Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
5047
6

Заря – Десна. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

На перепутье двух дорог

Заря – Десна. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

В воскресенье черниговской «Десне», которая только осваивает просторы Премьер-лиги, предстоит сыграть против команды, решающей вопрос дальнейшего выступления на двух фронтах – внутреннем и европейском.

На уходящей неделе болельщики «Десны» узнали обнадеживающую новость, связанную с многострадальным вопросом относительно стадиона имени Гагарина. Депутаты Черниговского городского совета согласовали решение о принятии арены в коммунальную собственность. А это означает, что средства в дальнейшее развитие стадиона город теперь сможет вкладывать на законных основаниях.

Возвращаясь же к самому матчу, одной из его интриг будет история взаимоотношения команд. А если быть точнее – 15-летняя в ней пауза. Неудивительно, ведь за годы независимости «Десна» никогда не играла в элитном дивизионе, и на этом уровне соперники встретятся впервые. А до этого команды бились еще во второй лиге, когда «Заря» на всех парах мчалась к повышению в классе, кстати, тогда крупно досадив «Десне» – 7:1.

Но, это дела давно минувших дней, и если исторический «должок» никто из команд возвращать в этом поединке не собирается, то о задачах личного характера заявления уже звучат. Так, о желании отличиться в воротах бывшей команды накануне игры сообщил нападающий Денис Безбородько. Желание это прозвучало искренне, а вместе с ним благодарность болельщикам и тренерскому штабу «черно-белых» за полтора года, проведенные в команде. Так что о реваншистских настроениях речь ни в коем случае не идет. А вот хавбек «Десны» Андрей Мостовой заявил следующее: «Заря будет уставшей после тяжелого матча. Мы попробуем этим воспользоваться». Посмотреть на воспитанника луганского футбола Владислава Огирю против своего бывшего клуба также любопытно.

Обыгрывать участников Лиги Европы, как показали предыдущие туры, черниговский коллектив умеет: в конце июля разгром (4:1) был учинен «Мариуполю». «Заря» с учетом еврокубков не проигрывает шесть матчей – правда пять из них луганчане завершили вничью. Есть проблемы и с реализацией, но основной задачей тренерского штаба будет найти баланс между поединками с «Лейпцигом» и правильно распределить нагрузку.

В воротах почти наверняка выйдет Заури Махарадзе, можно ожидать с первых минут и появление Артема Гордиенко. Не помешает полученная в матче с «Лейпцигом» красная карточка выйти на поле и «отличившемуся» Богдану Ледневу. Юрий Вернидуб неслучайно подчеркнул во время пресс-конференции, что молодому игроку после такой встряски нужна поддержка, а не пресловутые «розги», и теперь у полузащитника перед командой «остался должок». Вернет ли он его в игре с «Десной» – решение остается за тренером.

Вообще, к формированию состава, когда команда находится в «тисках» между двух европейских поединков, Юрий Вернидуб наверняка подойдет со взвешенной осторожностью. Покажи «Заря» какой-то иной результат в отрицательную сторону, нежели оставляющая неплохие возможности нулевая ничья, и шансы лидеров появиться на поле «Славутич-Арены» с первых минут возрастали бы в разы. На деле же мы наверняка увидим боевой состав «Десны» против «подкорректированного» у луганчан. Игра на несколько фронтов требует гибкости и максимальной самоотдачи. Кстати, очень неплохо сложился календарь «Зари», ведь в период самых важных матчей года луганчане проводят три кряду домашние встречи.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

«Заря»:
Махарадзе, Тымчик, Вернидуб, Сваток, Чеберко, Гордиенко, Харатин, Караваев, Леднев, Хомченовский, Рафаэль.

«Десна»: Паст, Фаворов, Братков, Гитченко, Мостовой, Огиря, Коберидзе, Банасевич, Хлебас, Фаворов, Безбородько.

26 августа, воскресенье

«Заря» — «Десна»
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 19:30
ТВ-трансляция на телеканале «Униан»
ЗАРЯ — ДЕСНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
 
 
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Жду с нетерпением. Обе команды стараются именно в футбол играть, стараются атаковать позиционно, а не использовать автобус с контратаками (что несомненно выгодно в УПЛ). Может быть интересная игра. А может и не быть) Десна может перестраховаться, а Заря между двух матчей с немцами...
y-grec
Болею за Десну, но мужикам тоже удачи: одна из немногих команд УПЛ, которая радует глаз
Vladislav Pohily
Только один вопрос: зачем 3 матча в одно время?!!!
Serg Andonov
трансляція тут https://cnhv.co/8eams
приємного перегляду
whitese
Ждем сегодня в основе Громова и колумбийца Леонардо - хочется увидеть, что же снова откопала селекционная служба Зорьки - что-то стоящее или такую же каряку, как у Ворсклы.