Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1266
0

Металлург З - Заря - 3:0

«Нас никто не любит, но нам все равно!» Наш отчет о матче +ФОТО

ЗАПОРОЖЬЕ, ИА «Спорт Украины» - «Металлург» уже на третьем месте. Следующий матч запорожцы проведут в Ужгороде с «Закарпатьем», у которого выиграли все предыдущие матчи в чемпионатах Украины. Потом игра дома с «Ворсклой»… Возможно, черно-красно-желтые надолго закрепятся в лидерах чемпионата. Запорожцы, и команда, и болельщики обязаны радоваться такому ходу событий, и радуются, и как тут не вспомнить лозунг, часто звучавший из фанатского сектора ФКМЗ в прошлые годы: «Нас никто не любит, но нам все равно!».

Запорожская команда ни в одном из проведенных в этом году матчей не изменила своей игровой тактике. Казалось бы, никаких загадок для соперников, а успешно противостоять «Металлургу» мало кому удается. И винить себя в потерянных очках чаще всего приходится именно тренерам команд-соперниц. Вину за сегодняшнее поражение взял на себя Александр Косевич. А вот помощник главного тренера «Металлурга» Юрий Вернидуб, руководивший сегодня командой, в первую очередь поблагодарил болельщиков, перед которыми запорожским футболистам невозможно играть в полсилы. И слово Запорожье для половины состава обозначает родной город.

Впрочем, никто не предполагал, что сегодняшний матч закончится со счетом 3:0. И не только до матча. Лично я в перерыве игры всерьез задумывался, стоит ли употреблять в отчете фразу «недостаточное проявление спортивной борьбы». И, поверьте, для этого были все основания. Хозяева забили свой гол в присущей им манере — с пенальти, который был назначен на 39-й минуте, когда после подачи углового мяч коснулся руки Евгения Шмакова. Удар с точки выполнил Сергей Силюк в левый угол не очень сильно, но точно и, угадавший направление удара Игорь Бажан спасти свою команду не смог. А до гола всё было очень даже скучно. Хозяева, как я уже говорил, своей манере не изменили. Опасности у ворот «Зари» возникали исключительно после розыгрышей стандартных положений. Для контратак запорожцам не хватало пространства, ведь на половину поля хозяев переходили не более 5 игроков из Луганска. Да и перед тем как сделать передачу вперед, игроки в черной форме выполняли четыре-пять поперечных пасов.

Предматчевые надежды, на амбициозность «Зари» не оправдались. Оставалось ждать, что пропущенный гол заставит луганчан играть агрессивнее. Но второй тайм начался еще одним голом хозяев. В первой же атаке Тарас Лазарович сумел ворваться в штрафную с правого фланга, и сильно пробил со средней дистанции над вратарем. Может быть, установки Александра Косевича не утратили актуальности после ухудшения счета, но вот только задел в два мяча позволил запорожцам заиграть более раскрепощенно, не опасаясь за результат. Металлурги уже не прижимались к своим воротам, и это стало неожиданностью для гостей. Игра стала смотреться гораздо интереснее.

Третий гол хозяева забили в ситуации, похожей на предыдущую, вот только Тарас Лазарович в этот раз бить не стал, а отдал пас набегавшему Сергею Силюку, который бил в пустые ворота. И только добившись крупного преимущества, «Металлург» отдал инициативу «Заре». Нужно сказать, что моменты для того, чтобы изменить счет у луганчан были. После замен, проведенных тренерами обеих команд, в центре событий оказались новые лица. У хозяев вместо опытного центрального защитника Драгана Перишича на поле вышел молодой Виталий Вернидуб, а на острие атаки гостей появился Юрий Целых. Именно ему удавалось несколько раз пробивать из опасных позиций но, не повезло. Могли запорожцы и увеличить счет. Как всегда опасны были стандарты, да и для контратак все складывалось как нельзя лучше.

Подводя итог, скажу, что «Металлург» хорошо смотрелся, имея фору в два гола, так что с ростом уверенности в своих силах у молодых игроков, соперникам будет все тяжелее противостоять запорожцам. А вот «Заря» огорчила, признаюсь, ожидал большего.

Виталий КИБКО

«Металлург» З - «Заря» - 3:0
«Металлург»:
Богуш, Невмывака, Силюк (Степаненко, 75), Перишич (Вернидуб, 68), Квирквелия, Кашевский, Аржанов (Гай, 86), Тигорев, Любарский, Годин, Лазарович.
«Заря»: Бажан, Пулиз, Буневчевич, Платонов (Савин, 72), Храмцов, Дунич, Шмаков, Цихмейструк, Бурдули, Горбушин (Попович, 57), Бровкин (Целых, 64).
 Силюк, 40, с пенальти, 61. Лазарович, 46.
 Перишич, 2. Кашевский, 42. Лазарович, 51 - Бровкин, 36.

Зрителей: 6.170.
Оценка поля: 5.
Честная игра:7.500 - 8.000.

ФОТООТЧЕТ О МАТЧЕ
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.