Черниговская команда добилась уверенной победы в поединке 6-го тура УПЛ

8850
23
ФК Десна. Денис Безбородько

В 6-м туре чемпионата Украины по футболу луганская «Заря» принимала черниговскую «Десну».

Подопечные Юрия Вернидуба подошли к матчу не полностью восстановившимися — в минувший четверг «Заря» сыграла вничью с «Лейпцигом» (0:0) в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, большую часть поединка проведя в меньшинстве.

Матч с «Лейпцигом» внес коррективы в состав «Зари». Так, например, на скамейке запасных остался Александр Караваев, зато в стартовом составе вышел антигерой встречи с немцами Леднев.

«Десна» начала игру очень уверенно. Черниговская команда не дала «Заре» прибрать к рукам инициативу, качественно и компактно обороняясь. И уже на 11-й минуте встречи «Десна» была вознаграждена голом, пусть и не совсем логичным. Сергей Старенький подобрал отскок за правым краем штрафной, подработал себе мяч под левую ногу и фантастическим ударом поразил дальний верхний угол ворот Махарадзе. Голкипер «Зари» помочь своей команде ничем не смог.

Забив, «Десна» не закрылась в обороне, продолжив высоко прессинговать «Зарю». Луганчане очень старались цепляться за мячи, но получалось у них откровенно плохо. Команде Вернидуба не хватало ни скорости, ни точности передач, ни уверенности в себе.

Странно было наблюдать, как к исходу получаса игры Рафаэль откровенно ходил по полю пешком. Зачем выходить на матч, будучи к нему неготовым? Зато «Десна» была отменно готова функционально, казалось, что черниговская команда готова носиться без устали не два тайма подряд, а все четыре.

На 40-й минуте произошел, пожалуй, самый спорный с точки зрения судейства эпизод. После подачи углового игроки «Зари» дважды в упор били в Браткова: в первый раз мяч попал игроку «Десны» в руку, во второй — в локоть. Главный арбитр матча Евгений Арановский пенальти не дал. С одной стороны, расстояние между Братковым и бьющими было очень маленьким, да и рука в первом случае находилась в естественном положении. А вот если говорить о втором моменте, то пенальти выглядел бы вполне обоснованным… Но не для Арановского.

Юрий Вернидуб понимал, что игру нужно менять, и сразу после перерыва выпустил на поле Александра Караваева. Но по-настоящему опасный момент возник не у ворот Паста, а у ворот Махарадзе. На 58-й минуте сразу два игрока гостей не смогли замкнуть отменный прострел Филиппова с правого фланга. А ведь перед футболистами «Десны» оставались только пустые ворота.

«Заря» атаковала, но создать ничего по-настоящему опасного не могла. Что говорить, если к 70-й минуте матча луганчане умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот соперника? 11 ударов, 0 в створ — с такой статистикой в Лигу Европы лучше не соваться.

Точку в матче поставил 24-летний украинский форвард Денис Безбородько, к слову, с 2016-го по 2017-й годы защищавший цвета как раз «Зари». На 73-й минуте поединка Безбородько, избежав офсайда, получил пас из глубины поля, элегантно обыграл выбежавшего далеко из ворот Махарадзе и хладнокровно отправил мяч в сетку.

Было ясно, что два мяча «Заре» не отыграть. Хорошо понимали это и луганчане, которые остаток матча просто доигрывали. Зато «Десна» имела отличную возможность забить третий гол, превратив поединок в разгром. На 87-й минуте встречи Филиппов убежал от Вернидуба и неплохо бил в дальний угол — Махарадзе чудом успел выбросить ногу и спасти свою команду. Финальный свисток зафиксировал победу «Десны» со счетом 2:0.

В преддверии ответного поединка с «Лейпцигом» к игре «Зари» есть масса вопросов. Будем надеяться, что Юрий Вернидуб успеет привести свою команду в чувство, иначе матч с крепкими немцами имеет все шансы стать для луганчан болезненной экзекуцией.

А вот «Десна» сегодня откровенно понравилась. Возможно, черниговская команда играет и без особенных изысков, но свое дело ребята Александра Рябоконя знают. Прессингуют отлично, обороняются активно, моменты в атаке создают — что еще нужно для победы? Наверное, лишь толика удачи, которой «Десна» в этом поединке не была лишена.