|
1018
0

КОСЕВИЧ: «Недооценили соперника»

«Металлург» З - «Заря» - 3:0. Послематчевая пресс-конференция Александра Косевича и Юрия Вернидуба

ЗАПОРОЖЬЕ, ИА «Спорт Украины»

Александр КОСЕВИЧ, главный тренер «Зари»:
- В поражении команды, наверное, виноват, прежде всего, главный тренер. Не услышали ребята меня, недооценили мы футболистов Запорожья, их молодость, скорость. Наверное, все-таки, проиграли по делу. Хотя и не с таким счетом надо было проигрывать. Будем делать выводы. Наверное, будем как-то перестраивать состав, и домашние игры играть будем намного лучше.

- Что случилось с командой, почему она не показала той игры, которая была в матче с «Днепром»? Они просто ходили по полю.
- Я же сказал, недооценили соперника, наверное, не услышали установку. А так, потенциал виден был, второй тайм мы провели возле чужой штрафной, но уже было поздно.

- Прокомментируйте игру Горбушина, почему он был заменен? Не привела ли его замена к двум мячам в наши ворота?
- Комментировать игру футболиста не стану. Его замена была вынужденной. Проиграла команда. Мы все как одна семья, и если будем друг за друга на поле отдаваться, все будет нормально. Мы пока в пути. Мы только строим команду. Поражения неизбежны, но ничто так не толкает к победам, как поражения.

- Прокомментируйте эпизод с пенальти и что случилось с Конюшенко?
- Конюшенко и Половков травмировались накануне матча. А пенальти не мне комментировать…

- Скажите, хотя бы, кто рукой сыграл?
- Не знаю, играл ли кто-то рукой вообще. Пусть разбираются те, кому положено.

Юрий ВЕРНИДУБ, помощник главного тренера «Металлурга»:
- Я в первую очередь хочу поблагодарить всех поклонников, болельщиков от тренерского штаба, от команды за ту поддержку, которую вы нам постоянно создаете. Я думаю, что при таких трибунах, команда должна в каждой игре показывать высокую самоотдачу и добывать победы. Еще раз огромное спасибо всем жителям города Запорожье за ту поддержку, которую вы нам оказываете!

По игре могу сказать, что, может быть, мы где-то смазали первый тайм, не получилось то, что мы хотели. Но после перерыва, я считаю, что мы полностью переиграли «Зарю». Хотя если оценивать команду-соперника, я соглашусь с оценками тренеров тех команд, которые играли с «Зарей» до нас — добротная команда, хорошие исполнители — подбор очень приличный, такие фамилии! Люди, которые поиграли не один год в высшей лиге. Но, тем не менее наша молодежь, а сегодня в составе играло пять воспитанников запорожского футбола, нашей школы «Металлург», доказала, что она сильнее и могут обыгрывать любых соперников. Если, конечно, они будут относиться с такой самоотдачей, показывать такую игру в каждом матче.

- Когда Силюк забил пенальти, он задрал футболку, а под ней была майка, на которой что-то было написано. Что именно там было написано?
- Вы знаете, во мне тоже бушевали эмоции, так что я не обратил на это внимания. Хотя, ему не стоило этого делать, он мог быть наказан судьей. Я надеюсь, что в следующий раз Серега будет поаккуратней.

- Второй гол, который забила наша команда, стал неожиданностью для многих болельщиков и, наверное, даже для команды. Что Вы говорили в перерыве нападающим?
- Начну с того, что мы ежедневно отрабатываем, наигрываем эти варианты. Так как у нас есть два очень быстрых нападающих, но, к сожалению, они невысокого роста, хотя обладают и скоростью, и техникой. Поэтому весь тренерский штаб считает, что правильно вести атаки по флангам, особенно когда в эти зоны открываются наши нападающие. Поэтому мы просим, не просим, а требуем, от наших защитников и полузащитников организовывать контратаки через фланги продольными передачами. И в перерыве, действительно, я объяснил ребятам, что в первом тайме они играли немного неправильно, смещались в центр и не бежали в те зоны, куда нужно было. Мы им также говорили, что защитникам «Зари» уже под тридцать и они не обладают той скоростью, которой обладают наши нападающие. Это наш козырь. Мы постоянно объясняем, что не нужно принимать мяч на месте, а только в движении, только в свободную зону. Так и получилось, хотя в третьем голе большую роль сыграла техника Лазаровича, который практически все сделал для того, чтобы Серега Силюк забил.

- Болельщики уже уволили Анатолия Чанцева. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
- Я в первый раз слышу, что его уволили, и нигде этого не видел ни по бумагам, ни по разговорам… Да, все-таки знаете, тренерская работа это как электрический стул. Анатолий Дмитриевич за четыре месяца работы накопил большую психологическую усталость и почувствовал себя неважно. Готовил команду весь тренерский штаб. Мы постоянно созванивались. Он в курсе всех дел. Мы вместе просматривали кассеты по «Заре». Я с этим человеком проработал здесь шесть лет и считаю его прекрасным человеком и хорошим тренером. Так что это общая победа.

- Следующий матч «Металлург» играет в Ужгороде, а Закарпатье это родина Тараса Лазаровича. Может он рассчитывать на место в основном составе?
- Я думаю, после таких игр, которые он показал сегодня и в прошлом туре в Ахтырке, когда он решил исход матча и мог еще забить, он это место завоевал, и я не вижу сенса не ставить его. Я думаю, что если он так же будет работать и профессионально относиться к своему труду, то проблем у него не будет. Дай Бог, чтобы он продолжал так работать! Я и весь тренерский штаб будем рады, если он будет расти, и может быть попадет в хороший европейский клуб…

- Что с Полевым и Челядинским, их не было в заявке?
- Во вторник Володя приехал на базу и почувствовал недомогание. У него была температура почти 39°С. Такие же симптомы были и у Артема. У них оказалась ангина. Температура держалась до четверга. Я считаю, что мы не имеем права заставлять играть людей, которые заболели. Нам они нужны здоровыми.

- Можно ли сделать из Ваших слов вывод, что результат был достигнут благодаря аналитической работе тренерского штаба, который выявил слабые места в игре «Зари»?
- У нас действительно есть хорошая научная группа, в которой работает всеми нами уважаемый Ковалев Владимир Васильевич. Этот человек действительно предан футболу, он готовит анализ, не один, конечно, а вместе с тренерским штабом. Мы внимательно изучили игры «Зари» с «Черноморцем» и «Днепром». Сделали вывод, что действительно, очень добротная команда. Хоть «Заря» и проиграла дома «Днепру», но вполне могла рассчитывать хотя бы на ничью. Поэтому, все просчитав, мы знали, что у соперника очень сильный правый фланг, где играют Дунич и Бурдули, знали, что Дунич будет подключаться в атаку. Мы старались воспользоваться этим. Знали, что если при позиционной атаке нам удастся перехватить мяч, футболисты «Зари» не очень охотно возвращаются назад. Это был наш шанс, мы должны были им воспользоваться. Мы им и воспользовались. В позиционных атаках у нас шансов было бы намного меньше. Они здорово, отходя назад, выстраивают оборону из 8-9-ти человек. Я в перерыве ребятам сказал: «считайте, что счет 0:0. Не торопитесь, ждите свой шанс». Мы его дождались быстро.

- Во втором тайме «Заря» сумела создать несколько опасных моментов, атакуя через центр. Не кажется ли Вам, что нужно там что-то доработать, а то другой соперник не простит?
- Я с Вами полностью согласен. Действительно, у нас и в первом тайме было два момента, когда защитники проспали Бровкина, по-моему… Спасибо вратарю, Стас спас нас. Опять же, молодой парень, а его игра только радует! И во втором тайме очень много было ударов через центральную зону. Хотя мы добиваемся на тренировках, чтобы соперники вообще не могли бить, находясь в центральной зоне. У нас есть два центральных защитника — гренадеры! И опорных защитников Бог не обделил ростом. Поэтому, будем анализировать, чтобы такие ошибки впредь не повторялись.

- Вы сегодня сыграли с одним опорником. Считаете эта тактика принесла успех?
- Вы ошибаетесь. Мы играли с двумя опорными полузащитниками — Кашевский и Аржанов. Мы решили, что Вова будет чуть выше играть, а Николай Кашевский будет отвечать за действия при потере мяча — сделать микрофол, подстраховать, перекрыть слабые места. Мы играли классическую «4-4-2».

- Как вы оцените игру этой пары и их перспективы?
- У нас кроме этой пары есть еще неплохой полузащитник Тарас Степаненко. Это человек, который играет за молодежную сборную. Он и на этой неделе отыграл по тайму в двух матчах на мемориале Лобановского. Матч за 3-е место проходил в три часа дня при сорокаградусной жаре. Мы посчитали, что Тарасу нужно дать отдохнуть. Он отыграл шесть игр «от звонка до звонка». Ему всего 17 лет. Он все понимает, как профессионал.

- Это был первый матч, в котором Вы руководили командой с тренерской скамейки. С почином Вас! Так держать!