил от обязательных защит в угоду тех, кого он сам выберет.

Финал поединка со Стивенсоном ярок и печален. Огромная радость сменилась грустью, когда мы узнали, что Адониса ввели в состояние искусственной комы. Спустя месяц канадец вышел из нее и борется за нормальное существование дальше, но все спортсмены знают на что идут, выходя в ринг.

Гвоздик завоевал титул честно и красиво. Александр эволюционирует каждый бой, становится все лучше и круче, а его вес – огонь. Там действительно один чемпион мощнее другого и именно поэтому 2019-й для Гвоздика обещает быть одним из самых жарких, среди украинских боксеров.

Александр УСИК

Вот у кого следующий год может получится еще мощнее и жарче – так это у Усика. Саша провел самый тяжелый год в карьере. Сложнейший бой против Бриедиса в январе, звание абсолютного чемпиона в июле и защита этого же звания уже в ноябре. Сумасшедший график, особенно, если вспомнить, что изначально планировалась не защита, а переход в супертяжи.

Усик уже вписал свое имя в историю и может почивать на лаврах лучшего крузера со времен Холифилда (а, возможно, и в истории). Но он не останавливается. То, что следующий год будет годом перехода в следующую категорию – вопрос решенный. Среди потенциальных соперников, названых промоутерами – лишь супертяжи.

Большие парни с весельем восприняли потенциальный переход прирожденного крузера в их категорию. Говорят, что он хорош, но шансов нет. Вряд ли им будет также весело, когда Саша будет бить навстречу, уходить под руку и пропадать из виду за их спиной. Следующий год потенциально либо вознесет Усика на неведомые высоты, либо так и оставит там, где он есть сейчас.

А сейчас он – один из немногих абсолютных чемпионов, которых будут помнить и спустя десятки лет. Великий год.

2018-й год – один из самых больших в истории украинского бокса. Также круто было лишь тогда, когда Виталий Кличко вернулся, и они вместе с Владимиром стали править в хэвивейте. Только вот это начало, ведь дальше будет еще лучше, круче и мощнее. Следующий год точно будет еще круче!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bonv
багата чемпіонами Українська земля.
Finger
Усіку, як і багатьом нашим спорстменам не можна давати рота розкривати. Тільки на професійну тему!
Мистер Нокаут
У нас 4 чемпиона, а в России 2 и это не может не радовать.
btrrwefw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, Сань я с ними поднял за 7 дней 143к
http://lesten.ru
Gereuypgw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, вот по ним ставлю, за неделю сделал 192к
http://lesten.ru
Gereuypgw
http://lesten.ru Составляют отличные экспрессы, вот по ним ставлю, за неделю сделал 192к
http://lesten.ru