26.08.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Десна всухую обыграла Зарю в гостях

Черниговская команда добилась уверенной победы в поединке 6-го тура УПЛ

Десна всухую обыграла Зарю в гостях
© ФК Десна. Денис Безбородько

В 6-м туре чемпионата Украины по футболу луганская «Заря» принимала черниговскую «Десну».

Подопечные Юрия Вернидуба подошли к матчу не полностью восстановившимися — в минувший четверг «Заря» сыграла вничью с «Лейпцигом» (0:0) в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, большую часть поединка проведя в меньшинстве.

Матч с «Лейпцигом» внес коррективы в состав «Зари». Так, например, на скамейке запасных остался Александр Караваев, зато в стартовом составе вышел антигерой встречи с немцами Леднев.

«Десна» начала игру очень уверенно. Черниговская команда не дала «Заре» прибрать к рукам инициативу, качественно и компактно обороняясь. И уже на 11-й минуте встречи «Десна» была вознаграждена голом, пусть и не совсем логичным. Сергей Старенький подобрал отскок за правым краем штрафной, подработал себе мяч под левую ногу и фантастическим ударом поразил дальний верхний угол ворот Махарадзе. Голкипер «Зари» помочь своей команде ничем не смог.

Забив, «Десна» не закрылась в обороне, продолжив высоко прессинговать «Зарю». Луганчане очень старались цепляться за мячи, но получалось у них откровенно плохо. Команде Вернидуба не хватало ни скорости, ни точности передач, ни уверенности в себе.

Странно было наблюдать, как к исходу получаса игры Рафаэль откровенно ходил по полю пешком. Зачем выходить на матч, будучи к нему неготовым? Зато «Десна» была отменно готова функционально, казалось, что черниговская команда готова носиться без устали не два тайма подряд, а все четыре.

На 40-й минуте произошел, пожалуй, самый спорный с точки зрения судейства эпизод. После подачи углового игроки «Зари» дважды в упор били в Браткова: в первый раз мяч попал игроку «Десны» в руку, во второй — в локоть. Главный арбитр матча Евгений Арановский пенальти не дал. С одной стороны, расстояние между Братковым и бьющими было очень маленьким, да и рука в первом случае находилась в естественном положении. А вот если говорить о втором моменте, то пенальти выглядел бы вполне обоснованным… Но не для Арановского.

Юрий Вернидуб понимал, что игру нужно менять, и сразу после перерыва выпустил на поле Александра Караваева. Но по-настоящему опасный момент возник не у ворот Паста, а у ворот Махарадзе. На 58-й минуте сразу два игрока гостей не смогли замкнуть отменный прострел Филиппова с правого фланга. А ведь перед футболистами «Десны» оставались только пустые ворота.

«Заря» атаковала, но создать ничего по-настоящему опасного не могла. Что говорить, если к 70-й минуте матча луганчане умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот соперника? 11 ударов, 0 в створ — с такой статистикой в Лигу Европы лучше не соваться.

Точку в матче поставил 24-летний украинский форвард Денис Безбородько, к слову, с 2016-го по 2017-й годы защищавший цвета как раз «Зари». На 73-й минуте поединка Безбородько, избежав офсайда, получил пас из глубины поля, элегантно обыграл выбежавшего далеко из ворот Махарадзе и хладнокровно отправил мяч в сетку.

Было ясно, что два мяча «Заре» не отыграть. Хорошо понимали это и луганчане, которые остаток матча просто доигрывали. Зато «Десна» имела отличную возможность забить третий гол, превратив поединок в разгром. На 87-й минуте встречи Филиппов убежал от Вернидуба и неплохо бил в дальний угол — Махарадзе чудом успел выбросить ногу и спасти свою команду. Финальный свисток зафиксировал победу «Десны» со счетом 2:0.

В преддверии ответного поединка с «Лейпцигом» к игре «Зари» есть масса вопросов. Будем надеяться, что Юрий Вернидуб успеет привести свою команду в чувство, иначе матч с крепкими немцами имеет все шансы стать для луганчан болезненной экзекуцией.

А вот «Десна» сегодня откровенно понравилась. Возможно, черниговская команда играет и без особенных изысков, но свое дело ребята Александра Рябоконя знают. Прессингуют отлично, обороняются активно, моменты в атаке создают — что еще нужно для победы? Наверное, лишь толика удачи, которой «Десна» в этом поединке не была лишена.

Украинская Премьер-лига. 6-й тур.

«Заря» (Луганск) — «Десна» (Чернигов) — 0:2

 Старенький, 11, Безбородько, 73

«Заря»: Махарадзе — Тымчик (Караваев, 46), В. Вернидуб, Литвин, Каменюка – Гордиенко, Силас (Харатин, 64), Кабаев, Леднев, Кочергин, Рафаэль Силва (Арвеладзе, 59).
Запасные: Чуваев, Прийма, Казаков, Чеберко.
«Десна»: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Братков, Люлька, Старенький, (Банасевич, 86), Огиря, А. Фаворов (Ермаков, 90), Мостовой, Филиппов, Безбородько (Коберидзе, 78).
Запасные: Литовка, Ковпак, Слинкин, Волков.

 Леднев, 45

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрители: 2228

Температура: 26°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ЗАРЯ — ДЕСНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(4 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Sunrise
      Sunrise, 27.08.2018 13:07
    +1
    gucci1992, 27.08.2018 04:58
    Шо то Зорька під Динамой ані мичить ані телиться... Під Шахтою цікавіше була!
    Если бред повторять несколько раз - он этого правдой не становится. Так что хватит, пожалуйста, нести чушь. Не все же в жизни обязательно под кем-то)
    Sunrise
      Sunrise, 27.08.2018 13:04
    0
    Avaxi, 27.08.2018 03:29
    Ну такое, Лепциг 4-1 влетел от разобранного Дортмунда. Так что....
    Я, возможно, не совсем понятно выразился. Я надеюсь на недооценку от немцев и она у них присутсвует, на мой взгляд. И поражение от Боруссии врядли это изменит.
    gucci1992
      gucci1992, 27.08.2018 04:58
    -1
    Шо то Зорька під Динамой ані мичить ані телиться... Під Шахтою цікавіше була!
    Avaxi
      Avaxi, 27.08.2018 03:29
    0
    Sunrise, 26.08.2018 21:51
    Заслуженная победа Десны. Второй раз с 0-2 не упустили)
    Надеюсь немцы смотрели матч и окончательно убедились что у них проход гарантирован)) Всё-таки сквозила недооценка в их словах после первого матча.
    Ну такое, Лепциг 4-1 влетел от разобранного Дортмунда. Так что....
    gucci1992
      gucci1992, 27.08.2018 00:25
    -10
    Эх Зорька=Зррька, зря ты выдрючилась и переползла от Шахты под Динаму. Ничего хорошего из этого не получится. Хитрожопых не любят во всем мире, вот и Трамп нас не за болт не ставит!
    mpa_dn
      mpa_dn, 27.08.2018 00:02
    +4
    Матч не смотрел, но если судить по обзору то Десна реально была сильнее. Понравился Филиппов - такого нападающего с хорошим дриблингом сборной давно не хватает. Не знаю на сколько он стабилен, но Шевченко бы получше присмотреться к нему.
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 23:00
    +5
    И если на то пошло , вы видели что борусия с лейпцигом сделала? 4:1 а я насчитал еще с пяток млментов.
    Такие игры как с лейпцигом даром не проходят, но опыт тоже нажо переварить и усвоить
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 22:57
    +5
    И к слову , если говорить про Десну, ребяты молодци , удачи им!!!
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 22:56
    +3
    pulse240, 26.08.2018 22:06
    Ради шанса выйти в группу ле, 1 матч можно было и слить
    Твои слова актуальны , только если заря немцев сделает, и я иптить на это надеюсь, ибо кто как не они могут в ле от украины что то показать? Нулевая ворскла или динамо котороеиувы но почти наверника в ЛЧ не пройдет. Чу то такое , главное на евроарене покажите кто мужик а кто подстилка
    pulse240
    pulse240, 26.08.2018 22:06
    +7
    Ради шанса выйти в группу ле, 1 матч можно было и слить
    Artyom_I
      Artyom_I, 26.08.2018 22:04
    +2
    Опять Денисов с Палкиным отобрали очки у Зорьки!
    Sunrise
      Sunrise, 26.08.2018 21:51
    -2
    Заслуженная победа Десны. Второй раз с 0-2 не упустили)
    Надеюсь немцы смотрели матч и окончательно убедились что у них проход гарантирован)) Всё-таки сквозила недооценка в их словах после первого матча.
    serhioramos1990
      serhioramos1990, 26.08.2018 21:50
    -1
    Андрій Ванчак, 26.08.2018 21:45
    та не, в Голландии, просто человек там будет во время матча)))
    Остряк )))))
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 26.08.2018 21:45
    0
    та не, в Голландии, просто человек там будет во время матча)))
    gycb78
      gycb78, 26.08.2018 21:43
    +9
    serhioramos1990, 26.08.2018 21:41
    6 игр за 18 дней. Через два дня третий. У кого ещё такой график?
    Зорьке терпения и удачи в Голландии! Украина в вас верит!
    В Германии
    serhioramos1990
      serhioramos1990, 26.08.2018 21:41
    -6
    6 игр за 18 дней. Через два дня третий. У кого ещё такой график?
    Зорьке терпения и удачи в Голландии! Украина в вас верит!
    gucci1992
      gucci1992, 26.08.2018 21:34
    +1
    Знову за старе взялись?
    basiak00
      basiak00, 26.08.2018 21:33
    +11
    Жаль что Зорька потеряла такие важные очки в УПЛ, но перед Лейпцигом нужно было отдохнуть, а скамейка запасных не такая уж и длинная.
    Десну с победой! Просто так Зорю не обыграешь.. Ну а мы ждем четверга
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 26.08.2018 21:32
    +5
    Понятно что все силы сейчас брошены на ЛЕ!
    vladimir20080808
      vladimir20080808, 26.08.2018 21:32
    +6
    Десна---Strength and Power!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
    Евгений Карпусь
      Евгений Карпусь, 26.08.2018 21:31
    +18
    а мы ждем первой победы дома, в Чернигове, полным стадионом в Чемпе! Но также все болеем за Зорьку в Еврокубках!!! Вперед, Мужики!
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 26.08.2018 21:30
    +12
    Мдауш. В еврокубках - мужики, а в УПЛ пацанята. Игра никакая. Пора им расчехляться побыстрее если хотят замахнуться на третье место.
    basiak00
      basiak00, 26.08.2018 21:33
    +11
    Жаль что Зорька потеряла такие важные очки в УПЛ, но перед Лейпцигом нужно было отдохнуть, а скамейка запасных не такая уж и длинная.
    Десну с победой! Просто так Зорю не обыграешь.. Ну а мы ждем четверга
    gycb78
      gycb78, 26.08.2018 21:43
    +9
    serhioramos1990, 26.08.2018 21:41
    6 игр за 18 дней. Через два дня третий. У кого ещё такой график?
    Зорьке терпения и удачи в Голландии! Украина в вас верит!
    В Германии
    pulse240
    pulse240, 26.08.2018 22:06
    +7
    Ради шанса выйти в группу ле, 1 матч можно было и слить
    vladimir20080808
      vladimir20080808, 26.08.2018 21:32
    +6
    Десна---Strength and Power!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 23:00
    +5
    И если на то пошло , вы видели что борусия с лейпцигом сделала? 4:1 а я насчитал еще с пяток млментов.
    Такие игры как с лейпцигом даром не проходят, но опыт тоже нажо переварить и усвоить
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 22:57
    +5
    И к слову , если говорить про Десну, ребяты молодци , удачи им!!!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 26.08.2018 21:32
    +5
    Понятно что все силы сейчас брошены на ЛЕ!
    mpa_dn
      mpa_dn, 27.08.2018 00:02
    +4
    Матч не смотрел, но если судить по обзору то Десна реально была сильнее. Понравился Филиппов - такого нападающего с хорошим дриблингом сборной давно не хватает. Не знаю на сколько он стабилен, но Шевченко бы получше присмотреться к нему.
    Roman Zakharchuk
      Roman Zakharchuk, 26.08.2018 22:56
    +3
    pulse240, 26.08.2018 22:06
    Ради шанса выйти в группу ле, 1 матч можно было и слить
    Твои слова актуальны , только если заря немцев сделает, и я иптить на это надеюсь, ибо кто как не они могут в ле от украины что то показать? Нулевая ворскла или динамо котороеиувы но почти наверника в ЛЧ не пройдет. Чу то такое , главное на евроарене покажите кто мужик а кто подстилка
    Artyom_I
      Artyom_I, 26.08.2018 22:04
    +2
    Опять Денисов с Палкиным отобрали очки у Зорьки!
    Sunrise
      Sunrise, 27.08.2018 13:07
    +1
    gucci1992, 27.08.2018 04:58
    Шо то Зорька під Динамой ані мичить ані телиться... Під Шахтою цікавіше була!
    Если бред повторять несколько раз - он этого правдой не становится. Так что хватит, пожалуйста, нести чушь. Не все же в жизни обязательно под кем-то)
    gucci1992
      gucci1992, 26.08.2018 21:34
    +1
    Знову за старе взялись?
    Sunrise
      Sunrise, 27.08.2018 13:04
    0
    Avaxi, 27.08.2018 03:29
    Ну такое, Лепциг 4-1 влетел от разобранного Дортмунда. Так что....
    Я, возможно, не совсем понятно выразился. Я надеюсь на недооценку от немцев и она у них присутсвует, на мой взгляд. И поражение от Боруссии врядли это изменит.
    Avaxi
      Avaxi, 27.08.2018 03:29
    0
    Sunrise, 26.08.2018 21:51
    Заслуженная победа Десны. Второй раз с 0-2 не упустили)
    Надеюсь немцы смотрели матч и окончательно убедились что у них проход гарантирован)) Всё-таки сквозила недооценка в их словах после первого матча.
    Ну такое, Лепциг 4-1 влетел от разобранного Дортмунда. Так что....
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 26.08.2018 21:45
    0
    та не, в Голландии, просто человек там будет во время матча)))