Нелсон Семеду (13), Артур (15), Пике (81) - Стуани (16), Эспиноса (39), Хуанпе (61), Алькала (68), Порту (69).

«Барселона»: тер Стеген, Пике, Альба, Нелсон Семеду, Лангле, Артур (Ракитич, 58), Бускетс, Видаль (Коутиньо, 58), Дембеле (Юмтити, 46), Месси, Л. Суарес.
Запасные: Силлессен, Юмтити, Роберто, Ракитич, Д. Суарес, Коутиньо, Хаддади.

«Жирона»: Буну, Эспиноса, Алькала, Хуанпе, Адай, Порту (Думбия, 85), Алеиш Гарсия (Борха Гарсия, 46), Гранель (Дуглас, 72), Понс, Муньеса, Стуани.
Запасные: Ираисос, Монтес, Порро, Дуглас, Робертс, Б. Гарсия, Думбия.

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Бадахос, Испания).

Стадион «Камп Ноу» (Барселона).

90+3 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+1 мин. Три минуты компенсировал арбитр.
90 мин. Все игроки, кроме тер Стегена, на половине поля гостей.
88 мин. Мощный выстрел Коутиньо издали - мимо дальней штанги!
87 мин. Бускетс упал в штрафной Жироны - и снова арбитр молчит. Тут он, похоже, ошибся, но фол если и был, то вне штрафной.
 85 мин. Последняя на сегодня замена: Думбия вместо Порту.
83 мин. Коутиньо пробил с ходу низом - Буну накрыл мяч.
82 мин. Очередной навес хозяев после корнера - вратарь поймал мяч.
 81 мин. Пике слишком эмоционально отреагировал на свисток арбитра, за что получил горчичник.
80 мин. Розыгрыш углового Барсой, Юмтити бил с лёта - в защитника. Второй угловой - и Пике фолит в чужой штрафной.
79 мин. Месси совершил слаломный проход и упал в штрафной. Рефери показал, что нарушения не было. Поверим ему.
78 мин. На данный момент владение мячом - 67:33% в пользу хозяев, фолят чаще игроки Жироны: 6:13.
75 мин. Барселона наседает, Жирона заперта на своей половине поля.
 72 мин. Замена у Жироны: Дуглас вместо Гранеля.
70 мин. Месси со штрафного пробил в створ, но при этом поскользнулся. Так что Буну без проблем поймал мяч.
 69 мин. А Порту получил горчичник за разговоры.
 68 мин. Месси сбили у штрафной Жироны - Алькала получит предупреждение.
67 мин. Коутиньо пробил от линии штрафной, мяч задел ногу соперника, но голкипер справился.
66 мин. Барселона спешит - ничья команду не устраивает!
63 мин. ГОООООООЛ! Барселона разыграла угловой справа, навес, мяч заметался над штрафной, и Пике, перепрыгнув сразу двоих защитников, головой послал мяч под дальнюю штангу, где никого не было!

62 мин. Снова со штрафного пробил Месси, на сей раз под ближнюю штангу - вратарь тянет!
 61 мин. Хуанпе сбил Суареса на подступах к штрафной - это предупреждение!
60 мин. Ухххх! Месси со штрафного пробил в левую от себя девятку - ПЕРЕКЛАДИНА спасает гостей!
 58 мин. Двойная замена у Барселоны: Ракитич вместо Артура, Коутиньо вместо Видаля.
58 мин. Тер Стеген вынужден играть в подкате за пределами штрафной - Порту едва снова не убежал один на один!
55 мин. Суарес в очередной пробил - вратарь на месте.
54 мин. Что-то нужно менять Барселоне, и вот уже Ракитич переодевается.
51 мин. ГОООООООЛ! Порту вышел один на один, пробил - тер Стеген отбил ногой! Мяч отскочил к линии штрафной - и Стуани в касание добил под перекладину!

50 мин. Хозяева разыграли угловой слева, по воротам доверили пробить Артуру - кипер в прыжке накрыл мяч.
49 мин. Суарес бил с ходу из пределов штрафной - рикошет и угловой.
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

46 мин. Оба тренера решили скорректировать игру: Борха Гарсия вышел вместо Алеиша Гарсии, Юмтити вместо Дембеле.
45+3. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45+1 мин.
Три минуты компенсировал арбитр.
 45 мин. ГООООООЛ! Навес Адая в штрафную справа, Стуани подработал мяч, проскользнул между двумя защитниками и пробил мимо голкипера!

43 мин. Несмотря на то, что играет в меньшинстве, Барселона продолжает владеть явным преимуществом.
40 мин. Месси со шрафного пробил в голкипера.
 39 мин. Эспиноса прихватил Суареса на подступах к штрафной - очередная карточка!
37 мин. Гранель со штрафного обвел стенку, но послал мяч точно в руки тер Стегену.
 35 мин. Арбитр решил, что Ленгле умышленно выставил локоть и удалил защитника!
32 мин. Понс и Лангле столкнулись на половине поля Барсы. Арбитр консультируется с видеоассистентом.

30 мин. Угловой в исполнении гостей опасности не принес.
29 мин. Пике! Порту убежал один на один, обыграл голкипера, пробил в ближний угол, но Жерар в подкате вынес мяч с ленточки!
28 мин. Дембеле нанес удар с ходу - вратарь на месте.
26 мин. Вылазка Жироны завершилась ударом Муньесы по трибунам.
24 мин. Полное преимущество Барселоны: 76:24% по владению мячом.
21 мин. Хозяева понеслись вперед, Жирона только отбивается.
 19 мин. ГООООООЛ! Месси откликнулся на пас Видаля справа и метров с одиннадцати в касание пробил в левый от себя угол ворот!

18 мин. Успокоились футболисты, успокоился и главный арбитр.
 16 мин. И Стуани тоже получил горчичник!
 15 мин. Теперь увидел желтый свет и Артур за фол в середине поля.
 13 мин. Порту в середине поля столкнулся с Семеду. Игроку Жироны оказывают помощь. А футболисту Барсы - желтую карточку!

12 мин. Месси подал угловой справа - неудачно, мяч выбит.
12 мин. Вот это да! Месси прошел троих, пробил в дальний угол - Буну тянет!
9 мин. Снова Барселона продемонстрировала розыгрыш углового слева, прострел - и удар от ворот.
7 мин. Барса разыграла угловой слева, прострел Дембеле - в аут на противоположном фланге.
5 мин. Момент! Гости разыграли угловой справа, навес - и удар Алькалы головой! Правда, мяч прилетел точно в руки вратарю.
4 мин. Стуани грубо сыграл против Пике на половине поля хозяев. Арбитр ограничился устным внушением.
3 мин. Пока Барселона не форсирует события.
1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в сине-гранатовых футболках и синих трусах, гости - в красно-белых футболках и красных трусах.

Болельщики уже заполняют трибуны:

Футболисты и юные фанаты «Жироны» уже прибыли в Барселону для участия в каталонском дерби:

В воскресенье, 23-го сентября, в рамках пятого тура испанской Ла Лиги «Барселона» принимала «Жирону». Матч прошел в Барселоне на стадионе «Камп Ноу», начало - в 21:45.

Каталонцы идут в чемпионате страны без поражений, а во вторник в Лиге чемпионов дома разгромили голландский ПСВ — 4:0. Что касается «Жироны», то команда пока потерпела только одно поражение в чемпионате страны (дома уступив мадридскому «Реалу 1:4), а неделю назад обыграла «Сельту» со счетом 3:2.

Sport.ua провел текстовую трансляцию матча «Барселона» - «Жирона».

«Барселона» - «Жирона». Прогноз на матч Ла Лиги.