Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 августа 2018, 22:59
8850
23

Десна всухую обыграла Зарю в гостях

Черниговская команда добилась уверенной победы в поединке 6-го тура УПЛ

| Обновлено 26 августа 2018, 22:59
8850
23
Десна всухую обыграла Зарю в гостях
ФК Десна. Денис Безбородько

В 6-м туре чемпионата Украины по футболу луганская «Заря» принимала черниговскую «Десну».

Подопечные Юрия Вернидуба подошли к матчу не полностью восстановившимися — в минувший четверг «Заря» сыграла вничью с «Лейпцигом» (0:0) в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, большую часть поединка проведя в меньшинстве.

Матч с «Лейпцигом» внес коррективы в состав «Зари». Так, например, на скамейке запасных остался Александр Караваев, зато в стартовом составе вышел антигерой встречи с немцами Леднев.

«Десна» начала игру очень уверенно. Черниговская команда не дала «Заре» прибрать к рукам инициативу, качественно и компактно обороняясь. И уже на 11-й минуте встречи «Десна» была вознаграждена голом, пусть и не совсем логичным. Сергей Старенький подобрал отскок за правым краем штрафной, подработал себе мяч под левую ногу и фантастическим ударом поразил дальний верхний угол ворот Махарадзе. Голкипер «Зари» помочь своей команде ничем не смог.

Забив, «Десна» не закрылась в обороне, продолжив высоко прессинговать «Зарю». Луганчане очень старались цепляться за мячи, но получалось у них откровенно плохо. Команде Вернидуба не хватало ни скорости, ни точности передач, ни уверенности в себе.

Странно было наблюдать, как к исходу получаса игры Рафаэль откровенно ходил по полю пешком. Зачем выходить на матч, будучи к нему неготовым? Зато «Десна» была отменно готова функционально, казалось, что черниговская команда готова носиться без устали не два тайма подряд, а все четыре.

На 40-й минуте произошел, пожалуй, самый спорный с точки зрения судейства эпизод. После подачи углового игроки «Зари» дважды в упор били в Браткова: в первый раз мяч попал игроку «Десны» в руку, во второй — в локоть. Главный арбитр матча Евгений Арановский пенальти не дал. С одной стороны, расстояние между Братковым и бьющими было очень маленьким, да и рука в первом случае находилась в естественном положении. А вот если говорить о втором моменте, то пенальти выглядел бы вполне обоснованным… Но не для Арановского.

Юрий Вернидуб понимал, что игру нужно менять, и сразу после перерыва выпустил на поле Александра Караваева. Но по-настоящему опасный момент возник не у ворот Паста, а у ворот Махарадзе. На 58-й минуте сразу два игрока гостей не смогли замкнуть отменный прострел Филиппова с правого фланга. А ведь перед футболистами «Десны» оставались только пустые ворота.

«Заря» атаковала, но создать ничего по-настоящему опасного не могла. Что говорить, если к 70-й минуте матча луганчане умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот соперника? 11 ударов, 0 в створ — с такой статистикой в Лигу Европы лучше не соваться.

Точку в матче поставил 24-летний украинский форвард Денис Безбородько, к слову, с 2016-го по 2017-й годы защищавший цвета как раз «Зари». На 73-й минуте поединка Безбородько, избежав офсайда, получил пас из глубины поля, элегантно обыграл выбежавшего далеко из ворот Махарадзе и хладнокровно отправил мяч в сетку.

Было ясно, что два мяча «Заре» не отыграть. Хорошо понимали это и луганчане, которые остаток матча просто доигрывали. Зато «Десна» имела отличную возможность забить третий гол, превратив поединок в разгром. На 87-й минуте встречи Филиппов убежал от Вернидуба и неплохо бил в дальний угол — Махарадзе чудом успел выбросить ногу и спасти свою команду. Финальный свисток зафиксировал победу «Десны» со счетом 2:0.

В преддверии ответного поединка с «Лейпцигом» к игре «Зари» есть масса вопросов. Будем надеяться, что Юрий Вернидуб успеет привести свою команду в чувство, иначе матч с крепкими немцами имеет все шансы стать для луганчан болезненной экзекуцией.

А вот «Десна» сегодня откровенно понравилась. Возможно, черниговская команда играет и без особенных изысков, но свое дело ребята Александра Рябоконя знают. Прессингуют отлично, обороняются активно, моменты в атаке создают — что еще нужно для победы? Наверное, лишь толика удачи, которой «Десна» в этом поединке не была лишена.

Украинская Премьер-лига. 6-й тур.

«Заря» (Луганск) — «Десна» (Чернигов) — 0:2

 Старенький, 11, Безбородько, 73

«Заря»: Махарадзе — Тымчик (Караваев, 46), В. Вернидуб, Литвин, Каменюка – Гордиенко, Силас (Харатин, 64), Кабаев, Леднев, Кочергин, Рафаэль Силва (Арвеладзе, 59).
Запасные: Чуваев, Прийма, Казаков, Чеберко.
«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Братков, Люлька, Старенький, (Банасевич, 86), Огиря, А. Фаворов (Ермаков, 90), Мостовой, Филиппов, Безбородько (Коберидзе, 78).
Запасные: Литовка, Ковпак, Слинкин, Волков.

 Леднев, 45

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрители: 2228

Температура: 26°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ЗАРЯ — ДЕСНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Карпусь
а мы ждем первой победы дома, в Чернигове, полным стадионом в Чемпе! Но также все болеем за Зорьку в Еврокубках!!! Вперед, Мужики!
Вячеслав Куценко
Мдауш. В еврокубках - мужики, а в УПЛ пацанята. Игра никакая. Пора им расчехляться побыстрее если хотят замахнуться на третье место.
basiak00
Жаль что Зорька потеряла такие важные очки в УПЛ, но перед Лейпцигом нужно было отдохнуть, а скамейка запасных не такая уж и длинная.
Десну с победой! Просто так Зорю не обыграешь.. Ну а мы ждем четверга
pulse240
Ради шанса выйти в группу ле, 1 матч можно было и слить
vladimir20080808
Десна---Strength and Power!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
Roman Zakharchuk
И если на то пошло , вы видели что борусия с лейпцигом сделала? 4:1 а я насчитал еще с пяток млментов.
Такие игры как с лейпцигом даром не проходят, но опыт тоже нажо переварить и усвоить
Roman Zakharchuk
И к слову , если говорить про Десну, ребяты молодци , удачи им!!!
kuzmen1992
Понятно что все силы сейчас брошены на ЛЕ!
mpa_dn
Матч не смотрел, но если судить по обзору то Десна реально была сильнее. Понравился Филиппов - такого нападающего с хорошим дриблингом сборной давно не хватает. Не знаю на сколько он стабилен, но Шевченко бы получше присмотреться к нему.
Artyom_I
Опять Денисов с Палкиным отобрали очки у Зорьки!
gucci1992
Знову за старе взялись?
Андрій Ванчак
та не, в Голландии, просто человек там будет во время матча)))
gucci1992
Шо то Зорька під Динамой ані мичить ані телиться... Під Шахтою цікавіше була!
Sunrise
Заслуженная победа Десны. Второй раз с 0-2 не упустили)
Надеюсь немцы смотрели матч и окончательно убедились что у них проход гарантирован)) Всё-таки сквозила недооценка в их словах после первого матча.
Руслан Шевченко
И шо мы ждём в Германии?
serhioramos1990
6 игр за 18 дней. Через два дня третий. У кого ещё такой график?
Зорьке терпения и удачи в Голландии! Украина в вас верит!
gucci1992
Эх Зорька=Зррька, зря ты выдрючилась и переползла от Шахты под Динаму. Ничего хорошего из этого не получится. Хитрожопых не любят во всем мире, вот и Трамп нас не за болт не ставит!