Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
803
0

За бравадными заявлениями - пшик

Несмотря на золото Варданяна, выступление сборной Украины по греко-римской борьбе на чемпионате Европы иначе как провальным не назовешь

У нас остается всего одна олимпийская лицензия. Последний шанс добыть путевки в Пекин будет в двух заключителных квалификационных турнирах. Первый состоится 9-11 мая в Риме, второй – 23-25 мая в сербском Нови-Саде.

Для начала - прелюдия. На чемпионат Европы в финский Тампере украинские борцы классического стиля ехали, в первую очередь, за олимпийскими лицензиями. На первенстве мира-2007 Украина добыла всего одну путевку в Пекин из семи возможных. Сквозь сито чемпионата Европы на Игры пробивался лишь один борец из каждой весовой категории – лучший среди представителей тех стран, которые еще не лицензированы. Тренерский штаб сборной Украины во главе с Нельсоном Давидяном повсюду заявлял, что добыть путевки в Пекин во всех (!) весовых категориях будет нетрудно. Более того, Нельсон Амаякович смотрел дальше и уже размышлял о количестве олимпийских наград. Помнится, на тренерском совете в Запорожье в ноябре прошлого года наставника попыталась остепенить даже ответственная за игровые виды в НОК Нина Уманец. «Все мы понимаем, что борцы у нас перспективные, но объясните, чем обоснован ваш оптимизм?» - вопрошала тренера чиновница, но вразумительного ответа на вопрос так и не получила.

Проблема первая - любимчики
Впрочем, оптимизм тренера разделяли далеко не все, посему после жарких споров Давидяна и его тренерский штаб таки обязали изменить систему отбора в сборную и сделать его более прозрачным. Было четко определено, что на чемпионат Европы в Тампере отправятся победители февральского первенства Украины в Черкассах. Но в итоге без исключений все равно не обошлось. Чемпиона мира-2006 Владимира Шацких решили освободить от участия в чемпионате Украины и предоставить ему место в сборной в весовой категории до 74 кг автоматически после победы на Гран-при Ивана Поддубного в Москве.

Помнится, после того успеха Нельсон Давидян не скупился на комплименты в адрес Шацких, сказав, что в столице России тот боролся как профессор, а специалисты из других стран подходили к личному тренеру Владимира Николаю Ставринову и удивлялись: «Как вы воспитали такого борца?»

Лишь о том, каково было основному внутреннему конкуренту Шацких – луганчанину Дмитрию Пышкову – тренеры не беспокоились. 21-летний парень в 2007-м выиграл чемпионат и кубок Украины, Третьи всеукраинские летние спортивные игры. Но и эти, казалось, веские аргументы, не поменяли позиции тренеров сборной. При этом Пышкову никто не предоставил шанса попробовать себя в очной встрече с главным конкурентом. Владимир по традиции залечивал очередную травму, а восстановился лишь перед чемпионатом мира-2007. Отборочным на него тренеры назначили международный турнир, на который от Украины в категории до 74 кг были заявлены Шацких, Пышков и Василий Рачиба. Именно Василий на одной из ранних стадий победил Владимира, однако в ходе турнира он выбыл, а соревнования выиграл Пышков. Но в последний момент Дмитрий получил перелом руки, а на чемпионат мира странным образом отправился не Рачиба, а Шацких. Правда, в Баку Владимир провалился, уступив в стартовом поединке американцу Томасу Кертису Данцлеру.

После произошедшего наиболее радикальные выводы сделал как раз Рачиба, перешедший в весовую категорию до 84 кг и выигравший в последствии чемпионат Украины в этом весе. Пышков же все еще надеялся на справедливость. Когда же на первенстве страны его поставили перед фактом, что Шацких бороться не будет, немотивированный луганчанин проиграл более слабому Николаю Дарагану.

В Тампере Шацких опять проигрывает в стартовой схватке. На сей раз Владимиру не оставил малейших шансов средний по своему уровню белорус Александр Кикинов – 1:4, 1:2. О силе белоруса говорит хотя бы тот факт, что в следующем поединке Евро он проиграл неизвестному эстонцу Ээрику Апсу. Получается, «профессора» «сделали», как обычного первокурсника. Интересно, неужели и после этого провала тренеры продолжат приклоняться перед гениальностью таланта Шацких? Ведь стоило тому же Пышкову неудачно выступить на Гран-при Поддубного, как Давидян тут же заклеймил Дмитрия позором в интервью нашему изданию.

Проблема вторая – тренерский триумвират
Впрочем, удивляться не стоит ничему, особенно если учесть, что личным тренером Шацких является Николай Ставринов. В сборной Украины он не просто один из двух главных помощников Давидяна, но и, говорят знающие люди, вместе со специалистом из Запорожья Евгением Чертковым – один из ее руководителей, имеющий влияние на определение состава едва ли не большее, чем сам наставник. Не зря ведь говорят, что у сборной Украины по греко-римской борьбе фактически три главных тренера.

В этом контексте можно привести пример вольной борьбы. У наставника «вольников» Руслана Савлохова много недоброжелателей, но вряд ли кто-то упрекнет Руслана Сослановича в том, что за сборную Украины на чемпионатах мира или Европы выступают не сильнейшие или любимчики главного тренера. А еще Савлохов, в отличие от своего «классического» коллеги, может четко ответить на вопрос о ближайшей перспективе и назовет при этом по пять-шесть талантливых юниоров в каждой из категорий. Иными словами, человек построил структуру, четко и без подсказок со стороны знает, кто за кем стоит, и от кого чего ожидать.

И уж конечно, не позволял себе наставник сборной по вольной борьбе высказываний на пример «Позиции этого борца неприкасаемы», да еще и после победы его соперника во внутренних соревнованиях. Давидян подобное говорил, скажем, относительно весовой категории до 55 кг, где запорожанина Вьюгара Рагимова сначала в рамках Спартакиады-2007 победил Дмитрий Харько, а немногим позже в чемпионате Украины – одессит Юрий Коваль, который в итоге стал чемпионом обеих турниров.

Проблема третья - опыт
В итоге Юрий в Тампере таки поехал. И проиграл там в четвертьфинале. Возможно, вслед за этим последовало бы оправдание: «А вот если бы поехал Рагимов…» Если бы не одно «но». К счастью или на беду, в Финляндии Коваль проиграл тем же соперникам, которым совсем недавно уступал Вьюгар. В частности, в 1/4 финала Юрий досрочно проиграл чемпиону Европы-2006 армянину Роману Амояну. На пути к тому финалу Роман победил именно Рагимова. Румын Вирджил Мунтяну, поборовший Коваля в первой схватке утешительного турнира, сделал то же самое с Вьюгаром на прошлогоднем чемпионате мира.

Эти параллели наведены не в оправдание 27-летнего борца из Одессы, а скорее как констатация факта, что тот, кого называли безусловным фаворитом, ничем не лучше парня, для которого завершившийся вчера Евро был всего лишь вторым в карьере. Возможно, доверяй Ковалю тренеры и раньше (точнее, не доверяй, а отправляй его на соревнования, когда он выигрывал внутренние первенства), сейчас в Тампере Юрий выступил бы более убедительно и в решающем третьем периоде встречи с Мунтяну счет был бы 5:4, но не в пользу румына, а в пользу украинца?

То же самое касается и Василия Рачибы, представлявшего нашу страну в категории до 84 кг. Ранее Василий соревновался в турнирах подобного уровня лишь дважды: в 2004-м выиграл серебро чемпионата Европы, а год спустя – индивидуальный Кубок мира. Все. С того времени Рачиба более трех лет оставался невостребованным. Теперь вот, когда «разорвал» всех основных конкурентов в Украине, наконец удостоился права представлять Украину на Евро. Две первые схватки выиграл легко и непринужденно: сначала поборол швейцарца Михаэля Яуча (2:1, 4:0), а потом досрочно отправил в ранг зрителей израильтянина Дениса Николаева (6:0, 6:0). Но соперник по четвертьфиналу оказался более неуступчивым и мастеровитым, а главное - более опытным. Немец Ян Фишер выиграл первый период 3:0, потом уступил во втором при счете 1:1 из-за того, что Рачиба последним отстоял позицию в партере. Аналогичная ситуация приключилась в третьей двухминутке, но там жребий улыбнулся уже Фишеру. Остается только отметить, что на чемпионате мира-2007 именно немец стал на пути запорожанина Болата Абдуллаева.

Проблема четвертая – техника и нежелание что-то менять
Кстати, об обязательных партерах. Продолжая рассказывать всей планете о том, что советская школа классической борьбы сильнейшая в мире, наши тренеры, такое впечатление, не хотят идти в ногу с мировыми тенденциями. Изменения в правилах вынуждают активно работать в партере, а у большинства наших борцов с этим серьезные проблемы. Украинские специалисты словно и сами констатируют, что отрабатывать нужно, в первую очередь, партер. Но как посмотришь очередные внутренние соревнования, то складывается впечатление, словно основная масса борцов (в том числе, ведущих) больше полагается не на собственную активность, а на то, что повезет со жребием. А потом проигравшие еще искренне возмущаются, что Фортуна им не улыбнулась. И даже пытаются искать в этом какую-то предвзятость со стороны судей.

В Тампере мы пожинали плоды «лежащего» стиля. По жребию проигрывал ведь не только Рачиба, но и тяжи Крьока (до 96 кг) и Чернецкий (до 120 кг). К слову, последнего несмотря на неудачное выступление наконец можно отметить с позитивной точки зрения. Помнится, после чемпионата мира-2007 в Баку очевидцы рассказывали, что несмотря на два выигранных поединка, Чернецкий в них не выполнил ни одного результативного действия. В Финляндии Александр сначала одолел на туше эстонца Хейко Соопарта, а в 1/8 финала в ярком стиле выиграл у шведа Ялмара Себерга – 4:1, 3:0. О силе этого скандинава свидетельствует хотя бы тот факт, что в 23 года у него уже есть победы над такими сильными борцами, как литовец Миндаугас Мизгайтис, турок Исмаил Гюзел, грузин Реваз Челидзе, над чемпионом мира по вольной борьбе Бейлалом Маховым из России. Побеждал Себерг и чеха Давида Валу, которому Чернецкий проиграл в четвертьфинале чемпионата Европы-2008 исключительно потому, что жребий при двух 1:1 оба раза определял, что последним в партере должен лежать Вала.

Еще более комичной (или трагичной?) была ситуация в схватке 1/8 финала весовой категории до 96 кг между 21-летним украинцем Олегом Крьокой и армянином Арманом Гегамяном. Три периода завершились со счетом 1:1, но благодаря жребию и сопернику, ничего не предпринявшему ни в стойке, ни в партере, выиграл армянин. Нельзя исключать, что устоять 26-летнему Гегамяну удалось за счет опыта, ведь все его достижения ограничиваются бронзой чемпионата Европы среди юниоров 2000 года. Тогда как Крьока только в прошлом году был третьим на первенствах мира и континента, а год перед этим выигрывал на том же уровне европейское серебро.

Аналогичная ситуация с винничанином Константином Балицким – серебряным призером прошлогоднего Евро и обладателем мировой бронзы на юниорском уровне. Конечно, на чемпионат Европы он поехал во многом благодаря тому, что к первенству Украины из-за травмы ребра не сумел восстановиться лидер весовой категории до 60 кг Сурен Геворкян. Да и победа Кости в финале внутреннего чемпионата над Русланом Исрафиловым – тоже в некоторой степени неожиданность. В стартовом поединке в Тампере Балицкий встречался с армянином Хоршовом Меликяном, которого даже Геворкян на прошлогоднем чемпионате мира победил в трех периодах. Три двухминутки продержался и Константин, но в итоге проиграл – 1:2, 1:1, 1:2.

Оптимистический постскриптум
Впрочем, был у представителей греко-римского стиля из Украины и повод для радости. Запопожанин Армен Варданян выиграл золото в весовой категории до 66 кг (этот вес был единственным, в котором у нас была лицензия на Игры). На европейской вершине украинцы не стояли с 2004 года, когда победу добыл как раз Варданян. До него континентальное первенство представители нашей державы выигрывали только трижды: в 1994 году это сделали Георгий Комышенко и Вячеслав Олейник, в 1996-м – Андрей Калашников.

Справедливости ради стоит отметить, что к своему второму еврозолоту Варданян дошел в отсутствие на чемпионате действующего олимпийского чемпиона и чемпиона мира Фарида Мансурова из Азербайджана и чемпиона Европы-2007 Николая Гергова из Болгарии. Добыв олимпийские лицензии, фавориты решили не тратить сил перед Играми в Пекине. А вот Варданяну многое нужно доказать даже дома. Ведь на прошлогоднем мундиале путевку на Олимпиаду выиграл не он, а Александр Хвощ, который ко всему прочему в прошлом году еще и взял серебро европейского первенства. Варданян же весь 2007 год расплачивался за поражение от юного Владимира Лагойды в Кубке Украины. После этого Армен выигрывал во всевозможных турнирах, в частности, в рамках Спартакиады победил и Хвоща. Даже бывалые специалисты и в прошлом выдающиеся борцы удивлялись, как Варданяну так долго удается держать себя в форме при условии, что ему постоянно приходится сгонять вес.

После этого чемпионата Европы воспитанник Мурата Саркисяна стал главным претендентом на поездку на Олимпиады. По моему убеждению, помешать Варданяну поехать на Игры может разве что досадная несправедливость или, не дай Бог, травма.

Свой путь к победе на Евро 25-летний украинец армянского происхождения начал с легкой победы над слабым чехом Томасом Собецким – 2:0, 4:1. В 1/8 финала Варданян встретился с крепким грузином Мухраном Мачутадзе. Первый период выиграл представитель Грузии – 0:3. Но дальше преимущество Армена было неоспоримым – 5:0, 3:0. Нелегкой была и четвертьфинальная схватка против Хусамаддина Раджабова из Азербайджана. Преимущество Варданяна очертилось лишь во второй двухминутке – 2:2, 4:0. Соперник по полуфиналу – россиянин Руслан Белхороев – был опасен еще и потому, что Россия в категории до 66 кг еще не имеет олимпийской лицензии. А соответственно и мотивация у соперника Варданяна была сумасшедшей. Но запала Белхороеву хватило лишь на первый период, который он выиграл неожиданно легко – 1:4. Две последующих двухминутки Варданян провел блестяще – 4:0, 3:0! После этого не оставалось сомнений, что Армен в финале одолеет куда более слабого, чем три предыдущих оппонента – румына Ионуца Пенайца. Хоть схватка и получилась нервной, но украинец своего не упустил – 1:1, 3:0!

Иван Вербицкий

СПОРТглавред

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.