Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1291
1

Под флагом Красного Спортинтерна

Первыми из украинских команд международную встречу провели харьковские футболисты

Событиям, о которых сегодня пойдет речь, в этом году исполняется 83 года. Они заняли ключевое место в истории физкультурного движения всей страны. Состоялся первый выход украинских спортсменов на международную арену. Это были первые встречи футболистов сборной Харькова с немецкими клубами.

ПРОРЫВ БЛОКАДЫ
Ссылаясь на решение Люцернского спортивного интернационала, руководители зарубежных клубов стремились любыми путями воспрепятствовать встречам с нашими командами. Но, несмотря на все угрозы, Дрезденский спортивный клуб «СДФ-1910» от лица Спортивного союза Дрездена пригласил к себе сборную Харькова, тогдашнего чемпиона СССР, для товарищеских встреч. Высший совет физической культуры УССР, не раздумывая, дал согласие.

Представители Спортивного союза Дрездена сообщили, что они созвали конференцию своих спортсменов, которая подтвердила решение о проведении встречи с советскими футболистами. Решение Дрезденского спортклуба поддержали спортсмены других городов Саксонии, а также чрезвычайный окружной съезд Рабочего спортивно-гимнастического союза. 41 голосом против 16 он постановил: играть с футболистами Советской России.

Телеграмма-приглашение от немецких товарищей буквально взбудоражила всех игроков харьковской сборной. И тревожила их отнюдь не спортивная сторона дела. Ведь сборная, год назад выигравшая первенство страны, в свои силы верила. Волновало другое: как вести себя за рубежом, во что одеть игроков команды, какие подарки готовить немецким друзьям по классу? Те, кому довелось готовить поездку харьковских футболистов в Германию, отлично понимали, насколько непростым будет первое длительное турне чемпионов Союза. Визит носил характер важной политической миссии. Поэтому возглавить делегацию поручили секретарю Харьковского губернского комитета комсомола Ивану Афанасьевичу Жолдаку (1900 – 1982), человек интересной судьбы (см. нашу справку). В составе делегации был также секретарь Высшего совета физической культуры Украины Семен Привис. В Москве было принято решение отправить вместе с харьковчанами и группу лучших легкоатлетов СССР — Сергеева, Дьячкова, Решетникова, Овсянникова и Кивикиса.

И вот, наконец, прошли последние контрольные игры, был уточнен состав команды. В него вошли: голкипер Р. Норов, беки К. Фомин и Н. Кротов, правый хавбек Н. Капустин, центральный – В. Фомин, левый – И. Привалов, правый крайний форвард Е. Губарев, правый инсайд А. Шпаковский, центрфорвард И. Натаров, левый инсайд Я. Алферов, левый крайний форвард Н. Штанге. А в резерве – тоже хорошие футболисты: голкипер Л. Иосилевич, бек П. Бражников, хавбек К. Ус, форвард А. Бем. Сборы были недолгими. Но не сразу удалось выехать за рубеж футболистам. С латвийской границы пришлось возвратиться. Оказывается, буржуазные правительства Латвии и Литвы не предоставили обещанных виз. Только после недельной проволочки инцидент был улажен. Получив выездные документы, делегация пересекла, наконец, границу.

Задержка на границе сорвала первый матч в Дрездене. Он назначен был на 22 августа, а футболисты только 23-го приехали в Берлин.

О прибытии харьковчан на вокзал существует известная история, со временем ставшая похожей на легенду. Возле самого Берлина вагон с харьковскими футболистами неожиданно отцепили. «Почему?» – спрашивали друг друга спортсмены. Никто толком этого не знал. Потом выяснилось. Оказывается, на Восточном вокзале встречать советскую команду собралось много берлинцев. Готовилась дружеская манифестация. Ее-то власти и не хотели. Они решили тайком переправить вагон, в котором ехали украинцы, прямо на Дрезденский вокзал. Но об этом узнали «красные» немцы. Они устремились с одного вокзала на другой. Когда поезд медленно подъехал к вокзалу, на перроне было пусто. Ни одного человека в гражданской одежде, кругом лишь полицейские. И вдруг сквозь ряды блюстителей порядка к вагону с нашей делегацией энергично устремились несколько сот рот-фронтовцев, красных фронтовиков. Они выстроились перед окнами и дружным пением «Интернационала» сердечно приветствовали советскую спортивную делегацию. Суетились, бегали по перрону шуцманы, но ничего поделать не могли. Единственное, что они смогли – поскорее отправить вагон в Дрезден. Облегченно вздохнули стражи порядка только, когда поезд отошел. В тот же день посланцев трудового Харькова торжественно, с оркестром встречал рабочий Дрезден. Власти не в силах были помешать манифестации дружбы и солидарности немецких пролетариев. Теплые рукопожатия новых друзей, поднятые вверх кулаки «Рот фронт!» – все говорило об искренности и взаимопонимании. Внимательно вглядитесь в фотографию встречи на вокзале. Она подтверждает сказанное выше.

Но не обошлось без ложки дегтя. Тут же, в Дрездене, харьковчане услышали тревожное известие о том, что Всегерманский спортивно-гимнастический союз объявил о строжайших санкциях против любой команды, которая согласится играть с русскими. Настороженное молчание неожиданно нарушил твердый голос не особенно говорливого Романа Норова: «Ничего, ребята, носов не вешать. Мы же приехали по приглашению. Не станут хозяева по кустам прятаться. Поиграем, непременно поиграем!» В Народном доме организовали торжественный вечер. На другой день тоже собрались в клубе. Вместе пели революционные песни. По просьбе немецких друзей наши футболисты исполнили несколько русских и украинских народных песен. Особенно понравилась всем песня о Стеньке Разине, которую немцы называли «Вольгой».
25 августа в алых футболках с золотой эмблемой серпа и молота сборная Харькова вышла на свой первый матч вдали от Родины. С развернутым Красным знаменем – его привезли в подарок немецким рабочим – прошагали по заполненному зрителями стадиону. Трибуны встретили их пением пролетарского гимна.

Нервотрепка, предшествовавшая этому матчу, и усталость после долгой дороги не могли не сказаться на действиях наших футболистов на поле. Тем более что встречались харьковчане с сильной и опытной местной командой «Шпортферейн 1910». Матч закончился в пользу дрезденцев – 3:1. Но это поражение стало единственным за время пребывания в Германии. Уже на следующий день в Хемнице харьковчане одержали победу над местной командой со счетом 4:0, затем с таким же результатом выиграли матчи в Пирне и Потшапеле. А встречу с аллеманскими футболистами закончили с еще большим счетом – 6:0.

Тщательно готовились харьковчане ко второй игре с командой Дрездена 4 сентября. И опять, встречая советских спортсменов, зрители, до отказа заполнившие стадион, в едином порыве поднялись и запели «Интернационал». Небольшая группа хулиганствующих молодчиков пыталась было сорвать демонстрацию рабочего единства и братства. Но их свист и крики потонули в мощном хоре трибун, и хулиганы быстро ретировались. Необычайно трудный поединок завершился победой футболистов Украины. Судьбу его решил единственный мяч, забитый в ворота хозяев неутомимым Адамом Бемом.

Любопытный эпизод произошел в те дни в Дрездене. Организатором приема харьковской спортивной делегации в Саксонии был руководитель Союза красных фронтовиков и редактор газеты Отто Буш. По его настоянию футболистов столицы Украины пригласили посетить знаменитый оперный театр. Секретарь фракции саксонского парламента Отто Нагель провел почетных гостей в правительственную ложу. А на следующий день на приеме у гостеприимного секретаря харьковчане стали невольными свидетелями его телефонного разговора с начальником полицейского управления. «На каком основании, – допытывался тот с фельдфебельской прямотой, – в правительственной ложе сидели русские? Ведь это право предоставлено только членам парламента, их семьям и близким родственникам». Секретарь фракции с достоинством ответил: «Русские находились в правительственной ложе на законных основаниях, так как они – ближайшие родственники немецкого рабочего класса, братья германского пролетариата...». 7 сентября намечались встречи в Берлине с находившейся там сборной командой Норвегии, но местные власти были против уже назначенной игры. Они под разными предлогами постарались спровадить северных гостей на родину, а харьковчанам предложили сыграть с берлинской командой «Фихте». И она проиграла со счетом 1:4. Последнюю встречу со сборной командой Берлина наши футболисты тоже выиграли – 3:1.

Три недели находились в Германии харьковские футболисты. После Дрездена они вы-ступали в Хемнице, Пирне, Потшапеле, Золингене, Берлине. И всюду советской команде сопутствовал успех: семь встреч из восьми она выиграла с общим счетом – 27:4.
 
Иван Афанасьевич ЖОЛДАК (05.07.1900-08.04.1982)
Родился в селе Михайловка Лебединского уезда Харьковской губернии в семье рабочего, участника Октябрьской революции в Москве. В 1910 г. окончил сельскую школу, в 1915 г. - Лебединское начальное училище. После окончания училища работал санитаром в военном госпитале, переписчиком в Лебединской сберегательной кассе и учился в вечерних классах гимназии. С 1917 г. принимал активное участие в работе революционных организаций, стал одним из инициаторов создания «Социалистического Союза Молодежи Ш Интернационала» в г. Лебедине, положившего основание для организации здесь Коммунистического Союза Молодежи. С конца 1917 г. воевал в рядах Красной Гвардии, был в большевистском подполье во время оккупации Украины деникинцами. После освобождения Украины избран членом губисполкома, в январе 1918 г. принят в члены большевистской партии. В 1920-1924 гг. – секретарь комитетов партии в Купянском, Валковском уездах и одновременно председатель комиссий по борьбе с бандитизмом. В 1924-1926 гг. – секретарь Харьковского губкома комсомола, член бюро ЦК ЛКСМУ, а затем заведующий агитпропом ЦК ВЛКСМ. В 1927-1938 гг. работал в секретариате Коминтерна, в Исполкоме Коминтерна и Генеральным секретарем Красного Спортивного Интернационала. Принимал активное участие в ряде международных совещаний Коминтерна молодежи. С августа 1938 г. – директор Московского городского учительского института иностранных языков. В 1939 г. – аспирант МГУ по кафедре новой истории. В январе 1942 г. назначается директором Московского Государственного Педагогического Института иностранных языков, и одновременно в качестве лектора ЦК ВКП(б), выезжая периодически на фронт, выполняет задания Управления Пропаганды ЦК ВКП(б). С 1946 г. – доцент кафедры истории МГПИИЯ, пропагандист и общественный лектор МГК ВКП(б). В 1954 г. Ивану Афанасьевичу присуждена степень кандидата исторических наук. Им написаны 53 статьи по заказу БСЭ и 40 отзывов на статьи для БСЭ. Награжден oрденом «Трудовое Красное Знамя» в 1967 г., медалями «За Доблестный труд в Великой Отечественной Войне», медалью ГДР «Эрнст Грубе» и золотой медалью ЧССР «За заслуги» за участие в организации международного антифашистского молодежного движения. Умер в Москве. Похоронен на Новокунцевском кладбище.

ФК «Металлист»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cartaginem
да былобы прикольно если бы не 1 апреля.
Ссылаясь на решение Люцернского спортивного интернационала- это круто