Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 июня 2016, 10:38
2875
1

НЕЧАЕВ: «Черноморец в Риме помог обыграть болельщик Лацио»

Экс-игрок «моряков» вспомнил историю клуба

| Обновлено 15 июня 2016, 10:38
2875
1
НЕЧАЕВ: «Черноморец в Риме помог обыграть болельщик Лацио»
В середине 70-х годов многие советские клубы мечтали заполучить в свои ряды правого крайнего защитника одесского «Черноморца» Владимира Нечаева. С его именем ассоциируется самый громкий успех «моряков» в чемпионатах СССР — бронза 1974 года и дебютное выступление клуба в еврокубках. В то время подключения к атакам было нетипичной чертой для игроков его амплуа. Неудивительно, что попытки переманить капитана «черно-синих» возникали с периодичностью, но все желающие получали вежливый отказ. Любовь к Одессе и «Черноморцу» всегда были для него важнее. Завершив карьеру игрока, он вернулся в родной клуб уже в качестве тренера-селекционера, войдя в штаб Виктора Прокопенко и Семена Альтмана. Вскоре это трио вывело команду, второй раз в ее истории, в Кубок УЕФА, где одесситы прошли «Вердер» и «сделала нервы» мадридскому «Реалу».
 
Наше общение с Владимиром Викторовичем длилось около часа, но его хотелось слушать еще и еще. Смачная одесская речь, юмор, истории, которые, в ходе интереснейшей беседы, «сыпались» из него одна за другой. Эти факты не почерпнешь из справочников или в статистических сводках. Вы узнаете о «бронзовом» возвращении «Черноморца» в Высшую лигу, которое могло стать «золотым», не вмешайся «рекомендации» из Киева. Прочтете эксклюзивное признание в том, что обыграть одесситов в Риме «Лацио» помог местный болельщик, а также рассказ о потере багажа в итальянском аэропорту. Легендарный защитник рассказал о причине перехода в «Пахтакор» и последовавшем «шантаже» узбекских поваров. Вспомнил о своем дебюте и получении капитанской повязки «моряков». О «мобутовском» прошлом и ссылке в московский ЦСКА, которая могла завести игрока в далекую Туркмению. О том, что творилось в Одессе после поражений и побед «Черноморца». О местных таксистах, Соборке, походах на Привоз. О глубоком и искреннем взаимоуважение, существовавшем между болельщиками и игроками «Черноморца». 
 
«ОБЫГРАТЬ „ЧЕРНОМОРЕЦ“ В РИМЕ „ЛАЦИО“ ПОМОГ БОЛЕЛЬЩИК»
 
— Завоевав бронзу, вы получили право впервые в истории представить Одессу в еврокубках. Готовились к сезону и матчам 1/32 Кубка УЕФА против «Лацио» по-особому?
- Нет, особых подготовок не было, провели сборы в обычном режиме. В то время мы часто проходили подготовку в болгарской Варне, городе-побратиме Одессы или в Сочи, где дислоцировались многие клубы. Что касается «Лацио», то в сезоне 1973/74 они стали чемпионами Италии, а за сезон до нашей встречи, заняли четвертое место в Серии А. Несмотря на это, мы должны были их проходить. В Одессе имели большое преимущество ( 23−4 по ударам — прим. ), но победили скромно — 1:0. В середине первого тайма я прострелил с правого фланга на Дорошенко, который сыграл на опережение.
 
— Ответный матч стал настоящей драмой.
- В Риме вот как получилось. Во-первых, еще до перерыва судья оставил команды 10 на 10. Во-вторых, у меня был шикарный момент. Я убежал с центра поля, вышел один на один, но попал в штангу. Получилось, что простил их. И представьте, полный стадион «Олимпийский», держится счет 0:0, который нас вполне устраивает. Заканчивается последняя минута… Это сейчас добавляют по 3−5 минут, считают время, потраченное на замены. А раньше, ну максимум секунд тридцать могли накинуть. В связи с этим, появлялись такие «мастера» тянуть время, что иногда вместо 45 минут чистое игровое время тайма сокращалось до 25-ти. Произвел замену — считай, украл минуту. Вратарь за мячом сходил — еще пару минут набегало. Масса таких штучек было.
 
Так вот, последние секунды, мы выбиваем в аут. Как сейчас помню, между трибунами идет парень, который разносит мороженное, пирожки, пиво и т.д. Он бросает свой поднос со всем, что на нем было, как вратарь ловит этот мяч и сразу же выкидывает на бровку игроку «Лацио». Тот пасует в штрафную, а Толя Рыбак, наш молдаванин, валит Киналью. Свисток, пенальти — 1:0, дополнительное время, где мы пропустили еще два гола. Не смогли отойти от морального шока. Ну, вы представьте, когда ты понимаешь: мяч в ауте, пока его принесут, вон уже свисток, время-то закончилось, а тут…
 
— Ничего потом Рыбаку не сказали?
- Ну, а что уже было говорить. Сказали: «Толя ты же не в Кишиневе играешь…»)) короче, вот так получилось. Кстати, победитель нашей пары выходил на «Барселону» ( «Лацио» дважды уступило 0:3, 0:4 — прим ). А в Каталонии тогда разогнали или расстреляли местных рабочих. И нам сказали, что, даже если бы прошли итальянцев, на игры бы не поехали.
 
— Спустя 40 лет, чувствуете досаду, что не прошли дальше, хотя могли и заслуживали, или гордость за самое высокое достижение одесситов во времена Союза, дебют «Черноморца» в Европе?
- Смешанные эмоции, но, наверное, больше положительных. Мы взяли бронзу, показали Одессу Европе, хорошо смотрелись против именитого зарубежного клуба. Но, конечно, проскакивает и досада. Ладно, если бы «Лацио» действительно было сильнее нас на голову, а так мы их просто простили.
 
«ДАЖЕ ХОРОШО, ЧТО МОЙ ЧЕМОДАН ПОТЕРЯЛСЯ»
 
— По дороге в Италию были какие-то казусы?
- Вот сейчас вспомнился один момент. Прилетаем в Рим. Выдают багаж, и оказывается, что моего чемодана нет. А в нем же все: бутсы, форма и валюта. Чего греха таить, тогда все прятали и так возили, чтобы родным подарки купить за границей. Руководство сообщило работникам аэропорта о пропаже, а они отвечают: «Не волнуйтесь, привезут». Когда привезут? Тренироваться надо, через день игра, а он улетел куда-то в Мадрид. В общем, проходят сутки, ребята форму одолжили. Сижу в номере после тренировки. Вдруг заходят две миловидные дамы, типа стюардессы, и парень… с моим чемоданом, цветами и подарками от итальянской авиакомпании. Вручили, ушли, я сразу заглянул внутрь — все на месте, вещи, деньги. Тут опять стучат. Думаю, наверное, полиция. Нет. Заходит представитель «Лацио», и в качестве компенсации за моральный ущерб дарит две огромные сумки. А в них разная форма итальянская, четыре пары бутс. На те времена — царский подарок. У нас же достать обувь было нереально. Приходилось нести сапожникам, чтобы они шипы набивали. Короче, хорошо, что «угнали» мой чемодан (смеется). И деньги остались, и подарков кучу получил. Если бы еще обыграли «Лацио» — вообще была бы сказка.
 
«СЛУЖБА В ЦСКА И ПОМОЩЬ ПОКУСАЕВА»
 
— Через год вы оказались в московском ЦСКА, но вернулись в «Черноморец». Изначально так и планировали?
- Нужно было отслужить год в армии. Тренерами московского ЦСКА тогда были чемпион Евро 1960 Валентин Бубукин и чемпион СССР 1957 Алексей Мамыкин. А начальником физподготовки московской округа был Иван Покусаев, который до этого занимал аналогичную должность в одесском округе. Он помнил меня еще по выступлениям за СКА, вот и забрал к себе. Ну, отслужил/отыграл полгода за них, и мне, рядовому, предлагают подписаться на дальнейшую службу, получить чин офицера, квартиру в Москве. В общем, остаться там. Я говорю: «Нет, спасибо». Они к таким ответам были привычные, говорят: «Подписывайся, иначе, оставшийся срок отправим служить на Камчатку или на Кушку». А Кушка — это самый юг, там, где граница Туркмении и Афганистана.
 
— «Тепленько» должно быть))
- Да там страшное дело. Кратер вулкана, скорпионы, змеи и наша воинская часть. Тогда всех спортсменов, которые не хотели за ЦСКА играть, отправляли по этому маршруту.
 
Вот, например, Сережа Ольшанский, игравший до этого за «Спартак», согласился, остался в ЦСКА, став полковником. А Вадик Никонов, капитан московского «Торпедо», отказался. Так его отправили именно в это пекло, после чего карьера у него пошла на спад. Но меня спас Покусаев, позволив дослужить в одесском СКА.
 
— И вы тут же вывели одесских «армейцев» в первую лигу…
- Вывел не я, а тренеры: Владимир Шемелев и Владимир Галицкий. Но сезон 1977 мы действительно провели здорово. Стали лучшими в своей зоне второй лиги, а она тогда была очень сильна. Переходные матчи выпало играть против «Спартака» из Семипалатинска. В Казахстане разошлись — 2:2 (я забил один из мячей), а дома выиграли — 3:0, выйдя в первую лигу. Мне предлагали остаться, давали сразу старшего лейтенанта, обещали звание капитана через два года, но я отказался, вернувшись в «Черноморец». Хотя состав серьезно обновился, в сезоне 1978 мы заняли седьмое место, всего в шести очках от серебряных медалей.
 
— Вы скромно умолчали, что с вашим приходом защитная линия «моряков» стала одной из лучших в лиге, четвертой по надежности. А ведь за сезон до этого была предпоследней.
- А чего хвастаться? Опять же, хорошая команда была. Дома практически не проигрывали и не пропускали. Разгромили ЦСКА — 4:0, обыграли «Спартак» — 2:1, дважды сыграли по нулям с киевским «Динамо».
 
«ШАНТАЖ УЗБЕКСКИХ ПОВАРОВ В „ПАХТАКОРЕ“«
 
— Почему же в следующем году вы ушли в «Пахтакор»?
- Это было именно мое решение. Я помню, что мы сидели на стадионе с Витей Зубковым, наблюдали за игрой дублеров, когда пришла новость, что «Пахтакор» разбился. Потом Федерация футбола обратилась ко всем командам, кто имеет желание помочь. Ну, я и поехал туда. Почему? Возможно, отчасти на эмоциях, было жалко ребята. Я ведь многих из них знал: Ана, Федорова, Володю Макарова, который в «Черноморце» с нами бронзу выиграл. Скажу, что там, конечно, было весело с этими узбеками, но команду любили ( Нечаев стал капитаном того «Пахтакора» — прим.). Ее тогда возглавлял Олег Базилевич. Он кстати, приглашал меня в «Шахтер» в 1972. Помню, как за мной приезжали в Одессу, через забор базы перетаскивали, но я остался.
 
— Привыкли к Узбекистану, местно кухне?
- Да, к плову привык, а вот к жаре так и не смог. Если на базе еще спасали кондиционеры, то на улицу носа не казал. Кстати, расскажу историю об этой самой кухне. Они же мусульмане. Соблюдают Рамадан, когда нельзя кушать до захода солнца и т. д. Было у нас два местных повара. Нормально готовили. Как-то иду, смотрю — закрыта столовая. А к ним днем футболисты приходили: «Ребята, дайте что-то поесть, очень охота». А они: «Нэлзя, трэнэр будет ругаца. Вэчэр прихади на ужин». Так вот, столовая закрыта, я в окошечко заглядываю, а они вдвоем сидят и лупасят плов. Я говорю: «Ах ты ж…, что Аллах скажет? (улыбается). Короче говоря, после этого случая, мы ели там от пуза. Икру, сок, все что хотели.
 
 
«В ФУТБОЛ НУЖНО ИГРАТЬ ИЛИ НЕ ИГРАТЬ ВООБЩЕ»
 
— С 1983 по 1988 (с перерывами) вы были в «Черноморец» в роли помощника тренера и тренера-селекционера. Кто инициировал это назначение?
- Я приехал в Одессу в один из отпусков, встретился с Витей Прокопенко. Он предложил мне поработать вместе. У него в штабе уже был Семен Альтман. Плодотворный получился период. Мы пробились в Кубок УЕФА, выбили бременский «Вердер», достойно смотрелись против мадридского «Реала».
 
— Кого вы считает самой удачной находкой в плане селекции?
- Много таких. Витя Пасулько, Ваня Гецко, Сережа Третьяк, Саша Спицын, да там целая бригада подобралась. Но, конечно, нужно отметить, что все это проходило при непосредственном участии Семена Альтмана. У него голова как компьютер. Он знал ВСЕХ футболистов. Говорил мне: «Володя, есть игрок интересный, надо поехать посмотреть». Я ездил, наблюдал, а в итоге мы собрали хорошую команду, которую болельщики вспоминают до сих пор.
 
— Если не секрет, почему вы ушли из «Черноморца»?
- В определенный момент я почувствовал, что перерос работу помощника тренера, захотел реализоваться самостоятельно. Возглавлял никопольский «Колос», «Металлург», пробовал силы в Белоруссии, России. Сейчас живу в Никополе. По большей части отдыхаю, но когда просят, помогаю коллегам советами. Разумеется, в Одессу тянет. Была бы возможность, я бы с удовольствием вернулся в родной город. Когда позволяет время, приезжаю сюда, встречаюсь с ребятами: Павленко, Зубков, Бибергал. Гриша молодец, старается сплотить ветеранов. Ведь сейчас, по большому счету, ими никто не занимается, а люди отдали себя футболу. Хорошо, когда у них есть семьи, но ведь многие одиноки, кто-то нуждается. Хотелось бы, чтобы о них заботились. Мало нас осталось, большинство уже «перебралось» на Таировсокое кладбище, к сожалению.
 
— Что бы вы могли сказать молодым футболистам «Черноморца» и болельщикам?
- Футбол — это моя жизнь, а «Черноморец» всегда будет моей командой. Болельщикам хочу сказать, что команду надо поддерживать в любом случае. Как бы она не играла, не надо хаять, свистеть. Ее всегда нужно поддерживать. За границей, бывает, что клуб «летит» — 0:3, а болельщики не уходят, поют. Заметьте, не взрывают петарды, не дымят, мешая своим же футболистам, а действительно поддерживают в трудный период. Я понимаю, что нам нужна парочка хороших игроков, нужны соответствующие финансовые вливания.
 
Глядя на ребят, которые сейчас выступают за «Черноморец», я не могу сказать, что кто-то из них опустил руки. Жалко, что у них пока мало что получается. Многие из них стараются, хотят, но обученности не хватает. Правда, случается, что у молодых футболистов появляются мысли: «Да что там уметь. Мы сейчас всех загоним, всех обыграем», но так это не работает. И эти моменты обязан отслеживать тренер. Если нет мастерства — ты не должен играть. Тем более в «Черноморце»! Это не «Говерла», не «Александрия» (пусть не обижаются эти клубы). Тут одно название чего стоит.
 
Они должны понимать — в футбол нужно ИГРАТЬ или не играть вообще. Нельзя отдаваться этому делу на треть, на половину или на три четверти. Или ты в футбол играешь, или не играешь. Выбирай.
 
 
Игровая и тренерская карьера
 
Молодежные клубы: 1967−1969 «Черноморец» (Одесса)
 
Клубная карьера: 1968−76 «Черноморец» 210 (10), 1977 ЦСКА (Москва), 1977 СКА (Одесса) 43 (12), 1978−79 «Черноморец» 43 (0), 1979−80 «Пахтакор» (Ташкент) 28 (3), 1981−82 «Колос» (Никополь) 103 (17).
 
Тренерская карьера: 1983−85 «Черноморец», 1985 «Колос» (Никополь), 1986−88 «Черноморец», 1989−91 «Колос» (Никополь), 1992−94 «Металлург» (Никополь), 1994−95 «Химик» (Северодонецк), 1995−96 «Химик» (Житомир), 1997 «Трансмаш» (Могилев), 1997−99 «Уралан» (Элиста), 2002−03 «Электрометаллург-НЗФ» (Никополь), 2003−04 «Олком» (Мелитополь), 2005 «Обрий» (Никополь), 2005−07 «Энергия» (Южноукраинск).
 
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inel-odessa
Это один из любимейших моих футболистов, кумир!
Владимир Нечаев - это легенда одесского футбола! До сих пор перед глазами его феноменальные проходы по правому краю от своих ворот до чужих, с последующими выверенными, точными и голевыми передачами во вратарскую площадку соперника. Во время своих кинжальных проходов он походу мог обыграть 2-х-3-х соперников, казалось не было на свете силы способной остановить проходы по правому флангу этого защитника в футболке с номером 2.
Жаль таких феноменальных игроков-защитников больше нет в нашем футболе, да наверно и в мире.
Владимиру Нечаеву - хочется сказать огромное спасибо за его игру приносившую огромную радость болельщикам Одессы. Хочется пожелать ему счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!