Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 23 ноября 2015, 18:24
2097
0

Фиаско Лиона, немецкий след Контенто и сотый матч Ибры

Sport.ua подводит итоги 14-го тура французской Лиги 1

| Обновлено 23 ноября 2015, 18:24
2097
0
Фиаско Лиона, немецкий след Контенто и сотый матч Ибры
«Ницца» громит вице-чемпиона
 
Стоило «Лиону» провести несколько хороших матчей, как тут же последовал провал. Не сказать, что он был неизбежен, ведь «Ницца» в этом сезоне крайне нестабильна, но в то же время очень сильна, если идет игра. В поединке с командой Юбера Фурнье, которая подходила к противостоянию с 3-матчевой победной серией, у «орлят» пошла игра, но их можно было остановить. Да вот главная проблема «Лиона» в том, что у команды слабенькая (причем, не только в этом матче, а во многих) реализация моментов. Клаудио Бовю и особенно Александр Ляказетт просто обязаны были открывать счет в начале матча, но оба своими возможностями не воспользовались. 
 
А «Ницце» достаточно было создать, по сути, первый голевой момент у чужих ворот, дабы размочить счет на табло. Валер Жермен с передачи Сери забил 6-й гол в сезоне. Еще более провальным выдался для «ткачей» второй тайм. Самое слабое звено «Лиона» в этой встрече Мапу Янга-Мбива (француз совершенно не оправдывает своей игрой потраченные на него летом 8 миллионов евро), на старте второй 45-минутки, неуклюже срезал мяч в свои ворота. После этого результат был предрешен. Гости были обречены, и повезло им, что они пропустили еще один гол, а не более. В итоге «Ницца» впервые с октября 2009 года крупно обыграла «Лион», победа над которым позволила подопечным Клода Пюэля приблизиться на расстояние всего одного очка от тройки лидеров.
 
«Ницца» — «Лион» - 3:0
Голы: Жермен, 20, Янга-Мбива, 49 (автогол), Козьелло, 71
«Ницца»: Ассен, Пье, Женевуа, Байсс, Ле Маршан, Н.Менди, Козьелло (Раериариманана, 86), Сери, Хульт (А. Менди, 80), Бен Арфа, Жермен (Корреа, 81) 
«Лион»: Лопеш, Рафаэль, Гоналон, Янга-Мбива, Морель, Толиссо, Ферри, Дардер (Дель Кастильо, 64), Вальбуэна (Мальбранк, 77), Бовю (Корне, 64), Ляказетт
Предупреждения: Женевуа — Ферри, Морель
 

 
 
Сотый матч Ибрагимовича, дебютный гол Онгенда  
 
Златан Ибрагимович во встрече с «Лорьяном» провел юбилейный 100-й матч за ПСЖ в Лиге 1, приняв самое непосредственное участие в победе парижан. На счету шведского форварда голевая передача. Также стоит отметить дебютный гол Эрвена Онгенда за ПСЖ в чемпионате Франции. В целом же игра проходила под диктовку команды Лорана Блана (и снова победа в полсилы), который дал нескольким ведущим игрокам отдохнуть накануне матча Лиги чемпионов с «Мальме». Единственный гол у «мерлузовых» забил ни кто иной, как Бенжамен Муканджо. Камерунец забил 10-й гол в сезоне и единолично возглавил гонку бомбардиров. 
 
«Лорьян» – ПСЖ - 1:2
Голы: Муканджо, 82 — Онгенда, 26, Матюиди, 32
«Лорьян»: Лекомт, Гассама, Коне, Туре, Ле Гофф, Бартельм (Жуффр, 64), Ндонг, Беллюгу (Мулумба, 74), Геррейро, Муканджо, Жанно (Филиппото, 80)
ПСЖ: Трапп, ван дер Виль, Силва, Кимпембе (Маркиньос, 46), Максвелл, Рабио, Мотта, Матюиди, Лукас (Огюстен, 90),  Онгенда (Стамбули, 77), Ибрагимович
Предупреждения: Ндонг, Гассама — Рабио
 

 
 
«Газелек» побеждает в корсиканском дерби
 
Феноменальное победное шествие «Газелека Аяччо» набирает новых очертаний. Новичок Лиги 1 выиграл 4-й поединок кряду. Победа над «Бастией» немного отличается от предыдущих успехов, она куда почетнее, ведь была добыта в корсиканском дерби. Да это еще не масштабное и значимое дерби, как, например, ронское или «Олимпиков», тем не менее, одолеть команду, которая проводит третий год в Лиге 1 после вылета в низший дивизион в 2005 году, очень даже приятно. Особенно команде, которая проводит дебютный сезон в элите французского футбола. 
 

 
На ранний гол экс-форварда «Шахтера» Брандао у команды Тьерри Лоре нашлось сразу два ответа. Ключевыми стали действия Халида Бутаиба. Сначала француз марокканского происхождения заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Жак Зуа, а затем, уже во втором тайме, классным по исполнению ударом принес своей команде три очка. Победа позволила «Газелеку» покинуть зону вылета, куда после поражения опустилась «Бастия». 
 
«Бастия» — «Газелек Аяччо» 1:2
Голы: Брандао, 5 — Зуа, 19 (с пенальти), Бутаиб, 70
«Бастия»: Лека, Сиони, Скиллачи, Модесто, Пальмьери, Каюзак, Фофана (Ури, 74), Даник (Маранж, 36), Нгандо, Айите, Брандао
«Газелек Аяччо»: Мори, Коэфф, Манган, Бреше, Мартинес (Джокович, 10), Лемуань, Погги (Филиппи, 77), Дюкуртью, Лабри (Тшибумбу, 83), Бутаиб, Зуа
Предупреждения: Лека, Каюзак — Дюкуртью 
 

 
 
Немецкий след в боевом матче
 
«Ренн» и «Бордо» стали участниками настоящей битвы. Команда Вилли Саньоля, одержавшая 2 победы в последних 3-х матчах, не считалась фаворитом отчетной встречи хотя бы потому, что в гостях в этом сезоне в рамках чемпионата еще не побеждала. Да и подопечные Филиппа Монтанье не особо ярко выступают дома, тем не менее, именно они считались фаворитами. И собственно говоря, игра шла за сценарием «Ренна». Но стоило «красно-черным» выйти вперед, как «жирондинцы» достаточно быстро восстанавливали паритет. К слову, Диего Контенто, который забил второй гол «Бордо» в концовке матча, стал первым немецким футболистом за 14 лет, отличившимся в поединке Лиги 1. Последним немцем, кому это удалось, был Оливер Бирхофф: в ноябре 2001 года он забил за «Монако» в матче чемпионата Франции с «Лиллем».
 

 
Возвращаясь к матчу, отмечу, что у «Ренна» был отличнейший шанс вырвать победу, когда хозяева на последней компенсированной минуте заработали пенальти. Но только заработать, этого недостаточно, надо его еще и реализовать. Жованни Сио, подошедший к одиннадцатиметровой отметки, свою дуэль Седрику Каррассо проиграл.      
 
«Ренн» — «Бордо» 2:2
Голы: Дембеле, 31, Гросицки, 75 — Кривелли, 41, Контенто, 78
На 90+6-й минуте Сио не реализовал пенальти (вратарь)
«Ренн»: Костиль, Морейра, Дианье, Арман, Бааль, Дембеле (Бога, 73), Фернандес, Андре (Силла, 46), Нтеп (Гросицки, 67), Дукуре, Сио 
«Бордо»: Каррассо, Гильбер, Сане (Туре, 54; Уна, 74), Паллуа (Плашил, 30), Контенто, Севе, Ямбере, Шантом, Хазри, Морис-Беле, Кривелли 
Предупреждения: Арман, Сио — Хазри, Кривелли
Удаление: Паллуа, 90+5 (прямая красная карточка)
 

 
 
«Марсель» шокировал «Жоффруа Гишар»
 
В последнее время все чаще напоминающий команду с большими амбициями и турнирными задачами «Марсель», провел один из лучших матчей (если не лучший) в сезоне. Соперником «провансальцев» был «Сент-Этьен», который горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное фиаско в матче с «Лионом». Домашняя игра с командой Мичела была прекрасным для этого поводом. И стоит признать, что «стефануа» провели действительно классный поединок, но столь же отличный футбол показал и «Марсель». 
 

 
Игра получилась обоюдоострой и зрелищной. Побеждать могла как одна, так и другая команда. Где-то удача сопутствовала «провансальцам», вдобавок к этому исполнительское мастерство футболистов «Олимпика» и блестящая игра на последнем рубеже Стива Манданда. Результат подопечным Мичела обеспечил дуэт Нкуду – Батшуайи. Оба забили по голу, и по разу ассистировали друг другу. 
 
«Сент-Этьен» — «Марсель» 0:2
Голы: Батшуайи, 41, Нкуду, 51
«Сент-Этьен»: Рюффье, Клерк, Перрен, Полома, Ассу-Экотто, Коад (Баэбек, 65), Пажо, Амума, Эйссерик (Корнье, 44), Монне-Паке, Ру (Мопе, 81)
«Марсель»: Манданда, Джа Джедже, Нкулу, Рекик, Манкильо, Исла, Диарра, Окампос, Кабелла (Баррада, 85), Нкуду (Лукас Силва, 89), Батшуайи (Ромао, 90+2)
Предупреждения: Амума – Нкулу 
 

 
 
Все результаты 14-го тура:

14-й тур
20.11.15, FT
 
21.11.15, FT
 
21.11.15, FT
 
21.11.15, FT
 
21.11.15, FT
 
22.11.15, FT
 
22.11.15, FT
 
 
Сборная тура
 


 
Турнирная таблица
 


 
Артем МИНОВ 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.