Великая Пенискола как кошмар для грандов Примеры

17 тур. «Интер Мовистар» не устоял перед середняком лиги, «Барселона Алуспорт» тут же вышла в лидеры

2953
0

Поскольку трансферное окно в Испании продолжается, перед началом обзора 17-го тура несколько наиболее интересных новостей о переходах, которые произошли в командах Примеры. По-прежнему здесь в центре внимания «Интер Мовистар» – чемпионы Испании за два месяца подписывают уже третьего бразильца! Очередным приобретением «зеленой машины» стал 21-летний Алекс, который ранее выступал за «Коринтианс» и с которым контракт подписан до 30 июня 2018 года. Исходя из логики кота Матроскина – если что-то куплено, значит, что-то должно быть продано. И свой собственный воспитанник Рубен Орсаес, дебютировавший за «Интер Мовистар» на матчах основного раунда Кубка УЕФА в Словении, где играл и наш «Локомотив», из Мадрида отправился в аренду в Туделу, где на пару с принадлежащим «мовистаровцам» Мургой будет набираться игровой практики в «Рибера Наварре».

Продолжает выдергивать из испанского чемпионата футболистов и азербайджанский «Хазар Айленд», который в стремлении свергнуть с пьедестала «Араз» укрепился игроком «Пенисколы» Карлосом Аносом. Из той же «Пенисколы» ушел и Франсиско Солано, но, как говорится в заявлении клуба, «по семейным причинам».

А вот в «Леванте» пришел довольно неожиданный новичок – это 27-летний Марио Оссорио. По молодости этот футболист подавал большие надежды, и даже в 2008 году играл за сборную Испании на молодежном чемпионате Европы вместе с такими игроками, как Ривильос, Пола и Рауль Кампос. Но в 2012 году Оссорио прокололся на употреблении запрещенных препаратов по результату допинг-пробы, что потянуло за собой двухлетнюю дисквалификацию. Отбыв ее, Оссорио вернулся в футзал и готов своей игрой оправдать то «высокое доверие», которое ему оказал «Леванте».

В матче против «Азкар Луго» Оссорио в заявку своей новой команды не попал, и, надо сказать, что «Леванте» стоило большого труда, чтобы взять три очка у беспросветного аутсайдера Примеры. Регулярный чемпионат уже перевалил экватор, а у «Азкар Луго» столько же очков, сколько было перед первым туром, то есть ноль. Была близка к своему первому очку команда из Луго в матче против «Леванте», но всего лишь минимальное поражение 1:2.

Как всегда, по-настоящему боевой матч сыграли два представителя провинции Наварра – «Магна» и «Рибера» подтвердили, что поединки между ними – это реальное дерби. Первый тайм остался за гостями, которые к радости целого сектора своих болельщиков, прибывших из Туделы в Памплону, дважды пробили голкипера «Магны» Рауля. Причем Адресито, который в начале недели дебютировал за сборную Испании в матчах против сборной Украины, отличился с 10-тиметрового. А вот вторые 20-минут прошли под знаком преимущества «Магна Наварры». Не обошлось и без удачи – так, на 35-й минуте курьезный гол забил Дани Сальдисе. Высокая передача из аута стала взятием ворот после того, как мяч задел игрока гостей и по дуге опустился за шиворот голкиперу «Риберы» Молине. Гости побежали отыгрываться, но через минуту пропустили контратаку, которую завершил Хесулито. Ситуацию мог обострить Андресито, но свой второй 10-тиметровый не реализовал. Подвел же итог дерби гол Роберто Мартиля в пустые – 5:2, и «Магна Наварра» взяла реванш у своих земляков за поражение в первом круге, а заодно и обошла их в турнирной таблице.

Впрочем, обе наваррские команды уверенно чувствуют себя в зоне плей-офф, и продолжают борьбу за стратегически очень важно 4-е место. В чем его важность? Да в том, что это возможность в четвертьфинале плей-офф избежать столкновения с кем-либо из грандов и реально побороться за выход в полуфинал. После 17-го тура на 4-ю позицию пристроилась «Пальма Футзал», которая за несколько секунд до сирены выдавила победу над «Монтесинос Хумильей». Островитянам особенно удались концовки обоих таймов. На исходе первых 20-ти минут «Пальма Футзал» забила дважды, и с преимуществом 3:1 ушла на перерыв. Когда же во второй половине сначала Луис Хара (экс-«Уругвай Тенерифе») забил первый мяч за свою новую команду, а затем Пицарро отличился при игре гостей «5 на 4», уже островитяне перешли на пятого, и Серхио ударом пяткой из пределов штрафной принес «Пальме Футзал» 3 очка.

Шанс вернуть себе 4-е место был в первом из трех субботних матчей у «Хаэна», но для этого в Мурсии нужно было обыграть «Эль Посо». В первом круге «Хаэн» уже сотворил маленькую сенсацию, сыграв вничью 0:0 с одним из претендентов на победу в чемпионате Испании. Довольно неожиданно выглядели цифры на табло спорткомплекса «Palacio de Deportes de Murcia» и после первого тайма – 3:1 не в пользу хозяев паркета. Однако то, что такой счет после первых 20-ти минут игры это еще далеко не победа, мы недавно видели во втором товарищеском матче сборных Испании и Украины, и во второй половине подопечные Дуды развернули ситуацию на 180 градусов. Причем, сделали это уже после ее экватора. На 32-й минуте Бебе ударом со средней дистанции «прошил» голкипера «Хаэна» Прието. Не прошло минуты, как трудовой гол с блестящим завершением забил испанский «сборник» Алекс. А вскоре свой первый мяч в первом же матче за «Эль Посо Мурсию» забил бразилец Ике, пришедший в текущее трансферное окно из «Монтесинос Хумильи». Когда же гости перешли на игру с пятым, Рауль Кампос наказал Чино за неудачный вынос мяч из штрафной при попытке отбить его, когда ворота были пусты. Гости до финальной сирены могли, и не раз изменить цифры на табло. Но молодой вратарь Феде продемонстрировал, что он не просто так сидел на скамейке запасных «Эль Посо Мурсии» за спинами Рафы и Фабио, а когда те вылетели из-за травм, показал, что готов стать им достойной заменой.

Когда по итогам этого матча «Эль Посо Мурсия» поднялась на первое место в турнирной таблице, а игры с участием «Интер Мовистара» и «Барселоны Алуспорт» были еще впереди, то представлялось, что возникшее лидерство мурсийцев продлится не дольше того момента, когда в матче «Интер Мовистара» и «Пенисколы» прозвучит финальная сирена. Ну, какие проблемы могли быть у такого монстра, как команда Хесуса Веласко, против соперника, который не может выиграть 4 матча подряд, в том числе и у тех, кто болтается в нижней половине турнирной таблицы? Ан нет, таки могут!

Когда 27 сентября прошлого года «Пенискола» обыграла «Барселону Алуспорт», можно было считать это недоразумением или привычно списать на недооценку. Но если «Пенискола» в состоянии оставить ни с чем и «Интер Мовистар», то невозможно не признать, что ее главный тренер Карлос Санчес знает какой-то рецепт как готовить своих подопечных, как настроить их, как заставить не бояться громких имен и донести до футболистов, как же именно действовать на площадке, чтобы уйти с неё победителем.

Чуть выше было о том, что только что «Пенисколу» покинули 2 футболиста, как результат – на игру против «Интер Мовистара» хозяева смогли выставить всего лишь 7 полевых футболистов! Гости начали игру с позиции силы – Рафаэль мог на 1-й минуте открывать счет, но проиграл дуэль голкиперу «Пенисколы» Ивану, тут же упустил шанс забить Лоло. Быстрый гол все же состоялся – Рафаэль воспользовался передачей Рикардиньо. Однако такое начало не сломало хозяев, и только мастерство Луиса Амадо уберегло «мовистаровцев» от неприятностей после удара Хуанки. Более того, ближе к концу тайма можно было говорить о преимуществе «Пенисколы», но ни Фран Конде, ни Хуанки, ни Йерай не забили – первый тайм 0:1.

Во втором же тайме вылезли все проблемы подготовки «Интер Мовистара» к этой игре, а, точнее, ее отсутствие. Давайте вспомним. Хесус Эрреро, Ривильос, Лоло, и Пола в понедельник и вторник играли против сборной Украины, и наши ребята основательно напрягли испанцев. Кардинал также летал в Португалию, где сыграл 2 матча против сборной Венгрии, а в Мадрид вернулся только в четверг. Рикардиньо еще не в форме после двух с половиной месяцев лечения и восстановления после травмы. А это полкоманды! Конечно, проблемами гостей еще нужно уметь воспользоваться – и «Пенискола» смогла. В середине тайма Хуанки пробил Луиса Амадо, а вскоре мог забить и второй мяч, но Луис Амадо ценой желтой карточки сбил игрока хозяев, а штрафной «Пенискола» результативно разыграть не смогла. Ближе к концу матча Хесус Веласко решил сыграть с пятым полевым, но это был тот риск, который обернулся бумерангом – Йерай воспользовался ошибкой гостей и забил победный мяч. 2:1 – первое поражение в регулярном чемпионате «Интер Мовистара», которое отбросило его на третье место. Что же до «Пенисколы», то она поднялась в зону плей-офф, но говорить, что она там и будет после 30-го тура, сами понимаете, еще очень и очень рано.

А случаем выйти в лидеры не преминула воспользоваться «Барселона Алуспорт», которая проводила свой матч тура в Буреле. Три игрока каталонского клуба играли в этом городе 5 января против сборной Украины – Пако Седано, Айкардо и Серхио Лосано. Кстати, на площадке был и еще один участник испано-украинских спаррингов – это арбитр Лумбрерас. Учитывая свою скамейку, наставник «Барселоны Алуспорт» Марк Кармона Лосано вообще на игру не заявил, а остальным пришлось в первом тайме столкнуться с серьезным противодействием со стороны хозяев паркета. Более того, первые 20 минут остались за «Бурелой Пескадос» – на голы Матамороса и Яго Мигеса гости ответили только точным ударом Габриэля. Чтобы повернуть ситуацию в свою пользу подопечным Кармоны после перерыва потребовалось всего 20 секунд – именно в такой промежуток времени уложились голы Лина и Феррао. Был неплохой шанс у Вильде, чтобы забить и четвертый мяч, но хозяев выручил Иван. Естественно, при таком счете в конце матча была игра «Бурелы» с пятым полевым, но «Барселона Алуспорт» отбилась, и теперь с 43-мя очками каталонцы вышли на чистое первое место.

Следующий тур в чемпионате Испании состоится 16-17 января, и в 18-й матч-дэй центральными будут два поединка. «Интер Мовистару» предстоит реабилитироваться за поражение от «Пенисколы» в матче с «Пальмой Футзал», а «Барселона Алуспорт» будет принимать эту самую «великую» (по выражению испанских СМИ) «Пенисколу», и, конечно же, на паркете «Palau Blaugrana» сделает все, чтобы взять реванш за поражение в первом круге.

9-10 января. 17 тур

«Леванте» – «Азкар Луго» – 2:1 (2:0)
Алекс Овиано (8), Педро (14) – Антонио Диз (38)

«Магна Наварра» – «Рибера Наварра» – 5:2 (1:2)
Роберто Мартиль (19,38), Ибарра (26), Дани Сальдисе (35), Хесулито (36) – Пальмас (14), Андресито (17)

«Пальма Футзал» – «Монтесинос Хумилья» – 4:3 (3:1)
Хоселито (14), Чичо (18,20), Серхио (40) – Аламиро (11), Луис Хара (24), Пицарро (39)

«D-Link Сарагоса» – «Сантьяго Футзал» – 6:1 (1:0)
Карлос Гарсиа (11), Алекс (21,25), Карлос Гарсия (30), Иван (33), Ретамар (39) – Гальего Родригес (34)

«Марфил Санта Колома» – «Уругвай Тенерифе» – 11:2 (5:1)
Адольфо (1,22,24), Рафа Лопес (2), Дани Сальгадо (5,19,24,39), Рубен (12), Сепе (25), Хави Ранхель (32) – Раико (20), Хасинто (36)

«Эль Посо Мурсия» – «Хаэн» – 5:3 (1:3)
Грельо (12), Бебе (32), Алекс (33), Ике (37), Рауль Кампос (38) – Элой Рохас (11), Хосе Лопес (17), Эмилио Буэндиа (20)

«Пенискола» – «Интер Мовистар» – 2:1 (0:1)